Налим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Налим
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Налимы (Lota Oken, 1817)
Вид:
Налим
Международное научное название
Lota lota (Linnaeus, 1758)
Синонимы
по данным FishBase[1]:
  • Enchelyopus lota (Linnaeus, 1758)
  • Gadus compressus Lesueur, 1817
  • Gadus lacustris Walbaum, 1792
  • Gadus lota Linnaeus, 1758
  • Gadus maculosus Lesueur, 1817
  • Lota brosmiana Storer, 1842
  • Lota communis Rapp, 1854
  • Lota compressa (Lesueur, 1817)
  • Lota fluviatilis Perty, 1832
  • Lota inornata DeKay, 1842
  • Lota linnei Malm, 1877
  • Lota maculosa (Lesueur, 1817)
  • Lota marmorata Koch, 1840
  • Lota vulgaris Fitzinger, 1832
  • Molva lota (Linnaeus, 1758)
  • Molva maculosa (Lesueur, 1817)
Охранный статус

Нали́м, или обыкнове́нный нали́м (мень[2])[3] (лат. Lota lota) — единственная исключительно пресноводная рыба отряда трескообразных (Gadiformes). Имеет промысловую ценность.

Классификация[править | править код]

Налим — единственный вид в роде налимы, относящийся к подсемейству Lotinae[4]. Российские исследователи относят род налимы к семейству налимовых (Lotidae Bonaparte, 1837)[5].

Одни исследователи считают вид монотипическим, другие выделяют 2—3 подвида:

  1. Lota lota lota (Linnaeus, 1758) — обыкновенный налим, обитающий в Европе и Азии до реки Лены[6];
  2. Lota lota leptura (Hubbs et Schultz, 1941) — тонкохвостый налим, чей ареал включает Сибирь от реки Кара до Берингова пролива, арктическое побережье Аляски к востоку до реки Маккензи[7];
  3. Lota lota maculosa (Lesueur, 1817) — подвид, обитающий в Северной Америке[8].

Описание[править | править код]

Тело удлинённое, невысокое, округлое в передней части и сильно сжатое с боков — в задней. Голова уплощена, её длина превышает максимальную высоту тела. Глаз маленький. Рот большой, полунижний, нижняя челюсть короче верхней. На челюстях и головке сошника имеются мелкие щетинковидные зубы, но на нёбе их нет. На подбородке имеется один непарный усик (составляющий 20—30 % длины головы) и пара усиков на верхней челюсти[6][9].

Окраска тела налима зависит от характера грунта, прозрачности и освещённости воды, а также от возраста рыбы, поэтому она довольно разнообразна: чаще тёмно-бурая или черновато-серая, светлеющая с возрастом. На боках тела и непарных плавниках имеются большие светлые пятна. Форма и размер пятен могут варьироваться. Брюхо и плавники светлые[6][9].

Спинных плавников два: первый из них короткий, второй — длинный. Анальный также длинный. Вместе со вторым спинным они вплотную подходят к хвостовому, но не соединяются с ним. Грудные плавники округлые. Брюшные расположены на горле, впереди грудных. Второй луч брюшного плавника вытянут в длинную нить, снабжённую чувствительными клетками, как на усике. Хвостовой плавник округлый. Чешуя циклоидная, очень мелкая, полностью покрывает всё тело и часть головы сверху до ноздрей и жаберной крышки. Боковая линия полная до начала хвостового стебля, далее к хвосту может прерываться[6][9][10].

Длина тела может доходить до 120 см. В различных водоёмах линейный рост происходит неодинаково. Так, наилучшими показателями роста и массы тела характеризуется налим Обского бассейна, близок к нему по темпам линейного роста налим Вилюя. Наиболее крупные особи — до 18 кг — отмечены в реке Лена[11].

Жизненный цикл[править | править код]

Налим более активен в холодной воде. Нерест происходит зимой в декабре—феврале, наиболее удачный лов — при первых заморозках от заката до рассвета. Питается беспозвоночными и мелкой рыбой. Старшие особи поедают молодь донных рыб, а также лягушек, речных раков, моллюсков. Может поедать разлагающихся животных[12]. Ловится на жерлицы, особенно любит ершей. Существуют как оседлые (обитающие в озёрах и небольших реках), так и полупроходные формы (например, налим реки Оби).

Оседлые формы, как правило, мелкие и тугорослые [13]. Соотношение полов на местах нереста близко к 1 : 1. Самцы и самки или не пропускают нерест, или пропускают нерест в равных пропорциях.

Полупроходные формы совершают длительные миграции (свыше тысячи километров в год) [14]. Имеют более крупные размеры (часто более метра в длину, массу более 5—6 кг и возраст до 15—24 лет) [15]. Самки полупроходного налима нерестятся не ежегодно, пропуская один-два сезона для восстановления энергетических запасов организма. Большая часть самцов участвует в нересте ежегодно [16] .

Распространение[править | править код]

Имеет циркумполярное распространение. Обычно встречается в реках, впадающих в Северный Ледовитый океан[11].

Западная Европа и Британские острова[править | править код]

На территории Британских островов останки налима фиксируются повсеместно, однако на данный момент в водоёмах налим больше не встречается. Последняя поимка этого вида была зарегистрирована 14 сентября 1969 года в низовьях реки Грейт-Уз. Аналогичная ситуация сложилась в Бельгии, где этот вид был уничтожен в 1970-х годах и подлежит восстановлению. В некоторых районах Германии налим также был истреблён, однако всё ещё встречается в реках Дунай, Рур, Эльба, Одер и Рейн, а также в Боденском озере. Программы по реинтродукции налима ведутся в Германии и Великобритании[8].

В Нидерландах налим также находится под угрозой исчезновения и численность его популяций, вероятно, снижается. Изредка особи встречаются в реках Бисбосхе  (англ.), Волкераке и Краммере, в озёрах Эйсселмер и Кетелмер. Во Франции и Австрии налим считается уязвимым видом, а его популяции сосредоточены в Сене, Луаре, Роне, Маасе, Мозеле и некоторых высокогорных озёрах. Также налим встречается в некоторых озёрах и реках Швейцарии, где его популяции вполне стабильны[8]. В Италии налим обитает в бассейне реки По[6].

Северная Европа, Скандинавия и страны Прибалтики[править | править код]

Налим обычен в водоёмах Финляндии, Швеции, Норвегии, Эстонии, Латвии и Литвы. В водоёмах Финляндии отмечается снижение численности популяций, связанное с загрязнением водоёмов обитания, в частности их эвтрофикацией. Причинами сокращения численности налима в водоёмах Швеции являются их загрязнение и закисление, а также появление в них чужеродных видов, вытесняющих аборигенные[8].

Восточная Европа[править | править код]

Основная часть запасов налима Словении сосредоточена в реках Драва и озере Церкница; в Чехии — в реках Морава и Огрже. Загрязнение и зарегулирование рек создаёт общую для стран Восточной Европы проблему снижения численности налима. Так, в Словении вылов налима запрещён, в Болгарии ему присвоен статус редкого вида, в Венгрии — уязвимого; в Польше численность налима также сокращается[8].

Российская Федерация[править | править код]

На территории России налим распространён повсеместно в водоёмах арктической и умеренной зон, в бассейнах Балтийского, Белого, Баренцева, Чёрного и Каспийского морей и в бассейнах всех сибирских рек от Оби до Анадыря на всём их протяжении. Северной границей ареала налима служит ледовитоморское побережье: встречается на полуострове Ямал (кроме самых северных рек), на Таймыре (бассейн рек Пясина и Хатанга, озеро Таймыр), на Новосибирских островах. В Обь-Иртышском бассейне распространён от верховий (озера Телецкое и Зайсан) до Обской губы. В озере Байкал и бассейне Енисея повсеместен. Встречается во всём бассейне Амура, а также в верховьях реки Ялу (бассейн Жёлтого моря). Кроме того распространён на Сахалине и Шантарских островах. Выходит в опреснённые участки морей с солёностью до 12 ‰[6]. Распространён в Волге. По крайней мере до Волжской ГЭС

Монголия и Китай[править | править код]

В Монголии во всём бассейне Селенги до озера Хубсугул, также заселяет реки и водоёмы амурского бассейна (Буйр-Нур, верховья рек Онон, Керулен и Халхин-Гол). В Китае встречается в реках амурского бассейна.

Налим в культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. FishBase: Синонимы Lota lota (Linnaeus, 1758) Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine.
  2. ИХТИОЛОГИЧЕСКАЯ НОМИНАЦИЯ «МЕНЬ» (LOTA LOTA L.) В СЛАВЯНСКИХ ЯЗЫКАХ Архивная копия от 20 декабря 2016 на Wayback Machine.
  3. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 196. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  4. Нельсон Д. С. Рыбы мировой фауны / Пер. 4-го перераб. англ. изд. Н. Г. Богуцкой, науч. ред-ры А. М. Насека, А. С. Герд. — М.: Книжный дом «Либроком», 2009. — С. 347—349. — ISBN 978-5-397-00675-0.
  5. Богуцкая Н. Г., Насека А. М. Каталог бесчелюстных и рыб пресных и солоноватых вод России с номенклатурными и таксономическими комментариями. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2004. — С. 170. — 389 с. — 1000 экз. — ISBN 5-87317-177-7.
  6. 1 2 3 4 5 6 Атлас пресноводных рыб России. Т. 2 / Под ред. Ю. С. Решетникова. — М.: Наука, 2002. — 253 с.
  7. Черешнев И. А. Пресноводные рыбы Чукотки. — Магадан: СВНЦ ДВО РАН, 2008. — 324 с.
  8. 1 2 3 4 5 M. A. Stapanian, V. L. Paragamian, C. P. Madenjian, J. R. Jackson, J. Lappalainen. Worldwide status of burbot and conservation measures // Fish and Fisheries, 2009. Архивная копия от 10 ноября 2010 на Wayback Machine.
  9. 1 2 3 Вышегородцев А. А. Рыбы Енисея: справочник. — Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 2000. — 188 с.
  10. Налим. ecosystema.ru. Дата обращения: 4 августа 2022. Архивировано 4 августа 2022 года.
  11. 1 2 Промысловые рыбы России. Т. 1 / под ред. О. Ф. Гриценко, А. Н. Котляра, Б. В. Котенева. — М.: изд-во ВНИРО. 2006. — 656 с.
  12. Все способы ловли налима Архивная копия от 1 мая 2013 на Wayback Machine.
  13. Копориков А. Р., Богданов В. Д., Ялковская Л. Э., Ракитин С. Б., Хрунык Ю. Я., Алдохин А. С., Чемагин А. А., Тунева Т. К., Бородин А. В. Эколого-морфологическое и генетическое разнообразие налима (Lota lota L., 1758) крупных речных бассейнов Западной Сибири // Экология. — 2017. — Вып. 5. — С. 365–376. — doi:10.7868/S0367059717050067.
  14. Копориков А. Р., Богданов В. Д. Оценка изменений протяженности нерестовых миграций производителей полупроходного налима (Lota lota L., 1758) по многолетним данным учета покатной молоди // Экология. 2020. – № 6. – С. 441–449 – DOI: 10.31857/S0367059720060037 [Koporikov A.R., Bogdanov V.D., Assessment of changes in the distance of spawning migrations of semianadromous burbot (Lota lota L., 1758) spawners based on long-term records of the abundance of downstream migrating larvae // Russ. J. Ecol. 2020. – V. 51. № 6. – P. 541–549. – DOI: 10.1134/S106741362006003X]
  15. Богданов В.Д., Копориков А.Р. Воспроизводство налима нижней Оби. Екатеринбург:УрО РАН, 2011. – 156 с
  16. Копориков А.Р. Особенности половой структуры популяции нижнеобского налима (Lota lota L.) // Научный вестн. Ямало-Ненецкого автономного округа. 2007. – № 6 (50). Ч. 2. – С. 16–22

Литература[править | править код]

  • Мельянцев В. Г. Налим, его образ жизни и промысел. — Петрозаводск: Госиздат Карело-Финской ССР, 1946. — 52 с.: ил.

Ссылки[править | править код]