Нишалло

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нишалло / нишалдо / нишолда
дари نشلا; евт. Нишалло; перс. نشلا‎; тадж. Нишолло; узб. Nisholda
Входит в национальные кухни
Афганская кухня
Иранская кухня
Таджикская кухня
Узбекская кухня
Кухня бухарских евреев (частично)
Страна происхождения Иран, Афганистан и Средняя Азия
Время появления неизвестно
Компоненты
Основные яичные белки, сахар, мыльный корень, лимонная кислота, вода
Возможные бадьян, ванилин
Внешние изображения
Нишалло

Нишалло́, также нишалдо́, нишолда́ (перс. نشلا‎; евт. Нишалло; тадж. Нишолло ; узб. Nisholda/Нишолда) — сладость, напоминающая варенье белого цвета, только немного гуще. Распространён в афганской, иранской, таджикской и узбекской кухнях. Нишалло также является традиционным блюдом и в среде бухарских (среднеазиатских, самаркандских) евреев[1].

Готовящего нишалло и народы Ирана и Афганистана, и таджики, и узбеки называют нишаллопа́з.

Традиционно готовится во время месяца рамадан (рамазан) и употребляется держащими пост во время ифтара, вместе с лепёшкой или другим хлебом, запивается горячим чаем (чаще всего зелёным)[1].

Приготовление[править | править код]

Сырые белки четырёх яиц взбиваются до увеличения объёма в несколько раз, до того состояния, в котором густая пена удерживается на ложке. После этого очищается мыльный корень, нарезается на кусочки и отваривается в воде в течение 25 минут. Некоторые заменяют мыльный корень на сироп солодки. Готовый отвар охлаждается и добавляется во взбитые белки и снова взбивается[1][2].

Между тем отваривается сироп из сахара, лимонной кислоты и воды. После этого во взбитую пену белков добавляется этот охлаждённый сироп и непрерывно перемешивается, пока вся масса не станет однородной, похожей на густую сметану[1][2].

Нишалло перемешивается специальной деревянной ложкой. Готовое нишалло подаётся в чаше или большой пиале. Поверх нишалло традиционно посыпается щепотка порошка бадьяна, некоторые добавляют ванилин[1][2].

В Ташкенте, и в областях Республики Узбекистан лакомство продают на базарах прямо в огромных кастрюлях, казанах. Поскольку при изготовлении яйца не подвергаются термической обработке, лучше всего подойдут пастеризованные белки или хорошенько вымытые свежие яйца от проверенного производителя.

У хорошо взбитой нишалды сироп не должен отделяться от пены и оседать на дно. Для аромата в нишалду при взбивании добавляют лимонную кислоту и ванилин. Подают в пиалах, косах, вазочках к чаю, на торжественных приёмах.[3]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 НЭУ, 2000—2005, Нишолда.
  2. 1 2 3 Большая книга рецептов узбекской и таджикской кухни. Нишалло. bookbig.ru. Дата обращения: 4 декабря 2016. Архивировано 23 декабря 2016 года.
  3. Анастасия Пулина. Шишалда (нишалло): Пошаговый фото и видео рецепт: состов, инструкция (рус.). Готовим.uz (11 января 2021). Дата обращения: 17 марта 2023. Архивировано 17 марта 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Национальная энциклопедия Узбекистана (узб.). — Ташкент, 2000—2005.
  • Похлёбкин В. В. Нишалло // Кулинарный словарь. — М.: Издательство «Э», 2015. — С. 257. — 456 с. — 4000 экз. — ISBN 978-5-699-75127-3.