55°39′34″ с. ш. 37°37′06″ в. д.HGЯO

Выставочные залы Москвы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Объединение «Выставочные залы Москвы»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Объединение «Выставочные залы Москвы»
Год основания 2013
Местонахождение Россия, Москва, 115172, Краснохолмская наб., 1/15
Директор Инна Александровна Березкина
Телефон +7(495)699-78-79, +7(495)699-78-96
Сайт vzmoscow.ru

Объединение «Выставочные залы Москвы» — объединение учреждений музейного типа, относящихся к выставочным залам, основанное в 2013 году[1]. Представляет собой сеть современных выставочных площадок, работающих с разными видами и жанрами традиционного и современного искусства. В настоящее время в Объединение входит 22 галереи, расположенных в 9 округах Москвы.

C 20 октября 2022 года Объединение возглавляет Инна Александровна Березкина .

История Объединения[править | править код]

Выставочные залы возникли в 1980-е годы по инициативе Московского городского комитета КПСС для работы с населением в области культуры.

Расположены они довольно хаотично, так как решение об открытии того или иного зала принималось не централизованно, а согласно логике местных руководителей. Во многих случаях это привело к тому, что залы превратились в некое подобие районных домов культуры. Тем не менее, эта вынужденная автономия все же имела и положительные стороны: в залах смогли показывать свои произведения живописцы, графики, скульпторы, не входившие в закрытую для большинства из них систему союзов художников и не имевшие возможности демонстрировать работы на таких площадках, как Центральный дом художника или залы на Кузнецком Мосту.

В начале 1990-х годов выставочные залы получили большую свободу. Их руководителям было предписано оформить юридическое лицо, что расширило круг полномочий и возможностей[2].

18 июля 2013 г. Департамент культуры города Москвы выпустил приказ, согласно которому 18 галерей из 10 округов столицы объединили в одну организацию.

Через год был разработан фирменный стиль Объединения[3] и создан совет кураторов, среди которых были Алексей Шульгин и Аристарх Чернышев, Катя Бочавар, Виталий Пацюков и Лариса Гринберг. Они усердно пытались освоить чуждый тип мышления среднего жителя спального района, чтобы адаптировать для новой аудитории сложный язык современного искусства[4].

Деятельность организации[править | править код]

Изначально основная цель формирования Объединения заключалась в создании таких выставочных пространств за пределами Садового кольца, которые, с одной стороны, отвечали бы потребностям района, а с другой, держали высокий московский уровень[5].

В ходе развития организации цели деятельности менялись, становясь более глобальными и амбициозными. В настоящее время Объединение видит их так:

  • сохранение, использования, популяризация объектов культурного наследия и развитие культурной идентичности районов Москвы;
  • сохранение и распространение нематериального культурного наследия;
  • поддержка и развитие молодых художников и кураторов;[6]
  • создание условий для формирования и удовлетворения потребностей людей в культурном, творческом, интеллектуальном и духовном развитии[7];
  • поддержка и популяризация любительского творчества и другой социально-культурной активности населения;
  • создание и развитие форм культурного и интеллектуального досуга и отдыха жителей города, соответствующих современному мировому культурному опыту[8];
  • создание условий для творческого обмена и профессионального сотрудничества на межличностном, институциональном, региональном и международном уровнях[9].

Для достижения поставленных целей в галереях проводятся выставки различных масштабов и направлений, общегородские культурные акции, досугово-просветительские мероприятия[10]. Также Объединение регулярно принимает участие в международных и региональных биеннале (Московская биеннале современного искусства[11], Московская международная биеннале молодого искусства[12]), профильных форумах и фестивалях[13].

Постоянные выставки[править | править код]

В четырёх галереях Объединения есть постоянные выставочные экспозиции:

  • «Протомузей» в галерее «Печатники»;
  • «Музей авангарда» в галерее «На Шаболовке»;
  • «Музей куклы» в галерее XXI века;
  • «SA))_gallery» в «Электромузее в Ростокино».

Протомузей[править | править код]

Экспериментальная площадка выставлялась в 2016―2020 годах в районной выставочной галерее «Выхино», которая представляет собой модель будущего масштабного музея. В связи с закрытием галереи сначала в рамках указа № 109-УМ в ноябре 2020 года, плавно перетёкшим в затяжную реконструкцию самой галереи, коллекция вывезена на хранение в галерею «Печатники».

Музей знакомит посетителей с материально-предметной культурой прошлого и её отражением в современном дизайне и искусстве. Экспозиция представлена старинной утварью и орудиями крестьянского быта и труда, собранными архитекторами и педагогами мастерской на Русском Севере.[14]

Музей авангарда на Шаболовке[править | править код]

Открытие Музея состоялось 7 июня 2017 года. Здесь можно ознакомиться с архитектурой Москвы 1920—1930-х годов и историей района.[15]

В основе экспозиции лежит архитектурная спецификация (описания, чертежи, макеты) объектов района, которая постоянно дополняется за счет личных историй людей, родившихся и живших в них или принимавших участие в их проектировании и строительстве. Эти сюжеты представляют собой сменяемые микро-экспозиции из личных вещей, документов и интервью.[16]

Музей куклы[править | править код]

В основе Музея истории куклы лежит частное собрание Президента Фонда Куклы Мира и коллекционера Ланы Летта. В нём есть всё: от старинной открытки с изображением детей играющих в куклы, до огромных двигающихся объектов современных художников. Посетители музея могут увидеть раритеты из Бирмы, Китая, Индонезии и стран Европы.[17]

SA))_gallery[править | править код]

SA))_gallery — первая в России стационарная галерея, технически и концептуально специализированная на современном звуковом искусстве (саунд-арт). Проект создан и поддерживается сообществом SoundArtist.ru[18] и является продолжением работы саунд-арт фреймворка SA))_Q-O, разработанного в 2014 году. Куратором галереи является Сергей Касич[19]. На экспозиции продемонстрированы достижения современного звукового искусства и предоставлена возможность прослушивания многоканальных пространственных аудиоинсталляций и звуковых скульптур. Изначально располагалась при «Электромузее» до момента его закрытия[20][21].

Мероприятия[править | править код]

Сеть галерей «Выставочные залы Москвы» предназначена для проведения различных художественных выставок, мультимедиа-перформансов, мастер-классов, концертов и иных культурно-досуговых мероприятий. В составе Галереи имеются: коллекция старинных музыкальных инструментов, 1 рояль August Förster, 2 рояля K. Kawai, пространства для электроакустической композиции и музыкальных спектаклей.

Международный фестиваль «GROUND Zine Fest»[править | править код]

В галереях «На Песчаной» и «Ходынка» до 2018 года проходил Международный фестиваль «GROUND Zine Fest», посвященный независимым печатным инициативам. В фестивале принимали участие независимые издательства, писатели, фотохудожники и молодые музыканты, которые представляют вниманию широкой публики плоды своего творчества в виде фэнзинов, фотоальбомов, альманахов и пр.

Книжная ярмарка сопровождается лекциями, публичными дискуссиями и мастер-классами художников и издателей, презентациями новых проектов.[22]

В 2018 году фестиваль насчитывал 68 участников из России, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Франции, Швейцарии, Эстонии и других стран[23].

Фестиваль «Дни авангарда»[править | править код]

В конце апреля ежегодно проводится городской фестиваль «Дни авангарда», основными организаторами которого являются Галерея «На Шаболовке», Центр авангарда и проект «Москва глазами инженера», к которым присоединяются другие галереи, выставочные центры, музеи и театры. Цель фестиваля — популяризация темы искусства русского авангарда, представление её для широкой аудитории как одного из главных явлений культуры XX века.

Темой первого фестиваля стала тема «10 революций», которая отражала десять переворотов в разных областях культуры, произошедших в первые десятилетия советской власти: революции в поэзии, музыке, искусстве, театре, инженерии, кино, архитектуре, культуре в целом, социальную и индустриальную революции[24].

Фестиваль 2018 года был посвящен 125-летию Владимира Маяковского и проводился совместно с Культурным центром «ЗИЛ»[25].

Международные фотоконкурсы в галерее «На Каширке»[править | править код]

Раз в 2 года галерея «На Каширке» в сотрудничестве с зарубежными организациями проводит масштабные международные фотоконкурсы.

В 2016 году посетители галереи могли ознакомиться с работами победителей фотопремии Moscow International Foto Awards ’16. Всего в MIFA 2016 приняло участие более 4000 фотографов из 85 стран[26].

Фотоконкурс, итоговая выставка которого проводилась в 2018 году, был посвящен Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 и рассказывал о футболе как самом популярном виде спорта во всем мире, имеющем поклонников в различных социальных слоях. Партнером проекта выступила бразильская компания «FRACTAL producoes» (Сан-Паулу)[27].

Международный фестиваль камерной музыки «WINTERREISE — ЗИМНИЙ ПУТЬ»[править | править код]

С 2013 года в начале декабря[28] в галерее «Беляево» ежегодно проводятся концерты в рамках фестиваля «WINTERREISE — ЗИМНИЙ ПУТЬ»[29]. Во время фестиваля талантливые музыканты из разных стран исполняют музыкальные сочинения различных эпох: от Барокко до современности.

Название служит отсылкой к одноимённому вокальному циклу Франца Шуберта, что отражает камерно-ансамблевый жанр, в котором проходят все события фестиваля.

Фестиваль воздушных змеев «ЛеТатлин № 4»[править | править код]

В последнее воскресение августа Галерея XXI века ежегодно проводит фестиваль «ЛеТатлин № 4». В рамках фестиваля происходит не только массовый запуск воздушных змеев, но и конкурсы на самый дальний полёт, самого красочного змея, сделанного своими руками, и конкурс рисунка.

Накануне фестиваля в галерее традиционно проходят мастер-классы, в рамках которых участники могут изготовить своих уникальных воздушных змеев для воскресного запуска.[30]

Помимо этого во всех галереях регулярно проходят художественные мастер-классы, лекции, кинопоказы, концерты, авторские экскурсии.

Список[править | править код]

Данные по галереям приведены по состоянию на март 2023 года, с учётом временных закрытий участков Замоскворецкой линии метро.

Название Название до присоединения Год присоединения Статус Адрес Руководитель Куратор
Галерея-мастерская «Варшавка» ГБУК г. Москвы "ГВЗ «Варшавка» (ОГРН 5067746840552) 2013 В составе Объединения Москва (ЮАО), Варшавское шоссе, д. 68, корп. 1 (Большая кольцевая линия Варшавская)
«Галерея Ростокино» ГБУК г. Москвы "ГВЗ «Ростокино» (ОГРН 1037739081412) 2013 В составе Объединения Москва (СВАО), ул. Ростокинская, д. 1 (Московское центральное кольцо Ростокино)
Галерея «Беляево» ГБУК г. Москвы "ГВЗ "Галерея «Беляево» (ОГРН 1037739434039) 2014 В составе Объединения Москва (ЮЗАО), ул. Профсоюзная, д. 100 (Калужско-Рижская линия Беляево)
Галерея «Солнцево» ГБУК г. Москвы "ВЗ «Солнцево» (ОГРН 1037739434039) 2013 В составе Объединения Москва (ЗАО), ул. Богданова, д. 44 (Солнцевская линия Солнцево)
Галерея «Загорье» ГБУК г. Москвы "ГВЗ «Наследие» (ОГРН 1037739683574) 2013 В составе Объединения Москва (ЮАО), ул. Лебедянская, д. 24, корп. 2 (Переход на станцию «Царицыно» МЦД-2 Царицыно)
Галерея «Нагорная» ГБУК г. Москвы "ГВЗ «Галерея Нагорная» (ОГРН 1027700541604) 2013 В составе Объединения Москва (ЮЗАО), ул. Ремизова, д. 10 (Серпуховско-Тимирязевская линия Нагорная)
Галерея «На Шаболовке» ГБУК г. Москвы "ГВЗ «Замосковречье» (ОГРН 1037739204590) 2014 В составе Объединения Москва (ЮАО), Серпуховский вал, д. 24, корп. 2 (Калужско-Рижская линия Шаболовская)
Галерея «Ходынка» ГБУК г. Москвы "ВЗ «Ходынка» (ОГРН 1037739778460) 2013 В составе Объединения Москва (СЗАО), ул. Ирины Левченко, д. 2 (Таганско-Краснопресненская линия Октябрьское Поле)
Галерея «На Песчаной» ГБУК г. Москвы "ГВЗ «Галерея на Песчаной» (ОГРН 1117746482985) 2013 В составе Объединения Москва (САО), ул. Новопесчаная, д. 23, корп. 7 (Московское центральное кольцо Зорге)
Галерея "Давыдково" ГБУК г. Москвы "ВЗ «Галерея XXI век» (ОГРН 1127746081803) 2013 В составе Объединения Москва (ЗАО), ул. Кременчугская, д. 22 (Большая кольцевая линия Давыдково)
Галерея «Сколково» ГБУК г. Москвы "ВЗ «Феникс» (ОГРН 1037739689217) 2013—2018 Вышла из объединения Москва (ЗАО), Сколковское шоссе, д. 32/2
Галерея «Богородское» ГБУК г. Москвы "ВЗ «Богородское» (ОГРН 1037718052800) 2013 В составе Объединения Москва (ВАО), Открытое шоссе, д. 5, корп. 6 (Сокольническая линияМосковское центральное кольцо Бульвар Рокоссовского)
Галерея «Измайлово» ГБУК г. Москвы "ГВЗ "Галерея «Измайлово» (ОГРН 1037739425888) 2013 В составе Объединения Москва (ВАО), Измайловский проезд, д. 4 (Арбатско-Покровская линия Измайловская)
Галерея «Выхино» ГБУК г. Москвы "Выставочный зал «Арт-холл Юго-Восток» (ОГРН 1127746076006) 2013 В составе Объединения, закрыта на реконструкцию Москва (ЮВАО), ул. Ташкентская, д. 9 (Некрасовская линия Юго-Восточная)
Галерея «ЗДЕСЬ на Таганке» ГБУК г. Москвы "Выставочный зал «Творчество» (ОГРН 1037700129807) 2013 В составе Объединения Москва (ЦАО), ул. Таганская, 31/22 (Калининская линия Марксистская)
Галерея «На Каширке» ГБУК г. Москвы "ВЗ «На Каширке» (ОГРН 1037739729940) 2013 В составе Объединения Москва (ЮАО), ул. Академика Миллионщикова, д. 35, корп. 5 (Большая кольцевая линия Каширская)
Галерея «Пересветов переулок» ГБУК г. Москвы "ГВЗ «Пересветов переулок» (ОГРН 1067759119427) 2013 В составе Объединения Москва (ЮАО), Пересветов пер., д. 4, корп. 1 (Замоскворецкая линия Автозаводская)
Галерея «Ковчег» ГБУК г. Москвы "ГВЗ «Ковчег» (ОГРН 1027739190753) 2013—2018 Вышла из объединения Москва (ЦАО), Трубниковский переулок, д. 22, стр. 2 (м. Арбатская)
Галерея «Парк» ГБУК г. Москвы «Галерея Парк» 2019 В составе объединения Москва (ЦАО), ул. Немчинова, 12 (Серпуховско-Тимирязевская линия Тимирязевская)
Галерея «Тушино» ГБУК г. Москвы «Галерея Тушино» 2022 В составе объединения Москва (СЗАО), Бульвар Яна Райниса, 19 корп. 1 (Таганско-Краснопресненская линия Сходненская)
Галерея «Печатники» ГБУК г. Москвы «Галерея Печатники» 2021 В составе объединения Москва (ЮВАО), Батюнинская улица, 14 (Переход на станцию «Перерва» МЦД-2 Перерва)
Галерея «А3» ГБУК г. Москвы "Московский выставочный зал «Галерея А3» (ОГРН 1027700354923) 2018 В составе Объединения Москва (ЦАО), Староконюшенный переулок, д. 39 (Сокольническая линия Кропоткинская)

Примечания[править | править код]

  1. Москвичева М. Культурная революция приходит во дворы Архивная копия от 22 декабря 2019 на Wayback Machine//Московский Комсомолец — 2014 — № 26466
  2. Деспот-Юрасовская И. Московские районные выставочные залы потеряют независимость. Но, может, это и к лучшему Архивная копия от 17 июля 2018 на Wayback Machine//The Art Newspaper Russia — 2013
  3. Кондратьева С. Для выставочных залов Москвы разработали фирменный стиль и цвета//Москва24 — 2014
  4. Сохарева Т. На районе много планов Архивная копия от 16 сентября 2017 на Wayback Machine//Colta.ru — 2014
  5. Киктенко Е. Ирина Юрна: «Азартно все делать с нуля, но это непродуктивно» Архивная копия от 10 марта 2019 на Wayback Machine//Филантроп — 2013
  6. Ищенко Е. Георгий Никич: «Нужно, чтобы люди перестали смотреть на культуру „снизу вверх“ и поняли, что можно участвовать в её создании» Архивная копия от 12 мая 2016 на Wayback Machine//Aroundart.ru
  7. Конрадова Н. Подсознание места Архивная копия от 8 августа 2018 на Wayback Machine//Большой город
  8. Смолев Д. Выставочные залы Москвы//ИСКУССТВО ART MAGAZINE
  9. Объединение «Выставочные залы Москвы» Архивная копия от 3 ноября 2020 на Wayback Machine//КУЛЬТУРА.РФ
  10. Лучшие выставочные залы Москвы: описание, отзывы, вакансии Архивная копия от 3 ноября 2020 на Wayback Machine//Монатека
  11. «Выставочные залы Москвы» покажут спецпроекты Московской биеннале современного искусства//ТАСС
  12. Выставка «Соседи»//ArtTube
  13. Интермузей 2018. Музеи-участники. Дата обращения: 30 июля 2018. Архивировано из оригинала 17 июля 2018 года.
  14. Климова Л. Обращение к истокам. Протокультура Архивная копия от 15 января 2017 на Wayback Machine//Naturilife.ru
  15. Музей архитектуры авангарда появился на Шаболовке Архивная копия от 4 января 2018 на Wayback Machine//Телеканал «Россия — Культура» — 2017
  16. Палаткина Д. Центр авангарда на Шаболовке открыл постоянную экспозицию Архивная копия от 26 июля 2018 на Wayback Machine//The Art Newspaper Russia — 2017
  17. Долматова Р. Галерея XXI века присоединится к акции «Ночь в музее-2018»//На Западе Москвы — 2018
  18. Электромузей (недоступная ссылка)//КУЛЬТУРА.РФ
  19. Ток-шоу «Действующие лица». Гости: директор Объединения «Выставочные залы Москвы» Марина Бушуева, куратор «Электромузея в Ростокино» Алексей Шульгин и куратор выставки «Парадоксальные гибриды» Аристарх Чернышёв Архивная копия от 16 июля 2018 на Wayback Machine//Радио Культура — 2018
  20. Электромузей • Институт музыкальных инициатив (ИМИ). Институт музыкальных инициатив (ИМИ). Дата обращения: 15 апреля 2024.
  21. В Москве открылась первая саунд-арт галерея | Colta.ru. www.colta.ru. Дата обращения: 15 апреля 2024.
  22. «Про зины лучше не читать, а пойти и сделать». Что приготовил «Граунд зин фест» Архивная копия от 26 апреля 2018 на Wayback Machine//Москва 24 — 2018
  23. «ГРАУНД зин фест» объявил программу Архивная копия от 15 августа 2018 на Wayback Machine//Colta.ru — 2018
  24. В Москве пройдет первый фестиваль «Дни авангарда» Архивная копия от 23 августа 2017 на Wayback Machine//The Village — 2017
  25. Открытие Второго Городского фестиваля «Дни авангарда. Левый фронт искусств» (недоступная ссылка)//Теории и практики — 2018
  26. Редкие кадры со всего мира можно увидеть в галерее «На Каширке» Архивная копия от 12 июня 2021 на Wayback Machine//Москва 24 — 2016
  27. Фотовыставка, посвященная ЧМ-2018, откроется в галерее «На Каширке». Дата обращения: 30 июля 2018. Архивировано 12 августа 2018 года.
  28. В Музее А. С. Пушкина откроют фестиваль камерной музыки «Winterreise — зимний путь» Архивная копия от 5 августа 2020 на Wayback Machine//Официальный сайт Мэра Москвы — 2017
  29. Третий Международный фестиваль камерной музыки «WINTERREISE — Зимний путь» Архивная копия от 29 ноября 2017 на Wayback Machine//Музыкальный центр — 2015
  30. IV фестиваль воздушных змеев «ЛеТатлин» (недоступная ссылка)//ArtTube — 2015

Ссылки[править | править код]