Пешхой (тайп)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чеченский тайп
Пешхой
чечен. Пешхой
Экзоэтнонимы Шопоти
Этноиерархия
Раса европеоидная
Тип расы кавкасионский
Общие данные
Религия ислам (суннизм)
Первые упоминания XVII век
В составе чеченцев
Родственны Нашхой[1]
Современное расселение
 Россия: нет данных
 Чечня: нет данных.
Историческое расселение

Северный Кавказ:

• ист. область Пешха

Пешхой (в русских документах также известны как: Пешхойцы, Пшехо, Шопоти) — горный чеченский тайп[2]. Традиционно не входит ни в один из тукхумов[2].

Расселение[править | править код]

Исторические земли тайпа Пешхой граничили на западе с Нашхой, на востоке с Варанда, Вашандара и Мулкъа, на юге с Терла, на севере занимало всю Гехинскую равнину (Гих-чоь)[3]

Большинство представителей тайпа Пешхой проживают в городе Урус-Мартан. Также представители Пешхой проживают: с. Валерик, с. Ачхой-Мартан, с. Бердыкель, с. Гехи, с. Гойты и др.

Ответвление[править | править код]

Пешхой делятся на различные роды или гары: Тепси, Ризавди, Хьонки, ХIимк, Осхар, Боки, Г1ойси, Цамхи, Къамкъарг, К1ани, Исуб, Цицига, Арскхи, Боти, ГIара, ГIазгири, ГIараш, Доутмерз и так далее.

Этимология[править | править код]

История[править | править код]

Тайп упоминается в русских источниках XVI—XVIII вв. Первое упоминание относится к 1601 году, когда «Пешинский кабак» был рекомендован в качестве одного из ориентиров маршрута российских послов в Грузию.

Родовой аул Пешха/Пешхой состоял главным образом из массивных жилых башен усадеб (г1ала). Пешхой обладали не только стадами, но и пашнями, покосами и водяными горскими мельницами, обеспечивавшими ведение безбедного хозяйства в замкнутом ареале. Судя по отрывочным данным, ислам в Пешхой проник не позже XVIII в. Также считается, что на месте нынешнего Урус-Мартана первыми поселенцами были Пешхоевцы, и от Мартанки и всю Гехинскую равнину считается Пешхоевской долиной. Пешхой также очень много остались и на территории Грузии. Пешхой один из крупных тейпов, у которого большие родовые территории.

В рапорте кап. Пушкина, начальнику штаба войск Кавказский линии и черномории полковнику Траскину докладывает: - «В начале марта 1840 года Имам Шамиль прибыл из Аргунского ущелья и пошел в землю пешхойцев к дер. Якоглы… Из села Якоглы Шамиль немедля прибыл в Урус-Мартан и разослал партии в Гехи и по разным местам»

Генерал-лейтенант, директор Военно-топографического депо, управляющий Военно-топографической частью ГУ Главного штаба — Начальник Корпуса военных топографов Иван Бларамберг, описал пешхойцев так[4]:

Пшехойцы занимают истоки Большого Мартана (Урус- Мартан) и долины, покрытые лесом у подножья хребта Пшехой-Лама. Их главное поселение Пшехой на Большом Мартане.Иван Бларамберг

Краткий обзор горских народов на Кавказе", г. Берже. "Кавкавкавский Календарь на 1858 год:

Пшехой (Шопоти) живут близь истоков р. Мартона, к востоку от Акинцев, в том числе 4000 душ

Известные представители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Чеченцы сегодня, а в глубоком прошлом — кавкасиане. chartoy.wordpress.com (3 декабря 2019). Дата обращения: 23 сентября 2020. Архивировано 29 января 2021 года.
  2. 1 2 Чеченские тейпы и тукхумы. ИА Чеченинфо. Дата обращения: 30 декабря 2020. Архивировано 14 октября 2020 года.
  3. Сулейманов А. Топонимия Чечни. Грозный: ГУП «Книжное издательство», 2006
  4. Бларамберг И., 2010, с. 336.
  5. 1 2 3 г. Урус-Мартан. chechenia.8bb.ru. Дата обращения: 24 августа 2022. Архивировано 10 августа 2022 года.
  6. ЧЕЧНЯ. Религиозный и общественно-политический деятель, богослов Шихмирза Цицаев

Литература[править | править код]

  • Бларамберг И. Бларамберг. Историческое топографическое статистическое этнографическое и военное описание Кавказа. — Москва, 2010. — 400 с. — ISBN 978-5-902744-10-8.
  • Бларамберг И. Кавказская рукопись. — Ставропольское книжное издательство, 1992. — 240 с. — ISBN 5-7644—0662-5.
  • Сулейманов А. С. Топонимия Чечни. — Нальчик: ГУП "Книжное издательство", 2006. — 711 с. — 5000 экз. — ISBN 598896002-2.