Портал:Меланезия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Остров Баунти
Портал Лучшие статьи Проект Портал:Океания
Основное

Мелане́зия (от др.-греч. μέλας и νῆσος — Чёрные острова) — совокупность островных групп в Тихом океане, чьи коренные жители не говорят ни на полинезийских, ни на микронезийских языках, а также являются темнокожими. Меланезия расположена к северо-востоку от Австралии.

Площадь Меланезии составляет 940 000 км², население — 6 500 000 человек. К Меланезии относятся следующие группы островов: Новая Каледония, Новая Гвинея, Соломоновы острова, Вануату, Фиджи, Архипелаг Бисмарка, Острова Санта-Крус, Лоялти... (далее...)


Страна
Флаг Вануату
Флаг Вануату

Респу́блика Вануа́ту (бисл. Ripablik blong Vanuatu, фр. République du Vanuatu, англ. Republic of Vanuatu) — тихоокеанское государство в Меланезии. Граничит на севере с территориальными водами Соломоновых Островов, на западе с экономической зоной Австралии, на юго-западе с территориальными водами Новой Каледонии, на востоке — с территориальными водами Фиджи. Протяжённость прибрежной полосы — 2528 км. Республика Вануату расположена на 83 островах архипелага Новые Гебриды. Общая площадь суши — 12 190 км². Население Вануату — 215 446 чел. (2008). Столица — Порт-Вила. Первым островом, замеченным европейцами, стал Эспириту-Санто, открытый испанским мореплавателем Педро Фернандесом Киросом в 1606 году и принятый за часть «Неведомой Южной земли». В 1906 году острова стали кондоминиумом Британии и Франции под названием «Новые Гебриды». 30 июля 1980 года острова получили независимость под названием «Республика Вануату»... (далее...)


Статья

Меланезийская мифология — это комплекс мифологических представлений меланезийцев — жителей архипелагов и островов Меланезии, а также отдельных районов Новой Гвинеи. Характер и уровень развития мифологических представлений и мифологического фольклора у меланезийцев определяется такими факторами, как значительная этническая и языковая разделённость и сохранение (к приходу европейцев) отношений общинно-родового порядка, пережившего в разных районах различные стадии развития. На верованиях также оставили свой отпечаток контакты меланезийцев с соседними этносами, в первую очередь — папуасами и жителями островов Полинезии. Значительное место в верованиях занимают мифы сотворения мира, которые обнаруживают довольно слабую связь с аграрными культами и ритуалами и имеют определенную тенденцию, с одной стороны, к преобразованию в волшебные сказки, с другого — к развитию героических мотивов... (далее...)


Знаете ли Вы, что...

Изображение

Портал:Меланезия/Изображение/17
Очистить кэш сервера

Личность
Альваро Менданья де Нейра
Альваро Менданья де Нейра

Альваро Менданья де Нейра (исп. Álvaro de Mendaña de Neyra; 154118 октября 1595) — испанский мореплаватель.

Менданья родился в Сарагосе, в 1565 приехал в Перу где занимал различные административные должности. В 1567 его дядя, Лопе Гарсия де Кастро, тогдашний вице-король Перу назначает его главой экспедиции для исследования и покорения Неведомых Южных Земель.

Два корабля Менданьи отплыли из Кальяо 19 ноября, и после длительного путешествия открыли Соломоновы острова и исследовали основные из них. Экспедиция также открыла Тувалу и атолл Уэйк. По возвращении в Перу, в 1569, Менданья опубликовал отчет о своих открытиях, в котором описывал Соломоновы острова как очень богатую страну. Однако, из-за войн которых вела в то время Испания, он не смог получить средства необходимые для второй экспедиции. Только в 1594 испанский король Фелипе II приказал основать колонию на Соломоновых островах и назначил Менданью губернатором Сан-Кристобаля... (далее...)



Меланезия в темах

История Меланезии, География Меланезии, Геология Меланезии, Климат Меланезии, Флора Меланезии, Фауна Меланезии, Культура Меланезии, Религия Меланезии, Искусство Меланезии, Праздники Меланезии, Транспорт Меланезии, Туризм Меланезии, СМИ Меланезии, Интернет Меланезии


Страны и территории:
Новая Каледония, Папуа-Новая Гвинея, Соломоновы острова, Вануату, Фиджи, Архипелаг Бисмарка, Острова Санта-Крус, Лоялти


Столицы и крупнейшие города Меланезии:
Кавиенг, Лата, Нади, Нумеа, Оуи, Порт-Вила, Порт-Морсби, Сува, Хониара


Меланезийские народы:
Ареаре, Канаки, Кварааэ, Киливила, Ни-вануату, Нгела, Нехан, Малуу, Лау, Марово, Саа, Толал, Тробрианцы, Улити, Фаталека, Фиджийцы


Меланезийские языки:
Язык куануа, Язык ротума, Фиджийский язык


Новые статьи
Википедия на микронезийских языках


Родственные порталы
Полинезия Океания Микронезия

Викимедиа
Меланезия в Викиновостях  Меланезия в Викицитатнике  Меланезия в Викиучебнике  Меланезия в  Викитеке  Меланезия в Викисловаре  Меланезия в Викиверситете  Меланезия в Викискладе
Новости Цитаты Руководства и тексты Тексты Определения Учебные ресурсы Изображения и медиа

Очистить кэш сервера