Пюи-де-Дом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Департамент
Пюи-де-Дом
фр. Puy-de-Dôme
окс. Puèi Domat, Puèi de Doma
Флаг Герб
Флаг Герб
45°42′00″ с. ш. 03°13′00″ в. д.HGЯO
Страна  Франция
Входит в Овернь — Рона — Альпы
Включает 5 округов, 61 кантонов и 470 коммун
Адм. центр Клермон-Ферран
Председатель генерального совета Жан-Ив Гуттебель
История и география
Дата образования 4 марта 1790
Площадь

7970 км²

  • (9-е место)
Часовой пояс UTC+1
Население
Население

649 643 чел. (2010)

  • (38-е место)
Плотность 81,51 чел./км² (53-е место)
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 FR-63

Официальный сайт
Пюи-де-Дом на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пюи́-де-Дом (фр. Puy-de-Dôme [pɥi də ˈdom], окс. Puèi Domat, Puèi de Doma) — департамент на юге центральной части Франции, один из департаментов региона Овернь — Рона — Альпы. Порядковый номер — 63. Административный центр — город Клермон-Ферран. Население — 649 643 человека (38 место среди департаментов, данные 2010 года).

Геральдика[править | править код]

Герб департамента был разработан французским экспертом в геральдике Робером Луисом (1902—1965). Не было совершено никаких официальных шагов к утверждению этого герба и он так и остался проектом.

География[править | править код]

Департамент Пюи-де-Дом включен в состав французского региона Овернь. Пюи-де-Дом граничит с департаментами Алье, Луара, Верхняя Луара, Канталь, Коррез и Крёз. Площадь территории — 7970 км², в основном это гористая местность. Департамент включает 5 округов, 61 кантон и 470 коммун.

На территории департамента располагаются несколько горных цепей с примечательными вершинами. Среди них можно отметить молодой потухший вулкан Дом, а также высочайшую точку Центрального горного массива Санси. Всего же на территории департамента насчитывается свыше 80 кратеров потухших вулканов.

Через департамент протекают реки Алье и Дордонь.

История[править | править код]

Департамент образован 4 марта 1790 года в период французской революции, в соответствии с законом от 22 декабря 1789 года, на части территории исторической провинции Овернь.

При образовании, в 1790 году, департамент должен был получить имя Mont-d’Or (буквально, Золотая Гора), однако вмешался депутат от Клермон-Феррана Gaultier de Biauzat, который предположил, что такое название привлечёт излишнее внимание налоговых органов к делам жителей департамента. С ним согласились и, в итоге, департамент получил имя Пюи-де-Дом.

Территория настоящего департамента частично совпадает с территорией прежнего исторического региона Нижняя Овернь, другая часть которого принадлежит современному департаменту Алье.

Экономика[править | править код]

Префектура департамента, город Клермон-Ферран, является штаб-квартирой одной из самых знаменитых французских компаний — Michelin.

Туризм[править | править код]

Панорама потухших вулканов возле Клермон-Феррана

Отличительной особенностью департамента Пюи-де-Дом являются прежде всего его вулканы, в числе которых потухший вулкан Дом, имеющий лавовый купол высотой более 1465 метров, идеально подходящий для пеших прогулок на открытом воздухе. Эта вершина является самой высокой точкой горной гряды Мон-Дом. А открытый в 2002 году европейский парк вулканологии Vulcania позволяет лучше понять историю образования вулканов и принципы их существования.

Благодаря вулканическому рельефу местности на территории департамента находится множество озёр, где можно проводить время за рыбной ловлей и другими занятиями. Можно упомянуть озёра Павэн и Сервьер. Озеро Айда используется преимущественно для воскресного отдыха жителей Клермона, благодаря его близости к административному центру региона.

Из числа городов департамента особенно достойны посещения Тьер (старейший промышленный центр в департаменте с историческим центром XV века и вековыми традициями изготовления столовых приборов), Риом (бывший начиная с XIII века административным центром той части Оверни, которая входила в королевский домен), а также Клермон-Ферран (маленькие улочки его исторического центра).

Культура[править | править код]

Департамент в киноискусстве[править | править код]

Разное[править | править код]

Символом департамента является выдра[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Амулет департамента Пюи-де-Дом (фр.). Сайт Генерального Совета. Дата обращения: 26 августа 2012. Архивировано 10 ноября 2011 года.

Литература[править | править код]

  • Пюи-де-Дом, французский департамент // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]