Рио (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рио
англ. Rio
Жанры мюзикл
приключение
комедия
Техника анимации 3D-анимация
Режиссёр Карлус Салданья
Авторы сценария
Роли озвучивали Джесси Айзенберг
Энн Хэтэуэй
Лесли Манн
Джемейн Клемент
Композитор Джон Пауэлл
Страна  США
Язык английский
Производство
Исполнительный продюсер Крис Уэдж
Продюсеры Крис Дженкинс
Брюс Андерсон
Длительность 96 мин.
Студии 20th Century Fox Animation
Blue Sky Studios
Дистрибьютор 20th Century Fox
Выпуск
Дата выхода Флаг Бразилии 8 апреля 2011[1]
Флаг США 15 апреля 2011[2]
Флаг России 7 апреля 2011
Бюджет 90 млн $[3]
Сборы 483 866 518 $
Хронология
Следующий мультфильм Рио 2
Ссылки
IMDb ID 1436562
riomovies.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Ри́о» (англ. Rio) — американо-бразильский полнометражный анимационный музыкальный фильм режиссёра Карлуса Салданьи. Совместное производство анимационной студии Blue Sky Studios и кино-объединения 20th Century Fox Animation. В оригинальной версии главных героев озвучили Джесси Айзенберг и Энн Хэтэуэй. Выполнен с возможностью просмотра в стереоскопическом формате 3D. Фильм получил номинацию на премию «Оскар» за «Лучшую песню».

В мультфильме описываются приключения двух попугайчиков (голубых ара) — единственных оставшихся представителей своего вида, которые были похищены группой контрабандистов, занимающихся нелегальным вывозом редких видов птиц. Название фильма перекликается с бразильским городом Рио-де-Жанейро, в котором происходят основные события[5].

Сюжет[править | править код]

Жемчужинка целует Голубчика

В Бразилии контрабанда экзотических птиц является прибыльным бизнесом. Одной из её жертв становится птенец голубого ара, вывезенный из тропического леса. Возле города Мус-Лейк (штат Миннесота), из-за случайно открывшейся двери грузового трейлера, контейнер с попугаем оказывается в снегу. Его находит и берёт домой девочка Линда, дав ему кличку Голубчик (англ. «Blu»). За 15 лет, проведённых у Линды, попугай привыкает к комфортным условиям жизни в её магазинчике, но он так и не научился летать. Этот факт делает его предметом насмешек для канадских гусей, которые даже пытаются закидать его снежками через стекло.

Однажды к Линде приезжает рассеянный и чудаковатый бразильский орнитолог по имени Тулио Монтейро и сообщает, что она — хозяйка последнего оставшегося самца породы голубого ары, а у него в Бразилии есть последняя самка этой породы, и если от них не удастся получить потомство, то вид исчезнет совсем. Из-за безвыходной ситуации и уговоров орнитолога Линда соглашается, и они летят в Рио-де-Жанейро. Там у Тулио находится орнитологический центр-питомник, где он спасает брошенных птиц. По пути к питомнику Голубчика приветствуют кардиналовая овсянка Педро и кенар Нико. В питомнике Голубчик замечает большого желтохохлого какаду, но получает лишь недобрый взгляд в ответ на пожелание выздоровления. В вольере Голубчик знакомится с самкой своего вида по кличке Жемчужинка (англ. «Jewel»), но из-за их разногласий (Голубчик не умеет летать и не понимает этой жизни на воле, а Жемчужинка не понимает в неволе) знакомство не задалось, и, хотя Голубчик с первого взгляда влюбляется в Жемчужинку, та не отвечает ему взаимностью и даже нападает на него.

Ночью притворявшийся больным какаду делает так, что охранник теряет сознание, и открывает дверь питомника сообщнику, который похищает попугаев. Похититель, мальчик-сирота Фернандо, приносит попугаев к главарю банды браконьеров, Марселю. Жемчужинка и Голубчик притворяются мёртвыми, чтобы в нужный момент сбежать, но Жемчужинку ловит какаду Найджел, а Голубчик просто не может вылететь из клетки. В результате их сковывают цепью и отправляют на склад, где уже содержится множество пойманных бандой птиц. Но благодаря совместным усилиям и умению Голубчика открывать клетки птицы сбегают из заключения и после продолжительной погони по улицам и крышам Рио, осложнённой сковывающей их цепью и неумением Голубчика летать, они отрываются от преследования и наконец-то оказываются в джунглях, где остаются на ночь. В то же время Линда и Тулио безуспешно пытаются найти попугаев, расклеивая фотографии и опрашивая прохожих.

Ева и Рафаэль

Утром попугаи после неудачной попытки разбить цепь камнем встречают большого тукана Рафаэля, восторженного певца-романтика, с многодетной семьей, который соглашается помочь им, получив разрешение от жены Евы, хотя он и не рад перспективе идти пешком. Попытка скованных птиц взлететь со скалы чуть не заканчивается катастрофой, но в итоге они благополучно добираются до земли верхом на дельтаплане. По пути к Луису их встречают друзья Рафаэля — Педро и Нико, уже знакомые Голубчику, и приводят компанию в «птичий клуб» на танцы, где попугаи весело танцуют вместе с остальными. В то же время Найджел заставляет стаю игрунок во главе с Мауро выследить попугаев, что тем удаётся, но завязывается драка, и вместе с птицами из клуба друзья побеждают обезьян, после чего отправляются дальше на трамвае. Параллельно Линда, Тулио и решивший помочь им Фернандо приезжают в дом браконьеров, не находят там птиц, но случайно узнают от сообщников Марселя, Армандо и Типа, что птиц собираются вывезти из города в аэропорт под прикрытием карнавала. Чтобы не сдать старших товарищей, Фернандо приходится уйти вместе с браконьерами.

Рафаэль приводит попугаев в гараж к бульдогу Луису, где они пытаются разрезать цепь циркулярной пилой, но, к счастью, затея проваливается, и вместо этого им удаётся выскользнуть из цепи благодаря слюням Луиса. После этого между Голубчиком и Жемчужинкой возникает ссора. Жемчужинка улетает, но её вновь перехватывает Найджел, уносит на карнавал и запирает в клетке на замок. Рафаэль, Педро, Нико и Голубчик верхом на Луисе бросаются на помощь, а вместе с ними под видом артистов на карнавал проникают Линда и Тулио. Несмотря на все усилия, птицы оказываются в клетках, и машина браконьеров покидает карнавал. Линда и Тулио на карнавальной платформе настигают банду в аэропорту, но не успевают помешать взлёту самолёта с птицами.

В полёте находчивый Голубчик вновь выбирается из клетки, на этот раз с помощью огнетушителя. Вдвоём с Жемчужинкой они освобождают остальных птиц, однако сами не успевают покинуть самолёт из-за Найджела, в драке с которым Жемчужинка повреждает крыло. Найджел хватает Голубчика, но тот цепляет к какаду огнетушитель и выбрасывает его из самолёта, в результате чего Найджел попадает в пропеллер и повреждает двигатель. В этот момент Жемчужинка падает с самолёта, и Голубчик бросается за ней, вспоминая самую первую попытку взлететь; в полёте Жемчужинка целует его, благодаря чему Голубчик раскрывает крылья и парит над океаном вместе с подругой.

Жемчужинку вылечивают в питомнике. Поняв, что от бесконтрольной дикой жизни вреда больше, чем пользы (да ещё и с таким ручным мужем), она решает, что останется жить под присмотром людей — в заповеднике. Там они с Голубчиком заводят птенцов, и это даёт виду голубого ары шанс на спасение. Линда же, перевезя книжный магазин из Миннесоты, остаётся жить в Рио вместе со своим супругом Тулио и названым братом Фернандо.

Последние кадры показывают выжившего, но ощипанного Найджела, который становится объектом насмешек обезьян, ранее боявшихся его до смерти.

Роли озвучивали[править | править код]

Роль Актёр (актриса)
Животные
Голубчик Джесси Айзенберг
Жемчужинка Энн Хэтэуэй
Найджел Джемейн Клемент
Рафаэль Джордж Лопес
Педро Will.I.Am 
Нико Джейми Фокс
Луиз Трейси Морган
Мауро Франциско Рамос
Ева Бебел Жилберту
Хлоя Ванда Сайкс
Алиса Джейн Линч 
Люди
Линда Лесли Манн
Тулио Родриго Санторо
Марсель Карлос Понсе
Типа Джефф Гарджи
Армандо Дэви Виера
Фернандо Джейк Т. Остин
Сильвио Бернардо де Пауло
Юная Линда София Скарпа Салданья

Прокат[править | править код]

Сборы[править | править код]

Кассовые сборы мультфильма составили $ 484 634 335[6]. В США мультфильм собрал $143 619 809, в остальном мире — $341 015 951. В России за первый уик-энд сборы составили $10.4 млн.[7]

Мультфильм находится на 33 месте среди самых кассовых полнометражных анимационных фильмов и на 10 месте среди самых кассовых фильмов 2011 года. Это был первый фильм в 2011 году, которому удалось преодолеть рубеж кассовых сборов в 400 миллионов долларов США[6].

Критика[править | править код]

«Рио» был положительно воспринят большинством профессиональных кинокритиков. По состоянию на сентябрь 2011 года, рейтинг мультфильма на авторитетном сайте Rotten Tomatoes составлял 71 %, основанный на 140 рецензиях[8].

Кинокритик журнала «Entertainment Weekly» Оуэн Глейберман дал мультфильму два балла из четырёх, добавив[9]:

Я оценил анимацию и музыку, но это не уровень Pixar. Мультфильм оказался ужасным, возмутительным и растянутым.

Кинокритик газеты Los Angeles Times Бэтси Шарки положительно восприняла мультфильм, сказав[10]:

Сюжет «Рио» — вольная вариация «101 далматинца» с попугаями в качестве добычи.

Мэтью Тернер, ViewLondon:

Достаточно живое, приятное и часто забавное приключение.

Роз Лоус, Birmingham Post:

Отличная, но не потрясающая история о пернатых.

Найджел Эндрюс, Financial Times:

Колористика прекрасная, и голосам актёров бойкости не занимать.

Антон Байтел, Eye for Film:

Динамичный, захватывающий и весьма увлекающий.

Награды[править | править код]

Основные награды и номинации[11]
Награда Номинация Получатель Итог
Премия «Оскар» 2012 Лучшая песня к фильму, «Real in Rio» Сержио Мендес
Карлиньос Браун
Siedah Garrett
Номинация
Teen Choice Awards[12] Лучший голос анимационного персонажа Энн Хэтэуэй Номинация
People's Choice Awards[13]
Премия «Энни» 2012 Лучший анимационный фильм Bruce Anderson
Джон С. Донкин
Карлус Салданья
Номинация
Лучшая анимация персонажа анимационного фильма Джефф Габор Победа
Патрик Пахала Номинация
Лучший дизайн персонажа анимационного фильма Серджио Пабло Номинация
Лучший режиссёр анимационного фильма Карлус Салданья Номинация
Лучшая музыкальная композиция в анимационном фильме Майкл Мутти
Siedah Garrett
Карлиньос Браун
Сержио Мендес
Джон Пауэлл
Номинация
Лучший дизайн анимационного фильма Томас Кардоне
Кайл МакНотон
Питер Чан
Номинация
Лучшее озвучивание Джемейн Клемент Номинация

Маркетинг[править | править код]

Видеоигра[править | править код]

Видеоигра, основанная на сюжете мультфильма, была выпущена 12 апреля 2011 года на платформах Wii, DS, PS3 и Xbox 360[14].

Музыка[править | править код]

Rio: Musiс From The Motion Picture
Обложка альбома Blue Sky Studios «Rio: Musiс From The Motion Picture» (2011)
Саундтрек Blue Sky Studios
Дата выпуска 29 марта 2011
(онлайн-загрузка)
5 апреля 2011 (CD)
Жанры поп, латино,
альтернативный хип-хоп
Длительность 51:05
Продюсеры Сержио Мендес, Джон Пауэлл
Страна  США
Язык песен английский
Лейбл Interscope
Хронология Blue Sky Studios
«Ледниковый период 3: Эра динозавров»
(2009)
«Rio: Musiс From The Motion Picture»
(2011)
«Ледниковый период 4: Континентальный дрейф»
(2012)
Синглы с Rio: Music from the Motion Picture
  1. «Telling the World»
    Выпущен: 22 марта 2011

18 марта 2011 года английский певец и автор песен Тайо Крус загрузил на канал Youtube музыкальный клип «Telling the World» в качестве саундтрека[15].

Официальный саундтрек был выпущен в США компанией 20th Century Fox 29 марта 2011 года с возможностью онлайн-загрузки из Интернета[16] и компанией Interscope Records 5 апреля в формате CD[17].

В бразильской версии мультфильма некоторые песни были исполнены на португальском языке знаменитыми бразильскими исполнителями, такими, как Ивет Сангало (заменила Эстер Дин с песней «Take You to Rio (Remix)») и Карлиньос Браун (заменил Джейми Фокса с песней «Fly Love»). «Real in Rio» стала «Favo de Mel» (Honeycomb), однако её исполнили те же певцы, которые пели для английской версии (первая половина песни была переведена, другая половина осталась на английском языке)[18].

Название Длительность
1. «Real in Rio» 3:48
2. «Let Me Take You To Rio» 1:54
3. «Mas Que Nada» 2:44
4. «Hot Wings» 2:16
5. «Pretty Bird» 2:04
6. «Drop it Low» 3:41
7. «Fly Love» 3:41
8. «Telling the World» 3:33
9. «Funky Monkey» 2:24
10. «Take You To Rio (remix)» 3:26
11. «Balanco Carioca» 3:01
12. «Sapo Cai» 2:46
13. «Samba De Orly» 2:49
14. «Valsa Carioca» 2:35
15. «Forro da Fruta» 2:12

В русской версии мультфильма вместо песни «Fly Love», исполняемой Джейми Фоксом на английском языке, звучит песня «Ararinha», в исполнении Карлиньоса Брауна на португальском языке. В OST мультфильма эта песня отсутствует.

Чарты[править | править код]

Чарт (2011) Лучший
результат
US Billboard 200[19] 60
US Digital Albums 10
US Billboard Top R&B/Hip-Hop Albums 6
US Billboard Top Rap Albums 2
US Kid Albums 8
US Soundtracks 4

Инструментальная музыка[править | править код]

Инструментальная музыка в мультфильме была составлена Джоном Пауэллом и выпущена 19 апреля 2011 года звукозаписывающей компанией Varèse Sarabande Records[20][21].

Rio
Обложка альбома Джона Пауэлла «Rio» (2011)
Саундтрек Джона Пауэлла
Дата выпуска 19 апреля 2011
Жанр Саундтрек
Длительность 47:04
Страна Флаг США США
Язык песен английский
Хронология Джона Пауэлла
«Тайна красной планеты»
(2011)
Rio
(2011)
«Кунг-фу панда 2»
(2011)
Название Длительность
1. «Mornng Routine» 2:23
2. «Meet Tulio» 2:55
3. «Great Big Momma Bird» 2:47
4. «Paradise Concern» 1:59
5. «Bagged and Missing» 2:09
6. «Locked Up» 2:10
7. «Chained Chase» 2:35
8. «Bedtime Flyers» 2:58
9. «Idiot Glider» 1:56
10. «Juicy Little Mango» 2:27
11. «Umbrellas of Rio» 2:27
12. «Motorbike» 1:23
13. «Bird Fight» 1:03
14. «Birds Moved» 2:33
15. «Heimlich» 1:03
16. «Birdnapped» 3:37
17. «Rio Airport» 4:24
18. «Flying» 2:43
19. «Market Forro» 2:11
Песчаная скульптура

Продолжение фильма[править | править код]

Сержио Мендес в январе 2012 года прокомментировал выбор своей песни в качестве номинанта на премию Оскар, отметив, что у мультфильма «Рио», скорее всего, будет сиквел, и Карлус Салданья планирует выпустить его в 2014 году до проведения Чемпионата мира по футболу, который как раз будет проводиться в Бразилии[22].

Карлус Салданья в интервью от 20 мая 2011 года, которое он дал газете «The New York Times», сообщил о том, что он очень доволен оценками кинокритиков и сборами, и о том, что «Рио» был задуман как квадрология. Карлус Салданья также сообщил, что он уже пишет сценарий «Рио 2» и планирует намного поднять планку качества мультфильма, а также выпускать небольшие 30-минутные мини-мультфильмы на тематику «Рио» каждые полгода, в которых хотел бы поведать биографию некоторых персонажей.

Журнал Deadline.com сообщил, что Джесси Айзенберг согласился на продолжение озвучивания своего героя[23]. Энн Хэтэуэй также присоединилась к проекту.

«Рио 2» вышел в прокат 20 марта 2014 года (в США — 11 апреля 2014 года). Промопостер, в котором использовались фотообразы персонажей из первого фильма, был представлен на выставке Экспо 2012[24][25].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Animated 3D film 'Rio' premieres in Brazil favela. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 28 сентября 2012 года.
  2. Last Weekend’s Events: A Red Tie Affair, 'Rio' Premiere, and GLAAD Media Awards. Дата обращения: 28 июня 2011. Архивировано 3 сентября 2011 года.
  3. Movie Projector. Дата обращения: 28 июня 2011. Архивировано 7 марта 2016 года.
  4. Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.
  5. Rio. Дата обращения: 28 июня 2011. Архивировано 13 февраля 2011 года.
  6. 1 2 Rio (2011) (англ.). Box Office Mojo. Amazon.com. Дата обращения: 2 сентября 2011. Архивировано 9 июня 2012 года.
  7. Мультфильм «Рио» продемонстрировал рекордные сборы в России — Культура. Дата обращения: 15 мая 2011. Архивировано 23 июня 2011 года.
  8. Rio: Rotten Tomatoes. Дата обращения: 27 сентября 2011. Архивировано 23 сентября 2011 года.
  9. Rio: Entertainment Weekly. Дата обращения: 27 сентября 2011. Архивировано 20 октября 2014 года.
  10. Rio: Los Angeles Times. Дата обращения: 27 сентября 2011. Архивировано 5 марта 2016 года.
  11. List of Awards (англ.). IMDb. — Полный список наград и номинаций мультфильма. Дата обращения: 20 января 2012. Архивировано 9 июня 2012 года.
  12. "Teen Choice Awards Nominees - 2011 List". The National Ledger (англ.). 2011-06-29. Архивировано из оригинала 9 марта 2012. Дата обращения: 1 июля 2011.
  13. Nominations Announced for the «People’s Choice Awards 2012». Дата обращения: 20 января 2012. Архивировано из оригинала 3 января 2016 года.
  14. Rio by THQ (англ.). GameStop. Дата обращения: 14 июля 2011. Архивировано 9 июня 2012 года.
  15. TaioCruzVEVO. Telling the World (Из OST'а мультфильма «Рио»). YouTube (18 марта 2011). Дата обращения: 16 сентября 2011. Архивировано 15 июля 2011 года.
  16. Rio: Music From The Motion Picture (англ.). Amazon.com. Дата обращения: 16 сентября 2011. Архивировано 9 июня 2012 года.
  17. Rio: Music From the Motion Picture — Soundtrack (англ.). Amazon.com. Дата обращения: 16 сентября 2011. Архивировано 9 июня 2012 года.
  18. Rio - Trilha Sonora Original. Saraiva.com.br. Дата обращения: 16 сентября 2011. Архивировано 9 июня 2012 года.
  19. HITS Daily Double: Building Album Sales Chart. Дата обращения: 20 января 2012. Архивировано 4 июля 2012 года.
  20. Rio (Original Motion Picture Score). iTunes. Дата обращения: 22 апреля 2011. Архивировано 9 июня 2012 года.
  21. "«Rio» Score Album Details". Film Music Reporter (англ.). 2011-03-24. Архивировано из оригинала 3 мая 2011. Дата обращения: 22 апреля 2011.
  22. "Sergio Mendes says 'Rio' sequel likely". Yahoo! (англ.). 2012-01-25. Архивировано из оригинала 8 июля 2012. Дата обращения: 26 января 2012.
  23. Nikki Finke (2012-04-06). "Jesse Eisenberg is leaving ICM for CAA". Deadline (англ.). Архивировано из оригинала 8 апреля 2012. Дата обращения: 7 апреля 2012.
  24. Matt Goldberg (2012-06-12). "Licensing Expo 2012 Reveals RIO 2, Close Looks at Superman and Jor-El's Costumes from MAN OF STEEL, and More". Collider (англ.). Архивировано из оригинала 15 июня 2012. Дата обращения: 12 июня 2012.
  25. "Man of Steel, Iron Man 3, RoboCop and More Licensing Expo 2012 Photos!". Comingsoon.net (англ.). 2012-06-12. Архивировано из оригинала 16 июня 2012. Дата обращения: 12 июня 2012.

Ссылки[править | править код]

Официальные сайты
Прочие ссылки