Хортон (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хортон
англ. Horton Hears a Who!
Жанры детский фильм и экранизация книги[d]
Техника анимации компьютерная
Режиссёры Джимми Хейорд
Стив Мартино
На основе «Хортон слышит ктошек!»
Авторы сценария Синко Пол
Кен Даурио
[en][1]
Роли озвучивали Джим Керри
Эми Полер
Дэн Фоглер
Айла Фишер
Стив Карелл
Джейми Прессли
Кэрол Бернетт
Джесси Маккартни
Композитор Джон Пауэлл
Страна
Язык английский
Производство
Продюсер
  • Bruce Anderson[d]
Длительность 86 мин
Студии 20th Century Fox Animation
Blue Sky Studios
Дистрибьютор 20th Century Fox
Выпуск
Дата выхода 14 марта 2008
Бюджет 85 млн долл.[2]
Сборы 297 138 014 долл.[2]
Ссылки
IMDb ID 0451079
blueskystudios.com/… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Хо́ртон» (англ. Horton Hears a Who!) — американский анимационный фильм 2008 года по мотивам книги для детей «Хортон слышит ктошек!» писателя и мультипликатора Доктор Сьюза. Главные роли озвучили Джим Керри и Стив Карелл[3].

Мультфильм собрал в прокате 297 миллионов долларов при бюджете в 85 миллионов долларов[2].

Слоган: Не важно, какого ты размера, а важно то, есть ли ты.

Сюжет[править | править код]

Слон по имени Хортон находит цветок с пушинкой, внутри которой, как оказалось, есть целый город. В нём живут крохотные существа — Ктошки, а лидер этого города — чудаковатый мэр, у которого есть 96 дочерей и всего один сын. Хортон решает найти для них безопасное место, так как джунгли кишат различными животными, которые любят есть цветы, и попутно рассказывает об этой истории нескольким детям, что сильно не одобряет кенгуру Сур — ворчливая и всегда считающая, что она права, вечно недолюбливающая добродушного Хортона; по этой причине она растит своего сына Руди сама, не подпуская его к слону. Тем временем мэр узнаёт о некой нависшей угрозе. Хортон отправляется на вершину высокой горы, где растёт подсолнух и где по его мнению город будет в безопасности. Сур, решив, что просто заставить Хортона выбросить цветок не получится, начинает строить ему козни. Она нанимает местного отшельника и имеющего дурную славу грифа Влада (в фильме есть два Влада — первый тот самый отшельник, а второй — кролик, подносящий печенье), чтобы тот выкрал цветок. Об этом узнаёт мышонок Мортон и предупреждает слона об опасности. Влад гонится за слоном и всё-таки выхватывает цветок, бросив его в бесконечное поле цветов. Хортон пытается найти цветок с пушинкой. Только перервав горы цветов, он находит тот самый цветок и отправляется дальше. Сур, узнав об этом, решает поступить по-другому: она убеждает жителей леса, что Хортон опасен. После этого Хортона очень быстро находят и ловят. Сур предлагает слону: либо он будет стоять на своём мнении — и тогда попадёт в клетку, либо признаёт, что она права, и останется на свободе. Хортон решает не соглашаться, и его запирают в клетку. Он успевает сказать жителям, что нужно шуметь, однако шум не может прорваться наружу пушинки, которая покрыта оболочкой, напоминающей густые облака или вату. Цветок бросают в котёл с горячим маслом, но кенгурёнок Руди перехватывает его налету, а сын мэра в этот же момент прорывает оболочку. Животные слышат звуки, доносящиеся изнутри пушинки, и понимают, что слон был прав. Хортона освобождают. Добродушный слон прощает кенгуру. В конце фильма все животные во главе с Хортоном идут на гору.

Роли озвучивали[править | править код]

Актёр Роль
Джим Керри[3] слон Хортон слон Хортон
Стив Карелл[3] мэр Нед мэр Нед
Айла Фишер Доктор Мэри Лу Лару Доктор Мэри Лу Лару
Кэрол Бернетт кенгуру Сур кенгуру Сур
Уилл Арнетт стервятник Влад стервятник Влад
Сет Роген Мортон Мортон
Джона Хилл Томми Томми
Джейми Прессли миссис Квалиган миссис Квалиган
Джесси Маккартни ДжоДжо ДжоДжо
Дэн Фоглер член совета член совета
Чарльз Осгуд рассказчик рассказчик
Билл Фармер медведь Вилли медведь Вилли
Эми Полер Салли Салли
Изабелла Акрес второстепенные персонажи
(впервые как актриса озвучивания)
второстепенные персонажи
(впервые как актриса озвучивания)
Джесс Харнелл второстепенные персонажи второстепенные персонажи

Тимур БатрутдиновХортон

Владимир АнтоникМэр Нед

Нина ЛуневаСур

Александр РевваВлад

Александр Груздев — Мортон

Никита Семёновчлен совета

Сергей Буруновстоматолог

Роли озвучивали[править | править код]

Актёр Роль
Людмила Ильина
Артём Карапетян читает текст читает текст
Александр Клюквин
Елена Соловьева

Производство[править | править код]

В марте 2005 года, когда Blue Sky Studios завершила создание мультфильма «Роботы», студия начала упрашивать Доктора Сьюза о получении авторских прав на адаптацию сказки «Хортон слышит ктошек!»[4]. Художественный руководитель «Роботов» Стив Мартино, наряду с консультантом по сюжету и дополнительным режиссёром сцены Джимми Хейворд[5], создал модель главного героя Хортона и некоторые анимационные тесты, чтобы продемонстрировать свои дизайнерские идеи Гейсель, который в конце концов согласился на «семизначную сделку» как для книги, так и для её предшественника «Хортон высиживает яйцо». Затем Синко Пол и Кен Даурио[en] были наняты, чтобы написать сценарий[1], который будет направлен Хейвордом и Мартино с установленной датой выхода 2008 года[5].

Одри Гейзел была зачислена в качестве продюсера и наблюдала за тем[4], как началось производство, а также предоставила директорам полный доступ к архивам её покойного мужа, и поэтому они исследовали его оригинальные эскизы, трёхмерные скульптуры, выполненные для «5000 пальцев доктора Т  (англ.)» и для записки доктора Сьюза, при договоре с Чак Джонсом во время производства «Как Гринч украл Рождество»[6]. Для ссылок на анимацию персонажей, а также кадры из участников, исполняющих свои голоса, аниматоры Blue Sky записывали себя, исполняя сценарий в «комнате актёрского мастерства», чтобы посмотреть, что из их языка тела может хорошо перевести в мультфильм[7].

Чтобы сделать Хортона отличающимся от Мэнни из «Ледникового периода», слон иногда будет ходить на двух задних ногах, таким образом, чтобы он выглядел как «толстяк в костюме слона». Хотя дизайн имел большое отличие от оригинальной книги, с большим ртом, чтобы позволить более широкие выражения лица, такие как у Джима Керри, поскольку режиссёры заметили, что дизайн Хортона в книге варьировался в зависимости от его эмоций, трёхмерный каркас пытался разрешить те же эффекты[8].

Награды[править | править код]

Год Премия Категория Получатель Результат Ссылка
2009 Энни Лучшие анимационные эффекты Ален Лай Номинация [9]
Лучшая анимация персонажей Джефф Габор Номинация
Лучший дизайн персонажей Сан Цзюнь Ли Номинация
Лучшая музыка Джон Пауэлл Номинация
Лучшее сочинение Синко Пол и Кен Даурио Номинация
ASCAP Award Лучший композитор Джон Пауэлл Победа [10]
Золотой трейлер Лучший анимационный / семейный фильм Хортон Номинация [11]
IFMCA Award Лучший оригинальный результат для анимационного мультфильма Джон Пауэлл Номинация [12]
Золотая премия Лучшее редактирование звука — Звуковые эффекты, Фоли, Музыка, Диалог и анимация Все Номинация [13]
OFCS Award Лучшая анимационная функция Хортон Номинация [14]
Спутник Лучшая анимация или смешанная музыка Номинация [15]
Лучший исходный результат Джон Пауэлл Номинация
Молодой актёр Лучшая производительность в голосовой роли — молодая актриса Селена Гомес, Шелби Адамовски и Джои Кинг Номинация [16]

Отзывы[править | править код]

79 % критиков из Rotten Tomatoes дали положительные отзывы о мультфильме, основанные на 132 отзывах[17]. Metacritic, подсчитали оценку 71 из 100 на основе 31 отзыва, что указывает на «в целом благоприятные отзывы»[18]. Сайт CinemaScore присвоил мультфильму рейтинг «A-» по шкале от «A+» до «F».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Michael Fleming, Claude Brodesser. Fox woos Seuss with new ‘Who’. Pact also comes with an option for a sequel (англ.). Variety (9 марта 2005). Дата обращения: 31 декабря 2013. Архивировано 30 декабря 2013 года.
  2. 1 2 3 Horton Hears a Who! (англ.). Boxofficemojo.com. Box Office Mojo. Дата обращения: 14 марта 2018. Архивировано 24 июля 2019 года.
  3. 1 2 3 Horton Hears a Who! (англ.). Turner Classic Movies. Atlanta: Turner Broadcasting System (Time Warner. Дата обращения: 6 октября 2016. Архивировано 17 июля 2020 года.
  4. 1 2 Rob Carnevale. Dr Seuss' Horton Hears A Who - Chris Wedge and Mike Thumeier interview (англ.). IndieLondon (2008). Дата обращения: 31 декабря 2013. Архивировано 30 декабря 2013 года.
  5. 1 2 Michael Fleming. Helmers hear a ‘Who’. Hayward, Martino slated to direct Seuss classic (англ.). Variety (7 декабря 2005). Дата обращения: 31 декабря 2013. Архивировано 30 декабря 2013 года.
  6. B. Alan Orange. EXCLUSIVE: Horton Director Jimmy Hayward Hears a Who! (англ.). MovieWeb (12 марта 2008). — Interview. Дата обращения: 31 декабря 2013. Архивировано из оригинала 5 ноября 2013 года.
  7. «Bringing the Characters to Life», Horton Hears a Who! DVD
  8. «The Elephant in the Room: Jim Carrey», Horton Hears a Who! DVD
  9. "'Kung Fu Panda' leads Annie noms". Variety. 2008-12-01. Архивировано из оригинала 3 мая 2016. Дата обращения: 12 августа 2016.
  10. "ASCAP Honors Top Film and Television Musiccomposers and Songwriters at 24th Annual Awards Celebration" (Press release) (англ.). ASCAP. 2009-05-12. Архивировано из оригинала 18 сентября 2016. Дата обращения: 12 августа 2016.
  11. 9th Annual Golden Trailer Award Nominees (англ.). The Golden Trailer Awards. Дата обращения: 12 августа 2016. Архивировано 16 апреля 2009 года.
  12. Brad Brevet. International Film Music Critics Announce 2008 Nominees (англ.). ComingSoon.net (16 января 2009). Дата обращения: 12 августа 2016. Архивировано 19 сентября 2016 года.
  13. 2009 Golden Reel Award Nominees: Feature Films (англ.). Motion Picture Sound Editors. Дата обращения: 12 августа 2016. Архивировано 27 февраля 2009 года.
  14. 2008 Awards (12th Annual) (англ.). Online Film Critics Society. Дата обращения: 12 августа 2016. Архивировано 14 июля 2016 года.
  15. Justin Kroll. Satellites soar for Meryl Streep (англ.). Variety (30 ноября 2008). Дата обращения: 12 августа 2016. Архивировано 21 августа 2016 года.
  16. 2009 Nominations & Recipients (англ.). Young Artist Awards. Дата обращения: 12 августа 2016. Архивировано из оригинала 19 июля 2011 года.
  17. Dr. Seuss' Horton Hears a Who! (2008) (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 6 сентября 2012. Архивировано 22 августа 2012 года.
  18. Horton Hears a Who! (англ.). Metacritic. Дата обращения: 6 сентября 2012. Архивировано 15 апреля 2012 года.