Родимус Прайм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Родимус Прайм
англ. Rodimus Prime
Принадлежность автобот
Ранг 10 (Родимус Прайм), 5 (Хот Род)
Трансформации робот, Dodge Viper, Chevrolet Corvette (G1) Lamborghini Centenario (фильм)
Первое появление The Movie
Сезоны The Movie, G1, G2, TF Headmasters, TF Masterforce[1], TF Energon, TF Cybertron[1], TF Animated
Голос Джадд Нельсон (The Movie, Animated)
Ричард Готье (G1)[2]
Хироя Иcимару (G1, Animated, японский вариант)[3]
Пол Добсон (Energon)
Трэвис Виллингхэм (War for Cybertron)

Ро́димус Пра́йм (англ. Rodimus Prime, в русской телевизионной версии 6-го канала — Ро́домес Прайм, также известен как Хот Ро́д) — персонаж вымышленной «Вселенной трансформеров», важное действующее лицо целого ряда мультсериалов и комиксов о трансформерах, новый лидер автоботов, сменивший на этом посту Оптимуса Прайма[4][5][6][7].

Принадлежность — автобот. Специализация — защитник.

Описание[править | править код]

Родимус Прайм является в неком роде более «зрелой» модификацией Хот Рода[8][9]. Эта трансформация, а также одновременное получение поста руководителя произошла во время крупного сражения между автоботами и десептиконами.

При помощи Матрицы Лидерства Родимус Прайм одолел Юникрона и восстановил порядок в галактике(в другом мультсериале он не смог одолеть Юникрона, и стал Родимусом Кроном(Родимусом Юникронисом) пока его не освободили)[10]. По своему общению Родимус Прайм напоминает подкованного и закалённого в боях ветерана, который говорит очень медленно и вдумчиво, описывая события в малейших деталях. Но временами бывает и горячим — имея тенденцию сначала действовать и лишь потом задавать вопросы. Единственная цель — защита любой формы жизни как на планете Земля, так и вне её.

Предыстория[править | править код]

Первоначально (до принятия Матрицы лидерства) носил имя Хот Род (англ. Hot Rod, в русской телевизионной версии 6-го канала — Патро́н).
В фильме «Трансформеры: The Movie» Хот Род — молодой боец, несущий службу в гарнизоне Города автоботов под командованием Ультра Магнуса. Он с азартом принимается за любое дело, будь то рыбалка или сражение с десептиконами. «По молодости лет» склонен к импульсивным и безрассудным поступкам, и эта привычка сначала действовать, а потом думать сделала его косвенным виновником гибели Оптимуса Прайма. Однако обстоятельства сложились так, что переживать и раскаиваться по этому поводу было просто некогда: оказалось, что давний враг автоботов, Мегатрон, в отличие от Прайма, не погиб. Преобразованный и усовершенствованный Юникроном, он стал отныне именоваться Гальватроном и во главе своей новой армии опять атаковал Землю. Его нападение застало автоботов врасплох и вынудило их спешно эвакуироваться. Хот Род и Кап волей случая оказались на странной планете Квинтесса, где попали в плен к жестоким хозяевам планеты — Квинтессонам. От неминуемой смерти их спасло только неожиданное появление Диноботов.

Биография и характер[править | править код]

«The Transformers»[править | править код]

Хот Род с Матрицей лидерства

Часто изображается как энергичный, но дерзкий и упрямый. Он зрелый, физически крепок и силён, мудр и решителен в поступках. Демонстрирует уверенность в себе до такой степени, что это может показаться даже проявлением высокомерия. Однако в глубине души Родимус Прайм нередко сомневается в своих собственных решениях и прочих ощущениях, так как постоянно сравнивает себя с предыдущим лидером — Оптимусом Праймом и комплексует по этому поводу.

«Transformers: The Headmasters»[править | править код]

Действие начинается с того, что неожиданно на Кибертроне появляются Хэдмастеры[11] — десептиконы и автоботы, некогда покинувшие эту планету. Задание десептиконов — захватить Вектор Сигма. Пока Оптимус Прайм пытается добраться до Вектора Сигма первым и защитить его, Хот Род ищет на земле Матрицу лидерства. В конце концов Оптимус сливается с Вектором Сигма, предотвращая взрыв, а Хот Род снова становится Родимусом Праймом и занимает пост лидера автоботов. Под его командованием было проведено несколько удачных миссий. Однако после того, как Кибертрон был уничтожен в результате диверсии, устроенной приближёнными Скорпонока в компьютерном центре, Родимус Прайм, считая себя виновным в том, что не сумел защитить родную планету, передал свои полномочия Крепышу Максимусу, а сам отбыл в неизвестном направлении.[12]

«Transformers: Energon»[править | править код]

Он отправился в космос, чтобы спасти Вселенную от Юникрона. Родимус Прайм пытался защитить планету Альфа Кью, но не успел, поэтому она была поглощена. Чтобы искупить свою вину, Родимус спасает Скорпонока и помогает Альфа Кью, пытаясь убедить автоботов не уничтожать Юникрона. Не сумев убедить Оптимуса, он отправляется назад к голове Юникрона и привозит с собой Айронхайда. После объединения автоботов с Альфа Кью поступает под командование Оптимуса, который, несмотря ни на что, продолжает считать Родимуса равным себе.

Transformers: Optimus Prime vs. Megatron — Ultimate Battle[править | править код]

Этот короткометражный мультфильм представляет собой коллаж отдельных серий мультсериалов «Энергон» и «Кибертрон», иллюстрирующих рассказ Оптимуса Прайма о трансформерах. Здесь Родимус Прайм появляется в некоторых сценах.

«Transformers: Animated»[править | править код]

Боец отряда Элитной Гвардии Кибертрона. Вместе с Хот Шотом, Айронхайдом, Ред Алерт и Броуном принимал участие в отражении атаки десептиконов у космического моста, где погиб от рук Ойл Слика — тот кинул в Родимуса химикат, из-за которого бедолага превратился в ржавчину. Но в официальном альманахе анимейтеда о четвертом сезоне, говориться что Родимус находится в тяжёлом состоянии в коме.[13][14].

Биография в фильмах[править | править код]

Хот Род появился в пятом фильме. Здесь он является машиной Вивиан Уэмбли, потомка волшебника Мерлина, которую он обязан защищать, так как дал клятву её отцу. Оказывается, что он и Бамблби повлияли на ход Второй мировой войны, ибо они уничтожали немецкие войска в Берлине. Хот Род привез Вивиан в замок сэра Бёртона, чтобы тот все рассказал ей, и Кейду — последнему рыцарю, затем он продемонстритровал своё очень интересное оружие — пушку, которая останавливает время, потом уже он помог Бамблби оторваться от преследующих их сил СЛТ. Принимал участие в финальной битве на Кибертроне, где спас Хаунда с помощью все той же пушки, а затем спас Вивиан и Кейда, которые чуть не разбились, остановив время и дав Оптимусу Прайму успеть их схватить. В финале отправился на Кибертрон, вместе со всеми трансформерами.

Технические характеристики[править | править код]

Родимус Прайм обладает острым умом, достойным настоящего полководца(в одном из мультсериале ему помогал Саундвейв когда Квинтессоны захватили Кибертрон, а всех трансформеров заточили в бесконечную петлю событии истощая жертв, а сам трансформер не был пойман ими). Является экспертом в области тактики и стратегии, обладает уникальной и исключительной маневренностью в сражении. В режиме робота оснащён фотонным элиминатором, который стреляет зарядами высокого напряжения. Дальность таких разрядов достигает 805 км, а скорость — 19 312 км/час.

В фильмах Майкла Бэя Хот Род трансформируется в Lamborghini Centenario. Он вооружён пистолетом-пулемётом и бластером, останавливающим время в определённом радиусе.

Слабые стороны[править | править код]

У Хот Рода главными недостатками были безрассудность и импульсивность. Получив Матрицу лидерства, он изменился, и теперь его основной проблемой стало постоянное сомнение в собственных силах, в основе которого — ощущение того, что он никогда не сможет сравниться с Оптимусом Праймом. Отсюда и отсутствие мотивации, и восприятие своих обязанностей лидера как тяжкого бремени, от которого он готов отказаться при первой же возможности[15].

Видеоигры[править | править код]

«Transformers: Battle to Save the Earth»[править | править код]

Наряду с другими автоботами, Родимус Прайм охранял различные земли от злодеяний десептиконов.

«Transformers: Mystery of Prime»[править | править код]

Когда Оптимус Прайм пропал без вести, Ультра Магнус отправился искать лидера автоботов. Десептиконы украли ещё и энергонные кубы, которые собирал Родаймус. После финального сражения автоботы смогли найти Прайма.

«Transformers: The Headmasters»[править | править код]

Родимус Прайм был похищен десептиконами по приказу Гальватрона, но был спасён Хэдмастерами. Выпустив всех автоботов из тюрьмы, Родимус одолел Скорпонока.

«Transformers: War for Cybertron — Autobots»[править | править код]

Концепт-арт Родаймуса Прайма для Nintendo DS версии игры «War for Cybertron»

Странным образом Родимус был заражён Тёмным энергоном. Будучи в бешенстве, он стрелял по автоботам, как по врагам, однако был вылечен. Ненавидит работать в команде вместе с Капом. Он может быть разблокирован в режиме «Арена».

Появление в сериях[править | править код]

Трансформеры: The Movie

Трансформеры G1 — третий и четвёртый сезоны — все серии

Трансформеры: The Headmasters

  • 1. Четверо небесных воинов / Four Warriors Come out of the Sky
  • 2. История планеты Мастер / The Mystery of Planet Master
  • 3. Рождение нового лидера / Birth of the Fantastic Double Prime
  • 4. Решающая битва кассетных роботов / The Great Cassette Operation
  • 5. Восстание на планете Бисто / Rebellion on Planet Beast
  • 6. Зловещий метеорит / Approach of the Demon Meteorite
  • 7. Четыре миллиона лет под покровом тайны / The Four-Million-Year-Old Veil of Mystery
  • 8. Тень зла / Terror! The Six Shadows
  • 9. Кризис на Кибертроне (Часть 1) / Cybertron Is in Grave Danger (Part 1)
  • 10. Кризис на Кибертроне (Часть 2) / Cybertron Is in Grave Danger (Part 2)

Трансформеры: Super-God Masterforce

  • 4. Младшие воины / Headmaster Juniors (только во флэшбеке)

Трансформеры: Energon

Трансформеры: Cybertron

  • 32. Равновесие / Balance (только во флэшбеке)

Трансформеры: Optimus Prime vs. Galvatron — The Ultimate Battle

Трансформеры: Animated

  • 30. Метаморфоза — Часть 1 \ TransWarped — Рart 1

Трансформеры: Последний Рыцарь[16][17][18]

Игрушки[править | править код]

«Kre-O Transformers»[править | править код]

  • Название: Rodimus

Год: 2014
Страна: США
Издатель: Hasbro
Класс: Kreon Micro-Changers
Вселенная: «Kre-O»
Описание: Фигурка Родимуса вышла в серии «Kre-O Transformers: Micro-Changers». По внешности напоминает своего тёзку из «G1». Его. кроме того, можно перестроить в Хот Рода. В комплект вошли также подставка и бластер.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Во флэшбеке.
  2. Dick Gautier, best known as ‘Get Smart’s’ Hymie the robot, dies at 85. Дата обращения: 13 января 2020. Архивировано 7 июля 2019 года.
  3. Hiroya ISHIMARU. Дата обращения: 13 января 2020. Архивировано 24 августа 2019 года.
  4. Transformers: The 15 Most Powerful Autobots, Ranked. Дата обращения: 13 января 2020. Архивировано 10 сентября 2020 года.
  5. Rodimus Prime: 10 Facts Even The Most Die-Hard Transformers Fans Didn't Know. Дата обращения: 13 января 2020. Архивировано 17 июля 2019 года.
  6. Transformers: The Movie Re-Release Sneak Peek Resurrects Rodimus Prime. Дата обращения: 13 января 2020. Архивировано 13 января 2020 года.
  7. The writer of Transformers: The Movie on killing Optimus Prime. Дата обращения: 13 января 2020. Архивировано 13 января 2020 года.
  8. Rodimus Prime. Дата обращения: 13 января 2020. Архивировано 13 января 2020 года.
  9. Michael Bay Just Revealed Classic 'Transformers' Hero Hot Rod, As He Appears In The New Movie. Дата обращения: 18 октября 2021. Архивировано 18 октября 2021 года.
  10. ‘Transformers: The Movie’ Taught ‘80s Kids About Death in a Brilliant Way. It’s Also Never Been Topped. Дата обращения: 13 января 2020. Архивировано 13 января 2020 года.
  11. "Четверо небесных воинов". Headmasters. Episode 1.
  12. "Кризис на Кибертроне (Часть 1-2)". Headmasters. Episode 9–10.
  13. "Transwarped, Part 1". Анимация. Season 3. Episode 30.
  14. Судя по его биографии, представленной Hasbro, Cartoon Network и IDW в энциклопедии «Transformers: Animated — The AllSpark Almanac II», Родимус когда-то был Хот Родом, как и его тёзка из «G1». Его вместе с другими молодыми трансформерами приняли в тренировочный лагерь автоботов и отдали под командование сержанта Капа. Именно Кап и дал Хот Роду его имя, так как поначалу принял его за недисциплинированного и склонного к хулиганским выходкам.
  15. Показательно, что во многих сериалах и комиксах Родимус Прайм покидает своих товарищей — один или с небольшой группой единомышленников.
  16. Here’s a first look at Hot Rod in Transformers: The Last Knight. Дата обращения: 13 января 2020. Архивировано 16 декабря 2019 года.
  17. Hot Rod's Transformers 5 Movie Origin Revealed. Дата обращения: 13 января 2020. Архивировано 13 января 2020 года.
  18. Meet the main characters of Transformers: The Last Knight. Дата обращения: 13 января 2020. Архивировано 13 января 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Bellomo M. Transformers: Identification and Price Guide. — Krause Publications, 2007. — 253 p. — ISBN 9780896894457
  • Transformers and Philosophy: More than Meets the Mind (Popular culture and philosophy; v. 40). — Open Court, 2009. — 384 p. — ISBN 978-0812696677

Ссылки[править | править код]