Россия на летних Олимпийских играх 2004

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Россия на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОК: RUS
НОК: Олимпийский комитет России
Официальный сайт
Олимпийские игры в Афинах
Спортсмены 456 в 26 видах спорта
Знаменосец Александр Попов
Медали
Место: 3
Золото
28
Серебро
26
Бронза
36
Всего
90
Участие в летних Олимпийских играх
1896  • 1900  • 1904  • 1908  • 1912
1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012
Участие в зимних Олимпийских играх
1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014
См. также
Olympic flag.svg Золото Серебро Бронза Всего
Flag of Russia.svg Россия 28 26 38 92

Сборная России была представлена на летних Олимпийских играх 2004 в Афинах Олимпийским комитетом России[1]. В неофициальном общекомандном зачёте сборная России заняла третье место, уступив сборным США и Китая.

Золотая медаль, завоёванная в академической гребле четвёркой парной, стала первой для российских и советских гребцов со времени Олимпиады-1980 в Москве.

Золото[править | править вики-текст]

Всего российскими спортсменами было выиграно 28 золотых медалей (третье место в общем зачёте) в 11 видах спорта (бокс, борьба, велоспорт, водные виды (синхронное плавание), гимнастика (художественная), гребля, лёгкая атлетика, современное пятиборье, стрельба, тяжёлая атлетика, фехтование). Спортсмены в нижеследующей таблице расположены в алфавитном порядке.

Золото
# Спортсмен (-ы) Вид спорта (дисциплина)
1. Алексей Алипов Стендовая стрельба (траншейный стенд)
2. Хасан Бароев Греко-римская борьба (категория до 120 кг)
3. Мавлет Батиров Вольная борьба (категория до 55 кг)
4. Дмитрий Берестов Тяжёлая атлетика (категория до 105 кг)
5. Юрий Борзаковский Лёгкая атлетика (бег на 800 м)
6. Гайдарбек Гайдарбеков Бокс (категория до 75 кг)
7. Любовь Галкина Пулевая стрельба (малокалиберная винтовка, из 3-х положений, 50 м)
8. Хаджимурат Гацалов Вольная борьба (категория до 96 кг)
9. Михаил Игнатьев Велоспорт (трек, гонка по очкам)
10. Елена Исинбаева Лёгкая атлетика (прыжки с шестом)
11. Алина Кабаева Художественная гимнастика (индивидуальное многоборье)
12. Ольга Кузенкова Лёгкая атлетика (метание молота)
13. Татьяна Лебедева Лёгкая атлетика (прыжки в длину)
14. Алексей Мишин Греко-римская борьба (категория до 84 кг)
15. Андрей Моисеев Современное пятиборье
16. Михаил Неструев Пулевая стрельба (пистолет, 50 м)
17. Александр Поветкин Бокс (категория свыше 91 кг)
18. Наталья Садова Лёгкая атлетика (метание диска)
19. Бувайсар Сайтиев Вольная борьба (категория до 74 кг)
20. Елена Слесаренко Лёгкая атлетика (прыжки в высоту)
21. Ольга Слюсарева Велоспорт (трек, гонка по очкам)
22. Алексей Тищенко Бокс (категория до 57 кг)
23. Игорь Кравцов, Алексей Свирин, Николай Спинёв, Сергей Федоровцев Гребля академическая (четвёрка парная)
24. Елена Азарова, Ольга Брусникина, Анастасия Давыдова, Анастасия Ермакова, Мария Киселёва, Ольга Новокщенова, Анна Шорина, Эльвира Хасянова Синхронное плавание (группы)
25. Анастасия Давыдова, Анастасия Ермакова Синхронное плавание (дуэты)
26. Карина Азнавурян, Оксана Ермакова, Татьяна Логунова, Анна Сивкова Фехтование (шпага)
27. Олеся Белугина, Ольга Глацких, Татьяна Курбакова, Наталья Лаврова, Елена Мурзина, Елена Посевина Художественная гимнастика (групповое многоборье)
28. Вячеслав Екимов Велоспорт (индивидуальная гонка с раздельным стартом)

Серебро[править | править вики-текст]

Всего российскими спортсменами было выиграно 26 серебряных медалей (второе место в общем зачёте) в 10 видах спорта (борьба, велоспорт, водные виды (плавание, прыжки в воду), волейбол, гимнастика (батут, спортивная, художественная), гребля, дзюдо, лёгкая атлетика, стрельба, тяжёлая атлетика). Спортсмены в нижеследующей таблице расположены в алфавитном порядке.

Серебро
# Спортсмен (-ы) Вид спорта (дисциплина)
1. Тамилла Абасова Велоспорт (трек, спринт)
2. Хаджимурат Аккаев Тяжёлая атлетика (категория до 94 кг)
3. Александр Блинов Пулевая стрельба (малокалиберная винтовка, движущаяся мишень, 10 м)
4. Любовь Галкина Пулевая стрельба (пневматическая винтовка, 10 м)
5. Наталья Заболотная Тяжёлая атлетика (категория до 75 кг)
6. Олимпиада Иванова Лёгкая атлетика (спортивная ходьба, 20 км)
7. Станислава Комарова Плавание (на спине, 200 м)
8. Виталий Макаров Дзюдо (категория до 73 кг)
9. Гейдар Мамедалиев Греко-римская борьба (категория до 55 кг)
10. Гузель Манюрова Вольная борьба (категория до 72 кг)
11. Александр Москаленко Прыжки на батуте
12. Михаил Неструев Пулевая стрельба (пневматический пистолет, 10 м)
13. Денис Нижегородов Лёгкая атлетика (спортивная ходьба, 50 км)
14. Сергей Поляков Пулевая стрельба (скоростной пистолет, 25 м)
15. Ирина Симагина Лёгкая атлетика (прыжки в длину)
16. Тамерлан Тменов Дзюдо (категория свыше 100 кг)
17. Татьяна Томашова Лёгкая атлетика (бег на 1500 м)
18. Светлана Феофанова Лёгкая атлетика (прыжки с шестом)
19. Светлана Хоркина Спортивная гимнастика (абсолютное первенство)
20. Ирина Чащина Художественная гимнастика (индивидуальное многоборье)
21. Евгения Артамонова, Екатерина Гамова, Александра Коруковец, Ольга Николаева, Елена Плотникова, Наталья Сафронова, Любовь Соколова, Ирина Тебенихина, Елизавета Тищенко, Елена Тюрина, Ольга Чуканова, Марина Шешенина Волейбол
22. Александр Ковалёв, Александр Костоглод Гребля на каноэ (каноэ-двойки, 1000 м)
23. Лариса Круглова, Юлия Табакова, Ольга Фёдорова, Ирина Хабарова Лёгкая атлетика (эстафета 4×100 м)
24. Наталья Антюх, Олеся Зыкина, Олеся Красномовец, Наталья Назарова Лёгкая атлетика (эстафета 4×400 м)
25. Вера Ильина, Юлия Пахалина Синхронные прыжки (трамплин, 3 м)
26. Наталья Гончарова, Юлия Колтунова Синхронные прыжки (вышка, 10 м)

Бронза[править | править вики-текст]

Всего российскими спортсменами было выиграно 38 бронзовых медалей (первое место в общем зачёте) в 14 видах спорта (баскетбол, бокс, борьба, велоспорт, водные виды (водное поло, прыжки в воду), волейбол, гандбол, гимнастика (спортивная, художественная), гребля, дзюдо, лёгкая атлетика, стрельба, тяжёлая атлетика, фехтование). Спортсмены в нижеследующей таблице расположены в алфавитном порядке.

Бронза
# Спортсмен (-ы) Вид спорта (дисциплина)
1. Сергей Алифиренко Стрельба (скорострельный пистолет, 25 м)
2. Наталья Антюх Лёгкая атлетика (бег на 400 м)
3. Данила Буркеня Лёгкая атлетика (тройной прыжок)
4. Алексей Воеводин Лёгкая атлетика (спортивная ходьба, 50 км)
5. Теа Донгузашвили Дзюдо (категория свыше 78 кг)
6. Владимир Исаков Стрельба (пневматический пистолет, 10 м)
7. Сергей Казаков Бокс (категория до 48 кг)
8. Зарема Касаева Тяжёлая атлетика (категория до 69 кг)
9. Павел Колобков Фехтование (шпага)
10. Татьяна Котова Лёгкая атлетика (прыжки в длину)
11. Светлана Кривелёва Лёгкая атлетика (толкание ядра)
12. Татьяна Лебедева Лёгкая атлетика (тройной прыжок)
13. Дмитрий Лыкин Стрельба (малокалиберная винтовка, движущаяся мишень, 10 м)
14. Сергей Макаров Лёгкая атлетика (метание копья)
15. Махач Муртазалиев Вольная борьба (категория до 66 кг)
16. Дмитрий Носов Дзюдо (категория до 81 кг)
17. Максим Опалев Гребля на каноэ (каноэ-одиночка, 500 м)
18. Анна Павлова Спортивная гимнастика (опорный прыжок)
19. Юлия Пахалина Прыжки в воду (трамлин, 3 м)
20. Олег Перепечёнов Тяжёлая атлетика (категория до 77 кг)
21. Глеб Писаревский Тяжёлая атлетика (категория до 105 кг)
22. Валентина Попова Тяжёлая атлетика (категория до 75 кг)
23. Сажид Сажидов Вольная борьба (категория до 84 кг)
24. Олег Саитов Бокс (категория до 69 кг)
25. Вартерес Самургашев Греко-римская борьба (категория до 74 кг)
26. Дмитрий Саутин Прыжки в воду (трамлин, 3 м)
27. Ольга Слюсарева Велоспорт (шоссе, индивидуальная групповая гонка)
28. Хасанби Таов Дзюдо (категория до 90 кг)
29. Эдуард Тюкин Тяжёлая атлетика (категория до 94 кг)
30. Мурат Храчёв Бокс (категория до 60 кг)
31. Ольга Артешина, Анна Архипова, Елена Баранова, Наталья Водопьянова, Диана Густилина, Мария Калмыкова, Елена Карпова, Илона Корстин, Ирина Осипова, Оксана Рахматулина, Мария Степанова, Татьяна Щёголева Баскетбол
32. Роман Балашов, Сергей Гарбузов, Дмитрий Горшков, Александр Ерышов, Марат Закиров, Ирек Зиннуров, Николай Козлов, Николай Максимов, Андрей Рекечинский, Дмитрий Стратан, Александр Фёдоров, Реваз Чомахидзе, Виталий Юрчик Водное поло
33. Павел Абрамов, Сергей Баранов, Алексей Вербов, Станислав Динейкин, Андрей Егорчев, Алексей Казаков, Александр Косарев, Алексей Кулешов, Сергей Тетюхин, Константин Ушаков, Вадим Хамутцких, Тарас Хтей Волейбол
34. Павел Башкин, Александр Горбатиков, Вячеслав Горпишин, Виталий Иванов, Эдуард Кокшаров, Алексей Костыгов, Денис Кривошлыков, Василий Кудинов, Олег Кулешов, Андрей Лавров, Сергей Погорелов, Алексей Растворцев, Дмитрий Торгованов, Александр Тучкин, Михаил Чипурин Гандбол
35. Александр Ковалёв, Александр Костоглод Гребля на каноэ (каноэ-двойки, 500 м)
36. Людмила Ежова, Елена Замолодчикова, Наталья Зиганшина, Мария Крючкова, Анна Павлова, Светлана Хоркина Спортивная гимнастика (командное первенство)
37. Реналь Ганеев, Юрий Молчан, Руслан Насибуллин, Вячеслав Поздняков Фехтование (рапира)
38. Алексей Дьяченко, Станислав Поздняков, Сергей Шариков, Алексей Якименко Фехтование (сабля)

Медали по видам спорта[править | править вики-текст]

Спорт Золото Серебро Бронза Всего
Легкая атлетика 6 7 7 20
Борьба 5 2 3 10
Стрельба 3 4 3 10
Бокс 3 0 3 6
Велоспорт 3 1 1 5
Художественная гимнастика 2 1 0 3
Синхронное плавание 2 0 0 2
Тяжелая атлетика 1 2 5 8
Фехтование 1 0 3 4
Академическая гребля 1 0 0 1
Пятиборье 1 0 0 1
Дзюдо 0 2 3 5
Прыжки в воду 0 2 2 4
Гребля на байдарках и каноэ 0 1 2 3
Спортивная гимнастика 0 1 2 3
Волейбол 0 1 1 2
Плавание 0 1 0 1
Прыжки на батуте 0 1 0 1
Баскетбол 0 0 1 1
Водное поло 0 0 1 1
Гандбол 0 0 1 1

Состав и результаты олимпийской сборной России[править | править вики-текст]

Swimming pictogram.svg Плавание[править | править вики-текст]

Спортсменов — 4

В следующий раунд на каждой дистанции проходили лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.

Мужчины
Спортсмен Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Юрий Прилуков 400 м вольный стиль 3:48,71 6 3:46,69 6
Игорь Березуцкий 400 м комплекс 4:23,20 21 Не прошёл
Алексей Ковригин 4:23,77 24 Не прошёл
Женщины
Спортсменка Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Яна Мартынова 400 м комплекс 4:52,96 21 Не прошла

Triathlon pictogram.svg Триатлон[править | править вики-текст]

Спортсменов — 1

Соревнования состояли из 3 этапов — плавание (1,5 км), велоспорт (40 км), бег (10 км).

Женщины
Соревнование Спортсмен Плавание Велоспорт Бег Итоговое время Место Отставание
личное первенство Нина Анисимова 19:41 1:16:20 DNF

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]