Сербское Поморье

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сербское Поморье или Приморье (серб. Српско поморје или приморје) — название области в средней и южной Далмации, входившей в IX—XV веках в состав сербских княжеств и Боснии.

Простиралось к югу от реки Цетины на севере до современной Албании на юге, за исключением Дубровника. Впоследствии территории Поморья находились под властью Венеции, Османской и Австрийской империй, в период существования Югославии вошли в состав Хорватии, Черногории, а также Боснии и Герцеговины (община Неум).

Название[править | править код]

Название области фигурирует под названиями: Поморье, Поморские земли, Поморская земля, Приморье, Приморские земли. Сербские земли в государстве Неманичей делились на две категории: загорские и поморские. В поморские земли входила Зета, Хум и Травуния с Конавлем, а в загорские — Рашка, Босния и остальные[1]. В XIII веке полный титул правителей Сербии, в котором перечислялись приморские земли: Зета, Хум, Далмация и Травуния, был заменён на краткий титул, в котором эти земли обозначались одним термином — Поморские земли[2]. В грамоте титул короля звучал как «Я, грешный Стефан, венчанный король, наместник господин всех сербских земель и Диоклеи и Далмации и Травунии и Хумской земли», при этом в подписи стояла титулатура «Стефан, по милости божией венчанный король и самодержец всех сербских земель и поморских»[3].

Слово «Поморье» присутствовало в титулах правителей Сербии и Боснии. Так например, сербский король Стефан Радослав в XIII веке титуловал себя как «король Сербии и Поморья»[4]. Царь Стефан Душан носил титул «самодержца сербов и греков, Поморья и Западных стран»[5]. Хотя в титуле Душана, как было доказано профессором Диничем, «Поморье» означало не старые земли Неманичей, а новые, завоёванные у Византии[6]. В других грамотах Душана встречается словосочетание «приморская земля»[7]. После пресечения царской династии Неманичей боснийский бан Твртко I в 1377 году венчался в сербском монастыре Милешева у гроба святого Саввы как «король сербов, Боснии, Поморья и Западных стран»[8]. В грамоте короля Твртка I Дубровнику от 10 апреля 1378 года говорится[9]:

И пришёл я в земли Поморские, и я прибыл здесь к славному и добропочтенному городу Дубровнику

Слово «Поморье» было в большей мере характерно для церковнославянского языка, в то время как «Приморье» — для народного языка[10]. В Боснии термин «поморье», обозначавший сербские земли, был постепенно заменён на «приморье»[11]. Титул боснийского короля Степана Дабиши (1392—1398) звучал как «Стефан Дабиша, по милости его божьства краль срьблемь, Босни и приморью»[11].

История[править | править код]

Поморские земли
в составе Сербии в конце XII в. и Боснии в конце XIV в.

Далмация была заселена славянами в VI веке, при этом на её севере и в центральной части поселились хорваты, а на юге — сербы[комм. 1][12]. Археологические данные свидетельствуют о заселении сербами территории Дукли и Травунии с конца VI века. Ряд городов этого побережья в VII—X веках находился под властью Византии, население в них говорило на латинском языке[13].

С IX века в южной Далмации к юго-востоку от реки Цетины существовали сербские княжества Дукля, Травуния, Захумье и Пагания, которые были отделены друг от друга горными хребтами. С конца IX века на этих территориях преобладало западное христианство, в то время как в континентальных районах, в том числе в Рашке, — восточное. По решению церковного собора в Сплите, состоявшемуся в 925 году при участии захумского князя, Захумье перешло под Сплитскую архиепископию Римской церкви. Центр сербской государственности долгое время перемещался из приморских районов вглубь материка и наоборот. Дукля, с XI—XII веков называвшаяся Зетой, вместе с Травунией и Захумьем в IX—X веках периодически управлялись жупанами из Рашки, при этом оставаясь политически обособленными. В 1018 году приморские области вместе с остальными сербскими землями отошли к Византии[14].

Некоторой самостоятельностью в управлении обладали приморские города Котор, Будва, Бар, Скадар, Улцинь и другие. В этих давно романизированных городах население говорило преимущественно на латыни, постепенная славянизация в этих городах началась только в X—XI веках. А завершилась только в XII веке[15]. О существовании одной из приморских земель — Дукли сообщает Летопись попа Дуклянина. Какое-то время Дукля объединяла под своей властью все сербские земли, включая Зету, Травунию, Захумье, Рашку и Боснию. Однако после смерти дуклянского короля Константина Бо́дина единое государство распалось[16].

При сербском князе Стефане Немане предпринималась попытка захватить Дубровник, однако она потерпела неудачу и в 1186 году с городом был заключён мирный договор. Наиболее тесные связи с внутренними районами Сербии поддерживал приморский город Котор. В 1366 году Зета отделилась от сербского государства. В XV веке после продолжительной войны с Венецией было потеряно всё Зетское приморье, включая города Котор, Скадар, Леш и Улцинь и район Паштровичи[17]. В 1333 году будущий сербский царь Душан продал Дубровницкой республике полуостров Стонский Рат, в 1398 году к республике отошли области Конавле и Приморье, а в 1410 году она заполучила острова Корчула, Брач и Хвар[18].

Степан Котроманич в XIV веке присоединил к Боснийскому государству Хум — побережье от Омиша до Дубровника. Во время правления венгерского короля Людовика Великого[комм. 2] часть Хума между реками Неретвой и Детиной находилась под властью Венгрии. После смерти Людовика Босния вернула себе Хум, а также Котор и некоторые другие земли[19]. В XV веке приморские земли какое-то время входили в состав герцогства Святого Саввы.

Дальнейшая судьба[править | править код]

После завоевания Балкан турками в XV веке территории поморских земель находились под властью Венеции и Османской империи. С 1809 по 1815 год — в составе Иллирийских провинций. После этого они были включены в империю Габсбургов — в составе так называемого Королевства Далмации. Официальным языком Далмации считался итальянский язык[20]. Согласно плану по воссозданию сербского государства «Начертание[sr]», составленного И. Гарашаниным в 1844 году, Сербия должна была получить выход к Адриатическому морю через присоединение Черногории и северной Албании[21]. В Югославии эти территории входили в состав Приморской и Зетской бановин, которые в 1939 году вошли в состав единой Хорватии в виде Хорватской бановины. После Второй мировой войны оказались в республиках Хорватии, Черногории, а также Боснии и Герцеговины (район города Неума).

Архитектурное наследие[править | править код]

Из сохранившихся православных церквей Средневековья: церковь святого Михаила[sr] в Стоне на территории Хорватии и остатки церкви святых Петра и Павла рядом с Требинем в Боснии и Герцеговине[22]. В Которе, входившем в состав Зеты и Сербского государства с X века по 1371 год, сохранились католические церкви того времени, в том числе собор Святого Трифона начала XII—XIV веков (частично перестроен в XVII—XVIII веках), церкви святого Луки 1195 год, святого Михаила середины XII—XIV веков с фресками XIV века, святой Марии 1221 года, святого Павла 1266 года[23].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Сербы впервые упоминаются в IX веке в связи с восстанием Людевита Посавского, см. Бромлей, Ю. В. и др. История Югославии. — Москва: Издательство Академии Наук СССР, 1963. — Т. I. — С. 62.
  2. Босния с середины XII века находилась в вассальной зависимости от Венгерского королевства, см. Бромлей, Ю. В. и др. История Югославии. — Москва: Издательство Академии Наук СССР, 1963. — Т. I. — С. 92, 124.
Источники
  1. Ubavkić, Milan S. Istorija Srba, po domačim i stranim izvorima i piscima. — Белград, 1886.
  2. Beuc, Ivan. Povijest država i prava na području SFRJ. — Загреб: Pravni fakultet Zagreb, 1986. — С. 31.
  3. Đerić, Vasilije. O srpskom imenu po zapadnijem krajevima našega naroda. — Štampano u državnoj štampariji, 1900. — С. 42.
  4. Наумов, Е. П. Господствующий класс и государственная власть в Сербии XIII—XV вв.: динамика социальной и политической системы сербского феодализма. — Наука, 1975. — С. 229.
  5. Славяне и их соседи. — Институт, 1998. — Т. VIII. — С. 23.
  6. Zbornik Filozofskog fakulteta. — Белград: Naučno delo, 1964. — Т. VIII. — С. 353.
  7. Славянское источниковедение: сборник статей и материалов. — Наука, 1965. — С. 116.
  8. История Югославии. — Москва: Издательство Академии Наук СССР, 1963. — Т. I. — С. 128.
  9. Фрейденберг, М. М. Хрестоматия по истории южных и западных славян. — Университетское, 1987. — Т. 1. — С. 88.
  10. Лома, Александар. Топонимиjа бањске хрисовуље. — Белград: Сербская академия наук и искусств, 2013. — С. 180. Архивировано 18 мая 2015 года.
  11. 1 2 Раннефеодальные славянские государства и народности: проблемы идеологии и культуры. — Изд-во Болгарской академии наук, 1991. — С. 77.
  12. Гладкий, В. Д. Славянский мир: I—XVI века (энциклопедический словарь). — Центрполиграф, 2001. — С. 169.
  13. Јанковић, Ђорђе. Српско Поморjе. — Белград, 2007. — С. 176, 181. — ISBN 978-86-904455-5-4. Архивировано 26 ноября 2020 года.
  14. История Югославии. — Москва: Издательство Академии Наук СССР, 1963. — Т. I. — С. 62—66.
  15. Раннефеодальные государства и народности (южные и западные славяне VI—XII вв.). — М.: Наука, 1991. — С. 246. Архивировано 29 августа 2017 года.
  16. История Югославии. — Москва: Издательство Академии Наук СССР, 1963. — Т. I. — С. 67—68.
  17. История Югославии. — Москва: Издательство Академии Наук СССР, 1963. — Т. I. — С. 89, 104, 107, 112, 116.
  18. Школьная энциклопедия «Руссика». История Средних веков. — М.: Олма-Пресс Образование, 2003. — С. 296. — ISBN 5-94849-302-4. Архивировано 18 мая 2015 года.
  19. История Югославии. — Москва: Издательство Академии Наук СССР, 1963. — Т. I. — С. 126—128.
  20. Освободительные движения народов Австрийской империи: Возникновение и развитие, конец XVIII в. — 1849 г. — Наука, 1980. — С. 204.
  21. Виноградов, В. В. Международные отношения на Балканах, 1830-1856 гг. — Наука, 1990.
  22. История Югославии. — Москва: Издательство Академии Наук СССР, 1963. — Т. I. — С. 83.
  23. См. статью «Котор» в Большой советской энциклопедии.

Литература[править | править код]

  • Јанковић, Ђорђе. Српско Поморjе. — Белград, 2007. — 263 с. — ISBN 978-86-904455-5-4. (серб.)
  • Кораћ, Вој. Градитељска школа Поморја. — Белград: Сербская академия наук и искусств, 1965. (серб.)
  • Божић, Иван. и др. Немирно Поморје XV века. — 1975. (серб.)