Собинов, Леонид Витальевич
| Леонид Собинов | |
В роли Дубровского (1913) |
|
| Основная информация | |
|---|---|
| Полное имя |
Леонид Витальевич Собинов |
| Дата рождения | |
| Место рождения | |
| Дата смерти |
14 октября 1934 (62 года) |
| Место смерти | |
| Годы активности | |
| Страны | |
| Профессии | |
| Награды | |
Леони́д Вита́льевич Со́бинов (7 июня 1872, Ярославль — 14 октября 1934, Рига) — русский оперный певец (лирический тенор), народный артист РСФСР, один из крупнейших представителей русской классической вокальной школы.
Содержание |
[править] Биография
Родился в семье торгового служащего ярославского мещанина Виталия Васильевича Собинова. В 1881 году поступил в гимназию. В 1888 году первое успешное выступление на гимназическом благотворительном вечере (сольная партия в хоре из оперы Вильбоа «Наташа, или Волжские разбойники»). В 1890 году, после окончания гимназии с серебряной медалью, Л. В. Собинов поступил на юридический факультет Московского университета, который окончил в 1894 году. После окончания обучения в университете стал работать помощником присяжного поверенного у известного адвоката Фёдора Никифоровича Плевако.
Во время учёбы в университете принимал участие в студенческом хоре. С осени 1892 года начал занятия вокалом в Музыкально-драматическом училище при Филармоническом обществе в Москве, в котором учился до 1897 года (педагоги — Александр Михайлович Додонов и Александра Александровна Сантагано-Горчакова). В эти же годы он выступал в итальянской оперной труппе.
В 1897 году стал солистом Большого театра. Дважды был директором Большого театра — в 1917—1918 гг. и в 1921 г.
Собинов выступал в миланском театре «Ла Скала» (1904—1906), где пел в традиционном итальянском репертуаре, выступал в Монте-Карло, Мадриде, в Лондоне, Берлине, Париже (1909).
Жил в Москве, в Камергерском переулке, № 5/7 стр. 1, кв. № 23 (на доме установлена мемориальная доска). На протяжении всей жизни Собинов постоянно пел в камерном вокальном репертуаре, много гастролировал.
Корней Чуковский в своих воспоминаниях отмечает, что Собинов много занимался благотворительностью, в частности помогал студентам, в том числе будущему писателю Леониду Андрееву, и делал подарки различным нуждающимся обществам и организациям.
Покинул сцену в возрасте 60 лет в 1933 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
[править] Семья
- Брат — Сергей Витальевич Собинов (сценический псевдоним Волгин; 1876—1927) — оперный певец (тенор).
- Сыновья (от первого брака с актрисой Марией Фёдоровной Коржавиной, 1873—1947) — композитор и концертмейстер Борис Леонидович Собинов и Юрий Леонидович Собинов (1897—1920, погиб во время Гражданской войны).
- Зять (муж дочери от второго брака с Ниной Ивановной Мухиной, 1888—1968, двоюродной сестрой скульптора В. И. Мухиной — Светланы Леонидовны Собиновой-Кассиль, 1920—2002) — детский писатель Лев Абрамович Кассиль. Внучка — режиссёр-мультипликатор Ирина Львовна Собинова-Кассиль.
[править] Память
.
В 1937—1992 годах его имя носил Собиновский переулок Москвы; улицы, названные именем певца, есть в Иванове, Киеве, Минске, Полтаве, Харькове, Донецке, Ярославле — на его родине — и в других городах СНГ.
В настоящее время имя Собинова носят Саратовская консерватория и ежегодный музыкальный фестиваль. 29 декабря 2007 года был торжественно открыт памятник Собинову в Ярославле (на пересечении улиц Максимова и Трефолева).
[править] Адреса в Санкт-Петербурге — Петрограде — Ленинграде
- февраль 1901 года — доходный дом — Гороховая улица, 8;
- 1903—1908 — меблированные комнаты О. Н. Мухиной — Морская улица, 16, кв. 9;
- 1908—1912 — гостиница «Англетер» — Вознесенский проспект, 10;
- 1912 — октябрь 1915 года — гостиница «Франция» — Морская улица, 6;
- октябрь 1915 — 1929 — доходный дом Куракиной — Сергиевская улица, 8 (ныне ул. Чайковского);
- после 1917 предоставлена дача на курорте города Сестрорецка по ул. Оранжерейной дом 3 (Дача С. И. Дворжецкого).
- 1932 год — гостиница «Европейская» — улица Ракова, 7.
[править] Литература
- Поплавский Г. В. Собинов в Петербурге – Петрограде - Ленинграде. — Л.: Лениздат, 1990. — 251 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-289-00606-0.
- Черников О. Рояль и голоса великих. Серия: Музыкальная библиотека. — Издательство: Феникс, 2011. — 224 с. ISBN 978-5-222-17864-5
[править] Ссылки
| Собинов, Леонид Витальевич на Викискладе? |
- Сайт Дома-музея Собинова
- А. М. Пружанский. Отечественные певцы. 1750—1917: Словарь. — Часть 2. — Москва: Композитор, 2000. — С. 50−52.
- Персоналии по алфавиту
- Музыканты по алфавиту
- Родившиеся 26 мая
- Родившиеся в 1872 году
- Родившиеся в Ярославле
- Родившиеся в Ярославской губернии
- Умершие 14 октября
- Умершие в 1934 году
- Умершие в Риге
- Певцы и певицы по алфавиту
- Оперные певцы и певицы Российской империи
- Оперные певцы и певицы СССР
- Народные артисты РСФСР
- Выпускники юридического факультета МГУ
- Академические музыканты Российской империи
- Теноры
- Персоналии:Большой театр
- Оперная труппа Мариинского театра
- Персоналии:Сестрорецк
- Похороненные на Новодевичьем кладбище
- Адвокаты Российской империи