6° с. ш. 43° в. д.HGЯO

Сомалийские чащи и кустарниковые заросли акации и коммифоры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сомалийские чащи и кустарниковые заросли акации и коммифоры
Бейза в национальном парке Аваш, Эфиопия
Бейза в национальном парке Аваш, Эфиопия
6° с. ш. 43° в. д.HGЯO
Экология
ЭкозонаАфротропика 
Биомтропические и субтропические луга, саванны и кустарники
Граничит смасайские ксерические кустарники и луга, прибрежные леса и саванны бассейна Виктории, прибрежные леса Северного Занзибара-Иньямбане, северные чащи и кустарниковые заросли акации и коммифоры, сомалийские горные ксерические леса, эфиопские горные леса, эфиопские горные луга и леса, эфиопские ксерические луга и кустарниковые степи
География
Площадь1 056 170 км²
Страны
Высота−57…2646 м
РекиАваш, Джубба, Уэби-Шабелле
Сохранность
Сохранность
Глоубал-200AT0715 
Защищено10,883 %

Сомалийские чащи и кустарниковые заросли акации и коммифорыэкорегион, занимающий бо́льшую часть полуострова Сомали и простирающийся от юга провинции Красное Море Судана до востока Кении. Статус сохранности экорегиона оценивается как уязвимый[1].

Регион малонаселён, обычно плотность населения в нём не превышает 20 жителей на 1 км², а в засушливых районах Сомали и Эфиопии нет постоянных жителей. Сельское хозяйство сосредоточено вдоль береговой линии[1].

Ландшафт[править | править код]

В основном регион плоский и лежит на высоте менее 500 м над уровнем моря и возвышается к северу и западу. Среда обитания по большей части — сухие леса и кустарники, плавно переходящие к лугам и пустыням в самых засушливых местам. Высшая точка — 2646 м, низшая — −57 м[2]. Имеются только три постоянные реки — Аваш, Джубба и Уэби-Шабелле, все три берут начало в Эфиопском нагорье. Распространены породы постмелового периода, в основном морские по происхождению. Внутренние районы плато Хауд характеризуются неплодородными песками. На юге Хауд докембрийские граниты образуют инзельберги[1].

Климат[править | править код]

В среднем максимальная годовая температура составляет 30 °C, средняя минимальная колеблется от 15 °C до 18 °C. Годовое количество осадков варьируется от 100 мм в пустыне Огаден до 600 мм в районах, граничащих с Эфиопским нагорьем[1].

Флора и фауна[править | править код]

Чаще всего деревья принадлежат к родам акация и коммифора. Подлесок состоит из кустарников высотой менее 1 метра, таких как акалифа, барлерия и эрва. Также иногда встречаются индигофера и кроталярия. На более низких высотах произрастают также молочай и алоэ, а также травы Dactyloctenium aegyptium и Panicum turgidum. Ранее растительности в регионе было на порядок больше и она окружала основания инзельбергов и выстилала постоянные водотоки, но была сильно сокращена из-за деятельности человека[1].

Из животных в регионе обитают антилопы, такие как большой и малый куду, дибатаг, бейра, бубал Хантера и газель Спика, пустынный бородавочник, небольшая популяция сомалийского дикого осла и четыре вида карликовых песчанок. Основными крупными хищниками являются львы, леопарды, гепарды и полосатые и пятнистые гиены. В эфиопской части также обитает гиеновидная собака. Ранее были распространены саванные слоны, однако их популяция сильно сократилась и они находятся на охраняемых территориях[1].

Охрана региона[править | править код]

Несмотря на то, что плотность населения в экорегионе невелика, он сильно пострадал из-за войн, включая войну за Огаден и войну за независимость Эритреи. Среда обитания также ухудшилась из-за вырубки лесов, чрезмерного выпаса скота и незаконной охоты. Из-за этого истощились популяции крупных млекопитающих, особенно в Сомали, в Эфиопии ситуация сравнительно стабильная. В регионе создано несколько охраняемых территорий, однако они, как правило, плохо охраняются и мало финансируются, из-за чего их эффективность мала. На их эффективности также сказывается тот факт, что всё больше людей переезжает на их территорию[1].

Охраняемые территории в регионе включают в себя национальные парки Аваш, Маго, Нечисар, Омо и Янгуди в Эфиопии, Малка-Мари в Кении и Алифууто в Сомали[1].

Провинции, полностью или частично находящиеся в экорегионе[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Eastern Africa: Eritrea, Ethiopia, Kenya, Somalia, and Sudan. WWF. Дата обращения: 27 октября 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.
  2. Somali Acacia-Commiphora bushlands and thickets. DOPA Explorer. Дата обращения: 27 октября 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]