Талагаи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Талагаи
Другие названия талаги, талагайщина
Этноиерархия
Группа народов восточные славяне
Подгруппа

русские

Общие данные
Язык говоры южнорусского наречия,
русский язык
Религия православие, сектантство[источник не указан 1728 дней]
В составе однодворцы
Современное расселение

 Россия:

Историческое расселение

Воронежская губерния

Талага́и (также тала́ги, талагайщина) — субэтническая группа русских[~ 1], населявшая ряд сёл Нижнедевицкого и Коротоякского уездов Воронежской губернии. Талагаи являлись одной из частей воронежских однодворцев[1][2][3]. Как и остальные группы однодворцев, талагаи сформировались в результате переселения служилых людей в XVI—XVII веках в южнорусские губернии для защиты степных границ[4][5]. После переселения с конца XVIII века в южные районы Европейской части России основного массива русских талагаи оказались в окружении как пришлого русского населения, так и коренных однодворческих групп, с которыми они держались обособленно[6].

Образованию талагаев как субэтнической группы способствовали культурные отличия от других однодворцев и от новых переселенцев. В частности, от цуканов талагаи отличались ещё и по сословному, так как были свободными крестьянами в отличие от крепостных цуканов. Также с цуканами у талагаев отмечались различия в говоре и антропологическом типе[7]. Название талагаев сложилось на основе прозвища, данному им соседними группами русских[2][4][8].

Как и остальных русских субэтносов, в XX веке талагаев коснулся процесс нивелировки этнографических различий и слияние их с основным массивом русского населения. Точных данных о сохранении талагаями субэтнического самосознания в настоящее время нет[9].

Классификация[править | править код]

Согласно территориальной классификации русских субэтносов, представленной в монографии Института этнологии и антропологии РАН «Русские», название «талагаи» рассматривается как общее прозвище для однодворцев, относящихся к южной историко-культурной зоне (южнорусской этнографической группе)[2][10].

По классификации, основанной на факторе происхождения, которая дана в исследовании В. С. Бузина и С. Б. Егорова «Субэтносы русских: проблемы выделения и классификации», талагаи принадлежат к так называемым этнонимичным группам южнорусского населения. Данные субэтнические группы образованы потомками ранних переселенцев в южнорусский регион из более северных районов, причиной их формирования стала изоляция части русского населения со своей этнокультурной спецификой от своего основного массива в результате переселения в области расселения русских с иной этнокультурной спецификой. Окружённые группами русского населения разного происхождения, разного времени заселения, с другими говорами, другой культурой, нередко иного сословия, переселенцы в южные губернии получали от соседей прозвища, нередко негативно-оценочного характера, которые становились со временем их этнонимами, употребляющимися как среди соседей, так и среди представителей субэтносов. Авторами классификации субэтносов по происхождению отмечается, что вопрос отнесения этнонимичных групп к субэтническим является проблематичным, поскольку не всегда очевидны их особенности и отличия от других групп русских, трудно определить степень их стабильности — некоторые группы, возможно, так и не сформировались в субэтносы[11].

О названии[править | править код]

Название, данное талагаям, объясняется по-разному. По одной из версий, оно связано с характером представителей данного субэтноса и происходит от диалектного слова, означающего «лентяй», «шатун», «тунеядец», «болван», «неуч», «невежа» и прочее. По другой версии, название талагаев связано со словом талакать «картаво говорить», талала «картавый, дурно говорящий», гаять «говорить». Эту точку зрения разделял Д. К. Зеленин, приводивший также формы глаголов талагаять и талалакать «дурно, картаво говорить»[12][13]. Кроме этого, некоторые исследователи связывают данное прозвище с названием мордовской женской верхней рубахи «талагай», отличавшейся, в частности, от женской рубахи, имевшей распространение у живших по соседству с талагаями-однодворцами цуканов[8][9].

Существует также версия, что название талагаи — это искаженное «тегиляй» — самый простой (дешёвый) русский доспех в XVI веке, который, в основном и носили небогатые служилые люди, от которых произошли однодворцы.

Происхождение и история[править | править код]

Как и остальные группы однодворцев, талагаи сформировались в результате переселения служилых людей (стрельцов, пушкарей, казаков, засечных сторожей и других) в XVI—XVII веках в южнорусские губернии для защиты степных границ Российского государства[4]. На новых землях однодворцы получали небольшие земельные участки. По мере перемещения государственной границы России к югу, однодворцы оказывались внутри страны, вместе с этим утрачивалось их назначение как защитников границы. В результате реформ Петра I исчезла необходимость содержать военно-земледельческий слой крестьян в центральной России. Поэтому небольшая часть служилых людей вошла в состав дворянства, а большинство было отнесено к податному сословию и стало называться однодворцами, или государственными крестьянами. Как правило это происходило из-за бедности и измельчания земельных наделов бывших служилых людей, или из-за нежелания нести службу. Как свободные крестьяне однодворцы сформировались в особое сословие, занявшее промежуточное положение между помещиками и крепостными. Однодворцы жили обособленно от владельческих крестьян и не смешивались с ними. Кроме сословных отличий между ними также имелись бытовые, хозяйственные, диалектные и другие отличия[5]. Кроме того, разного рода различия были характерны и для разных групп однодворцев, иногда такие различия были настолько сильными, что однодворцы из разных групп старались держаться друг от друга обособленно и не вступали между собой в родственные связи[2]. В таких условиях диалектные, культурные и иные отличия талагаев от других групп русских Воронежской губернии закреплялись, способствуя тем самым формированию особой субэтнической группы.

Ареал[править | править код]

Талагаи жили в следующих сёлах Воронежской губернии[3]:

В селе Коломенское Каширского района местных жителей до сих пор называют талагаями или талагушками.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. В. С. Бузин и С. Б. Егоров, авторы работы «Субэтносы русских: проблемы выделения и классификации», считают, что в ряде случаев обособленные группы южнорусского населения, включая, вероятно, и талагаев, можно отнести к субэтническим группам лишь условно. Авторы исследования «Локально-этнические группы в составе южнорусского населения Воронежского края» А. З. Винников, В. И. Дынин, С. П. Толкачёва называют талагаев «локально-этнической группой со своим этнонимом-прозвищем».
Источники
  1. Бузин, Егоров, 2008, с. 340.
  2. 1 2 3 4 Власова. Группы русских южной зоны и центра, 1999, с. 112.
  3. 1 2 Винников, Дынин, Толкачёва, 2004, с. 89—90.
  4. 1 2 3 Винников, Дынин, Толкачёва, 2004, с. 89.
  5. 1 2 Чернов М. Н. Однодворцы в московском пограничье. Turgenev.org.ru. Архивировано 25 мая 2014 года. (Дата обращения: 27 сентября 2014)
  6. Бузин, Егоров, 2008, с. 334—335.
  7. Бузин, Егоров, 2008, с. 341—342.
  8. 1 2 Бузин, Егоров, 2008, с. 340—341.
  9. 1 2 Винников, Дынин, Толкачёва, 2004, с. 90.
  10. Власова. Историко-культурные зоны, 1999, с. 107—108.
  11. Бузин, Егоров, 2008, с. 335.
  12. Зеленин Д. К. Великорусские говоры с неорганическим и непереходным смягчением задненёбных согласных, в связи с течениями позднейшей великорусской колонизации. СПб., 1913. С. 81
  13. Талалакать — статья из «Толкового словаря живого великорусского языка» В. И. Даля

Литература[править | править код]

  1. Бузин В. С., Егоров С. Б. Субэтносы русских: проблемы выделения и классификации // Малые этнические и этнографические группы (Сб. статей, посвященный 80-летию со дня рождения проф. Р. Ф. Итса). Историческая этнография. Вып. 3 / Под ред. В. А. Козьмина. — СПб.: «Новая Альтернативная Полиграфия», 2008. — С. 308—346. Архивировано 6 октября 2014 года.
  2. Винников А. З., Дынин В. И., Толкачёва С. П. Локально-этнические группы в составе южнорусского населения Воронежского края // Вестник ВГУ. Серия: Гуманитарные науки. — Воронеж: Воронежский государственный университет, 2004. — № 2. — С. 87—96. Архивировано 4 марта 2016 года. (Дата обращения: 27 сентября 2014)
  3. Власова И. В. Этнографические группы русского народа. Историко-культурные зоны // Русские. Монография Института этнологии и антропологии РАН / под ред. В. А. Александрова, И. В. Власовой и Н. С. Полищук. — М.: «Наука», 1999. — С. 107—108. (Дата обращения: 27 сентября 2014)
  4. Власова И. В. Этнографические группы русского народа. Группы русских южной зоны и центра // Русские. Монография Института этнологии и антропологии РАН / под ред. В. А. Александрова, И. В. Власовой и Н. С. Полищук. — М.: «Наука», 1999. — С. 111—114. (Дата обращения: 27 сентября 2014)
  5. Зеленин Д. К. Талагаи (щекуны) и цуканы // Памятная книжка Воронежской губернии на 1907 г. — Воронеж, 1907.
  6. Чижикова Л. Н. Этнокультурная история южнорусского населения // Этнографическое обозрение, № 5. — 1988.