Тень Земли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тень Земли (синяя) и пояс Венеры (розовый) на рассвете. Серо-голубая полоса — Тихий океан, фото сделано с холмов Твин-Пикс (город Сан-Франциско, штат Калифорния, США) в октябре 2010 года.
Эта статья — о тени, которую планета Земля отбрасывает на свою атмосферу, если смотреть с Земли. О том, как эта тень (или любая другая) распространяется в космосе см. Умбра, пенумбра и антумбра[en] (полная тень и полутени).

Тень Земли (Земная тень) — это тень, которую планета Земля отбрасывает через свою атмосферу в космическое пространство, к антисолнечной точке[en]. Тень Земли — атмосферное оптическое явление.

Общие сведения[править | править код]

В период сумерек (как ранних сумерек, так и позднего рассвета) видимая граница тени (иногда называемая тёмным сегментом[1] или сумеречным клином[2]) выглядит как тёмная и размытая полоса прямо над горизонтом, наиболее отчетливая, когда небо чистое. Также тень Земли лучше всего видна, когда горизонт низкий, например, над морем. Кроме того, чем выше над уровнем земли находится наблюдатель, тем более чёткой кажется тень[3][4].

Поскольку диаметр Земли в 3,7 раза больше диаметра Луны, длина тени планеты соответственно в 3,7 раза больше лунной тени: примерно 1 400 000 км.

Тень Земли, отбрасываемую на атмосферу, можно увидеть во время «гражданских сумерек», при условии, что небо чистое и горизонт относительно беспрепятственный, ровный. Край тени выглядит как тёмная синевато-пурпурная полоса, которая протягивается на 180° от горизонта[3][4] напротив Солнца, то есть на восточной части небосвода в сумерках и на западной — на рассвете. Перед восходом тень Земли, кажется, уменьшается и сужается по мере восхода Солнца; после заката — наоборот, увеличивается и ширится по мере захода Солнца[3].

Пояс Венеры[править | править код]

Восходящая полная луна, видимая через пояс Венеры. На этом фото видна очень небольшая часть земной тени (темно-синяя полоса), так как горизонт здесь слишком высок, чтобы можно было увидеть её бо́льшую часть.

Связанным похожим атмосферным оптическим явлением в той же части неба является так называемый Пояс Венеры, или антисумеречная арка — розоватая полоса, видимая над голубоватой полосой земной тени, названная в честь планеты Венера, которая, когда видна, обычно расположена в этой области неба. Никакой чётко выраженной линии не разделяет тень Земли и пояс Венеры: одна цветная полоса плавно сливается с другой[3][4].

Пояс Венеры — это явление, совершенно отличное от послесвечения, так как появляется в геометрически противоположной части неба.

Когда солнце находится близко к горизонту во время заката или восхода солнца, его свет кажется красноватым. Это происходит потому, что световые лучи проникают через толстый слой атмосферы, который работает как фильтр, рассеивая всё, кроме длинных (красных) волн.

Чем ниже опускается заходящее солнце, тем менее чёткой кажется граница между тенью Земли и поясом Венеры. Это происходит потому, что заходящее солнце теперь освещает более тонкую часть верхних слоёв атмосферы. Там красный свет не рассеивается, потому что присутствует меньше частиц, и глаз видит только «нормальное» (обычное) голубое небо, которое возникает из-за рэлеевского рассеяния на молекулах воздуха. В конце концов, и тень Земли, и пояс Венеры растворяются в темноте ночного неба[4].

Цвет лунных затмений[править | править код]

Полное лунное затмение в мае 2022 года[en]. На фото отчётливо виден красноватый свет, падающий на поверхность Луны.

Тень Земли такая же изогнутая, как и сама планета, и её тень простирается на 1 400 000 км в космос (антумбра[en] при этом простирается неопределённо далеко)[5]. Когда Солнце, Земля и Луна выстроены в одну линию (или почти), а Земля находится между Солнцем и Луной, тень Земли падает на лунную поверхность, обращенную к ночной стороне нашей планеты, так что её тень постепенно закрывает полную Луну, вызывая лунное затмение.

Однако даже во время полного лунного затмения небольшое количество солнечного света всё равно достигает Луны. Этот непрямой солнечный свет преломляется, проходя через атмосферу Земли. Молекулы воздуха и твёрдые частицы в атмосфере Земли рассеивают короткие длины волн этого солнечного света; таким образом, более длинные волны красноватого света достигают Луны, точно так же, как на закате или восходе солнца небо вокруг него кажется красноватым. Это слабое красное освещение придаёт затмеваемой Луне тускло-красноватый или медный цвет[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. dark segment Архивная копия от 7 марта 2023 на Wayback Machine (англ.) // glossary.ametsoc.org
  2. Twilight wedge Архивная копия от 7 ноября 2017 на Wayback Machine (англ.) // weatherscapes.com
  3. 1 2 3 4 Earth's Shadow (англ.) // atoptics.co.uk
  4. 1 2 3 4 Earth’s shadow Архивная копия от 7 марта 2023 на Wayback Machine (англ.) // webexhibits.org
  5. Проф. Ричард Подж. Lecture 9: Eclipses of the Sun & Moon Архивная копия от 26 марта 2023 на Wayback Machine (англ.) // Astronomy 161: An Introduction to Solar System Astronomy // astronomy.ohio-state.edu (Университет штата Огайо)
  6. Дэвид К. Линч, Уильям Чарльз Ливингстон. «Color and Light in Nature» Архивная копия от 7 марта 2023 на Wayback Machine (2001) // изд. Cambridge University Press // стр. 38—39 // ISBN 9780521775045

Ссылки[править | править код]