Тонкотелые обезьяны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тонкотелые обезьяны

Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Тонкотелые обезьяны
Международное научное название
Colobinae Jerdon, 1867
Синонимы
  • Presbytinae Gray, 1825
  • Semnopithecinae Owen, 1843[1]
Трибы

Тонкотелые обезьяны (лат. Colobinae) — подсемейство мартышковых (Cercopithecidae) отряда приматов. Это подсемейство делится на две трибы: толстотелы (Colobini) и тонкотелы (Presbytini). В целом в него входят 10 родов и 55 видов[1].

Распространение[править | править код]

Обе трибы встречаются в различных географических регионах. Тонкотелы обитают на юге Китая и в Юго-Восточной Азии, а толстотелы живут в тропическом поясе Африки.

Описание[править | править код]

Внешний вид[править | править код]

Тонкотелые обезьяны являются приматами средней величины с длинным хвостом (исключение составляет лишь одноцветный симиас). Их шерсть может быть окрашена в разные цвета. Примечательно, что у почти всех видов детёныши отличаются по окраске от взрослых особей. У толстотелов в ходе эволюции существенно уменьшились большие пальцы на конечностях.

Поведение[править | править код]

Тонкотелые обезьяны живут, как правило, на деревьях. Некоторые виды тем не менее встречаются и на земле. Их сферами обитания являются различные климатические зоны (например, тропические леса, мангровы, горные леса и саванны), однако в ареал не входят засушливые регионы. Представители подсемейства живут в группах, среди которых встречаются разные социальные формы.

Питание[править | править код]

Тонкотелые обезьяны почти исключительно травоядные и питаются главным образом листьями, лепестками и фруктами. Изредка едят насекомых и других мелких животных. Поскольку в рационе тонкотелых преобладает трудноперевариваемая листва, у них сложный, многокамерный желудок, подобный характерному для жвачных. В отличие от мартышковых в узком смысле (Cercopithecinae) у них нет защёчных мешков.

Размножение[править | править код]

Беременность длится в среднем шесть или семь месяцев, после чего самка рожает одного детёныша. В годовалом возрасте он перестаёт питаться молоком, а в возрасте от трёх до шести лет достигает половой зрелости. Средняя продолжительность жизни тонкотелых обезьян составляет 20 лет. Самцы некоторых подвидов тонкотелых обезьян убивают чужих новорождённых детенышей[2].

Угрозы[править | править код]

Главную угрозу для тонкотелых обезьян представляет разрушение и сокращение их жизненного пространства вследствие превращения лесов в сельскохозяйственные земли. Ареал многих видов весьма мал, из-за чего больша́я часть тонкотелых обезьян фигурирует в красных книгах. Из 35 видов 14 считаются находящимися под угрозой, из них два — под серьёзной. По отношению к некоторым видам отсутствуют достаточные данные.

Систематика[править | править код]

Детёныш обезьяны из рода кази

Тонкотелые обезьяны делятся на две трибы с десятью родами. Их классификация, однако, не бесспорна:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Wilson D. E. & Reeder D. M. (eds). Mammal Species of the World. — 3rd ed. — Johns Hopkins University Press, 2005. — Vol. 1. — P. 743. — ISBN 0-8018-8221-4. OCLC 62265494.
  2. Либертинки эволюции: правда о женской сексуальности — Метрополь. web.archive.org (14 июля 2013). Дата обращения: 16 июля 2021. Архивировано 14 июля 2013 года.
  3. Русские названия по книге Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 458. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.