Приматы
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Приматы | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Восточный колобус (Colobus guereza)
|
||||||||||||
| Научная классификация | ||||||||||||
|
||||||||||||
| Латинское название | ||||||||||||
| Primates Linnaeus 1758 | ||||||||||||
| Подотряды и семейства | ||||||||||||
|
Мокроносые (Strepsirhini)
Сухоносые (Haplorhini)
|
||||||||||||
|
|
Прима́ты (лат. Primates, от лат. primas, родительный падеж primatis) — один из первых (в смысле «высших») отряд плацентарных млекопитающих, включающий, в том числе, обезьян и человека.
Для приматов характерны пятипалые очень подвижные верхние конечности (руки), противопоставление большого пальца остальным (для большинства), ногти. Тело большинства приматов покрыто волосами, а у лемуровых и некоторых широконосых обезьян есть ещё и подшёрсток, из-за чего их волосяной покров можно назвать настоящим мехом. Для многих видов характерны мантии, гривы, бороды, усы и другие «украшения».
Содержание |
[править] Классификация
Отряд приматов выделил ещё в 1758 году Линней, который отнёс к нему людей, обезьян, полуобезьян, летучих мышей и ленивцев. За определяющие признаки приматов Линней принял наличие двух млечных желёз и пятипалой конечности. С XVIII века состав таксона изменился, но ещё в XX веке медленного лори относили к ленивцам, а рукокрылые были исключены из числа ближайших родственников приматов в начале XXI века.
В последнее время классификация приматов претерпела значительные изменения. Ранее выделяли подотряды полуобезьян (Prosimii) и человекоподобных приматов (Anthropoidea). К полуобезьянам относили всех представителей современного подотряда Strepsirhini, долгопятовых, а также иногда тупай (ныне рассматриваемых как особый отряд). Подотряд Anthropoidea стал инфраотрядом обезьянообразных. Кроме того, ранее выделяли семейство понгид, которое теперь считается частью семейства гоминид.
- подотряд мокроносые обезьяны (Strepsirhini)
- инфраотряд лемурообразные (Lemuriformes)
- лемуровые или лемуриды (Lemuridae): собственно лемуры
- карликовые лемуры (Cheirogaleidae): карликовые и мышиные лемуры
- лепилемуры (Lepilemuridae)
- индриевые (Indriidae): индри, авагисы и сифаки
- руконожковые (Daubentoniidae): айе-айе (единственный вид)
- инфраотряд лориобразные (Loriformes)
- инфраотряд лемурообразные (Lemuriformes)
- подотряд сухоносые обезьяны (Haplorhini)
- инфраотряд долгопятообразные (Tarsiiformes)
- долгопятовые (Tarsiidae)
- инфраотряд широконосые обезьяны или обезьяны Нового Света (Platyrrhina)
- игрунковые (Callitrichidae)
- цепкохвостые (Cebidae)
- ночные обезьяны (Aotidae)
- саковые (Pitheciidae)
- паукообразные (Atelidae)
- инфраотряд узконосые обезьяны или обезьяны Старого Света (Catarhina)
- надсемейство собакоголовые (Cercopithecoidea)
- мартышковые или низшие узконосые обезьяны (Cercopithecidae): макаки, павианы, мартышки и др.
- надсемейство человекообразные обезьяны, или гоминоиды, или антропоиды (Hominoidea) или (Anthropomorphidae)
- гиббоновые или малые человекообразные обезьяны (Hylobatidae): гиббоны и сиаманг
- гоминиды (Hominidae): орангутаны, гориллы, шимпанзе и человек
- надсемейство собакоголовые (Cercopithecoidea)
- инфраотряд долгопятообразные (Tarsiiformes)
[править] Происхождение и ближайшие родственники
Приматов иногда группируют вместе с шерстокрылами, рукокрылыми и тупайеобразными в надотряд Archonta. По другому представлению, сформировавшемуся на основании молекулярных исследований 1999 года, приматы, шерстокрылы и тупайеобразные (вместе с грызунами и зайцеобразными, а также общим предком — древесной землеройкой) относятся к одной из четырёх ветвей плацентарных — надотряду Euarchontoglires, а рукокрылые — к другой, Laurasiatheria.
Приматы возникли, вероятно, от примитивных насекомоядных в верхнемеловое время[источник не указан 174 дня].
[править] Источники
- Биологический энциклопедический словарь под редакцией М. С. Гилярова и др., М., изд. Советская Энциклопедия, 1989.
- Бутовская М. Л., Файнберг Л. А. Этология приматов (учебное пособие). М.: Издательство МГУ, 1992.
[править] Ссылки
| Приматы на Викискладе? |
- Лев Выготский, Александр Лурия «Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребенок»
- Черепа приматов в банке данных по черепам различных видов животных
- Использование предметов приматами
[править] Приматы в культуре
[править] Литература
- Обезьяна в культуре народов мира // Энциклопедия культур
| В другом языковом разделе есть более полная статья Primate (англ.)
Вы можете помочь проекту, дописав эту статью с помощью перевода.
|