Царь скорпионов 3: Книга мёртвых

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Царь скорпионов 3: Книга мертвых
The Scorpion King 3: Battle for Redemption
Постер фильма
Жанры боевик
приключенческий фильм
фэнтези
Режиссёр Роэль Рейн
Продюсер
Авторы
сценария
Брендон Коулс
Шейн Кхан
Рэндалл МакКормик
В главных
ролях
Виктор Вебстер
Билли Зейн
Рон Перлман
Оператор Роэль Рейне
Композитор Тревор Моррис
Кинокомпания Universal Pictures
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 106 мин
Бюджет 6 000 000 $
Сборы 4 098 483 $
Страна  США
Язык английский
Год 2012
Предыдущий фильм Царь скорпионов (по хронологии событий)
Царь скорпионов 2: Восхождение воина (по дате релиза)
Следующий фильм Царь скорпионов 4: Утерянный трон
IMDb ID 1781896
Официальный сайт (англ.)

«Царь скорпионов 3: Книга мертвых» (англ. The Scorpion King 3: Battle for Redemption, дословный перевод подзаголовка - Битва за искупление) — приключенческий фильм 2012 года, снятый для DVD, шестой в серии фильмов «Мумия» от студии «Universal». Сиквел фильма «Царь скорпионов», который является спин-оффом картины «Мумия возвращается», который является сиквелом фильма «Мумия». Фильм рассказывает о дальнейших похождениях Метаеса, будущего царя скорпионов. Виктор Вебстер заменил Майкла Копона в главной роли.

Рабочие подзаголовки картины: «Восстание мертвецов» (англ. The Rise Of The Dead) и «Книга мёртвых» (англ. The Book Of The Dead).

Сюжет[править | править код]

Через несколько лет после того, как Метаясу было предсказано, что его мирное королевство не будет длиться вечно, Кассандра умирает. Метаяс позволяет своему королевству развалиться после смертельной чумы, унесшей жизнь его жены, и считает, что его дворянское правление подошло к концу. Затем Метаяс снова становится наемником, как и до войны с Мемноном. Младший брат Хоруса, могущественного царя Египта, - Талус, и он желает завоевать королевство своего брата, поскольку Гор стал царем над ним. Для этого Талус вместе со своей армией отправляется на Дальний Восток, чтобы украсть Книгу Мертвых у Рамусана, короля, союзника Гора. Чтобы остановить Талуса, Гор нанимает Метаяса и объединяет его с тевтонским воином Олафом.

Талус похищает дочь Рамусана, Сильду. Затем Рамусан говорит Метаясу, что, если он сможет спасти свою дочь, он будет иметь право жениться на ней и снова воздвигнуть королевство. Прежде чем Метаясу удается спасти Силду, ее уносит армия ниндзя таинственной «Кобры». Талус нанимает Метаяса и Олафа, чтобы те вернули принцессу и голову Кобры. Они попадают в лагерь изгнанников во главе с Коброй, которой оказывается сама Сильда.

Талус прибывает во дворец Рамусана и берет Книгу Мертвых, ранив Рамусана. Этим он оживляет мертвых воинов Зулу Кондо, Агромаэля и Цукая. Чтобы увидеть их силу, Талус приказывает им убить его лучших людей, что они легко делают. Цукаю и Зулу Кондо приказывают атаковать лагерь изгнанников. Работая вместе, Метаясу, Олафу и ниндзя Силды удается победить Зулу Кондо в битве. Однако Цукаю удается сбежать.

Метаяс и Олаф возвращаются во дворец Рамусана, ныне штаб-квартиру Талуса. Они делают вид, что спасли Силду, и представляют отрубленную голову, предположительно принадлежащую Кобре. Талус все еще намеревается жениться на Силде и берет ее в свои спальни. Метаяс нападает на Талуса, которого спасает своевременное вмешательство Цукая. Метаяс преследует Талуса, а Силда сталкивается с Цукаем. В то же время Олаф пытается получить Книгу Мертвых, но ему приходится сражаться с Агромаэлем. Ниндзя останавливают Талуса, и Метаяс каким-то образом находит больного Рамусана, и вместе они используют Книгу Мертвых, чтобы помешать Цукаю и Агромаэлю убить Силду и Олафа соответственно.

Когда Рамусан умирает на руках своей дочери, а Талус остается противостоять гневу ниндзя, Цукай и Агромаэль кланяются Матаюсу как новому правителю королевств Рамусана и Талуса. Когда Гор подходит к городским воротам, его встречает Матаюс, который снова принял мантию Царя Скорпионов.

Во время титров выясняется, что Метаяс и Силда поцеловались в ночь на их предыдущей вечеринке, но их пути расходятся с удаленными сценами, содержащими диалог, который Матиус уходил, когда он нес смерть и разрушение, куда бы он ни пошел. Хотя у Метаяса может быть еще некоторое время, прежде чем он решит возглавить свой народ в его судьбоносном стремлении захватить известный мир, его судьба теперь более ясна, чем когда-либо, в чуть более воинственной позиции, которую он занял по сравнению с тем, где он был в конце предыдущий оригинальный фильм, в котором Книга Мертвых осталась нетронутой для последующих событий в «Мумии», а собственное путешествие Короля Скорпионов вымощено для вступительной части «Мумии возвращается» .

В ролях[1][править | править код]

Актёр Роль
Виктор Вебстер Метаес Метаес
Селина Ло Цукай Цукай
Билли Зейн Таус король Таус
Темуэра Моррисон Рамусан король Рамусан
Рон Перлман Хорус Хорус
Батиста Агромаил Агромаил
Кимбо Слайс Зулу Кондо Зулу Кондо
Бостин Кристофер Олаф Олаф
Кристел Ви Сильда принцесса Сильда

Производство[править | править код]

Изначально сценарий предполагал, что действие большей части фильма будет происходить в Европе. Но из-за ограниченного бюджета режиссер перенес фильм в Таиланд, где снимать было дешевле. Они использовали компьютерную графику, чтобы добавить песок вокруг города Хоруса, который должен был находиться в пустыне.

У них было 400 статистов для батальных сцен, но большая часть боев была сделана с участием основного состава плюс всего 12 каскадеров, которые играли несколько ролей в разных костюмах, чтобы они могли быть во всех битвах. Остальные статисты не были обучены драться, поэтому они оставались на заднем плане, и внимательные наблюдатели могут видеть, что на самом деле они сами не участвуют в каких-либо опасных драках.

Изначально они планировали, что Зулу Кондо бросит свой молот, а затем волшебным образом вернется в его руку. Но они решили вырезать этот кусок, когда увидели фильм 2011 года, где Тор уже сделал то же самое.

Многие сцены фильма снимались в туристических местах, которые они не могли зарезервировать только для себя. Поэтому им часто приходилось останавливать съемку, потому что по сцене ходили туристы.

Премьера[править | править код]

Премьера фильма состоялась 10 января 2012 года[2]. Как и предыдущая часть, картина вышла сразу на DVD. Американское издание включало следующие бонусы[3]:

  • Документальный фильм «Swords and Scorpions»
  • Фильм о подготовке к битве
  • Удалённые и расширенные сцены
  • Альтернативные кадры
  • Неудачные дубли
  • Комментарии режиссёра

Прием[править | править код]

Царь скорпионов 3: Книга мёртвых получил в основном негативные отзывы от критиков и зрителей, однако его считают улучшением, по сравнению с прошлым фильмом[4]. IGN, давший фильму оценку 4/10, раскритиковал его за «жалкие диалоги, ужасную игру (Виктор Вебстер запинается на каждом предложении) и сценическое действие, большая часть которого больше похожа на репетицию, чем на реальную сделку. Мой бар был очень низким, и все же фильм каким-то образом нашел способ утонуть под ним»[5]. Джейсон Бест из TVTimes: «Сюжет настолько неуклюж, что вам действительно нужно быть убежденным поклонником жанра фэнтези-боевика, чтобы высидеть все скучные вещи между ними»[6]. Напротив, CraveOnline дал фильму оценку 7/10 и прокомментировал: «Если бы мне нужно было ранжировать их, я бы сказал, что «Царь скорпионов 3: Битва за искупление» — наименьший из фильмов о Царе скорпионов (они слегка обесцениваются с тех пор, как первый), в котором отсутствует яркая главная роль или особенно захватывающая сюжетная линия. Но это все же чертовски забавный фильм категории B с симпатичными персонажами и серией развлекательных боевиков для фанатов фэнтези всех мастей»[7].

Фильм заработал 4 098 483 000 доллара на внутреннем рынке[8].

Продолжение[править | править код]

Четвертый фильм франшизы под названием «Царь скорпионов 4: Утерянный трон» вышел в 2015 году. Виктор Вебстер повторил свою роль из третьего фильма. К актерскому составу также присоединились Майкл Бин, Рутгер Хауэр, Лу Ферриньо и бывшая победительница конкурса WWE Diva Search 2007 года Ив Торрес[9][10].

Примечания[править | править код]

  1. Full cast and crew for Scorpion King: Book of the Dead. Дата обращения: 26 июля 2011. Архивировано 10 января 2012 года.
  2. The Scorpion King 3: Battle for Redemption (2012) — Victor Webster (Actor), Ron Perlman (Actor) | Rated: PG-13 | Format: DVD. Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 16 марта 2012 года.
  3. Universal Studios — The Scorpion King 3: Battle for Redemption DVD (недоступная ссылка)
  4. Every Scorpion King Movie Ranked Worst To Best - Looper (амер. англ.). OLTNEWS (16 декабря 2020). Дата обращения: 21 августа 2022.
  5. R. L. Shaffer. The Scorpion King 3: Battle for Redemption Blu-ray Review (англ.). IGN (9 января 2012). Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано 8 июня 2022 года.
  6. The Scorpion King III (англ.) (2012). Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано из оригинала 9 февраля 2015 года.
  7. Mandatory | Laugh. Learn. Do Some Good. (англ.). Mandatory. Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано 19 августа 2019 года.
  8. Scorpion King 3: Battle for Redemption (2012) - Financial Information. The Numbers. Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано 8 июня 2022 года.
  9. Universal Pictures Home Entertainment. From Universal Pictures Home Entertainment: The Scorpion King 4: Quest For Power (англ.). PR Newswire (14 октября 2014). Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано 8 июня 2022 года.
  10. Gig Patta. Exclusive Interview with Eve Torres Gracie for ‘Scorpion King 4: Quest for Power’ (англ.). Latino-Review.com (13 января 2015). Дата обращения: 10 июня 2022. Архивировано из оригинала 3 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]