CD Video

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта статья о CD Video, гибридном аналого-цифровом формате. Не следует путать с более успешным цифровым форматом Video CD (VCD).
CD Video (CDV)
Изображение логотипа
Тип носителя Оптический диск
Формат контента аналоговое видео + цифровой звук
Ёмкость до 800 МБ + Аналоговое видео LaserDisc
Разработан Sony и Philips Panasonic и Samsung
Применение носитель звука и видеоинформации
Год выпуска 1987
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

CD Video (англ.  Compact Disc Video — Компакт-диск видео) (известен также как CDV, CD-V или CD+V) формат был введен в 1987 году как гибрид технологий «CD» и LaserDisc.

CD-V диски были такого же размера, как и стандартные 12-см аудио-компакт-диски, и содержали до 20 минут звуковой информации, которая могла быть воспроизведена на любом CD-плеере. Также на диске содержалось до 5 минут аналоговой видеоинформации с цифровым звуком CD-качества, которая могла быть воспроизведена на новых лазердиск-проигрывателях, совместимых с CD-V[1]. CD Video диски имеют отличительный золотистый цвет, в отличие от обычных серебристых аудио-компакт-дисков. Этой особенностью позже отличался и голографический диск HVD, более совершенный формат.

Несмотря на то, что формат базировался на формате Компакт-диск, CD Video никогда не был занесён в перечень стандартов CD дисков, определяющих их использование Rainbow Books.

Также была реализована аналогичная версия CD Video, называемая Video Single Disc (VSD). Всю полезную площадь занимала аналоговая видеозапись и отсутствовала звуковая запись стандарта Red Book.

Логотип «CD Video» также наносился на полноразмерные 30-см лазер-диски, которые содержали подборку музыкальных видеоклипов и не содержали звуковых треков стандарта Red Book.

Один из первых лазердиск-проигрывателей, который мог воспроизводить CD-V диски, был Pioneer CLD-1010, выпущенный в 1987 году.

CD Video был рассчитан на подростков, тех кто смотрит музыкальные видеоклипы на MTV. Но не многие из них были знакомы с лазер-дисками, и далеко не все имели совместимые проигрыватели. Покупка нового дорогого плеера только для воспроизведения видеоклипов была недоступна подросткам, к тому же проигрыватель не обладал возможностью воспроизводить видеокассеты.

Формат CD Video просуществовал на рынке всего несколько лет, начал исчезать уже в 1991 году, и стал историей с появлением полностью цифрового, основанного на технологии MPEG-компрессии, формате Video CD, который вышел несколькими годами позже, в 1993 году.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Digital audio modulation in the PAL and NTSC video disc formats, J. Audio Eng. Soc. vol. 32, pp. 883, 1984. Дата обращения: 4 марта 2008. Архивировано из оригинала 15 августа 2012 года.