KAAN

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
KAAN
KAAN, Анкара, 17 марта 2023
KAAN, Анкара, 17 марта 2023
Тип малозаметный многоцелевой истребитель
Разработчик Türk Havacılık ve Uzay Sanayii A.Ş.
Производитель Türk Havacılık ve Uzay Sanayii A.Ş.
Первый полёт 22 февраля 2024
Начало эксплуатации 2030-е
Статус в разработке
Эксплуатанты Военно-воздушные силы Турции
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

KAAN (рус. Каган) — разрабатываемый турецкий истребитель пятого поколения, создаваемый госкомпанией аэрокосмической индустрии Türk Havacılık ve Uzay Sanayii (TUSAŞ) в рамках программы TF-X.

Опытный прототип истребителя совершил свой первый полёт в феврале 2024 года. Стоимость программы может обойтись в 10 миллиардов долларов[1].

Разработка[править | править код]

По некоторым данным, в декабре 2010 года Исполнительный комитет Оборонной промышленности Турции (SSİK[en]) поручил Министерству обороны разработать первый турецкий истребитель собственного производства, первый полёт которого должен быть намечен на 2023 год, к столетию Турецкой республики[2]. Отечественные истребители должны заменить F-16 и состоять в воздушном флоте совместно с F-35 (которые Турция так и не получила от США).

Спустя два года, были созданы шесть моделей перспективного истребителя, три из которых представлены на международной выставке вооружений IDEF[en] в Стамбуле[3][4]: FX-1 (двухмоторный), FX-5 (одномоторный) и FX-6 (одномоторный, схема «утка»). Окончательный проект будет утверждён в конце 2013 года.

Официально получил имя «Kaan[en]» (на тюркском Каган) 1 мая 2023 года.

В конце октября 2023 гендиректор TUSAŞ Темель Котиль заявил, что истребитель прошел статические испытания, а также испытания на прочность в рамках подготовки к первому полёту[5]. 22-23 декабря министр обороны Турции заявил о том что TF-X совершит свой первый полёт 27 Декабря; однако, первый полёт 27 декабря так и не состоялся.

22 февраля 2024 года опытный прототип истребителя совершил свой первый полёт: самолёт, взлетев с авиабазы Мюртед, расположенной в Анкаре, в общей сложности пробыл в воздухе около 13 минут[6].

Совместное сотрудничество
  • Saab AB: в ходе визита президента Турции в Швецию в марте 2013 года были подписаны двусторонние соглашения, согласно которым Saab AB предоставит техническую помощь турецкой стороне.
  • Италия: свою помощь в создании истребителя предложила также Италия. По словам посла Италии в Турции, Италия приняла решение поделиться с Турцией технологиями истребителя Typhoon[7].
  • Великобритания: британская BAE Systems изъявила желание сотрудничать в разработке истребителя. Rolls-Royce предложил передачу технологии для двигателя EJ200 и совместную разработку производной версии для программы TF-X.
  • Пакистан официально присоединился к разработке истребителя[5].
  • Россия: в 2018 году Ростех предложил Турции сотрудничество в рамках программы TF-X. Президент Турции Р. Т. Эрдоган пообещал обдумать это предложение.

Возможное сотрудничество: Турция также рассматривает вопрос о присоединении к южнокорейской программе по созданию истребителя пятого поколения KF-X или к бразильской программе.

Конструкция[править | править код]

Учитывая сроки создания истребителя, инженерам придётся спрогнозировать уровень развития технологий в 2020-е — 2030-е годы. Военные эксперты считают, что после 2030 года воздушное звено будет состоять из одного истребителя с пилотом и нескольких беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Для этого разрабатывается вариант истребителя с двумя пилотами: один будет отвечать собственно за управление боевой машиной, второй пилот будет контролировать БЛА[8].

Предполагается, что в 2020-е годы будет получена техническая возможность эффективно блокировать связь беспилотных аппаратов с наземными командными пунктами за счёт применения средств радиоэлектронной борьбы, поэтому актуальным станет вопрос управления этими аппаратами непосредственно в воздухе.

Фюзеляж и обшивка[править | править код]

Машина обладает развитыми цельноповоротными рулями высоты большой площади, ромбовидным крылом площадью 62 кв. м с обеспечением удельной нагрузки на крыло порядка 387—400 кг/м², а также вертикальным оперением с углом развала около 60—70 градусов. Все три модели спроектированы с учётом уменьшения радиолокационной заметности; Учитывая обилие конструктивных изломов элементов планера и широкое применение композиционных материалов, расчётная эффективная отражающая поверхность может составлять около 0,1—0,2 м² в X-диапазоне[9].

Турецкие инженеры намерены обеспечить самолёту максимальную защиту. К примеру, в обшивке истребителя могут использоваться бронеплитки на основе соединений бора, что также может удешевить стоимость производства (72 % мировых запасов бора находится в Турции).

Конструкция TF-X предполагает внутренний подфюзеляжный оружейный отсек, вмещающий до 4 ракет средней и большой дальности. Также имеются два маленьких боковых внутренних отсека, каждый из них предназначен для двух ракет воздух-воздух малой дальности.

Радар, системы управления и связи[править | править код]

Разработкой многорежимного бортового радара с АФАР высокой помехозащищённости занимается турецкая компания Aselsan.

В мае 2020 года турецкая компания авиационной и космической промышленности (TUSAŞ) подписала контракт на разработку программного обеспечения для TF-X с компанией HAVELSAN; ПО самолёта будет содержать 20 млн строк кода.[10]

Двигатель[править | править код]

Среди представленных моделей имеются проекты как с одним двигателем, так и с двумя.

Одной из наиболее острых проблем является отсутствие опыта у Турции в создании собственных истребителей и поэтому отдельной проблемой для турецких специалистов является разработка двигателя. Для разработки реактивного мотора «с нуля» потребуется около 30 лет. По этой причине на турецкие истребители планируют ставить импортные двигатели, параллельно занимаясь разработкой отечественных. К 2024 году Турция достигла успехов в разработке собственного вертолётного двигателя TS1400[11], двигателей для крылатых ракет(Kale KTJ-3200)[12] и баллистических ракет малой дальности. Однако проект разработки авиадвигателя для истребителя все еще не решен турецкой стороной.

Для решения проблемы с разработкой двигателя президент Турции поручил турецким компаниям начать совместную работу с британской Rolls-Royce для обучения турецких специалистов. Помимо этого, в декабре 2023 года президент Турции обратился к правительству США с предложением о переносе производственных мощностей для разработки двигателей F-16 в Турцию[13]. Ведётся сотрудничество с американской General Electric.

Технические характеристики[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Турецкая национальная истребительная программа KAAN. Дата обращения: 5 августа 2013. Архивировано 4 августа 2013 года.
  2. Turkey ready to produce first national fighter jet Архивировано 8 декабря 2012 года.
  3. IDEF-2013. Турция показала три концепции нового истребителя TFX. Дата обращения: 5 августа 2013. Архивировано 5 марта 2016 года.
  4. Future Turkish Fighter Concepts Revealed Архивная копия от 26 июня 2014 на Wayback Machine at IDEF|||International Defence Industry Fair|l=1}} 13 // ainonline.com
  5. 1 2 Турция серьезно взялась за оружие Архивная копия от 2 декабря 2023 на Wayback Machine // Взгляд, 28 ноября 2023
  6. Турция впервые подняла в воздух национальный истребитель пятого поколения // 21 февраля 2024 eadaily.com/ru/news/2024/02/21/turciya-vpervye-podnyala-v-vozduh-nacionalnyy-istrebitel-pyatogo-pokoleniya
  7. Италия предложила Турции содействие в разработке и производстве истребителя. Дата обращения: 5 августа 2013. Архивировано 8 февраля 2021 года.
  8. Турция работает над собственным истребителем. Дата обращения: 5 августа 2013. Архивировано 3 сентября 2013 года.
  9. Что сокрыто в элементной базе турецкого истребителя KAAN — эксперт // 21 февраля 2024 eadaily.com/ru/news/2024/02/21/chto-sokryto-v-elementnoy-baze-tureckogo-istrebitelya-kaan-ekspert
  10. "Турция показала своего «Хищника»". Warspot. 2020-05-03. Архивировано из оригинала 12 декабря 2021. Дата обращения: 12 декабря 2021.
  11. Turboşaft Motor Geliştirme Projesi.
  12. Işık, Yusuf Emir KTJ-3200 Turbojet Motor (тур.). DefenceTurk (11 мая 2023). Дата обращения: 22 февраля 2024.
  13. Турция хочет использовать двигатели для F-16 в производстве собственных истребителей.