Unity (оболочка рабочего стола)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Unity (среда рабочего стола)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Unity
Логотип программы Unity
Скриншот программы Unity
Unity 7.6 в Ubuntu Unity 22.10: Главное меню
Тип Среда рабочего стола
Разработчики Canonical, сообщество Ubuntu, сообщество Ayatana
Написана на C, C++, Vala[1]
Интерфейс GTK
Операционная система GNU/Linux
Языки интерфейса Многоязычный
Первый выпуск 3 июня 2010 года
Аппаратные платформы Персональный компьютер, нетбук, Планшет
Последняя версия
Репозиторий code.launchpad.net/unity
repo.ubports.com
Состояние активное
Лицензия GNU General Public License (GPLv3), GNU Lesser General Public License (LGPLv3)
Сайт unity.ubuntuunity.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Unity — свободная оболочка для среды рабочего стола GNOME, разрабатываемая компанией Canonical для дистрибутива GNU/Linux Ubuntu. Проект был закрыт[3] после того, как вышла последняя версия 14 мая 2016 года. Но затем разработка продолжилась в рамках проекта UBports[4]. 27 февраля 2020 года UBports объявил о переименовании Unity 8 в Lomiri[5].

В мае 2020 года состоялся первый выпуск неофициальной версии Ubuntu — Ubuntu Unity, которая по умолчанию будет использовать Unity 7[6][7][8].

История[править | править код]

Unity являлась средой по умолчанию в Ubuntu Netbook Edition версии 10.10. Она позволяет более эффективно использовать маленькие экраны нетбуков, благодаря, например, вертикальной панели для переключения между запущенными программами[9][10].

Изначально, в качестве оконного менеджера использовался Mutter, который затем был заменён на Compiz. Начиная с Ubuntu 11.04, Unity использовалась по умолчанию вместо классической оболочки GNOME[11][12][13]. Все стандартные приложения по-прежнему разработаны GNOME[14][15][16], но не самые свежие.

Unity — оболочка рабочего стола для GNOME. Это не абсолютно новая среда рабочего стола. Оболочка рабочего стола — интерфейс, который вы видите. Unity будет использовать те же приложения и библиотеки GNOME, что используются сейчас. К примеру, GNOME shell — ещё одна оболочка для GNOME.

What is «Ubuntu Unity»? (англ.)
Комбинации клавиш Unity в Ubuntu 12.04 LTS

Вначале Марк Шаттлворт, Canonical планировал перенести Unity с оконной системы X на Mir[17][18] — разработку Canonical. Он мотивировал это незрелостью, небезопасностью Wayland[19]. В ответ один из разработчиков Wayland иронизирует[20] над тем, что больше ни один дистрибутив Linux пока не принял Unity, предполагая, что та же судьба может ожидать и новую разработку.

5 апреля 2017 года Марк Шаттлворт объявил[21] о решении вернуть Ubuntu к поставке GNOME в качестве основной оболочки рабочего стола. Более того, заявлено о прекращении инвестирования в разработку оболочки Unity 8, редакций Ubuntu для смартфонов и планшетов, а также в развитие режима convergence, предоставляющего средства для перехода мобильных устройств в десктоп-режим. Выпуск Ubuntu 18.04 LTS будет иметь графическую оболочку, поэтому для возврата на GNOME, перед LTS-релизом, у разработчиков остаётся лишь один промежуточный выпуск (17.10).

В качестве приоритетных направлений заявлены облачные технологии и Интернет вещей (IoT). При этом Canonical не отказывается от работы по дальнейшему усовершенствованию редакции Ubuntu для рабочего стола, но уже на базе штатного окружения GNOME. Поддержка ранее выпущенных релизов на базе Unity будет продолжена, так же как будут выполнены все обязательства перед партнёрами, связанные с распространением решений для рабочего стола и мобильных устройств.

С переходом на GNOME Ubuntu также оставляет в прошлом дисплейный сервер Mir, так как GNOME рассчитан на работу поверх Wayland. Напомним, что изначально планировалось сделать Ubuntu 18.04 первым LTS-выпуском, предлагающим по умолчанию пользовательский сеанс на базе оболочки Unity 8 и дисплейного сервера Mir. На смену Ubuntu Phone (Touch) готовилась платформа Ubuntu Personal, которая использует для поставки приложений технологию Snap вместо применяемых в Ubuntu Phone пакетов в формате Click). Большие ставки делались на проект Convergence, развивающий адаптивное окружение для мобильных устройств, которое при подключении к монитору, предоставляет полноценный рабочий стол и превращает смартфон в портативную рабочую станцию.

По словам Шаттлворта, он рассчитывал на то, что, будучи перспективными и свободными, идеи по развитию комбинированного рабочего стола на базе Unity будут оценены как сообществом, так и представителями индустрии, не довольными имеющимися закрытыми альтернативами. Но он ошибся в обоих направлениях. Сообщество расценило проект как фрагментацию, а не инновацию. А представители индустрии не воспользовались возможностью и посчитали, что «известная беда лучше ожидаемой неизвестности», или инвестировали в создание своих аналогов технологии Convergence. Unity 8 получился отличным продуктом, но судьба разработки находится в руках рынка и сообщества, которые определяют, остаться ему на плаву или исчезнуть.

С февраля 2018 разработка Unity 8 продолжилась проектом UBports[22].

7 февраля 2020 года UBports объявил о переименовании Unity 8 в Lomiri.

В мае 2020 года состоялся первый выпуск неофициальной версии Ubuntu — Ubuntu Unity, которая по умолчанию будет использовать Unity 7.

Unity 2D[править | править код]

В релизе Ubuntu 11.10 появился специально упрощённый вариант оболочки — Unity 2D — для обеспечения нормальной работы пользователей с устаревшими видеокартами[23]. Наряду с этим, решено исключить из состава дистрибутива классическую оболочку GNOME, которая присутствует в Ubuntu 11.04. Также возможна установка пакета с Unity 2D в Ubuntu 11.04.

Unity 2D был написан как плагин для Compiz[24], и использовал инструмент на базе OpenGL, названный Nux[25].

Unity 2D написана на C++ с использованием библиотеки Qt[26][27]. Конкретно, Unity 2D лишь заменяет главную панель, панель запуска и главное меню, и использует те же бэкэнд-компоненты[28][29].

В Ubuntu 12.10, 2D-версия стала недоступна. В репозиторий был загружен пустой пакет с Unity 2D, инсталляция которого при обновлении удаляет уже установленную версию. Поэтому поставить Unity 2D из репозитория в Ubuntu 12.10 больше нельзя[30].

Удаление Unity 2D не означает, что разработчики Ubuntu отказываются от запуска дистрибутива на устаревших системах.

Вместо этого пользователям будет представлена Unity 3D, запущенная с помощью специального видеодрайвера llvmpipe[31].

В Ubuntu 12.04, работающей с данной десктоп-оболочкой, поддержка Unity 2D по-прежнему осуществлялась в течение всего жизненного цикла дистрибутива до апреля 2017 года.

Основные элементы интерфейса[править | править код]

Панель запуска (Launcher)
Позволяет запускать закреплённые на ней приложения, и переключаться между уже запущенными.
Верхняя панель
Панель, содержащая глобальное меню, системные индикаторы и индикаторы приложений.
Главное меню (Dash)
Меню, в котором можно воспользоваться поиском как по локальным (установленные приложения, файлы и папки, музыка), так и по удалённым (доступные для установки приложения, видео на YouTube).
Глобальное меню (Global Menu)
Отображает заголовок и, при наведении, для приложений, развёрнутых на весь экран, также отображаются кнопки управления окном.
Линзы главного меню (Dash Lens) (старое название — Places)
Вкладка главного меню, с помощью которой можно искать в отдельной категории:
  • Поиск приложений;
  • Поиск файлов и папок;
  • Поиск видео;
  • Поиск музыкальных композиций;
  • Поиск фотографий;
  • Поиск в социальных сетях.
Производить поиск можно как и на вкладке линзы, так и с главного экрана главного меню через глобальный поиск. Каждая линза должна иметь одну или несколько сфер, которые, по сути, являются поисковыми движками, их графическое представление — группы. Пример линзы содержащей несколько сфер — Приложения (Установленные и доступные в Центре приложений Ubuntu) и Музыка (локальная и музыка в интернет магазинах).[32]
Индикаторы (Application Indicators)
Отображают меню сеанса, время и дату, область уведомлений в правом верхнем меню экрана. Меню сеанса также используется для изменения статуса в IM и запуска Центра управления.

Критика[править | править код]

Unity подверглась значительной критике[33] в начале своего существования, из-за того что включённая в поставку с Ubuntu 11.04 версия была очень сыра и изобиловала ошибками[34].

Комитет по техническому развитию Ubuntu (Ubuntu Tech Board) утвердил на состоявшемся в марте 2013 года совещании придание сборке Ubuntu с десктоп-окружением GNOME статуса официального ответвления от Ubuntu. Изначально сборка Ubuntu с десктоп-окружением GNOME 3 была представлена летом прошлого года и распространялась под именем Gnomebuntu, но имела статус неофициального ответвления, развиваемого энтузиастами вне инфраструктуры Ubuntu.

Передача персональной информации[править | править код]

В версии Unity, использовавшейся в дистрибутиве Ubuntu 12.10 (выпущен Canonical), были добавлены предложения от магазинов (т. н. «shopping lens»). По состоянию на октябрь 2012 года, все поисковые запросы от пользователя посылались по незащищённому соединению на сайт productsearch.ubuntu.com[35], который затем пересылал запрос в интернет-магазин Amazon.com для поиска релевантных товаров (позже были добавлены ebay и другие сайты). Amazon предоставлял изображение продукта, которое отсылалось напрямую пользователю по соединению HTTP (протокол изменён в сентябре 2013 года). Если пользователь переходил на сайт продавца и делал покупку, компания Canonical получала небольшую комиссию от сделки[36].

Подобный механизм был подвергнут критике: поисковое поле рассматривается в первую очередь как средство поиска данных на собственном компьютере. Пересылка на внешние сервера поисковых запросов имеет сомнительную ценность для пользователя и может создать проблемы с безопасностью персональных данных[35]. Подобная функциональность включена по умолчанию[35][36][37][38], вместо того, чтобы использоваться только после получения информированного согласия (opt-in). Многие пользователи не знают о подобном поведении и не отключают его.

23 сентября 2012 Марк Шаттлворт заявил о ценности такого поиска, объяснив, что «Home Lens» в Dash в будущем позволят находить что угодно и где угодно, и подключение к поиску магазинов является естественным шагом в развитии функции. Также он сказал, что анонимность сохраняется за счёт пересылки запросов через сервера Canonical[35][39].

29 октября 2012 года EFF выступила с критикой встроенного поиска по магазинам. Организация рекомендовала разработчикам Ubuntu запрашивать согласие пользователя перед включением функциональности и сделать настройки приватности более подробными[35][40].

В декабре 2012, Ричард Столлман заявил что Ubuntu содержит шпионские функции (spyware) и не должна использоваться людьми, поддерживающими свободное программное обеспечение[41][42][43].

Альтернативные версии Ubuntu, такие как Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu и некоторые другие не содержат подобной поисковой функциональности.

С сентября 2013 года используется анонимизированный протокол для пересылки изображений из магазина на компьютер пользователя[44].

В условия использования Dash было добавлено разъяснение о передаче пользовательских данных третьим лицам.[45] Оно гласит, что до тех пор, пока пользователь не отключит функцию, его поисковые запросы и IP-адрес отправляются на сервер productsearch.ubuntu.com и некоторым выбранным третьим сторонам[36][46] для получения поисковых результатов из сети Интернет. Страница Third Party Privacy Policies Архивная копия от 9 февраля 2013 на Wayback Machine приводит список всех возможных получателей информации (поисковых запросов и IP-адресов) и поясняет, что обработка данных регулируется собственными политиками каждой из компаний[35].

С апреля 2016 с выпуском Ubuntu 16.04 LTS передача данных третьим лицам отключена по умолчанию.

Примечания[править | править код]

  1. unity in Launchpad. Дата обращения: 9 марта 2012. Архивировано 10 февраля 2012 года.
  2. https://unityd.org/unity-7-6-stable/
  3. Canonical полностью прекращает развитие Mir и Unity 8. www.linux.org.ru. Дата обращения: 7 апреля 2017. Архивировано 6 апреля 2017 года.
  4. unity8 on the Desktop. Дата обращения: 9 июня 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  5. http://ubports.com/blog/unser-blog-1/post/lomiri-new-name-same-great-unity8-265 (недоступная ссылка)
  6. Ubuntu Unity – Unity is power
  7. Ubuntu Unity Remix 20.04 - Flavors - Ubuntu Community Hub
  8. A Surprising New Remix Of Ubuntu 20.04 Brings Unity Back To Life
  9. "Ubuntu Unity Interface Tailored for Netbook Screens" (англ.). PCWorld. Архивировано из оригинала 31 октября 2010. Дата обращения: 2 ноября 2010.
  10. Canonical Ubuntu Splits From GNOME Over Design Issues | PCWorld. Дата обращения: 12 июля 2018. Архивировано 18 июля 2012 года.
  11. Ubuntu 11.04 To Ship Unity — Jono Bacon. Дата обращения: 12 июля 2018. Архивировано 12 июля 2018 года.
  12. Is Unity the Right Interface for Desktop Ubuntu?. Архивная копия от 13 июня 2011 на Wayback Machine
  13. Bug # 668415 «Movement of Unity launcher» : Bugs : Unity. Дата обращения: 12 июля 2018. Архивировано 12 июля 2018 года.
  14. "В Ubuntu 11.04 вместо GNOME Shell будет использована оболочка Unity". OpenNET. 2010-10-25. Архивировано из оригинала 28 октября 2010. Дата обращения: 2 ноября 2010.
  15. GNOME3 : «GNOME3 Team» team. Дата обращения: 12 июля 2018. Архивировано 12 июля 2018 года.
  16. Things To Tweak After Installing Ubuntu 11.10 Oneiric Ocelot ~ Web Upd8: Ubuntu / Linux blog. Дата обращения: 12 июля 2018. Архивировано 12 июля 2018 года.
  17. "Проект Ubuntu анонсировал дисплейный сервер Mir, альтернативу Wayland и X.Org. Unity переходит на Qt". OpenNET. 2013-03-04. Архивировано из оригинала 8 марта 2013. Дата обращения: 13 марта 2013.
  18. Mir/Spec — Ubuntu Wiki. Дата обращения: 12 июля 2018. Архивировано из оригинала 2 октября 2013 года.
  19. Шаттлворт, Марк (2010-11-04). "Unity on Wayland" (англ.). Архивировано из оригинала 24 августа 2011. Дата обращения: 5 ноября 2010.
  20. "Разработчики KWin и X.Org прокомментировали проект Mir и действия компании Canonical". OpenNET. 2013-03-09. Архивировано из оригинала 12 марта 2013. Дата обращения: 13 марта 2013.
  21. Canonical. Growing Ubuntu for cloud and IoT, rather than phone and convergence. Ubuntu Insights. Дата обращения: 7 апреля 2017. Архивировано 7 мая 2017 года.
  22. Проект UBports продолжил разработку окружения рабочего стола Unity 8. Дата обращения: 9 июня 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  23. Unity 2D lands in Oneiric daily build - OMG! Ubuntu! Дата обращения: 12 июля 2018. Архивировано 12 июля 2018 года.
  24. gnome — Is unity just a plugin of compiz — Ask Ubuntu. Дата обращения: 12 июля 2018. Архивировано 12 июля 2018 года.
  25. Ubuntu 13.10 review: The Linux OS of the future remains a year away | Ars Technica. Дата обращения: 12 июля 2018. Архивировано 25 июня 2018 года.
  26. unity-2d in Launchpad. Дата обращения: 9 марта 2012. Архивировано 30 января 2012 года.
  27. Canonical building Unity 2D on QML and Qt | Qt DevNet forums | Qt Developer Network. Архивная копия от 14 марта 2011 на Wayback Machine
  28. Unity2D — Ubuntu Wiki. Дата обращения: 9 марта 2012. Архивировано 24 февраля 2012 года.
  29. File:Unity-2D Natty.png - Wikimedia Commons
  30. UDS-Q Summary: Bye-Bye Unity 2D, Hello GNOME-Shell Spin — OMG! Ubuntu! Дата обращения: 12 июля 2018. Архивировано 12 июля 2018 года.
  31. Install Ubuntu Unity Bottom Launcher Via PPA ~ Web Upd8: Ubuntu / Linux blog. Дата обращения: 12 июля 2018. Архивировано 12 июля 2018 года.
  32. Unity/Lenses — Ubuntu Wiki. Дата обращения: 8 марта 2012. Архивировано 4 марта 2012 года.
  33. Многие пользователи Ubuntu по-прежнему ненавидят Unity Архивная копия от 22 декабря 2011 на Wayback Machine Ubuntu на Онего.ру
  34. Ubuntu 11.04: так ли хорош Unity? Архивная копия от 8 мая 2012 на Wayback Machine // UbuntuEasy.com
  35. 1 2 3 4 5 6 Lee, Micah (2012-10-29). "Privacy in Ubuntu 12.10: Amazon Ads and Data Leaks". Electronic Frontier Foundation. Архивировано из оригинала 11 ноября 2013. Дата обращения: 29 октября 2013.
  36. 1 2 3 Gilbertson, Scott (2012-10-18). "Ay caramba, Ubuntu 12.10: Get it right on Amazon!". The Register. Архивировано из оригинала 21 октября 2012. Дата обращения: 29 октября 2013.
  37. Samson, Ted Canonical wants to shill for Amazon on Ubuntu users' desktops. InfoWorld (25 сентября 2012). Дата обращения: 30 октября 2013. Архивировано 3 ноября 2013 года.
  38. Shuttleworth defends Ubuntu Linux integrating Amazon. ZDnet (23 сентября 2012). Дата обращения: 29 октября 2013. Архивировано 2 октября 2012 года.
  39. Amazon search results in the Dash. markshuttleworth.com (23 сентября 2012). Дата обращения: 29 октября 2013. Архивировано 18 октября 2012 года.
  40. Goodin, Dan (2012-10-30). "EFF calls Ubuntu's Amazon search result feature a "major privacy problem"". Ars Technica. Архивировано из оригинала 28 июня 2016. Дата обращения: 30 октября 2013.
  41. On Richard Stallman and Ubuntu. jonobacon@home (blog) (7 декабря 2012). Дата обращения: 30 октября 2013. Архивировано из оригинала 1 ноября 2013 года.
  42. Vaughan-Nichols, Steven J. (2012-12-09). "Free software father declared Ubuntu Linux to contain spyware". ZDNet. Архивировано из оригинала 10 февраля 2013. Дата обращения: 30 октября 2013.
  43. Farrell, Nick Open source community wades into Ubuntu phone. TechEye (18 февраля 2013). Дата обращения: 30 октября 2013. Архивировано из оригинала 22 февраля 2013 года.
  44. "The Dash Is Now Anonymized In Ubuntu 13.10". Slashdot. 2013-09-22. Архивировано из оригинала 18 октября 2013. Дата обращения: 30 октября 2013.
  45. Sneddon, Joey-Elijah (2012-10-12). "Ubuntu Add Legal Disclaimer to Unity Dash". OMG! Ubuntu!. Архивировано из оригинала 2 ноября 2013. Дата обращения: 29 октября 2013.
  46. Smith, Jesse (2012-10-29). "Ubuntu 12.10 Desktop". DistroWatch. Архивировано из оригинала 1 ноября 2013. Дата обращения: 29 октября 2013.

Ссылки[править | править код]