Гиляровский, Владимир Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Гиляровский
«Король репортёров», портрет работы С. Малютина (1915)
«Король репортёров»,
портрет работы С. Малютина (1915)
Дата рождения 26 ноября (8 декабря) 1855 или 8 декабря 1853(1853-12-08)[1]
Место рождения Кубенская волость, Вологодский уезд, Вологодская губерния, Российская империя
Дата смерти 1 октября 1935(1935-10-01)[1]
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности беллетрист, журналист, поэт, актёр
Годы творчества 1873—1935
Направление реализм
Жанр очерк, рассказ, стихотворение
Язык произведений русский
Награды
Знак отличия Военного ордена IV степени
Автограф Изображение автографа
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Влади́мир Алексе́евич Гиляро́вский (26 ноября [8 декабря1855, имение графа Олсуфьева, Вологодский уезд, Вологодская губерния, Российская империя — 1 октября 1935, Москва, РСФСР, СССР) — русский и советский писатель, поэт, фельетонист, беллетрист, драматург, литературовед[2], журналист, краевед Москвы.

Псевдонимы: Джура[3], Дядя Гиляй[2].

Биография[править | править код]

Родился 26 ноября (по старому стилю) 1855 года в семье помощника управляющего лесным имением графа Олсуфьева в Вологодской губернии Алексея Ивановича Гиляровского и его жены Надежды Петровны, в девичестве Мусатовой. Мать писателя происходила из семьи запорожских казаков.

Долгое время считалось, что Гиляровский родился в 1853 году, однако в 2005 году стало известно, что именно 1855 год значится в метрической книге Покровской Сямской церкви села Сяма, где крестили Владимира, который появился на свет 26 ноября по старому стилю и был окрещён 29 ноября. По мнению архивистов, ошибка справочников и энциклопедий могла быть вызвана статьёй, которую Гиляровский опубликовал в 1928 году к своему, как он считал или утверждал, 75-летию[4][5][6].

В 1860 году отец Гиляровского получил место чиновника в Вологде. Отец Гиляровского служил в полиции становым приставом.

В августе 1865 года Гиляровский поступил в первый класс Вологодской гимназии и в первом же классе остался на второй год. В гимназии Владимир Алексеевич начал писать стихи и эпиграммы на учителей («пакости на наставников»), переводил стихи с французского. Во время учёбы в гимназии два года изучал цирковое искусство: акробатику, джигитовку и другое. Общался с ссыльными народниками. Один из ссыльных дал Гиляровскому книгу Чернышевского «Что делать?».

В июне 1871 года после неудачного экзамена Гиляровский без паспорта и денег сбежал из дома. В Ярославле поступил работать бурлаком: 20 дней шёл с лямкой по Волге от Костромы до Рыбинска. Затем в Рыбинске работал крючником в порту. Осенью того же года поступил на службу вольноопределяющимся в Нежинский полк. В 1873 году был направлен в Московское юнкерское училище, где проучился около месяца, после чего был отчислен в полк за нарушение дисциплины. Службу, однако, продолжать далее не стал, написав рапорт об отставке.

Оставив военную службу, сменил несколько профессий: работал истопником, рабочим на белильном заводе купца Сорокина в Ярославле, был пожарным, трудился на рыбных промыслах, в Царицыне нанялся табунщиком, в Ростове-на-Дону был наездником в цирке.

С 1875 года начал работать актёром в театре. Выступал на сценах Тамбова, Воронежа, Пензы, Рязани, Саратова, Моршанска, Кирсанова и других местах.

С началом русско-турецкой войны снова пошёл в армию вольноопределяющимся; служил на Кавказе в 161-м Александропольском полку в 12-й роте, затем перешёл в охотничью команду, был награждён Знаком Отличия Военного ордена святого Георгия IV степени, светлобронзовой медалью «За русско-турецкую войну 1877—1878», медалью «В память 300-летия дома Романовых».

Всё это время Гиляровский писал стихи, зарисовки, письма своему отцу. Отец хранил рукописи сына. Первое стихотворение Гиляровского было напечатано в Вологде в 1873 году, о чем автор узнал только в 1878 году.

В. А. Гиляровский в 1880-х годах.
В. А. Гиляровский

В 1881 году Владимир Алексеевич поселился в Москве и работал в театре Анны Бренко. 30 августа 1881 года в журнале «Будильник» были опубликованы стихи Гиляровского о Волге. Осенью 1881 года Владимир Алексеевич оставил театр и занялся литературой. Сначала он печатался в «Русской газете», а потом начал работать репортёром в газете «Московский листок». В 1882 году произошла Кукуевская катастрофа с человеческими жертвами — в результате размыва почвы под железнодорожным полотном потерпел крушение железнодорожный состав. Из числа журналистов Гиляровский первым прибыл на место крушения, участвовал в разборе завала две недели, посылая репортажи в «Московский листок».

В 1883 году стал одним из учредителей Русского гимнастического общества.

После репортажей Гиляровского о пожаре на фабрике Морозовых редактор газеты был вынужден скрывать настоящее имя автора. В конце концов Гиляровский был вынужден покинуть газету и в 1884 году начал работать в «Русских ведомостях». В 1885 году был напечатан очерк Гиляровского «Обречённые», написанный ещё в 1874 году. Речь в очерке идёт о белильном заводе Сорокина; в тексте изменены имена, переписаны образы некоторых героев, чтобы было невозможно понять, что один из них — автор. В 1887 году в своем репортаже «Ловля собак в Москве»[7] поднял тему бездомных животных в городе.

Владимир Алексеевич также писал для «Русской мысли», «Русского слова», «Голоса Москвы», юмористических изданий «Осколки», «Будильник», «Развлечение».

В 1887 году Гиляровский подготовил для печати свою книгу «Трущобные люди». Все рассказы и очерки, вошедшие в неё, уже были однажды напечатаны в разных газетах и журналах. Однако книге не суждено было увидеть свет: весь тираж, ещё не сброшюрованный, в листах, был изъят ночью в ходе обыска в типографии инспектором по делам печати. Гранки набора было приказано рассыпать прямо в типографии. Цензурным комитетом книга была запрещена, и листы были сожжены в Сущевской полицейской части Москвы. Как выразился помощник начальника главного управления в ответ на прошение Гиляровского о допуске книги к печати: «Из ваших хлопот ничего не выйдет…Сплошной мрак, ни одного проблеска, никакого оправдания, только обвинение существующего порядка. Такую правду писать нельзя». Только спустя 70 лет, в 1957 году книга опубликована была издательством «Московский рабочий».

В 1894 году Гиляровский издал сборник стихов «Забытая тетрадь». После этого Владимир Алексеевич продолжил работать репортёром в «Русских ведомостях», писал репортажи с Дона, из Албании, статьи о Русско-японской войне.

В 1896 году во время народного гулянья по случаю коронации императора Николая II едва не погиб в давке, став очевидцем катастрофы на Ходынском поле. Репортаж об этой трагедии был им опубликован через день после происшествия[8]. Этой темы Гиляровский коснулся и в своих «Воспоминаниях».

В 1915 году, в начале Первой мировой войны, написал текст «Марша Сибирских стрелков»[9]. В 1916 году Гиляровский написал патриотическую статью под названием «Сербия» для иллюстрированного журнала «Великая война в образах и картинах», в которой утверждал, что «борьба славянства и германизма закончится победой славянства»[10].

После Октябрьской революции Гиляровский пишет для газет «Известия», «Вечерняя Москва», журналов «Прожектор», «Огонёк». В 1922 году издаёт поэму «Стенька Разин». Выходят его книги: «От Английского клуба к музею Революции» (1926), «Москва и москвичи» (1926), «Мои скитания» (1928), «Записки москвича» (1931), «Друзья и встречи» (1934). «Люди театра» напечатаны по инициативе дочери Надежды и её супруга искусствоведа Лобанова только после смерти Владимира Алексеевича — в 1941 году. В старости Владимир Алексеевич почти полностью ослеп, но продолжал самостоятельно писать.

В Москве Гиляровский жил в доходном доме И. И. Карзинкина по адресу: Столешников переулок, д. 9, кв. 10[11].

После того как вместе с проводником спустился в Москве в подземный водоток реки Неглинной, простудился и тяжело заболел.

Скончался 1 октября 1935 года. Похоронен на 2-м участке Новодевичьего кладбища в Москве. На памятнике, изготовленном скульптором Сергеем Меркуровым, ошибочно указан год рождения (1853 вместо 1855).

Память[править | править код]

Внешние изображения
Памятная мемориальная доска

«Дом Дяди Гиляя»[править | править код]

В 2015 году в Вологде открыта Литературная резиденция «Дом Дяди Гиляя». Размещается в старинном здании на улице Чернышевского, 15. Объединяет литературный центр, мультимедийный литературный музей, литературное кафе. Резиденция предоставляет условия для совместной работы писателей и является местом, где они могут проводить творческий отпуск [17].

Принадлежит Вологодскому региональному отделению Союза российских писателей[18].

Библиография[править | править код]

Основные работы[править | править код]

Многотомные издания[править | править код]

Сочинения Гиляровского в 4 томах. Москва, издательство Правда, 1989.
  • Гиляровский Вл. «Избранное в трёх томах». — М.: Московский рабочий, 1960—1961.
  • Гиляровский Вл. «Сочинения в четырёх томах». — М.: Правда, 1967. — 200 000 экз.
  • Гиляровский Вл. «Сочинения в четырёх томах». — М.: Правда, 1989. — 500 000 экз.
  • Гиляровский Вл. «Сочинения в трёх томах». — М.: Инфосерв, 1994.
  • Гиляровский Вл. «Сочинения в четырёх томах». — М.: Терра, 1997.

Киновоплощения[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги / под ред. Н. Н. Скатов — 2005. — ISBN 5-94848-245-6
  2. 1 2 Гиляровский, Владимир Алексеевич, Био-библиографический словарь русских писателей XX века.
  3. Гиляровский, Василий Алексеевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Мясникова Л. Н. «Там детство я провел, там родина моя...» Главное архивное управление города Москвы. Дата обращения: 9 мая 2016. Архивировано из оригинала 30 июня 2016 года.
  5. Аринин В. Гиляровский на Кубенском озере // Красный Север. — 2005. — 1 октября. Архивировано 30 сентября 2020 года.
  6. Мясникова Л. Н. Где родился Владимир Гиляровский // Красный Север. — 2005. — 18 октября. Архивировано 14 июля 2017 года.
  7. Lib.ru/Классика: Гиляровский Владимир Алексеевич. Репортажи. Дата обращения: 26 мая 2009. Архивировано 3 марта 2019 года.
  8. Вл. Гиляровский. Катастрофа на Ходынском поле Архивная копия от 6 ноября 2018 на Wayback Machine / Есин Б. И. Репортажи В. А. Гиляровского. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1985. — 112 с.
  9. Марш сибирских стрелков.avi. Имперское ТВ. Архивировано 1 марта 2020 года.
  10. В. А. Гиляровский. Сербия / Ив. Лазаревский. — Великая война в образах и картинах : [в 14 вып.], 1914-1917. — М.: Издание Д. Я. Маковского (Товарищество типографии А. И. Мамонтова), 1916. — Т. 9. — С. 45—46.
  11. Дом Никифоровых-Титовых в Столешниковом переулке. Где жил дядя Гиляй? Прогулки по Москве. Дата обращения: 20 февраля 2020. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  12. База данных JPL НАСА по малым телам Солнечной системы (3863). ssd.jpl.nasa.gov. Дата обращения: 19 декабря 2018. Архивировано 25 февраля 2018 года.
  13. База данных MPC по малым телам Солнечной системы (3863). www.minorplanetcenter.net. Дата обращения: 19 декабря 2018. Архивировано 21 августа 2016 года.
  14. 150-летие со дня рождения В.А. Гиляровского. Банк России. www.cbr.ru. Дата обращения: 19 декабря 2018. Архивировано 20 декабря 2018 года.
  15. Центр Гиляровского вошёл в список лучших новых музеев по версии The Guardian. Strelka (11 апреля 2018). Дата обращения: 25 октября 2018. Архивировано 6 ноября 2018 года.
  16. 1 2 Предисловие Архивная копия от 19 августа 2016 на Wayback Machine. // Владимир Алексеевич Гиляровский. Сочинения. Т. 1. «Правда», 1967.
  17. Наталья Михайлова. "Закрытая книга-3. Здание детской библиотеки на Чернышевского, 15 отдадут под литературную резиденцию «Дом дяди Гиляя»". Вологодская областная газета «Премьер», № 6 (903) от 17 февраля 2015 г. Архивировано из оригинала 27 марта 2015. Дата обращения: 22 марта 2015.
  18. Мария Поздеева. Официальный старт Году литературы в Вологде 4 февраля дал Глава города Евгений Шулепов. Официальный сайт Администрации города Вологды. Администрация города Вологды (4 февраля 2015). Дата обращения: 22 марта 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]