Интеркосмос-18

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Vsatinet (обсуждение | вклад) в 19:32, 23 апреля 2021 (→‎Преамбула). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Интеркосмос-18
«Магнитный», АУОС-3-М-ИК
Производитель КБ «Южное»
Задачи изучение магнитосферы и ионосферы
Спутник Земли
Стартовая площадка Союз Советских Социалистических Республик Плесецк
Ракета-носитель Космос-3М
Запуск 24 октября 1978 года
Сход с орбиты 17 марта 1981 года
COSPAR ID 1978-099A
SCN 11082
Технические характеристики
Платформа АУОС-З
Масса 1050 кг
Размеры Герметичный корпус: Ø100 см х 260 см.
В рабочем положении: Ø400 см (по панелям солнечной батареи) х 2300 см (с выдвинутым гравитационным стабилизатором)
Мощность 160—230 Вт на полезную нагрузку
Источники питания солнечные батареи
Ориентация Трёхосная
Элементы орбиты
Тип орбиты Эллиптическая
Наклонение 83°
Период обращения 96 мин
Апоцентр 768 км
Перицентр 407 км
Целевая аппаратура
Магнитометр
ОНЧ-регистратор
Приборы для изучения околоземной плазмы
Измерение возмущений магниного поля
Регистрация электромагнитных волн
Изучение околоземной плазмы и верхней атмосферы
Внешние изображения
Изображение АУОС-З-М-ИК («Интеркосмос-18») (КБ «Южное»)

«Интеркосмос-18» («Магнитный», заводское обозначение АУОС-З-М-ИК) — советский научно-исследовательский спутник, запущенный 24 октября 1978 года в рамках программы Интеркосмос для изучения электромагнитных связей магнитосферы с ионосферой. Cовместно с «Интеркосмос-18» был запущен чехословацкий субспутник «Магион-1», отделившийся от основного спутника после выведения на орбиту и работавший как автономный блок аппаратуры, позволивший изучать пространственную структуру ОНЧ-полей.

«Интеркосмос-18» построен в КБ «Южное» на платформе АУОС-З. Выведенный вместе с ним субспутник «Магион-1» был создан в Геофизическом институте Чехословацкой Академии наук. Запуск спутников произведён с космодрома Плесецк ракетой-носителем «Космос-3М» на околополярную эллиптическую орбиту с наклонением 83°, апогеем 770 км и перигеем 407 км[1][2].

Конструкция

Спутниковая платформа АУОС-З была разработана для научно-исследовательских спутников, предназначенных для комплексного изучения космического пространства, солнечных и геофизических явлений. Базовая конструкция платформы представляла собой герметичный корпус, в котором поддерживался постоянный тепловой режим. В корпусе размещались аккумуляторные батареи и служебные системы спутника. Снаружи на корпусе были установлены восемь неориентированных панелей солнечных батарей общей площадью 12,5 м², раскрывающихся в полёте на угол 30° относительно корпуса, приборы и датчики бортовых систем, антенны радиотехнического комплекса. Для ориентации и стабилизации положения аппарата относительно местной вертикали выдвигалась штанга гравитационного стабилизатора. Ориентация и стабилизация по курсу обеспечивалась двухскоростным маховиком с электромагнитной разгрузкой. Единая телеметрическая система обеспечивала как управление аппаратом, так и каналы приёма команд и оперативной передачи информации для научных приборов. Научная аппаратура размещалась в отсеке на верхней крышке корпуса, её датчики, приборы и антенны — снаружи на крышке корпуса и на раскрывающихся в полёте выносных штангах[2].

Полезная нагрузка

Полная масса спутника «Интеркосмос-18» — 1050 кг, из них полезная нагрузка — 140 кг. Субспутник «Магион-1» массой 15 кг устанавливался на крышке корпуса аппарата «Интеркосмос-18» и отделился от основного аппарата 14 ноября 1978 года[3]. Научная аппаратура спутников была разработана учёными СССР, Венгрии, Чехословакии, Польши, ГДР, Румынии. Ведущей организацией по научной программе был Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн АН СССР[4].

Установленная на «Интеркосмос-18» аппаратура для изучения ОНЧ-волн была аналогична работавшей на спутниках «Интеркосмос-3», «Интеркосмос-5», «Интеркосмос-13» и «Интеркосмос-14». Она состояла из широкополосного приемника ОНЧ, работавшего в диапазоне от 100 до 16 000 Гц и из спектроанализаторов, настроенных на частоты 140, 450, 800, 4650 и 15 000 Гц. Идентичные спектроанализаторы были включены в каналы, регистрирующие магнитную и электрическую компоненты электромагнитных волн[5]. На борту «Интеркосмос-18» были установлены также магнитометр для измерения возмущений магнитных полей, зонды Ленгмюра для измерения плотности и энергии электронов, измеритель электронной температуры, масс-спектрометр для изучения состава верхней атмосферы, анализатор электрических параметров плазмы, анализатор энергетических спектров и углов рассеяния заряженных частиц, ионная ловушка. В научных измерениях впервые был задействован автономный отделяющийся блок приборов, установленный на субспутнике «Магион-1», с помощью которого выполнялись пространственно-разнесенные ОНЧ эксперименты[4].

Научная программа

Целью проводимых на «Интеркосмос-18» экспериментов было выяснение и изучение характера электромагнитных связей магнитосферы с ионосферой. Проводилось исследование магнитных полей, порождаемых токами, текущими из магнитосферы в ионосферу вдоль магнитных силовых линий и механизмов переноса электрических зарядов между магнитосферой и ионосферой. Регистрировались и исследовались низкочастотные радиоволны, возбуждаемые при вторжении энергичных частиц в полярную ионосферу и другие явления, возникающие в авроральной зоне[4]. На паре спутников «Интеркомос-18» и «Магион-1» выполнялись эксперименты по регистрации и изучению свистящих атмосфериков при разнесенных в пространстве измерительных приборах[6].

Данные, полученные в ходе полёта «Интеркомоса-18», позволили подтвердить ряд гипотез о процессах магнитосферно-ионосферного взаимодействия. Была построена модель, связывающая низкочастотные излучения в авроральной области с развитием геомагнитных возмущений[5].

Примечания

  1. Intercosmos 18 (англ.). NASA Space Science Data Coordinated Archive. Дата обращения: 23 апреля 2021.
  2. 1 2 Ракеты и КА КБ «Южное», 2001, Автоматические универсальные орбитальные станции, с. 157—176.
  3. MAGION History (англ.). Институт космических исследований РАН. Дата обращения: 28 января 2021.
  4. 1 2 3 Космический аппарат Интеркосмос 18. Секция «Солнечная система» совета РАН по космосу. Дата обращения: 23 апреля 2021.
  5. 1 2 Спутник «Интеркосмос 18». ИЗМИРАН. Дата обращения: 30 января 2021.
  6. Ю.М. Михайлов. Экспериментальные исследования генерации и распространения ультра- крайне- очень низкочастотных электромагнитных волн в околоземном космическом пространстве // Электромагнитные и плазменные процессы от недр Солнца до недр Земли : сборник / ред. В.Д. Кузнецов. — ИЗМИРАН, 2015. — С. 185—200.

Литература

Ракеты и космические аппараты конструкторского бюро «Южное» / Под общ. ред. С. Н. Конюхова. — Днепропетровск: ООО «КолорГраф», 2001. — 240 с. — 1100 экз. — ISBN 966-7482-00-6.

Ссылки