36°44′ с. ш. 68°52′ в. д.HGЯO

Кундуз (город)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Ghirlandajo (обсуждение | вклад) в 08:47, 13 октября 2021 (переписал совершенно беспомощный текст). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Кундуз
کندوز
36°44′ с. ш. 68°52′ в. д.HGЯO
Страна  Афганистан
Провинция Кундуз
Мэр Мохаммад Фархад[1]
История и география
Первое упоминание 329 год до н. э.
Прежние названия Драпсака
Высота центра 397 м
Часовой пояс UTC+4:30
Население
Население 112 689[2] человек (2010)
Национальности пуштуны, узбеки, таджики, туркмены
Конфессии Мусульмане-сунниты
Название жителей Кундузцы
Кундуз на карте
Кундуз
Кундуз
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кунду́з (дари کندوز Konduz, узб. کندوز) — город и административный центр одноимённой провинции на севере Афганистана. Название происходит от персидских слов کهن دژ, kohan dež — «старая/древняя крепость».[3] Основную часть населения составляют узбеки и туркмены, также живут фарсиваны, пуштуны, арабы и представители других народов.

История

Некоторые из современных историков, опираясь на свидетельство Страбона, отождествляют Кундуз с древним городом Драпсака (Дарапсу, Адрапсу). По другой версии, этот город стоял близ современного Андараба (соседняя с Кундузом провинция Баглан)[4]. В 329 году до н. э. мимо Драпсаки прошли войска Александра Македонского, у которых к тому моменту были серьёзные проблемы с продовольствием. После смерти Александра эта часть Бактрии постепенно откололась от его державы, а местные правители приняли буддизм.

В XVIII веке Кундуз после нескольких неудачных попыток обрёл политическую самостоятельность как Кундузское ханство. Расцвет этого государства продолжался с 1800 по 1859 годы. Конец ему положили внутренние конфликты и противостояние с пуштунами, которых поддерживала Британия. Ханы Кундуза, в свою очередь, опирались на поддержку от Бухарского эмирата.

В конце XIX века по инициативе Шер-Хана Нашера (или Нашира) в составе Афганистана была образована провинция, центром которой стал Кундуз. В продолжение XX века окрестности Кундуза продолжали оставаться слабо освоенными. Основная отрасль хозяйства — возделывание хлопка. В начале XXI века в городе действовали небольшие предприятия по переработке хлопка.

Во время советско-афганской войны Кундуз из-за географической близости к границам СССР имел важное стратегическое значение для советского контингента войск. В 2001 году за Кундуз шли ожесточённые бои между войсками во главе с Ахмадом Шахом Масудом и движением Талибан. В сентябре Масуд был убит, однако Северный альянс так и не позволил исламистам овладеть всей территорией Афганистана.

В апреле — мае 2015 года талибы, окружившие Кундуз, предприняли штурм города, но были отброшены правительственными войсками. В конце сентября 2015 года талибы разбили гарнизон правительственных войск и всё же захватили Кундуз, но через несколько дней при поддержке американской авиации были выбиты из города[5][6][7]. Осенью того же года (3 октября) американская авиация разбомбила больницу организации «Врачи без границ» в Кундузе, 22 человека погибли, 37 получили ранения[8][9].

После возвращения к власти талибов в Кундузе была взорвана 8 октября 2021 года шиитская мечеть Гозар-э-Сайед Абад, в результате чего пострадало более 140 человек и погибло около 100[10].

Экономика

Как и в остальных городах Афганистана, в Кундузе сильны средневековые традиции по отношению к женщинам, в быту и др. Инфраструктура в городе находится в зачаточном состоянии. До прихода к власти талибов действовали 2 гостиницы для иностранцев[11].

В Кундузе выращиваются хлопок, рис, пшеница, кукуруза и дыни. Несмотря на статус города, в структуре экономики Кундуза преобладает сельское хозяйство и переработка его продукции. Местные дыни имеют хорошую репутацию и поставляются в Кабул.

Примечания

  1. Совершено покушение на мэра афганского города Кундуз. Архивировано из [www.izvestia.ru/news/news257046 оригинала] 3 августа 2012 года.
  2. www.world-gazetteer.com. Архивировано из оригинала 9 февраля 2013 года.
  3. Windfuhr, Gernot: The Iranian Languages, Routledge 2009, p.400-418.
  4. История народов Узбекистана. Греко-бактрийское царство. (недоступная ссылка — история).
  5. Талибы полностью захватили стратегически важный афганский город Кундуз. NEWSru.com.
  6. Афганская армия отбила у талибов ключевой северный город Кундуз. NEWSru.com.
  7. Кризис на севере Афганистана: регион в тревожном ожидании.
  8. Обама извинился за бомбёжку госпиталя в Кундузе. Lenta.ru.
  9. Командование сил НАТО в Афганистане и минобороны США признали, что удар был нанесён самолётом ВВС США
  10. В мечети на севере Афганистана произошел взрыв. Погибли около 100 человек. ТАСС. Дата обращения: 8 октября 2021.
  11. Афганистан: Кундуз — обычный средневековый город

Ссылки