Куомо, Риверс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая MotnahpBot (обсуждение | вклад) в 08:35, 8 апреля 2022 (замена устаревшего шаблона, replaced: {{commons category}} → {{Навигация}}, typos fixed: демо-запис → демозапис (2)). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Риверс Куомо
англ. Rivers Cuomo
Риверс Куомо на живом выступлении, 2018 год
Риверс Куомо на живом выступлении, 2018 год
Основная информация
Имя при рождении Риверс Куомо
Полное имя Риверс Куомо
Дата рождения 13.06.1970[1]
Место рождения Нью-Йорк сити, штат Нью-Йорк
Страна  США
Профессии
Годы активности 1985 - наши дни
Инструменты
Жанры
Псевдонимы Питер Киттс (1985–1987)
Коллективы
Лейблы
Автограф
Изображение автографа
riverscuomo.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Риверс Куомо (англ. Rivers Cuomo; род. 13 июня 1970 года) — американский музыкант, певец, автор песен и продюсер[2]. Является ведущим вокалистом, гитаристом, пианистом и автором песен рок-группы Weezer.

Воспитанный в Ашраме в Коннектикуте до 10 лет, Куомо в 18 лет переехал в Лос-Анджелес, где играл в нескольких рок-группах, прежде чем основать Weezer в 1992 году. Сгоревший после успеха одноимённого дебютного альбома Weezer, Куомо поступил в Гарвардский университет, но бросил его, чтобы записать второй альбом Weezer Pinkerton (1996 г.); он повторно поступил и окончил его в 2008 году. Хотя сейчас Pinkerton часто называют одним из лучших альбомов 1990-х и он получил платиновый сертификат, изначально он потерпел коммерческий и критический провал, подтолкнув Куомо к написанию песен в направлении поп-музыки.

Куомо выпустил тринадцать сборников домашних демозаписей: Alone: The Home Recordings of Rivers Cuomo (2007 г.), Alone II: The Home Recordings of Rivers Cuomo (2008 г.), Alone III: The Pinkerton Years (2011 г.), Alone IV: Before Weezer (2020 г.), Alone V: The Blue-Pinkerton Years (2020 г.), Alone VI: The Black Room (2020 г.), Alone VII: The Green Years (2020 г.), Alone VIII: The Maladroit Years (2020 г.), Alone IX: The Make Believe Years (2020 г.), Alone X: The Red-Raditude-Hurley Years (2020 г.), Alone XI: The EWBAITE Years (2020 г.), Alone XII: The White Years (2020 г.) и Alone XIII: The Pacific Daydream Years (2021 г.).

Помимо своей работы с Weezer, Куомо сотрудничал со многими исполнителями, включая B.o.B и Тодда Рандгрена. Куомо и Скотт Мёрфи выпустили два альбома на японском языке в рамках проекта Scott & Rivers.

Ранняя жизнь

Риверс Куомо родился 13 июня 1970 года в Нью-Йорке в семье отца итальянского происхождения и матери немецко-английского происхождения[3]. Сведения о происхождении его имени расходятся. Согласно одному сообщению, мать Куомо Беверли Шенбергер назвала его Риверс либо потому, что он родился между реками Ист-Ривер и Гудзон на Манхэттене, либо потому, что она слышала шум реки за окном своей больницы. Однако его отец, Фрэнк Куомо, музыкант, игравший на барабанах в альбоме 1971 года Odyssey of Iska джазового саксофониста Уэйна Шортера, утверждает, что Куомо был назван в честь трёх выдающихся футболистов: Ривеллино, Луиджи Рива и Джанни Ривера, все из которых играли на чемпионате мира 1970 года[4][5].

Риверс вырос в Рочестере, штат Нью-Йорк, в Рочестерском дзен-центре, пока его отец не покинул семью в 1975 году. Его мать перевезла семью в Йогавилл, Ашрам в Помфрете, штат Коннектикут. Куомо посещал общественную школу Помфрет, а его мать вышла замуж за Стивена Китса[6].

В 1980 году Йогавилл переехал в Виргинию. Семья Киттс решила остаться в Коннектикуте и переехала в район Сторс-Мэнсфилд[7]. В течение этого времени Куомо посещал среднюю школу Мэнсфилда и среднюю школу Э. О. Смита. Риверс был участником школьного хора и выступал в школьной постановке «Бриолин» в роли Джонни Казино[8][9][10][11]. Он также сменил своё имя на Питер Киттс[12]; после окончания университета Куомо вернулся к своему первоначальному имени[13].

Одним из первых музыкальных проектов Куомо была глэм-метал-группа Avant Garde[14]. В 1989 году, отыграв несколько концертов в Коннектикуте, Avant Garde переехали в Лос-Анджелес и сменили название на Zoom, но распались в 1990-ом[15][16][17]. В это время Куомо учился в колледже Санта-Моники[18]. В 1990 и 1991 годах, когда Куомо писал материал для того, что стало дебютным альбомом Weezer, он был роуди в группе King Size[19] и работал на Tower Records, где слушал «в основном всё, что было выпущено в то время… Я был подвержен воздействию тонны музыки, которую в противном случае никогда бы не услышал»[20].

Weezer

Куомо основал Weezer в 1992 году вместе с барабанщиком Патриком Уилсоном, басистом Мэттом Шарпом и гитаристом Джейсоном Кроппером. «Weezer» — это прозвище, данное Куомо его отцом, когда он был маленьким[21]. 25 июня 1993 года Weezer подписали контракт с DGC, дочерней компанией Geffen Records, и выпустили свой одноимённый дебютный альбом, широко известный как Синий альбом, в мае 1994 года. Куомо попросил Кроппера покинуть группу во время записи альбома, и его заменил Брайан Белл. Альбом был сертифицирован как платиновый 1 января 1995 года, его продажи составили более миллиона экземпляров[22]. Несмотря на свой успех, Куомо устал от монотонности и одиночества гастролей, из-за чего у него развился «огромный комплекс неполноценности» по отношению к рок-музыке, сказав следующее: «я думал, что мои песни действительно упрощённые и глупые, и я хотел писать сложную, интенсивную, красивую музыку»[23].

Куомо в международном аэропорту Донмыанг в Бангкоке в 1997 году

В марте 1995 года Куомо перенёс обширную операцию по удлинению левой ноги, которая была на 44 мм короче правой. Это включало хирургический перелом кости ноги, за которым последовали месяцы ношения стальной скобки и болезненные сеансы физиотерапии[24]. Эта процедура повлияла на его написание песен, так как он долгое время проводил в больнице под воздействием обезболивающих[25].

Осенью 1995 года Куомо поступил в Гарвардский университет для изучения классической композиции. В интервью для The New York Times он сказал следующее: «единственный раз, когда я мог писать песни, это когда мой замороженный ужин был в микроволновке. Остальное время я делал домашнее задание»[26]. Он проходил прослушивание в хор музыкального колледжа Гарварда-Рэдклиффа, но не был выбран[27]. Он стал замкнутым, отрастил бороду и писал в своих дневниках, как студенты, одетые в футболки Weezer, не узнавали его.

Куомо планировал, что второй альбом Weezer будет рок-оперой Songs from the Black Hole, но он отказался от проекта, поскольку его написание песен стало «более мрачным, более интуитивным и открытым, менее игривым»[28]. Осознав, что ему не нравится современная классическая музыка, и скучая по Weezer[26], Куомо бросил Гарвард за два семестра до окончания учёбы[26]. Он выразил чувства изоляции и сексуальное разочарование, которые испытывал в Гарварде, во втором альбоме Weezer Pinkerton, выпущенном в сентябре 1996 года. Обладая более мрачным и резким звучанием, чем дебют Weezer, Pinkerton потерпел коммерческий и критический провал, и только спустя время получил признание критиков[29].

Вслед за Pinkerton Weezer взяли трёхлетний перерыв. Куомо поступил в Гарвард ещё дважды и закончил семестры в 1997 и 2004 годах[26]. В течение семестра 1997 года он играл с новой группой Homie в Бостоне. В феврале 1998 года Куомо распустил Homie и переехал в Лос-Анджелес, чтобы поработать над новыми демозаписями Weezer с Беллом и Уилсоном, но сессии были непродуктивными. В 1998 и 1999 годах он жил в квартире под автострадой в Калвер-Сити, штат Калифорния. В эссе для Гарварда он писал: «я становился всё более и более изолированным. Я отключил свой телефон. Я покрасил стены и потолок своей спальни в чёрный цвет и закрыл окна изоляцией из стекловолокна»[26].

Разочарованный приемом Пинкертона, Куомо намеревался вернуться к более простому написанию песен с менее личными текстами. Он заявил, что последующие альбомы Weezer, Зелёный альбом (2001 г.) и Maladroit (2002 г.), были «слишком намеренно не обо мне. Не о том, что происходило в моей жизни, по крайней мере, сознательно»[27]. Он также стал больше ценить поп—музыку, чувствуя, что её многочисленные дисциплины, включая тексты песен, импровизацию и имидж, создают многогранное искусство, «которое движет людьми, имеет важность и отношение к нашей культуре в том смысле, в каком сейчас нет серьёзной классической музыки»[23]. В июне 2006 года он с отличием окончил Гарвард со степенью бакалавра искусств по английскому языку[30] и был избран в Phi Beta Kappa[31].

6 декабря 2009 года Куомо ехал в своём туристическом автобусе из Торонто в Бостон со своей семьёй и помощником, когда автобус врезался на обледенелой дороге в Глене, штат Нью-Йорк, и разбился. У него были сломаны ребра и внутреннее кровотечение. Weezer отменил остальные даты тура 2009 года, планируя перенести их на следующий год[32]. Они вернулись на сцену 20 января 2010 года, выступая в Университете штата Флорида в Таллахасси, штат Флорида[33].

Сторонние проекты

Куомо на живом выступлении в 2009 году

Во время перерыва Weezer после выхода альбома Pinkerton Куомо сформировал группу Homie и исполнил то, что он назвал «дурацкими песнями» для своей «кантри-группы». Планировался альбом, но вместо этого была выпущена только одна студийная запись — песня под названием «American Girls». Куомо внёс свой вклад в записи различных других музыкантов (Crazy Town, Cold, Марк Ронсон). Куомо руководил группой AM Radio в 2002 и 2003 годах; он и фронтмен группы Кевин Ридел вместе ходили в школу[34].

В начале 2004 года Куомо присоединился к бывшему басисту Weezer Мэтту Шарпу на сцене Калифорнийского государственного университета в Фуллертоне. Они вместе работали над альбомом в феврале того же месяца, но материал так и остался неизданным[35]. В марте 2008 года Куомо начал серию видеороликов на YouTube, в которых он написал песню в сотрудничестве со зрителями YouTube[36]. Готовая песня «Turning Up the Radio» была выпущена в 2010 году на сборнике Weezer Death to False Metal[37].

Куомо в 2010 году

В декабре 2007 года Куомо выпустил альбом Alone: The Home Recordings of Rivers Cuomo, сборник его демозаписей, записанных с 1992 по 2007 год[38]. За ним последовали Alone II: The Home Recordings of Rivers Cuomo в ноябре 2008 года[39] и Alone III: The Pinkerton Years в ноябре 2010 года; последний альбом продавался исключительно вместе с книгой «The Pinkerton Diaries», в которой собраны записи Куомо, написанные до выхода Pinkerton[40].

Куомо снялся в эпизодических ролях в ряде музыкальных клипов. К ним относятся «Murder» Crystal Method и видеоклип на песню The Warlocks «Cocaine Blues». Куомо также выступает в качестве гостя в песне Sugar Ray «Boardwalk», первом сингле с последнего альбома группы Music for Cougars. Куомо участвовал в песне «Magic» на дебютном альбоме рэп-исполнителя B.o.B B.o.B Presents: The Adventures of Bobby Ray, который был выпущен в апреле 2010 года. В майском интервью HitQuarters продюсер и автор песен Лукас Секон подтвердил, что недавно работал с Куомо как над синглом Стива Аоки, так и над «некоторыми вещами Weezer»[41].

В 2011 году Куомо сотрудничал с японской певицей Хитоми для её первого независимого альбома Spirit в дуэте «Rollin' with da Homies», написанном им в соавторстве. Он также был показан в песне Simple Plan «Can’t Keep My Hands Off You»[42] и песне Миранды Косгроув «High Maintenance»[43]. В 2013 году Куомо выпустил одноимённый альбом на японском языке со Скоттом Мёрфи из группы Allister[44] под названием Scott & Rivers. Альбом дебютировал на 1-м месте в альтернативных чартах iTunes Japan. Альбом был выпущен на физических носителях в Японии и в цифровом виде по всему миру через iTunes[45]. В 2015 году Куомо появился в песне «Snowed In» на альбоме Big Data 2.0[46]. В том же году Куомо спродюсировал пилотный эпизод Fox для ситкома «Объезд», основанного на его жизни, с Беном Олдриджем в главной роли в роли Куомо. Пилот в итоге не был выпущен[47].

В 2017 году Куомо участвовал в песне RAC «I Still Wanna Know», а также в фильме Вика Менсы «Homewrecker», в котором прозвучал семпл песни «The Good Life» группы Weezer. В том же году он стал соавтором и принял участие в песне AJR «Sober Up». «Sober Up» заняла первое место в Alternative Charts Billboard, став первой песней Куомо в качестве сольного исполнителя, занявшей первое место в Alternative Songs Billboard не в рамках Weezer[48]. Куомо также стал соавтором песни «Why Won’t You Love Me» на альбоме 5 Seconds of Summer Youngblood 2018 года. В 2018 году он помог написать две песни «Clock Work» и «Dancing Girl» для альбома Asian Kung-Fu Generation 2018 года Hometown[49]. Куомо также исполнил живую кавер-версию песни «Africa» (песня Toto) во время шоу в перерыве встречи выпускников в колледже Санта-Моники[50]. В 2019 году он написал и исполнил «Backflip», тематическую песню для сериала Netflix «Зеленые яйца и ветчина»[51]. В 2020 году Куомо выпустил более двух тысяч демо-версий и домашних записей на своём веб-сайте[52].

Артистизм

Оборудование

Личная жизнь

Дискография

В составе Weezer

В составе Scott & Rivers

  • スコット と リバース («Scott & Rivers») (2013 г.)
  • ニマイメ («The Second One») (2017 г.)

Соло

  • Alone: The Home Recordings of Rivers Cuomo (2007 г.)
  • Alone II: The Home Recordings of Rivers Cuomo (2008 г.)
  • Not Alone — Rivers Cuomo and Friends: Live at Fingerprints (2009 г.)
  • Alone III: The Pinkerton Years (2011 г.)
  • Alone IV: Before Weezer (2020 г.)
  • Alone V: The Blue-Pinkerton Years (2020 г.)
  • Alone VI: The Black Room (2020 г.)
  • Alone VII: The Green Years (2020 г.)
  • Alone VIII: The Maladroit Years (2020 г.)
  • Alone IX: The Make Believe Years (2020 г.)
  • Alone X: The Red-Raditude-Hurley Years (2020 г.)
  • Alone XI: The EWBAITE Years (2020 г.)
  • Alone XII: The White Year (2020 г.)
  • Alone XIII: The Pacific Daydream Years (2021 г.)

Примечания

  1. "Today in history". The New York Times. Associated Press. June 13, 2014. Дата обращения: 14 июня 2014.
  2. Hurley - Weezer | Credits (амер. англ.). AllMusic. Дата обращения: 3 июля 2019.
  3. Collinge, Miranda (June 29, 2008). "My sporting life: Rivers Cuomo, front man of American rock band Weezer". The Guardian. London.
  4. Luerssen D., John, 2004 p. 3
  5. Yanow, Scott [Куомо, Риверс (англ.) на сайте AllMusic Odyssey of Iska > Overview]. AllMusic. Дата обращения: 6 января 2008.
  6. Luerssen D., John, 2004 p. 5
  7. Luerssen D., John, 2004 p. 8
  8. Rivers' End: The Director's Cut | Arts | The Harvard Crimson. www.thecrimson.com. Дата обращения: 20 июля 2015.
  9. "Rivers 10.15 Interview with Rolling Stone". Rolling Stone. Архивировано из оригинала 20 января 2008. Дата обращения: 7 января 2008.
  10. Luerssen D., John, 2004 p. 20
  11. Archived at Ghostarchive and the Wayback Machine: Weezer 1994 Public Access TV interview part 2/2. YouTube.
  12. Luerssen D., John, 2004 p. 15
  13. Luerssen D., John, 2004 p. 50
  14. Luerssen D., John, 2004 p. 17
  15. Luerssen D., John, 2004 p. 31
  16. Luerssen D., John, 2004 p. 37
  17. Luerssen D., John, 2004 p. 40
  18. 6 Most Notable and Famous Santa Monica College Alumni (амер. англ.). Stuff in LA. Дата обращения: 20 января 2022.
  19. Rivers Cuomo Fan Interview 2006. Weezer.com (июнь 2006). Дата обращения: 9 июня 2015. Архивировано 9 сентября 2006 года.
  20. Rivers Cuomo Fan Interview 2006. Weezer.com (июнь 2006). Дата обращения: 9 июня 2015. Архивировано 9 сентября 2006 года.
  21. Karafin, Amy Rivers in the Stream. Tricycle. Дата обращения: 15 октября 2007. (требуется подписка)
  22. Gold and Platinum: Searchable Database. RIAA. Дата обращения: 30 августа 2007. Архивировано из оригинала 26 июня 2007 года.
  23. 1 2 Sullivan, Kate I, songwriter. L.A. Weekly (9 июня 2005). Дата обращения: 21 апреля 2016.
  24. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок :2 не указан текст
  25. Luerssen, 2004, pp. 148–149.
  26. 1 2 3 4 5 "Student With a Past". The New York Times. February 16, 2006. ISSN 0362-4331. Дата обращения: 20 июля 2015.
  27. 1 2 Rivers' End: The Director's Cut | Arts | The Harvard Crimson. www.thecrimson.com. Дата обращения: 20 июля 2015.
  28. Pinkerton Deluxe liner notes
  29. Erlewine, Stephen Thomas Pinkerton – Weezer : Songs, Reviews, Credits, Awards : AllMusic. AllMusic. AllRovi. Дата обращения: 4 июня 2013.
  30. Luerssen D., John, 2004 p. 22
  31. "Rivers Cuomo's Harvard Graduation". Spin. Дата обращения: 15 октября 2007.
  32. "Weezer singer hurt in bus crash - CNN.com". CNN. December 7, 2009. Дата обращения: 22 мая 2010.
  33. Anderson, Kyle Weezer's Rivers Cuomo Talks About Returning To The Stage Tonight (англ.). MTV News. Дата обращения: 11 марта 2022.
  34. Weezer's Rivers Cuomo Helps AM Radio Dress For Success. MTV. Дата обращения: 1 августа 2016.
  35. Matt Sharp Says LP With Rivers Cuomo May Never Come Out. MTV. Дата обращения: 1 августа 2016.
  36. Help Rivers Cuomo Write a New "Sawng"! | Pitchfork. pitchfork.com (25 марта 2008). Дата обращения: 1 августа 2016.
  37. Cohen, Ian Weezer: Death to False Metal. pitchfork.com. Дата обращения: 10 ноября 2016.
  38. Kharas, Kev. "Weezer's Rivers Cuomo to release solo album". Drowned in Sound. Архивировано из оригинала 17 октября 2007. Дата обращения: 16 октября 2007.
  39. Thompson, Paul Rivers Cuomo Talks Alone II, Weezer, That Hair. Pitchfork Media (28 октября 2007). Дата обращения: 13 июля 2014.
  40. Pelly, Jenn Rivers Cuomo Releasing Pinkerton Diaries Book and Demos Comp Alone III. Pitchfork Media (11 ноября 2011). Дата обращения: 13 июля 2014.
  41. Interview With Lucas Secon. HitQuarters (17 мая 2010). Дата обращения: 27 мая 2010. Архивировано из оригинала 14 марта 2012 года.
  42. Newman, Jason New Song: Simple Plan With Rivers Cuomo, 'Can't Keep My Hands Off You'. MTV (11 марта 2011). Дата обращения: 27 января 2013.
  43. Graff, Gary (January 28, 2011). "Miranda Cosgrove Taps Rivers Cuomo for 'High Maintenance' Duet". Billboard. Дата обращения: 10 ноября 2016.
  44. Allister News. AbsolutePunk (13 января 2011). Дата обращения: 14 января 2011.
  45. iTunes - Music - Scott & Rivers by Scott & Rivers. Itunes.apple.com (20 марта 2013). Дата обращения: 25 июля 2015.
  46. Minsker, Evan Rivers Cuomo Teams With Big Data for "Snowed In". pitchfork.com (9 февраля 2015). Дата обращения: 10 ноября 2016.
  47. TV sitcom about Rivers Cuomo's life will never air (амер. англ.) (10 июля 2015). Дата обращения: 1 августа 2016.
  48. Weatherby, Taylor (August 6, 2017). "AJR Unveils 'Sober Up' Collaboration With Their Hero, Weezer's Rivers Cuomo: Premiere". Billboard. Дата обращения: 7 мая 2018.
  49. MMN Interview (Part 1): ASIAN KUNG-FU GENERATION discuss how writing 'Home Town' was different from their previous records. Moshi Moshi Nippon (29 ноября 2018). Дата обращения: 29 ноября 2018.
  50. Homecoming Halftime Crowd Delighted by Weezer Lead Singer: Rivers Cuomo (амер. англ.). The | Corsair. Дата обращения: 20 января 2022.
  51. Ginsberg, Gab Get a First Listen Of Rivers Cuomo's 'Backflip' Theme Song For Netflix's 'Green Eggs and Ham': Exclusive. Billboard (31 октября 2019). Дата обращения: 11 декабря 2019.
  52. Blistein, Jon (December 8, 2020). "Weezer's Rivers Cuomo Expands Web Store With Unreleased Demos". Rolling Stone (англ.). Дата обращения: 15 марта 2021.

Литература

Ссылки