Абу Байхас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абу Байхас
араб. أبو بيهس
Личная информация
Имя при рождении Хайсам ибн Джабир
Профессия, род деятельности богослов
Дата рождения VII век
Дата смерти 713
Место смерти
Страна
Религия ислам, хариджизм и байхасизм
Отец Джабир
Богословская деятельность
Направление деятельности хариджизм
Ученики Абд аль-Карим ибн Аджрад
Оказал влияние байхаситы
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Абу́ Ба́йхас Ха́йсам ибн Джа́бир (араб. أبو بيهس هيصم بن جابر‎, ум. в 713 в Медине) — исламский религиозный деятель, эпоним секты байхаситов[1].

Абу Байхас был выходцем из племени Бану Саад ибн Дубай’а ибн Кайс ибн Са’лаба. Он обвинил в неверии Ибрахима и Маймуна ибн Халида (маймуниты) из-за их спора в вопросе о продаже невольниц неверующим-кафирам. Он также считал неверующими вакифитов из-за того, что те не делали такфир тому мусульманину, который впал в грех не зная о греховности совершённого поступка[1]. Абу Байхас говорил: «Он обязан был знать это! Вера есть знание всего истинного и ложного. Вера — знание в сердце, а не слова и дела». С его слов передают: «Вера — это признание обязательности и знание, это не одно из этих двух дел, исключая другое»[источник не указан 93 дня].

Во времена правления халифа аль-Валида I преследовался аль-Хаджжаджом ибн Юсуфом, и был вынужден скрываться в Медине, но вскоре был схвачен наместником Медины Усманом ибн Хаййаном аль-Мазини, который посадил его в темницу, где навещал каждую ночь и вёл беседы. Последним желанием Абу Байхаса было, чтобы его маленькую дочку в Медине вернули семье. По приказу аль-Валида Абу Байхасу отрубили руки и ноги, а затем убили[2][3].

…Приказ аль-Валида (ибн Абдул-Малика) был исполнен и когда ему отрубали руки и ноги, возле него прошёл один мужчина и обругал его, и он (Абу Байхас) сказал ему: «Если ты араб, тот ты из (племени) Хузайл, ибо они самые дурные нравом люди, а если неараб, то ты бербер». Также возле него прошёл Абдуллах ибн Амр ибн Усман ибн Аффан и сказал: «Терпи, Абу Байхас!».

аль-Балазури Ансаб аль-ашраф

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Архивированная копия. Дата обращения: 21 сентября 2014. Архивировано 28 октября 2014 года.Архивированная копия. Дата обращения: 21 сентября 2014. Архивировано 28 октября 2014 года.
  2. МУХАММАД ИБН 'АБД АЛ КАРИМ АШ-ШАХРАСТАНИ. ХАРИДЖИТЫ (ХАРИДЖИТЫ, МУРДЖИИТЫ, ВА'ИДИТЫ) // КНИГА О РЕЛИГИЯХ И СЕКТАХ. Архивировано 14 сентября 2015 года.
  3. Аль-Балазури. Хариджиты во времена аль-Валида ибн Абдул-Малика ибн Марвана // Ансаб аль-ашраф. Архивировано 28 октября 2014 года. (ар.)

Литература[править | править код]

  • Lewinstein, Keith. Abū Bayhas // Encyclopaedia of Islam, THREE / Kate Fleet, Gudrun Krämer, Denis Matringe, John Nawas, Everett Rowson. — Brill Online, 2014.