Гитлер, Алоис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Алоис Гитлер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алоис Гитлер
нем. Alois Hitler[1]
Имя при рождении Алои́с Иоганн Шикльгрубер
нем. Alois Johann Schicklgruber
Дата рождения 7 июня 1837(1837-06-07)[2]
Место рождения
Дата смерти 3 января 1903(1903-01-03)[3] (65 лет)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности таможенный служащий
Отец Иоганн Непомук Хидлер
Мать Мария Шикльгрубер[d][5]
Супруга Анна Гласль
(1873—1883)
Франциска Матцельсбергер
(1883—1884)
Клара Пёльцль
(1885—1903)
Дети от Франциски Матцельсбергер:
Алоис Гитлер младший
Ангела Гитлер
от Клары Пёльцль:
Густав Гитлер
Ида Гитлер
Отто Гитлер
Адольф Гитлер
Эдмунд Гитлер
Паула Гитлер
Чипа Гитлер[источник не указан 41 день]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алои́с Ги́тлер (нем. Alois Hitler; имя при рождении Алои́с Иога́нн Шикльгрубер, нем. Alois Johann Schicklgruber; 7 июня 1837, деревня Штронес, Пёлла, Цветль, Нижняя Австрия, Австрийская империя3 января 1903, Линц, Цислейтания, Австро-Венгрия) — австрийский таможенный чиновник, отец и двоюродный дед (по линии матери) Адольфа Гитлера.

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Алоис Шикльгрубер родился 7 июня 1837 года в деревушке Штронес под Дёллерсхаймом у 42-летней незамужней крестьянки Марии Анны Шикльгрубер.

Ребёнок получил фамилию своей матери, так как в документе о крещении ребёнка поле с именем отца не было заполнено и стояла пометка «незаконнорождённый»[6][7], коим он формально и оставался до своего 39-летия.

Когда Алоису было уже 5 лет, Мария Анна Шикльгрубер вышла замуж за подмастерье мельника Иоганна Георга Гидлера. При регистрации брака Алоис так и остался с фамилией матери и незаконорождённым. Официально Гидлер никогда не признавал Алоиса как своего сына. Мария Анна умерла через пять лет после замужества от истощения в связи с грудной водянкой. А Иоганн Георг Гидлер умер через десять лет после жены в 1857 году.

В настоящее время отцом Алоиса с наибольшей степенью вероятности можно считать Иоганна Непомука Гидлера или его брата Иоганна Георга Гидлера, большинство биографов, в том числе известный историк, специалист по биографии Гитлера Вернер Мазер, отдают предпочтение одному из братьев Гидлеров[8][9][10].

Существуют и другие версии насчёт отца Алоиса, например, высказывалось предположение о том, что биологическим отцом Алоиса мог являться 19-летний сын еврея-банкира Леопольда Франкенбергера, у которого якобы Мария некоторое время работала служанкой[11], что впоследствии тщательно скрывалось нацистами как свидетельство возможного еврейского происхождения фюрера. Другие историки, в частности, Ян Кершоу и Джон Толанд, отвергают эту версию. А Иоахим Фест прямо говорит, что это утверждение весьма и весьма сомнительно[12].

Иоганн Непомук Гидлер был зажиточным человеком и последние 35 лет своей жизни жил как рантье. Ему также принадлежала единственная гостиница в Шпителе.

В то же время Иоганн Непомук Гидлер был также дедом Клары Пёльцль — матери Адольфа Гитлера. То есть Алоис Гитлер в третьем браке женился на дочери своей единокровной сестры (Иоганны Гюттлер)[8].

Гитлером Алоис стал называться только с 6 января 1876 года, когда ему было уже 39 лет и он впервые подписался «Гитлер». Вместо Гидлер фамилия стала Гитлер из-за ошибки священника при записи в «Книгу регистрации рождений». Узаконивание факта отцовства произошло так поздно, потому что при жизни своей жены (которая была старше на 15 лет и была главной в доме) Иоганн Непомук Гидлер не мог затевать эту процедуру. А в 40 лет Алоис отказался от всех контактов со своими родственниками по матери Шикльгруберами и стал окончательно Гитлером[8].

Ранние годы[править | править код]

До пяти лет Алоис жил в деревне Штронес вместе с дедом и матерью. После выхода матери замуж Алоис Шикльгрубер был отправлен в соседнюю деревню Шпитель на ферму к брату мужа Иоганну Непомуку Гидлеру (фактическому отцу).

Иоганн Непомук Гидлер окружил Алоиса теплом и любовью, так как он не имел законорождённого продолжателя рода, а имел только трёх дочерей — Иоганну, Вальбурге и Йозефу.

В Шпителе он посещал начальную школу.

С 1851 года стал обучаться сапожному ремеслу у родственника Ледермюллера вначале в Шпителе, а с 1853 года — в Вене. В Вене до 1855 года работал подмастерьем сапожника.

В 1855 году в возрасте 18 лет он поступил на службу в кайзеровскую финансовую стражу. Усиленно занимался самообразованием.

Карьера[править | править код]

В 1860 году переведён в Вельс под Линцем. Этот перевод является важной вехой в его карьере.

В 1861 году получает повышение по службе и в 1862 году переводится в Заальфельден под Зальцбургом.

В 1864 году — очередное повышение по службе и перевод в Линц. Это повышение и перевод обязывали государство принять его на службу в таможню служащим со всеми льготами государственного чиновника.

Третья жена Алоиса Гитлера Клара Пёльцль

Алоис Шикльгрубер быстро поднимался по служебной лестнице.

С 1870 года работает в должности «ассистент по контролю». X класс табели о рангах.

В 1876 году одобренное на службе и официально утверждённое изменение фамилии «Шикльгрубер» на «Гитлер». Таким образом, вопреки распространённому заблуждению, его сын Адольф Гитлер никогда не носил фамилию Шикльгрубер.

В августе 1892 года получает повышение (должность временного старшего таможенного чиновника) и, так как в Браунау, где он прожил 21 год, не было такой высокой должности, продаёт свой дом в Вернгатсе и переезжает вместе с семьёй в Пассау.

В последующие годы он ещё несколько раз был вынужден сменить место несения таможенной службы и смог окончательно вернуться в Линц лишь 1 апреля 1894 года.

1895 год — преждевременный уход на пенсию «из-за непригодности к дальнейшей службе» (по состоянию здоровья). Однако пенсия за более чем 40-летнюю службу назначена в полном объёме.

Личная жизнь[править | править код]

В 1873 году в возрасте 36 лет Алоис Шикльгрубер женится на дочери своего коллеги, таможенного служащего, Анне Глассль-Херер. Предполагается, что в этот брак он вступил по расчёту, так как Анна была состоятельной женщиной и старше его на 14 лет. Вскоре Анна заболела и ведение хозяйства было поручено родственнице Кларе Пёльцль.

В 1880 году начинается любовная связь с девятнадцатилетней Франциской Матцельсбергер.

По требованию Анны в 1880 году разводится с ней.

После развода Алоис приглашает Франциску в свой дом служанкой, а Кларе Пёльцль приходится вернуться по настоянию Франциски к себе домой в Шпитель.

В 1882 году рождается внебрачный сын (Алоис) от Франциски.

В 1883 году умирает Анна.

6 апреля 1883 года Алоис женится на Франциске Матцельсбергер, а 13 июля признаёт факт отцовства и усыновляет Алоиса[кто?].

29 июля 1883 года рождается Ангела Гитлер, мать будущей любовницы Адольфа Гитлера Гели Раубаль.

10 августа 1884 года Франциска умирает в возрасте 23 лет от туберкулёза лёгких.

У Алоиса наряду с первыми двумя супругами постоянно были ещё любовницы. От одной из них у него была внебрачная дочь Тереза Шмидт, которая родила сына Фрица Раммера. Известно, что после рождения сына он помогал ей деньгами.

Ещё до смерти Франциски Клара Пёльцль опять появилась в доме Алоиса как помощница по хозяйству.

Чтобы жениться на Кларе, Алоису пришлось добиваться разрешения от церкви, так как по существовавшим тогда законам они были слишком близкими родственниками (родство 2-3 степени) для вступления в законный брак. Католическое епископство в Линце ему в браке отказало, он подал прошение выше, и 27 октября 1884 года разрешение на брак с Кларой было получено из Рима.

7 января 1885 года состоялось бракосочетание.

В итоге последней супругой Алоиса Гитлера стала его племянница, внучка Иоганна Непомука Гидлера и дочь его единокровной сестры Иоганны Клара Пёльцль.

17 мая 1885 года (как раз через 280 дней после смерти Франциски) родился первенец, Густав.

Всего в этом браке родилось шесть детей, в том числе и Адольф Гитлер.

Последние годы и смерть[править | править код]

Сделав неплохую карьеру в таможенном ведомстве (при том, что окончил только начальную школу), Алоис Гитлер имел достаточно высокие доходы, позволявшие ему содержать большую семью. Но болезни жен, детей и их смерти не позволили ему скопить сколь-нибудь значительный капитал.

Только после смерти его настоящего отца Иогана Непомука Гидлера, который оставил ему всё своё состояние, у него стали водиться деньги и он мог позволить себе приобретать дома и давать взаймы большие суммы. В год смерти Иогана Непомука (1888 год) он покупает за 4000—5000 гульденов в маленькой деревушке Вернгартсе близ Шпителя массивный жилой дом с конюшней, сараем, большим двором, садом и домашними животными.

В июле 1895 года Алоис приобретает дом в Ламбах-на-Трауне (1700 жителей).

В ноябре 1897 года он покупает в деревне Леондинг в 4 километрах от Линца дом, куда в феврале 1898 года переезжает вся семья. Алоис считал, что достиг предела своих желаний. Рядом с городом у него был хороший дом и прекрасный сад. Ему теперь не надо было содержать пасеку вдалеке от дома, как это было в Браунау и Пассау. Квартирантка Элизабет Плекингер, снимавшая комнату, покрывала своей платой большую часть налогов, которые он должен был платить как владелец. Последние годы он провёл в Леондинге, занимаясь пчеловодством.

Вид могилы Алоиса и Клары Гитлер в Леондинге до 28.03.2012

Алоис Гитлер скончался в возрасте 65 лет. Утром 3 января 1903 года он по привычке зашёл в трактир «Gasthaus Stiefler», чтобы выпить стакан вина, взял в руки газету и внезапно плохо себя почувствовал. Вскоре, ещё до прибытия врача, он скончался от инфаркта миокарда (по другим данным, от кровоизлияния в лёгкие). Алоис Гитлер был погребен вместе со своей женой Кларой на кладбище у собора Св. Михаила в Леондинге. После смерти его семья оставалась в Леондинге недолго. 21 июня 1905 года Клара Гитлер продала дом и вместе с детьми переехала в Линц на улицу Гумбольдта, дом 31. К этому времени с ней жили Адольф и Паула (Ангела в 1903 вышла замуж и переехала к мужу).

28 марта 2012 памятник на могиле родителей А. Гитлера по распоряжению австрийских властей был снесён[13][14].

Личность Алоиса Гитлера[править | править код]

По мнению известного философа и психолога Эриха Фромма, изложенному в его знаменитой монографии «Анатомия человеческой деструктивности», Алоис Гитлер был фигурой гораздо менее симпатичной, чем его супруга Клара. В то же время Фромм называет его «жизнелюбом», отмечая его трудолюбие, терпимость и либерализм, а его пристрастия к алкоголю и женщинам считает умеренными. Несмотря на его многочисленные недостатки, попытки изобразить Алоиса жестоким тираном и объяснить характер Адольфа Гитлера тяжёлым детством и жестокостью отца несостоятельны[15].

У Алоиса было много существенных черт характера, которые у его сына проявились ярче: раздражительность, сильное стремление добиться успеха, желание властвовать, а также честолюбие, нервозность и беспокойство.

Читал книги и газеты, профессионально высказывался по вопросам пчеловодства. Любил поговорить о политике. Пьяницей не был.

Любил показываться в обществе, любил, чтобы его считали начальником, и придавал немалое значение тому, чтобы, обращаясь к нему, его величали «господином старшим чиновником». Один из его сослуживцев, вспоминая, называл его «строгим, точным, даже педантичным»[12].

Не любил находиться дома. Любил возиться со своими пчёлами и даже снимал квартиру поближе к ним, чтобы быстрее добираться, и поэтому летом часто не жил с семьёй. Дети видели его очень редко, практически как гостя.

После выхода на пенсию с удовольствием ходил в гостиницу, где пил пиво или вино, читал газеты. Желая выглядеть, как чего-то добившийся в жизни, демонстративно носил бакенбарды, как у императора Франца-Иосифа, и наслаждался ранней старостью после 40 лет успешной службы.

Будучи самоучкой и желая показать свою образованность, вставлял в свою речь огромное количество иностранных слов.

Постоянно придирался к старшему сыну Алоису, из-за того, что тот рос бездельником. После ухода старшего сына из дома в 1896 году всё внимание переключил на Адольфа, боясь, что он будет таким же бездельником. Это была одна из причин, почему Адольфу не нравилось учиться.

Дети[править | править код]

От Франциски[править | править код]

Алоис[править | править код]

Алоис (13 января 1882 — 20 мая 1956) — родился вне брака в Вене. В 1896 году ушёл из дома из-за придирок отца, работал официантом. В 1900 и 1902 годах попадал в тюрьму за кражи. В 1907 году уехал в Париж, а оттуда — в Ирландию, где женился на Бриджит Доулинг и у него родился сын Уильям Патрик (12 марта 1911 — 14 июля 1987). В 1920-е годы вернулся в Германию, в Гамбурге был осуждён за двоежёнство; после тюрьмы переехал в Англию. Когда Адольф Гитлер пришёл к власти, Алоис хотел извлечь из этого выгоду: он открыл в Берлине ресторан «Алоис», однако Адольф Гитлер полностью его проигнорировал и запретил упоминать его имя в своём присутствии. После Второй мировой войны сменил фамилию.

Сын Алоиса Уильям Патрик также сидел в тюрьме. Адольф Гитлер перестал с ним общаться после его статьи в «Paris-Soir», хотя до этого несколько раз давал ему деньги. В 1938 году Патрик бежал в Англию, боясь за свою жизнь. Перед Второй мировой войной уехал с матерью в США. Во время войны служил в ВМС США в качестве санитара, был ранен. После войны изменил свою фамилию на Стюарт-Хьюстон, женился, стал отцом четырёх сыновей.

Сын Алоиса от второго брака — Хайнц (Генрих) Гитлер (14 марта 1920—1942) — любимый[16] племянник Адольфа Гитлера, нацист. В 1938 году окончил Национал-политическую академию («Напола») в Балленштедте и выбрал офицерскую карьеру[17]. Воевал на Восточном фронте в чине унтер-офицера 23-го потсдамского артиллерийского полка. Попал в плен под Сталинградом[16] и умер в Москве в Бутырской тюрьме в 1942 году.

Ангела[править | править код]

Ангела (28 июля 1883 — 30 октября 1949) 14 сентября 1903 года вышла замуж за младшего налогового инспектора Лео Раубаля. В браке родились:

  • сын Лео (12 октября 1906 — 18 августа 1977), у которого в 1931 году родился сын Петр; Лео служил лейтенантом-сапёром, во время Сталинградской битвы был ранен и попал в плен, находился в московской тюрьме до 28 сентября 1955 года; после вернулся в Австрию, где жил в Линце, работал учителем и там же был похоронен;
  • дочь Гели (4 января 1908 — 18 сентября 1931) — будущая любовница Адольфа Гитлера;
  • дочь Эльфрида (10 января 1910 — 24 сентября 1993) — вышла замуж за немецкого адвоката Эрнста Хохэггера 27 июня 1937 года в Дюссельдорфе; в январе 1945 года родила сына Хайнера Хохэггера.

Ангела была экономкой Адольфа Гитлера с 1928 по 1935 годы. В 1935 году он выгнал её, обвинив её в том, что она помогла Герингу приобрести участок земли в Берхтесгадене напротив его участка. Прервав отношения с ней, он не посетил её вторую свадьбу, когда 20 января 1936 года она вышла замуж за немецкого архитектора Мартина Хаммитцша (22 мая 1878 — 12 мая 1945) — директора Государственной школы строительных конструкций в Дрездене. Позже Гитлер установил контакт с ней, и Ангела была посредником между ним и остальными членами семьи, с которыми он не хотел общаться. Умерла от инсульта.

От Клары[править | править код]

  • Густав Гитлер (10 мая 1885 — 8 декабря 1887) — родился через 280 дней после смерти второй жены Алоиса.
  • Ида Гитлер (23 сентября 1886 — 2 января 1888) — умерла от дифтерии через 25 дней после смерти брата Густава.
  • Отто Гитлер (1887—1887) — прожил несколько недель.
  • Адольф Гитлер (20 апреля 1889 — 30 апреля 1945).
  • Эдмунд Гитлер (24 марта 1894 — 28 февраля 1900) — умер от оспы.
  • Паула Гитлер (Вольф) (21 января 1896 — 1 июня 1960) — не имела практически контактов со своим братом, когда он жил в Вене, Мюнхене, во время Первой мировой войны и в начале его политической деятельности. Окончив школу, Паула переехала в Вену, где работала секретарем; здесь она встретилась с братом в начале 1920-х годов. После потери работы в страховой компании в Вене в 1930 году (когда работодатель узнал о её происхождении) Паула получала финансовую поддержку от Адольфа. До смерти брата жила под вымышленной фамилией Вольф (кличка брата в детстве). Вела хозяйство Адольфа Гитлера после 1936 года. Адольф был к ней привязан всю жизнь и всегда заботился о ней. В мае 1945 года в возрасте 49 лет она была арестована сотрудниками американской разведки. После освобождения вернулась в Вену, работала в магазине декоративно-прикладного искусства. В 1952 году она переехала в Берхтесгаден, жила в изоляции в двухкомнатной квартире, ухаживала за бывшими членами СС. Была похоронена в Берхтесгадене под своим именем.

Образ Алоиса Гитлера в искусстве[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #1187532568 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. 1 2 https://data.matricula-online.eu/de/oesterreich/st-poelten/doellersheim/01-07/?pg=9
  3. http://www.nndb.com/people/072/000052913/
  4. Hitler, Alois // Czech National Authority Database
  5. Geni (мн.) — 2006.
  6. John Toland, Adolf Hitler, Doubleday & Company, 1976 (англ.)
  7. William L. Shirer, The Rise and Fall of the Third Reich, Simon & Shuster, 1960 (англ.)
  8. 1 2 3 Вернер Мазер. Адольф Гитлер = Adolf Hitler. — М.: Феникс], 1998. — 608 с. — (След в истории). — 10 000 экз.
  9. Евгений Жаринов. Нация и сталь. История семьи Круппов. — М.: ГИТР, 2001. — 415 с. — ISBN 5-94237-003-6.
  10. Alan Bullock. Hitler: a Study in Tyranny (англ.). — New York: Harper & Raw, 1971. (англ.)
  11. David Crowe. The Holocaust: Roots, History, and Aftermath (англ.). — Westview Press, 2008. — P. 528. — ISBN 978-0813343259. (англ.)
  12. 1 2 Фест И. Адольф Гитлер. В 3 томах. Том 1 / Перевод А. А. Фёдоров. — Пермь: Алетейя, 1993. Глава V стр.87; ISBN 5-87964-006-X, 5-87964-005-1; Том 2 / Перевод А. А. Фёдоров, Н. С. Летнева, А. М. Андронов. — Пермь: Алетейя, 1993. ISBN 5-87964-007-8, 5-87964-005-1; Том 3 / Перевод А. М. Андронов, А. А. Фёдоров. — Пермь: Алетейя, 1993. ISBN 5-87964-005-1, 5-87964-008-6 /// Fest, J. Hitler. Eine Biografie. — Berlin: Propyläen, 1973.
  13. Австрийские власти ликвидировали могилу родителей Гитлера. Дата обращения: 30 марта 2012. Архивировано из оригинала 1 апреля 2012 года.
  14. В Австрии снесли памятник на могиле родителей Гитлера. Дата обращения: 30 марта 2012. Архивировано 1 апреля 2012 года.
  15. Адольф Гитлер - клинический случай некрофилии // Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности = Anatomie der menschlichen Destruktivität. — АСТ, 2006. — 635 с. — (Philosophy). — 5000 экз. — ISBN 5-17-023209-8.
  16. 1 2 Toland, J. Adolf Hitler. — 1976. — P. 676. — 1035 p. — ISBN 0385420536.
  17. Maser, W. Adolf Hitler: Legende, Mythos, Wirklichkeit. — 1971. — P. 60. — 529 p.
  18. Hitler: The Rise of Evil Official website. Дата обращения: 12 января 2010. Архивировано из оригинала 17 июня 2012 года. (англ.)
  19. Мейлер Н. Лесной замок = The Castle in the Forest / Пер. В.Л. Топорова. — СПб.: Амфора, 2008. — 444 с. — ISBN 978-5-367-00637-7.
  20. Генис, Александр «Завладеть образом Гитлера». Вышел новый роман Нормана Мэйлера. Радио Свобода (1 февраля 2007).

Литература[править | править код]

на русском языке
на других языках
  • Marc Vermeeren, De jeugd van Adolf Hitler 1889—1907 en zijn familie en voorouders. Soesterberg, 2007, 420 blz. Uitgeverij Aspekt. ISBN 978-90-5911-606-1 (нид.)
  • Halmburger O.  (нем.), Thomas Staehler: Familie Hitler. Im Schatten des Diktators. Dokumentarfilm. Unter Mitarbeit von Timothy Ryback u. Florian Beierl. München: Oliver Halmburger Loopfilm GmBH u. Mainz: ZDF-History 2005 (нем.)
  • Kershaw I. Hitler 1889—1936: Hubris. W W Norton, 1999 ISBN 0-393-04671-0 (англ.)
  • Kubizek A. Adolf Hitler mein Jugendfreund. Stuttgart: Leopold Stocker Verlag, 1953. ISBN 3-7020-0971-X(нем.)

Ссылки[править | править код]