43°33′44″ с. ш. 41°16′47″ в. д.HGЯO

Архыз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Архыз (горный район)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Архыз
карач.-балк. Ырхыз
43°33′44″ с. ш. 41°16′47″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Карачаево-Черкесия
Муниципальный район Зеленчукский
Сельское поселение Архызское
История и география
Основан 1922 год
Высота центра 1470 м
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 849[1] человек (2021)
Национальности карачаевцы, русские
Конфессии мусульмане, православные
Официальный язык абазинский, карачаевский, ногайский, черкесский, русский
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 369152
Код ОКАТО 91210802
Код ОКТМО 91610402101
Номер в ГКГН 0116354
Архыз (Россия)
Точка
Архыз
Москва
Архыз (Карачаево-Черкесия)
Черкесск
Зеленчукская
Точка
Архыз
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Архы́з (карач.-балк. Ырхыз) — село в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии. Административный центр Архызского сельского поселения. Находится в бассейне реки Большой Зеленчук.

В районе Архыза расположены несколько вершин, популярных у альпинистов. Восхождения на эти вершины классифицируются второй-третьей категориями сложности[2].

«Горный район Архыз» включает верхнюю часть (верховья) ущелья Большого Зеленчука и его притоков, включая посёлки Архыз и Нижний Архыз. Посёлок расположен на дне большой котловины, на речной террасе на высоте 1450—1500 м над уровнем моря.

География[править | править код]

Этот горный район расположен на Западном Кавказе между отрогами Главного хребта. С севера и северо-запада он ограничен длинным хребтом Абишира-Ахуба (отрог Бокового хребта), отделяющим его от бассейна рек Чилик, Уруп и Кяфар. С востока возвышается хребет Ужум, который является водоразделом между реками Маруха и Кизгыч.

На юге район Архыза замыкает Главный Кавказский хребет со скалистыми вершинами и значительными ледниками. Крупнейшими из них являются Софийский, Большой Кизгычский и Псышский. Между истоками рек Кизгыч и Псыш, к северу от Главного хребта, ответвляются отроги с господствующей над окружающими горами вершиной Софией (3637 м), считающейся символом Архыза. Круто обрывающийся к северу её гребень образует Софийскую седловину и соединяется с хребтом Чегет-Чат водоразделом между реками София и Кизгыч. К северо-западу от Софии, параллельно хребту Чегет-Чат, ответвляется Софийский хребет со скалистыми вершинами Дзяш-Кая (3354 м) и Куш-Кая (3226 м).

С юго-запада и запада район ограничен хребтом Аркасара с вершиной Закзан-Сырт (3096 м). Он соединяется невысокой перемычкой с хребтом Абишира-Ахуба, образуя перевал Пхия. Хребет Аркасара является водоразделом между бассейнами Большого Зеленчука и Большой Лабы.

Южнее перевала Дукка от хребта Аркасара к северу ответвляется короткий хребет Габулу-Чат. Его высшая точка — Скала Горячева (3045 м). Высшей точкой района Архыз является вершина Пшиш (3790 м).

Главной водной артерией является Большой Зеленчук, протяжённостью около 170 километров (от слияния рек Псыш и Кизгыч до впадения в Кубань). Самым многоводным притоком Большого Зеленчука является Псыш со своими притоками София, Аманауз, Белая, Кызыл-су, Кошевая. В реку Архыз впадают притоки Речепста, Дукка. Последняя принимает воды Малой Дукки и Темир-Кулака. В Кизгыч впадают Малый Кизгыч, Бугой-Чат, Чигордали и другие.

В дальних окрестностях Архыза имеется более 75 озёр. Они сосредоточены в высокогорной зоне на высоте от 2300 до 2850 метров над уровнем моря. В урочище Морг-Сырт 13 озёр, в бассейнах Кизгыча — 15, Софии — 7, Псыша — 17, Дукки — 18, Речепсты — 3. Непосредственно поселок Архыз расположен на левом берегу Большого Зеленчука на высоте 1470 метров над уровнем моря.

Природа[править | править код]

Растительность Архызского района очень разнообразна. Здесь насчитывается более 140 видов древесных и кустарниковых пород. В верховьях Кизгыча сохранился уникальный участок пихтового леса. Кизгычские пихты достигают 60 метров высоты, полутора метров в обхвате. Отдельные экземпляры доживают до 700 лет. Этот участок леса — остаток тех лесных массивов, которые в прошлые века господствовали на Северном Кавказе. Также в Архызе сохранились реликтовые растения третичного периода: кавказская сосна, ель, тис, кавказская чинара (бук), вахта трехлистная.

Верхнюю границу леса замыкает низкорослая береза, которая сменяется зарослями рододендрона и субальпийскими лугами. Ещё выше расположен пояс альпийских лугов, доходящий до границы вечных снегов и ледников.

Из диких животных в этой горной местности обитают: кавказский олень, зубр, медведь, тур, серна, кабан, волк, рысь, лисица, дикий кот, куница и др. Птиц насчитывается не менее 150 видов. Наибольший интерес представляют кавказский тетерев, кеклик, улар и самые крупные из мира пернатых: бурый гриф, белоголовый сип, стервятник и бородач-ягнятник.

Архызский заповедник — обзорный вид Посёлок Архыз Радуга над Архызом Долина реки Архыз, «Лунная» поляна

Климат[править | править код]

Высоты хребта Абишира-Ахуба, закрывающие Архыз от холодных ветров, делают климат Архыза мягким и исключительно благоприятным. Среднегодовая температура составляет около +5°С, средняя температура июля равна +15°С, января — −5,5°С. Зима многоснежная и мягкая, длится четыре месяца, первый снег выпадает обычно в середине или начале ноября. Число солнечных дней в году достигает трёхсот. Наибольшее количество осадков выпадает в мае.

Население[править | править код]

Численность населения
1979[3]2002[4]2010[5]2021[1]
1254528505849
250
500
750
1000
1250
1500
1979
2002
2010
2021

Национальный состав[править | править код]

По переписи населения 1989 года, из 1716 проживающих в селе, 1624 человека пришлось на 4 национальности[6]:

Национальность % Численность
Русские 59,0 % 1012
Карачаевцы 29,0 % 497
Украинцы 5,9 % 102
Черкесы 0,8 % 13

История[править | править код]

Наскальный образ Христа Спасителя. X век

История освоения района начинается в глубокой древности. Археологические находки позволяют установить, что ещё в конце II тысячелетия до н. э. в этих местах жили племена-носители кобанской культуры.

По долине Большого Зеленчука через современный Архыз и далее в долину Большой Лабы через перевал Пхия, затем через перевал Санчаро в Псху, и наконец через Доу в долину Гумисты проходил древний торговый путь, связывающий Северный Кавказ с побережьем Чёрного моря в Диоскуриаде (Сухум). Более того, этот путь являлся фрагментом Великого Шелкового пути из Китая через Среднюю Азию к Чёрному морю и далее в Европу.

Больше всего памятников оставили после себя аланы, которые жили здесь с начала I тысячелетия до 1396 года, когда через Кавказ прошлась шквалом конница Тамерлана. В IV веке на Кавказ вторглись гунны, захватившие аланское государство. На территории Архыза находилась столица Алании — Маас (Нижне-Архызское городище)[7].

Святой источник

Во времена существования аланского государства Архыз стал одним из центров раннего христианства. Здесь остались остатки крупного средневекового Нижне-Архызского городища, на территории которого сохранились три христианских храма. Они были построены мастерами византийской школы в середине X века, за несколько десятилетий до возникновения первых христианских культовых сооружений в Древней Руси. На другом берегу реки Большой Зеленчук открыт наскальный образ Христа Спасителя, созданный в X веке.

Наскальный образ Христа Спасителя. X век

На стене «Северного» храма в 1802 году посетивший Нижний Архыз майор Потёмкин обнаружил образ Николая Чудотворца и надпись на греческом языке «Святой Николай Покровителя Аспе»[8]. Также возможно, что «Аспе» и есть название аланской столицы.

В XIV веке, вследствие изменений климата, лавины стали представлять серьёзную угрозу для жителей посёлка. До сих пор в районе Архыза, в урочище «Старое жилище», видны остатки мощных заградительных сооружений. Но после эпидемии чумы, разразившейся в это время, долина была оставлена.

Современное освоение долины началось в начале XX века. Основанный здесь в 1922 году небольшой карачаевский посёлок получил название — «Старое жилище», но название не привилось и несколько лет спустя посёлок начали называть Архызом.

В 1942 году, во время битвы за Кавказ, Архыз стал местом ожесточённых боёв за горные перевалы, ведущих в Закавказье.

После войны часть района (долина реки Кизгыч) была включена в состав Тебердинского государственного заповедника.

Современность[править | править код]

Водопад. Гора София

Современный Архыз — посёлок с населением свыше четырёхсот жителей. Основою их существования являются заповедник, лесное хозяйство, курортно-туристический бизнес.

В районе Нижнего Архыза расположена самая крупная астрофизическая обсерватория, в состав которой входит БТА — крупнейший в России оптический телескоп с диаметром зеркала 6 метров[источник не указан 432 дня]. Ниже по течению реки Большой Зеленчук, рядом со станицей Зеленчукской работает радиотелескоп «РАТАН-600», обладающий самым большим диаметром принимающей антенны в мире — 600 метров[источник не указан 432 дня].

Развитие[править | править код]

Всесезонный горнолыжный курорт «Архыз» разместится на территории Архызского ущелья площадью около 16 тыс. га и будет состоять из 3 туристических комплексов.

В марте 2012 года открылись канатная дорога и две горнолыжные трассы всесезонного курорта «Архыз»[9].

Библиография[править | править код]

  • Пинкин, А. Н. Архыз — древний центр христианства : к 100-летию Ставропольского государственного краеведческого музея им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве (г. Ставрополь). — Тверь, 2009.
  • Пинкин А. Н. Архызский Лик Христа. — Ростов-на-Дону, 2016.
  • Бондарев Н., Вегенер Л., Савельева В. Архыз : Путеводитель. — Ставрополь, 1972.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Таблица 5. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, городских округов, муниципальных районов, муниципальных округов, городских и сельских поселений, городских населенных пунктов, сельских населенных пунктов с населением 3000 человек и более. Итоги Всероссийской переписи населения 2020 года. На 1 октября 2021 года. Том 1. Численность и размещения населения (XLSX). Дата обращения: 1 сентября 2022. Архивировано 1 сентября 2022 года.
  2. Лисовецкий, 2004.
  3. Всесоюзная перепись населения 1979 года Численность городского населения РСФСР, ее территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу. Демоскоп Weekly. Дата обращения: 25 сентября 2013. Архивировано 7 ноября 2021 года.
  4. Всероссийская перепись населения 2002 года. Том. 1, таблица 4. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских поселений, сельских населённых пунктов - райцентров и сельских населённых пунктов с населением 3 тысячи и более. Архивировано 3 февраля 2012 года.
  5. Численность постоянного населения территорий КЧР по окончательным данным Всероссийской переписи населения 2010 года. Дата обращения: 10 октября 2014. Архивировано 17 мая 2014 года.
  6. Всесоюзная перепись населения 1989 года. Численность населения Краснодарского края. Национальный состав
  7. Карачаевцы. Балкарцы / Отв. ред.: М. Д. Каракетов, Х.-М. А. Сабанчиев ; Ин-т этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, Карачаево-Черкесский гос. ун-т им. У. Д. Алиева. — М.: Наука, 2014. — С. 33. — 814 с. — (Народы и культуры). — ISBN 978-5-02-038043-1.

    Во второй половине 10 в., вследствие упадка Хазарского каганата, народы Алании обретают независимость, создав государственное образование — Аланское царство. Его столица располагалась на территории нынешнего Карачая (Нижне-Архызское городище). К тому времени среди полиэтнического населения Центрального Кавказа (кубано-nерского междуречья) доминировали алано-асские, булгаро-хазарские, гунно-савирские, а в части предгорной и даже горной зоны рассеялись печенежские племена, составившие основу раннефеодального государства Алания. При этом старой традиции эти земли, Кубано-Терское междуречье вслед за Прокпием Кесарийским древнегрузинские летописцы именуют «земли гуннов».

  8. Демаков А. Л. Об исторической интерпретации нижне-архызских храмов / Александро-Невский монастырь. — Нижний Архыз, 1998. — С. 58.
  9. В Архызе открылись первые объекты Северокавказского туркластера | ЮГА.ру. Дата обращения: 26 марта 2012. Архивировано 18 августа 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Лисовецкий, К. Н. Архыз альпинистский : [арх. 7 июня 2004]. — 2004.
  • Бондарев, Н. Д. [arkhyz.info/KNIGI/v_gorah_abhazii.doc В горах Абхазии] : [арх. 25 ноября 2016]. — M. : Физкультура и спорт, 1981. — (По родным просторам). — 50 000 экз.
  • Люлье, Л. Я. Черкессия : Историко-этнографические статьи / Северо-Кавказский филиал традиционной культуры М.Ц.Т.К. «Возрождение». — 1990. — (Материалы по истории черкесского народа).
  • Люлье, Л. Я. Общий взгляд на страны, занимаемые Черкесами (Адыге), Абхазами (Азега) и другими смежными с ними // Записки Кавказского Отдела Русского Географического Общества. — 1857. — Кн. IV.
  • Люлье, Л. Я. О Натухажцах, Шапсугах и Абадзехах // Записки Кавказского Отдела Русского Географического Общества. — 1857. — Кн. IV.
  • Люлье, Л. Я. Верование, религиозные обряды и предрассудки у черкесов // Записки Кавказского Отдела Русского Географического Общества. — 1862. — Кн. V.
  • Люлье, Л. Я. Учреждения и народные обычаи Шапсугов и Натухажцев // Записки Кавказского Отдела Русского Географического Общества. — 1866. — Кн. VII.
  • Люлье, Л. Я. О торговле с горскими племенами на Кавказе на северо-восточном берегу Черного моря // Закавказский вестник. — 1842. — № 13.
  • Bell, J. S. Journal d'une residense en Circassie pendanf les annees 1837, 1838 ef 1839 : [фр.] : en 2 vol.. — Paris, 1841.
  • Taitout de Marigny, E. Voyage en Circassie fait en 1818 : [фр.]. — Одесса; Симферополь, 1836. — 285[3]+VI+II с.

Ссылки[править | править код]

Топографические карты[править | править код]