Ахсартагката

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ахсартагката (осет. Æхсæртæггатæ) — один из трёх родов, являющих собой эпический народ нартов[1]. Кроме Ахсартагката существуют нартские роды Алагата и Бората. Все три нартских рода живут на одном горном склоне в трёх разных селениях: «Верхние Нарты» принадлежат роду Ахсартагката, «Средние Нарты» — роду Алагата и «Нижние Нарты» — роду Бората. Род Ахсартагката владел тайным и чудодейственным хатским языком, который не понимали остальные нартские роды.

В осетинском нартовском эпосе Ахсартагката являются заклятыми врагами Бората:

«Ахсартагката и Бората трижды истребляли друг друга. Бывало, в каждом роду оставалось по одному человеку, затем снова разрасталась фамилия, но вражда между ними не прекращалась»[2].

Третий нартский род Алагата играет объединяющую роль всего нартовского народа. Несмотря на то, что Ахсартагката и Бората постоянно враждуют между собой, тем не менее, они регулярно собираются на совместные трапезу и пиршества в доме рода Алагата. Характерной чертой рода Ахсартагката является доблесть, сила и щедрость:

«Когда Ахсартагката после набегов возвращаются с добычей, они тут же проедают её, раздают и без предусмотрительной Сатаны, хозяйки их дома, часто оставались бы ни с чем. Об их богатстве, как таковом, нигде ничего не говорится, зато их воинские доблести превозносятся торжественно и многократно»[3].

Несмотря на свою доблесть, Ахсартагката, чтобы отомстить своим кровникам, иногда применяют подкуп. В нартском эпосе есть рассказ, как некоторые нарты из рода Ахсартагката пытались подкупить покровителя домашнего очага Сафа, воспитанником которого был Крым-Султан. Желая отомстить своему кровнику Урызмагу, отцу Крым-Султана, они обращаются к Сафа, чтобы тот за большой выкуп отдал им его.

"Сын Урызмага был воспитанником Сафа и жил у него на небе. Однажды Ахсартагката навьючили на лошадей три вьюка золота и привели их на небо для подкупа Сафа, чтоб он им позволил отомстить за кровь и убить своего питомца, сына Урызмага Крым-Султана. Когда Ахсартагката сказали о своём намерении Сафа, то он сильно на них разгневался и прогнал их. Они вернулись назад и встретили на дороге сына Сафа — Закусса. Он спросил Ахсартагката, где они были. Те ему ответили, что были у Сафа, привели ему трёх навьюченных мулов и просили, чтоб он позволил им убить своего питомца — сына Урызмага. Но Сафа, разгневавшись, прогнал их. Тогда Закусса сказал Ахсартагката: «Дайте мне ваши три вьюка золота, и я вам дам убить сына Урызмага»[4] .

Родоначальником рода Ахсартагката является Ахсартаг — сын Уархага и Сайнагон. Род Ахсартагката славится прославленными нартовскими героями Урызмагом, Хамыцом, Сосланом, Батрадзом и красавицей Шатаной. Подвигам этих героев посвящена большая часть осетинского нартовского эпоса.

Примечания[править | править код]

  1. «Они составляют то, что в сказаниях называется nærtæ Narty „три группы нартов“, по существу, всё общество в целом» Ж. Дюмезиль, Осетинский эпос и мифология, с. 173
  2. Нарты. Осетинский героический эпос, с. 13
  3. Ж. Дюмезиль, Осетинский эпос и мифология, с. 176
  4. Ж. Дюмезиль, с. 210

Источник[править | править код]

  • Ж. Дюмезиль, Осетинский эпос и мифология, Владикавказ, «Наука», 2001.
  • Дзадзиев А. Б., Этнография и мифология осетин, Владикавказ, 1994, с. 33 — 34, ISBN 5-7534-0537-1
  • Нарты. Осетинский героический эпос, М., «Наука», Главная редакция Восточной литературы, 1989, ISBN 5-02-016996-X

Ссылки[править | править код]