Бедекер, Фридрих Вильгельм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фридрих Вильгельм Бедекер
Friedrich Wilhelm Baedeker
Религия протестантизм
Школа пиетизм
Дата рождения ок. 1823
Место рождения Эссен,  Германия
Дата смерти 1906(1906)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Доктор Бедекер в шубе

Фридрих Вильгельм Бедекер (нем. Friedrich Wilhelm Baedeker) (ок. 1823—1906) — немецкий миссионер, посвятивший значительную часть своего служения евангелизации России. Представлял Всемирный евангелический альянс. Деятель Петербургского пробуждения[1].

Родился в Германии, в Руре, в городе Эссен. Учился, получил ученые степень доктора филологии и доктора философии. Переехал жить в Англию в 1860 году. Здесь в 1866 году на одном из собраний лорда Редстока обратился к вере в Бога. Пережив обращение, решил посвятить себя миссионерству и занимался этим последующие сорок лет[2].

Он проповедовал на родине — в Германии, а также Швейцарии, Австрии, Италии, Турции и в славянских странах. Восемнадцать лет своей жизни он посвятил миссионерскому служению в России.

Впервые он появился в Петербурге и был представлен кругу местной аристократии лордом Редстоком в 1877 году[1]. Впоследствии он тесно общался с представителями движения Петербургского пробуждения.

Он проповедовал в российских тюрьмах, раздавая Библии и другую не запрещённую цензурой духовную литературу и обращал уголовных преступников в искреннюю христианскую веру. Занимаясь «тюремной миссией», он дважды совершил путешествия через всю Российскую империю на каторги Сахалина. По воспоминаниям С. П. Ливен, несмотря на гонения в отношении протестантов, Бедекеру не чинили препятствий, он находил подход к властям и пользовался их доверием. «Я думаю, что это частью объясняется его мудрым поведением, — отмечала С. П. Ливен. — Он не собирал денег и воздерживался за границей от рассказов о том, что он видел во время своих путешествий». По её словам, миссионерские поездки д-ра Бедекера финансировались некоторыми из петербургских верующих, среди которых были состоятельные люди[3].

Много лет вместе с ним нёс миссионерский труд И. В. Каргель (в том числе сопровождая Бедекера в одном из путешествий на Сахалин)[4]. В числе других осужденных, д-р Бедекер и И. В. Каргель навещали и осужденных за веру христиан-протестантов. «Мы всегда с большим интересом слушали „дедушку Бедекера“, а также и Ивана Вениаминовича Каргеля, когда они рассказывали о своих переживаниях и встречах с ссыльными на Кавказе или в Сибири. Эти ссыльные несомненно были „солью земли и светом мира“ на нашей родине», — вспоминала С. П. Ливен[3].

И. В. Каргель вспоминал о Ф. В. Бедекере как об истинном христианине, исполненном надежды на скорое Второе пришествие Иисуса Христа: поселившись в одном доме, он попросил хозяев отвести ему комнату с окном на восток в верхней части дома. Каждое утро и вечер Бедекер смотрел в окно в ожидании: не идет ли Господь за ним[5].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Латимер Р. С. Доктор Бедекер и его апостольский труд в России. Перевод с английского. — Живое слово, 2009. — 240 с. — ISBN 978-966-8466-63-2.
  • Кале В. Евангельские христиане в России и Советском Союзе. Иван Степанович Проханов (1869-1935) и путь евангельских христиан и баптистов. Перевод с нем. Скворцова П. И. = Evangelische Christen in Russland und der Sovetunion [Sowjetunion]. Ivan Stepanovich Prochanov (1869 - 1935) und der Weg der Evangeliumschristen und Baptisten. Von Wilhelm Kahle. — Онкен — Вуперталь и Кассель, 1978. — 627 с.
  • Ливен С. П. Духовное пробуждение в России. — Корнталь: Свет на Востоке, 1967. — 125 с.
  • Митрохин Л. Н. Баптизм: история и современность (философско-социологические очерки). — СПб.: РХГИ, 1997. — 480 с. — 2500 экз. — ISBN 5-88812-037-5.
  • Коллектив авторов. История ЕХБ в СССР. — М.: издательство ВСЕХБ, 1989. — С. 624.
  • Пузынин А. П. Традиция евангельских христиан. Изучение самоидентификации и богословия от момента её зарождения до наших дней. — М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2010. — 523 с. — ISBN 978-5-89647-235-3.
  • Савинский С. Н. История евангельских христиан баптистов Украины, России, Белоруссии (1867 - 1917). — СПб.: Библия для всех, 1999. — ISBN 5-7454-0376-4.