Белая Хорватия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческое государство
Белая Хорватия
хорв. Bijela Hrvatska
Местоположение Белой Сербии и Белой Хорватии в VI веке (около 560 года), по книге Франтишека Дворника.
Местоположение Белой Сербии и Белой Хорватии в VI веке (около 560 года), по книге Франтишека Дворника.
VII в. — XI в.
Столица Краков
Крупнейшие города Сандомир, Люблин, Либице
Язык(и) Славянские языки
Религия Славянское язычество
Князья
 • 875-892 Лаборец
 •  Гостомил
 •  Славеник
 • ?-1004 Собеслав(Собебор)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Перейти к шаблону «История русинов» История русинов
Доисторический период
Средние века
В составе Венгерского Королевства
Русины в первой половине XX века
В составе СССР
Русины в XXI веке
Русины

Белая Хорватия (хорв. Bijela Hrvatska) — древняя родина хорватов. По свидетельству византийского императора Константина Багрянородного (Об управлении империей) Великая Хорватия (которую также называют Белой) существовала в отрогах Карпат (простираясь, по мнению ряда историков, от Закарпатья до верховьев Вислы). Белая Хорватия упоминается в Летописи попа Дуклянина и произведениях других писателей, — которые, однако, иногда используют это название и для Приморской Хорватии. Имя объясняется хорватской традицией обозначения сторон света: белая — значит на Западе (в противоположность Красной Хорватии на Юге). Её возможное расположение на Карпатах подтверждает и имя народа (белые хорваты), который упоминается в том числе и в русских летописях. Вообще же, единого мнения о Белой Хорватии в научном сообществе (и даже в хорватском научном сообществе) нет. Векослав Клаич (Klaić) и М. Кос (Kos) отождествляют Великую (Белую) Хорватию с Державой Само. Франьо Рачки (Rački) и Л. Гауптман (Hauptmann) полагают, что столицей Белой Хорватии вплоть до XI века был Краков.

История[править | править код]

Карпатский регион в Средние века был заселён славянским племенем — белыми хорватами, которые считаются культурными и частично генетическими предками нынешних хорватов.

Под давлением со стороны немцев и поляков, а также, после приглашения византийских императоров присоединиться к борьбе с аварами, часть белых хорватов эмигрировала в течение VII века из области Карпат в Далмацию. Возможно, миграция происходила совместно с белыми сербами, которые двигались в том же направлении из Белой Сербии (Бойки).

Несмотря на эту массовую миграцию на Балканы, многочисленное хорватское население продолжало оставаться в Белой Хорватии. Имена некоторых правителей известны:

  • Гостомил — правил своим народом до середины IX в.
  • Славеник — правил до конца IX в.
  • Собеслав — правил до 1004 года, убит поляками

По мнению Л. В. Войтовича, Великая Хорватия, избавившись от аварского влияния, располагалась на Среднем и Верхнем Днестре, в Закарпатье, на Сане и вдоль гор до верховьев Одры, Лабы, Салы и Белой Эльстер. Лехитские племена, в том числе вислане, вклинишиеся в хорватский массив в районе Кракова, разделили его на две части, после чего Великая Хорватия стала распадаться. В восточной части Великая Хорватия стала распадаться на племенные княжества. В IX веке часть хорватских княжеств до реки Стрый была включена в состав государства Великая Моравия при князе Святоплуке[1][2].

В 995 году чешская армия из Богемии и Моравии вторглась в Княжество Белой Хорватии и уничтожила его тогдашнюю столицу Либице. Вскоре после этого, белые хорваты были захвачены вновь созданным польским княжеством. Последний из местных князей, Собеслав, был убит поляками вблизи Праги в 1004 году.

Белые хорваты были постепенно ассимилированы соседними народами, хотя некоторые этнические отличия сохранились до нашего времени[источник не указан 3050 дней].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Майоров А. А. Историческая память о Великой Моравии и верховская историко-географическая провинция Архивная копия от 29 июня 2018 на Wayback Machine // Вестник Брянского государственного университета, 2016
  2. Войтович Л. В. Восточное Прикарпатье во второй половине I тыс. н. э.: Начальные этапы формирования государственности // ROSSICA ANTIQUA: Исследования и материалы. 2006 / Отв. ред. А. Ю. Дворниченко, А. В. Майоров. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. С. 6-39.

Литература[править | править код]

  • Jerzy Bechicki, František Dvorník, G. Iljinskyj, Orest Korčinskij, Tadeusz Lehr-Spławiński, Tadeusz Lewicki, Oleksandr Malyckij, Leopold Peřich, Neda Pintarić, Oleksij Strižak, Emanuel Šimek, Miloslav Vach, Józef Widajewicz, et al.: Bijeli Hrvati 1, Maveda, Rijeka, 2006. ISBN 953-7029-04-2 (prijevod: Neda Pintarić)
  • Vjekoslav Klaić: Prirodni zemljopis Hrvatske, 1878.
  • Henryk Łowmiański: Hrvatska pradomovina, Maveda, Rijeka, 2004. ISBN 953-7029-01-X (prijevod s poljskoga Barbara Kryżan-Stanojević, prijevod djela Chorwacja Nadwiślańska)
  • Evgenij Nykolaevyč Paščenko: Podrijetlo Hrvata i Ukrajina, Maveda, Rijeka, 2006. ISBN 953-7029-03-4
  • Tadeusz Wojciechowski: Bijela Hrvatska, Maveda, Rijeka, 2005. ISBN 953-7029-02-6 (prijevod: Neda Pintarić, prijevod djela Chrobacya)

Ссылки[править | править код]