Беспокойные мертвецы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Беспокойный мертвец»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
История № 159
«Беспокойные мертвецы»
англ. The Unquiet Dead
Актёры

Доктор

Спутник

Другие

  • Алан Дэвид — Габриэль Снид
  • Хью Рис — Редпаф
  • Дженнифер Хилл — миссис Пис
  • Ив Майлс — Гвинет
  • Саймон Кэллоу — Чарльз Диккенс
  • Уэйн Кейтер — постановщик
  • Мик Поуви — кучер
  • Зои Торн — гельт
Производство
Сценарист Марк Гэтисс
Режиссёр Эйрос Лин
Редактор сценария Хелен Рейнор
Продюсер Фил Коллинсон
Исполнительный
продюсер
Расселл Ти Дейвис
Джули Гарднер
Мел Янг
Сезон Сезон 1
Код эпизода 1.3
Длительность 45 минут
Дата выхода 9 апреля 2005
IMDb ID 0563001
Хронология
Список эпизодов телесериала «Доктор Кто»

«Беспокойные мертвецы» (англ. The Unquiet Dead) — серия британского научно-фантастического телесериалa «Доктор Кто», показанная 9 апреля 2005 года. Эта серия — первая из нового сезона, в котором Доктор и его спутник отправляются в прошлое.

Сюжет[править | править код]

Доктор собирается отвезти Розу в ТАРДИС в Неаполь 1860 года, но он ошибается в расчётах и приземляется в Кардиффе 1869. В доме гробовщика Гэбриела Снида труп старушки покрылся синим дымом, и она убила своего внука Редпафа, после чего пришла в зал, где выступал Чарльз Диккенс. Она снова пускает дым, распугивая всю аудиторию, что привлекло внимание Доктора и Розы. Гэбриел и его служанка Гвинет забирают труп. Также они похищают Розу, так как она слишком много видела. Чарльз соглашается помочь Доктору, и они едут на карете за Гэбриелем, Гвинет и Розой.

В похоронном бюро Роза просыпается среди оживших трупов Редпафа и его бабушки. Доктор прибывает в дом и понимает, что тот построен на трещине в пространстве и времени, а синий пар — это существа, проникшие через трещину. Используя Гвинет, Доктор, Роза, Чарльз и Гэбриел устраивают сеанс общения с духами, которые называют себя гельтами. Выясняется, что они погибли в войне Времени, но теперь они могут использовать мёртвых людей для воскрешения. Доктор соглашается и предлагает использовать Гвинет как мост, чтобы гельты переместились в наш мир.

Когда процесс начинается, Доктор и остальные увидели, что гельтов гораздо больше, чем они думали. Их настоящая цель — не только мёртвые, но и живые люди. Снаружи Чарльз увидел, что гельты не переносят газа. Доктор включает газ на максимум, и гельты выселяются из трупов. Гвинет не может вернуть гельтов обратно, но она может задержать их в подвале. Для этого она взрывает себя и гельтов. Как только Доктор и Роза возвращаются к ТАРДИС, Чарльз благодарит их за помощь и обещает дописать «Тайну Эдвина Друда». Но Доктор говорит Розе, что он не успеет дописать, так как умрёт в течение года. Доктор и Роза улетают на ТАРДИС и оставляют поражённого Чарльза на улице. Он идёт по улицам Кардифа, приветствует всех и кричит фразу из своей книги Духи Рождества: «Благослови нас Бог, всех нас!»

Дополнительная информация[править | править код]

Производство[править | править код]

События серии происходят в Кардиффе. Тем не менее серию снимали в Суонси[5] и Монмуте[6], так как в Кардиффе было недостаточно зданий, которые выглядели как здания времён королевы Виктории[7]. Марк Гэтисс и Расселл Ти Дейвис родились в Суонси.

Марк Гэтисс отметил в Radio Times, что оригинальный сценарий был более мрачным и тревожным[8][9].

Саймон Кэлоу, играющий Чарльза Диккенса, хорошо известен не только как писатель, но и как актёр, часто играющий Диккенса на телевидении[10].

Факты[править | править код]

Название серии — аллюзия на фильм ужасов 1981 года "Зловещие мертвецы"

Примечания[править | править код]

  1. Bad Wolf: Clues. BBC. Дата обращения: 26 марта 2012. Архивировано 5 февраля 2012 года.
  2. 1 2 Burk, Graeme; Smith?, Robert. Series 1 // Who Is the Doctor: The Unofficial Guide to Doctor Who-The New Series (англ.). — 1st. — ECW Press  (англ.), 2012. — P. 15. — ISBN 1-55022-984-2.
  3. Writer Russell T Davies, Director Graeme Harper, Producer Phil Collinson (2008-07-05). "Journey's End". Doctor Who. BBC. BBC One. {{cite episode}}: Неизвестный параметр |city= игнорируется (|location= предлагается) (справка)
  4. Mulkern, Patrick Doctor Who: The Wedding of River Song preview. Radio Times (20 сентября 2011). Дата обращения: 27 марта 2012. Архивировано 24 декабря 2011 года.
  5. 1869 Cardiff. BBC. Дата обращения: 19 декабря 2011. Архивировано 20 января 2008 года.
  6. Outside Sneed's parlour. BBC. Дата обращения: 19 декабря 2011. Архивировано 13 июня 2007 года.
  7. "TARDIS Tales". Doctor Who Confidential. Series 1. Episode 3. 2005-04-09. BBC. BBC Three.
  8. Callow, Simon; Mark Gatiss; Euros Lyn (2005). Audio commentary for "The Unquiet Dead" (DVD). Doctor Who: The Complete First Series Disc 1: BBC.{{cite AV media}}: Википедия:Обслуживание CS1 (location) (ссылка)
  9. Gatiss, Mark (2005). Waking the Dead (DVD). Doctor Who: The Complete First Series Disc 1: BBC.{{cite AV media}}: Википедия:Обслуживание CS1 (location) (ссылка)
  10. Nazzaro, Joe Who Had Dickens Of A Time. Sci Fi Wire (22 марта 2006). Дата обращения: 30 марта 2012. Архивировано 12 марта 2007 года.

Ссылки[править | править код]