Эта статья входит в число добротных статей

Битва за Кабало

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва за Кабало
Основной конфликт: Конголезский кризис
Дата 7—11 апреля 1961 года
Место Кабало и его окрестности
Итог Победа миротворцев ООН и ополченцев
Противники

Организация Объединённых Наций ONUC
Эфиопия Эфиопия
Ополчение луба

Государство Катанга Катанга

Командующие

Организация Объединённых Наций Алему

Государство Катанга Уильям Ричард Браун (пленён)

Силы сторон

400 солдат ONUC[1], число луба неизвестно;

Более 1000 солдат[2];

Потери

5 убитых и 4 раненых миротворца, потери среди луба неизвестны[3].

Количество убитых неизвестно, 3 жандарма ранеными, 30 наёмников пленными[3].

Битва за Кабало — первая битва в ходе конголезского кризиса между войсками повстанцев Катанги и миротворцами миссии Организации Объединённых Наций в Конго. Катангские войска атаковали город Кабало в рамках более крупного наступления, предпринятого с целью восстановления своей власти на севере провинции, захваченном представителями народа луба, которые были дружественны Патрису Лумумбе и правительству Республики Конго (Леопольдвиль). Миротворцы, действуя в рамках выданного Советом Безопасности мандата, оказали нападавшим сильное сопротивление, взяв в плен тридцать наёмников и ликвидировав нескольких жандармов. Ополченцы луба же затопили паром и остановили бронепоезд, направленные на помощь наёмникам. В последний день, не сумев преодолеть сопротивление луба, катангская жандармерия ушла обратно, сосредоточив силы в операциях на юге страны.

Предыстория[править | править код]

30 июля 1960 года Республика Конго (Леопольдвиль) получила независимость от Бельгии. Уже 5 июля среди солдат бывшей колониальной жандармерии, а на момент начала событий — основной составляющей вооружённых сил страны Force Publique начались мятежи, вызванные недовольством из-за продолжающегося доминирования белых офицеров. К 9 июля они распространились по всей стране и достигли провинции Катанга[4], на территории которой находилось значительное число горнодобывающих предприятий и минеральных ресурсов страны[5]. Многие катангцы считали, что деньги от их разработки должны принадлежать им и опасались, что центральное правительство Патриса Лумумбы начнёт их перераспределение между более бедными регионами[6].

Не спросив разрешения и даже не уведомив центральное правительство бельгийцы высадили в Катанге свои войска де-факто с целью защиты горнодобывающих предприятий (официально — для защиты бельгийских гражданских лиц)[7]. Тогда же губернатор провинции Моиз Чомбе объявил о независимости Катанги и попросил помощи у европейцев[8]. В ответ Лумумба и президент Конго Жозеф Касавубу обратились в ООН с просьбой прислать миротворческие силы для наведения порядка в стране[9]. Совет Безопасности ООН согласился и принял несколько резолюций, сформировав многонациональную миротворческую миссию, известную под своим французским сокращением ONUC[10]. Однако дальнейшие просьбы Лумумбы об оказании помощи в войне с сепаратистами были проигнорированы. По словам генерального секретаря ООН Дага Хаммаршёльда, целью ONUC являлось лишь «сдерживание чрезмерного насилия против гражданских лиц». Разочарованный Лумумба обратился за помощью к СССР, что привело к конфликту между ним и Касавубу, отстранению премьер-министра от власти и к его убийству в 1961 году[11]. В ответ на это сторонники премьер-министра подняли ещё одно восстание, на сей раз в Стэнливиле[12].

Объявление о смерти Лумумбы заставило Совет безопасности расширить полномочия ONUC[13]. Хаммаршёльд разрешил использовать силу для подавления наиболее активных очагов сопротивления центральной власти, а также ликвидации наёмных отрядов Катанги[14]. Однако миротворцам было запрещено напрямую вмешиваться в конфликты между группировками при отсутствии угрозы их разрастания в полномасштабную гражданскую войну[15].

Конфликт в северной Катанге[править | править код]

Отряды балуба, противников отсоединения

Не все партии Катанги были согласны с отделением от Конго. В частности против выступила «Генеральная ассоциация Балуба в Катанге» (фр. Association Générale des Baluba du Katanga, BALUBAKAT), партия, которая представляла народ луба (балуба)[16]. Некоторые политики балуба объединились с правительством Стэнливиля[12]. 7 января 1961 года отряды последнего захватили часть северной Катанги. Лидеры BALUBAKAT объявили о независимости «Лулуабы», нового государства балуба[17]. Эта территория официально была нейтральной зоной под контролем ONUC, однако де-факто её отряды были слишком слабы, чтобы держать ситуацию под контролем. Чомбе обвинил миротворцев в сговоре с повстанцами из Стэнливиля. Тогда же он заявил, что более не считает эту территорию демилитаризованной зоной[18]. Тогда балуба начали атаку на железные дороги Катанги с целью подорвать их линии снабжения, не реагируя на приказы остановиться[19].

11 февраля 1961 года правительство Катанги объявило о начале наступления с целью уничтожения оппозиции балуба в северной Катанге. В операции участвовало около 5000 человек, которые были сосредоточены для наступления на север из Любуди. Они должны были отбить город Маноно, захватить район к югу от него и начать атаку на Кабало из Альбервиля на востоке и Конголо на севере[3]. Кабало служил портом для пароходов вдоль реки Луалаба и был связан с железной дорогой, идущей из Альбервиля[20]. Правительство Катанги проигнорировало резолюцию Совета Безопасности ООН от 21 февраля и продолжило выполнение своих планов по подавлению мятежных балуба в северных частях провинции[21]. 30 марта катангская жандармерия захватила Маноно[22].

Подготовка[править | править код]

Вся катангская операция была организована де-факто лишь с одной целью — для обеспечения безопасности железной дороги[23]. Капитан Уильям Ричард Браун должен был возглавить группу из 30 наемников Compagnie Internationale, в основном состоящую из британцев и южноафриканцев, приземлившихся на взлетно-посадочной полосе Кабало на Douglas DC-4. Следом прибыли ещё три самолёта с жандармами, дополнительными отрядами наёмников и военной техникой[20]. После на пароме должны были прибыть дополнительные отряды наёмников, в частности бельгийцев, а также бронепоезд с жандармами[24]. По словам двух жандармов, позже захваченных ополченцами балуба, на нём находились 150 африканских жандармов, четыре белых жандарма и 11 членов экипажа[25]. В целом в атаке на город принимало участие более 1000 человек[2]. 27 марта бронепоезд покинул Альбервиль, собрал около 350 жандармов и проследовал в направлении Ньюнзу, в сторону Кабало. Катангские войска, наступавшие из Конголо, по мере продвижения сожгли одну из деревень луба[23].

Гарнизон Кабало состоял из двух рот эфиопского батальона ONUC[26], всего 400 военнослужащих[1]. Его возглавлял полковник Алему[27]. По словам катангского наёмника Джерри Пурена, ONUC была заранее предупреждена о нападении, когда бельгийский офицер передал копию плана наступления официальным лицам ООН в Леопольдвиле[2]. Один раненый партизан BALUBAKAT также смог отступить в Кабало и сообщил о боевых действиях на севере[23].

Битва[править | править код]

7 апреля 1961 года катангский Douglas DC-4 с Брауном и его наёмниками вылетел из Конголо и приземлился взлётно-посадочной полосе аэродрома Кабало около 10:30 того же дня, не встретив сопротивления[28]. Высадив наёмников, самолёт покинул территорию[29]. Их целью было занять железнодорожную станцию, но по пути к ней они натолкнулись на 200 эфиопских миротворцев, которые заняли позиции вокруг здания. Под прицелом войск ООН наёмники сложили оружие[2]. Они были арестованы и заключены за решётку на вокзале[20]. Из-за этого события следующие самолёты Катанги, совершив облёт взлётно-посадочной полосы, улетели обратно, не попытавшись высадить войска[28]. Примерно в 13:10 к Кабало попытался пристыковаться паром, но он был обстрелян ополченцами луба, которые находились на противоположном берегу реки[30]. Жандармы на борту открыли ответный огонь, в том числе из нескольких пулемётов, убив как минимум одного ополченца и ранив ещё нескольких[31], после чего скрылись за излучиной реки. После этого луба напали на бронепоезд в Китуле, в 35 километрах от Кабало. По сообщениям солдат ООН было убито 7 и ранено 3 ополченца, однако ополченцам удалось нанести существенный ущерб жандармам и не дать поезду достичь своей цели[30]. Тем временем миротворцы направили собственный патруль, который должен был расследовать стрельбу у реки. Он попал в засаду, из которой удалось вернуться только одному человеку, который, однако, на время затерялся, остальные три — один офицер и два солдата — погибли в бою[31]. Однако, несмотря на в целом неудачный поход жандармерии, правительство Катанги заявило, что их силам удалось захватить Кабало[32].

Утром 8 апреля эфиопы отправили патруль на поиски пропавшего солдата. Жандармы устроили на них ещё одну засаду, прикончив двоих миротворцев[33]. Эфиопы ранили и позже взяли в плен трёх человек. Тем временем ополченцы луба обнаружили пропавшего солдата и вернули его на базу ONUC[31]. Ближе к середине дня катангский паром предпринял ещё одну попытку пристыковаться, но был снова обстрелян ополченцами и эфиопами. Последним удалось затопить его с помощью выстрела из миномёта. Выжившие пересели на уцелевшую лодку и высадились дальше по реке. По заверениям одного из жандармов солдат ONUC пристрелил священника, который охранял катангцев и молил миротворцев не открывать огонь. По словам же Брауна, эфиопские войска были возмущены смертью двух своих товарищей на посту, и лейтенант ONUC, выведя наёмников из заключения, подготовился их расстрелять. Но в это время прибыл полковник Алему, остановил офицера и отвёл наёмников обратно на базу[20]. К вечеру Кабало облетел катангский самолёт, который сбросил несколько бомб на деревню неподалёку, вызвав там пожар. Тогда же произошла небольшая стычка в 10 км к югу от города с участием жандармерии и ополчения луба[31].

После 8 апреля миротворцы не принимали активного участия в боевых действиях. Катангцы предприняли многочисленные попытки взять Кабало штурмом, однако все они были отбиты отрядами ополченцев луба[3]. По сообщениям миротворцев в отместку за неудачу партизаны CONAKAT сожгли несколько деревень к востоку от города[31]. 10 апреля командование ONUC направило в город дополнительную роту эфиопов и 400 малайских миротворцев для усиления гарнизона[3]. Пленники были переведены на авиабазу в Камина[20]. 11 апреля неподалёку от города приземлился боевой вертолёт жандармерии, обстреляв нескольких рыбаков, один из которых был ранен. По сообщениям ООН в ходе последующего столкновения с ополченцами было убито пять жандармов[25]. В тот же день катангские войска окончательно покинули Кабало и продолжили операции на южных границах государства[3].

Итоги[править | править код]

В ходе битвы было убито 5 миротворцев, ещё 4 получили ранения различной степени тяжести. О потерях в рядах луба ничего не известно. ONUC также удалось взять в плен 30 наёмников и ранить трёх жандармов, количество убитых среди них неизвестно[3]. Раненым жандармам, двое из которых были европейского происхождения, была оказана необходимая помощь со стороны медицинского персонала миссии ООН, после чего они были переправлены в Альбервиль[31]. Захваченные в плен наёмники были допрошены самими миротворцами[34]. По словам Брауна, он записался в полицию и был «продан в эту тюрьму» (англ. Sold Up The River[комм. 1]) бельгийскими офицерами колониальной жандармерии[20]. Все признались, что участвовали в захвате Маноно, и предоставленная ими информация раскрыла ONUC информацию о том, каким образом правительство Катанги вербовало наёмников на юге Африки[34]: вербовочные пункты присутствовали как в Родезии, так и в Южной Африке[36]. После допроса наемники были переведены в Леопольдвиль, а затем депортированы из Республики Конго (Леопольдвиль) в Браззавиль[20]. Поимка наемников привлекла большое внимание общественности и подтвердила, что британские граждане работали на Катангу. В ответ правительство Соединенного Королевства заявило, что паспорт любого британского гражданина, занятого на военной службе в Конго вне службы в ONUC, будет аннулирован[37].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Устойчивое выражение английского языка[35].
Источники
  1. 1 2 U.N. Seizes 32 Whites Fighting for Tshombe: Mercenaries Captured Reported to Be 30 South Africans and Two Belgians (англ.) // Los Angeles Times. — L. A.: United Press International, 1961. — 10 April. — P. 5. — ISSN 0458-3035.
  2. 1 2 3 4 Puren, Pottinger, 1986, p. 30.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Lefever, Joshua, 1966, p. 16.
  4. Kennes, Larmer, 2016, p. 44.
  5. Kennes, Larmer, 2016, p. 31.
  6. Kennes, Larmer, 2016, p. 40.
  7. Hoskyns, Hosmer, 1965, p. 97.
  8. Hoskyns, Hosmer, 1965, p. 99.
  9. Hoskyns, Hosmer, 1965, p. 114.
  10. Kennes, Larmer, 2016, p. 46.
  11. Kennes, Larmer, 2016, pp. 45—46.
  12. 1 2 Hoskyns, Hosmer, 1965, p. 289.
  13. Hoskyns, Hosmer, 1965, p. 328.
  14. Hoskyns, Hosmer, 1965, pp. 329—335.
  15. Hoskyns, Hosmer, 1965, p. 402.
  16. Kennes, Larmer, 2016, p. 48.
  17. Hoskyns, Hosmer, 1965, p. 302.
  18. Hoskyns, Hosmer, 1965, pp. 302—303.
  19. Hoskyns, Hosmer, 1965, p. 303.
  20. 1 2 3 4 5 6 7 Othen, 2015, Chapter 12: Sold Up The River.
  21. Hoskyns, Hosmer, 1965, p. 353.
  22. Hoskyns, Hosmer, 1965, p. 355.
  23. 1 2 3 Higgins, 1969, p. 417.
  24. Othen, 2015, Chapter 12: Sold Up The River; Puren, Pottinger, 1986, pp. 29—30.
  25. 1 2 Higgins, 1969, p. 419.
  26. Puren, Pottinger, 1986, p. 30; Lefever, Joshua, 1966, p. 16.
  27. O'Brien, 1962, p. 150.
  28. 1 2 Особый представитель Генерального секретаря ООН в Конго. Доклад о допросе тридцати наёмных солдат, арестованных в Кабало 7 апреля 1961 года, полученный генеральным секретарём и И. О. его особого представителя в Конго (S/4790) (Доклад) страницы 9—10 из 16. Нью-Йорк: Организация Объединённых Наций (14 апреля 1961). Дата обращения: 27 ноября 2021. Архивировано 27 ноября 2021 года.
  29. Othen, 2015, Chapter 12: Sold Up The River; Puren, Pottinger, 1986, p. 30.
  30. 1 2 Othen, 2015, Chapter 12: Sold Up The River; Higgins, 1969, p. 418.
  31. 1 2 3 4 5 6 Higgins, 1969, p. 418.
  32. Tanner, Henry. Katanga Troops Disarmed By U.N.: Group Advancing in North Is Halted to Avert Threat of 'Civil War' in Congo (англ.) // New York Times : broadshet daily newspaper. — N. Y.: New York Times Company[en], 1961. — 9 April. — P. 8. — ISSN 1553-8095, 1542-667X 0362-4331, 1553-8095, 1542-667X. Архивировано 27 ноября 2021 года.
  33. Othen, 2015, Chapter 12: Sold Up The River; Mockaitis, 1999, p. 25.
  34. 1 2 Hoskyns, Hosmer, 1965, p. 392.
  35. Up the river (англ.). The Free Dictionary[en]. Farlex. Дата обращения: 27 ноября 2021. Архивировано 27 ноября 2021 года.
  36. Mockaitis, 1999, p. 26.
  37. Hoskyns, Hosmer, 1965, p. 393.

Литература[править | править код]