Буэно, Мария

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Буэно
порт. Maria Esther Andion Bueno
Дата рождения 11 октября 1939(1939-10-11)[1]
Место рождения
Дата смерти 8 июня 2018(2018-06-08)[2] (78 лет)
Место смерти
Гражданство
Место проживания
Рост 170 см
Вес 56 кг
Начало карьеры 1951(профессионал с 1968)
Завершение карьеры 1977
Рабочая рука правая
Одиночный разряд
Наивысшая позиция 1 (1959)
Турниры серии Большого шлема
Австралия финал (1965)
Франция финал (1964)
Уимблдон победа (1959, 1960, 1964)
США победа (1959, 1963, 1964, 1966)
Парный разряд
Турниры серии Большого шлема
Австралия победа (1960)
Франция победа (1960)
Уимблдон победа (1958, 1960, 1963, 1965, 1966)
США победа (1960, 1962, 1966, 1968)
mariabueno.org (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Завершила выступления

Мария Эстер Буэно (порт. Maria Esther Bueno; 11 октября 1939, Сан-Паулу8 июня 2018, там же) — бразильская теннисистка, обладательница Большого шлема в женском парном разряде (1960) и 19-кратная победительница турниров Большого шлема в одиночном, женском парном и смешанном парном разрядах. Первая ракетка мира (среди любителей) в 1959, 1960, 1964 и 1966 годах. Победительница Панамериканских игр (1963). Член Международного зала теннисной славы с 1978 года.

В 2015 году в честь Марии Буэно был назван центральный корт Олимпийского теннисного центра в Рио-де-Жанейро, построенного к Играм 2016 года.

Личная жизнь[править | править код]

Мария Эстер Буэно родилась в семье бизнесмена. Её отец и мать играли в теннис (отец на уровне соревнований клубов). Брат Марии, Педро, тоже с раннего детства занимавшийся теннисом, представлял Бразилию в Кубке Дэвиса. Он также был трёхкратным чемпионом Южной Америки среди юниоров, а в 1958 году выиграл студенческий чемпионат США как учащийся Ламар-колледжа.

По настоянию отца Мария получила педагогическое образование.

В 1960-е годы Мария сотрудничала с кутюрье Тедом Тинлингом, создававшим специально для неё более откровенные и вызывающие теннисные костюмы, чем было принято в то время[3].

После окончания активной карьеры, в 1984 году, Мария была приглашена в состав почётного комитета Кубка Федерации. Впоследствии она выступала в качестве представительницы Международной федерации тенниса (ITF) на детских чемпионатах мира, а также была консультантом в программе по развитию женского тенниса в ЮАР. В 2006 году она начала сотрудничать с бразильским телеканалом SporTV в качестве теннисного комментатора[4].

Буэно умерла в июне 2018 года, в возрасте 78 лет, в Сан-Паулу от рака ротовой полости[5].

Спортивная карьера[править | править код]

Начало карьеры[править | править код]

Мария начала играть в теннис в шесть лет, в 11-летнем возрасте приняв участие в своём первом турнире[5]. Её официальный сайт сообщает, что подавать она училась по фотографии Билла Тилдена в книге.

Уже в 1954 году Мария выиграла не только юниорский (до 14 лет), но и взрослый теннисный чемпионат Бразилии. В 1955 году она уже представляла страну на Панамериканских играх. В 1957 году она выиграла престижный молодёжный турнир «Orange Bowl» во Флориде, после чего приняла участие в серии турниров в странах Карибского бассейна, где завоевала более десяти титулов. Однако до 1958 года она редко, главным образом в выставочных матчах, встречалась с ведущими теннисистками мира.

Американские соперницы Марии по Карибскому туру предложили ей попробовать свои силы в Европе, куда она отправилась в 1958 году. Там она переезжала из города в город поездом в вагонах второго класса, выигрывая один турнир за другим. В это же время она изучала испанский и английский язык, за которыми последовали французский и итальянский. Победа на турнире означала для неё приглашение на следующее соревнование, с обеспеченным жильём и питанием. Среди прочего, она выиграла чемпионат Италии, а также турниры в Дюссельдорфе, Висбадене и Бристоле. После этого она победила в парном турнире на Уимблдоне, где её партнёршей была Алтея Гибсон.

Звёздный час: 1959—1960[править | править код]

В 1959 году Мария выиграла свои первые турниры Большого шлема в одиночном разряде: она победила на Уимблдоне и чемпионате США. В конце года агентство Associated Press признало Марию Буэно «спортсменом года». Она также была провозглашена чемпионкой мира, в конце сезона впервые возглавив список десяти сильнейших теннисисток планеты.

Самым успешным в карьере Марии стал следующий, 1960 год. В этом году она выиграла шесть титулов на турнирах Большого шлема. Она вторично выиграла Уимблдон в одиночном разряде, турнир смешанных пар на Открытом чемпионате Франции, но главное, одержала победы на всех четырёх турнирах Большого шлема в женских парах, став таким образом первой в истории обладательницей Большого шлема в женском парном разряде. Её партнёршей в Австралии в этом сезоне была британка Кристин Трумэн, а остальные три турнира Буэно выиграла с Дарлин Хард. Хард также победила её в финале чемпионата США в одиночном разряде, и ещё дважды в этом году Буэно доходила до финала турниров Большого шлема в миксте.

В Бразилии была выпущена марка в честь успехов Марии Буэно и воздвигнута её статуя. Её возвращение домой приветствовали сотни тысяч бразильцев, её встречал лично президент страны. Улицу, где она жила, хотели переименовать в её честь, но это не позволил сделать закон, запрещающий называть улицы в честь живых людей[3].

Дальнейшим успехам Буэно помешал гепатит, уложивший её в постель на восемь месяцев после чемпионата Франции 1961 года.

Возвращение: 1962—1965[править | править код]

С февраля 1962 года Буэно возвращается к тренировкам. Значительных побед в одиночном разряде в этом году ей ещё добиться не удалось: она уступила в финале чемпионата Австралии и полуфиналах Уимблдона и чемпионата США и закончила сезон на втором месте в женской табели о рангах после Маргарет Смит-Корт. Но в парах она уже выиграла чемпионат США, сделав это второй раз подряд (не учитывая пропущенный сезон). На следующий год она выиграла Уимблдон в парах и чемпионат США в одиночном разряде (в финале взяла верх над Смит-Корт), снова закончив сезон на втором месте.

В 1964 году Мария Буэно возвращает себе первое место в списке лучших теннисисток мира, победив в третий раз за карьеру в Уимблдонском турнире и в чемпионате США, а во Франции только в финале уступив Смит-Корт. Трёхсетовый финал Уимблдона против Смит-Корт стал одним из легендарных матчей в истории тенниса.

К моменту возвращения Буэно на корты чемпионата Австралии после пятилетнего перерыва в 1965 году она стала испытывать боли в левом колене. В финале турнира её скрутила судорога, и она вынуждена была прервать матч, проигрывая Смит-Корт в третьем, решающем сете. На Уимблдонском турнире она демонстрировала неуверенную, осторожную игру, хотя и смогла дойти до финала в одиночном разряде и победить в парах. Поражение в полуфинале чемпионата США от Билли-Джин Моффитт заставило Буэно пойти на операцию. Операция прошла в конце года и на четыре месяца вывела Марию из строя.

Последние годы активной карьеры[править | править код]

На первых турнирах после своего второго возвращения Мария Буэно не показывала убедительной игры. Она проиграла во Франции, а затем на Бекнемском турнире, но уже на Уимблдоне дошла до финала, где не смогла противостоять агрессивной игре Билли-Джин Кинг. В паре с американкой Нэнси Ричи она выиграла женский парный турнир, а к чемпионату США уже подошла в полной форме, разгромив Ричи в финале в одиночном разряде и выиграв с ней турнир пар у Кинг и Розмари Казалс.

Когда её давняя соперница Смит-Корт начала сокращать своё участие в соревнованиях, Буэно тоже начала терять интерес к игре. Кроме того, у неё начались проблемы с правым локтем. После Уимблдонского турнира 1967 года, когда она за один день сыграла 120 геймов в следовавших один за другим матчах, она не смогла продолжать выступления и вынуждена была отказаться от участия в чемпионате США. Тем не менее её хватило ещё на один сезон, в конце которого она завоевала свой последний титул на турнирах Большого шлема, победив в Открытом чемпионате США в парном разряде. На этот раз титул с ней разделила Смит-Корт. Но в начале 1969 года проблемы с рукой стали настолько серьёзными, что Мария даже не могла поднять ей стакан воды. Было принято решение об уходе из активного спорта. Врачи сказали ей, что она уже никогда не будет играть.

Буэно смогла доказать, что врачи ошибались. После серии операций она смогла снова нормально действовать рукой и вернулась на корт. В 1974 году она выиграла Открытый чемпионат Японии, получив за победу шесть тысяч долларов — самый большой денежный приз за время выступлений. В 1976 и 1977 годах она вновь выступала на Уимблдоне и в Открытом чемпионате США в одиночном разряде, а в парах продолжала выступления до 1980 года. В эти годы она провела ряд встреч за сборную Бразилии в Кубке Федерации. Ещё до окончания активной карьеры, в 1978 году, её имя было внесено в списки Международного зала теннисной славы.

Всего за карьеру, как указывает её официальный сайт, Мария Буэно выиграла около шестисот турниров всех уровней[6].

Участие в финалах турниров Большого шлема (35)[править | править код]

Одиночный разряд (12)[править | править код]

Победы (7)[править | править код]

Год Турнир Покрытие Соперница в финале Счёт в финале
1959 Уимблдонский турнир Трава Соединённые Штаты Америки Дарлин Хард 6-4, 6-3
1959 Чемпионат США Трава Великобритания Кристин Трумэн 6-1, 6-4
1960 Уимблдонский турнир (2) Трава Флаг ЮАР (1927—1994) Сандра Рейнольдс-Прайс 8-6, 6-0
1963 Чемпионат США (2) Трава Австралия Маргарет Корт 7-5, 6-4
1964 Уимблдонский турнир (3) Трава Австралия Маргарет Корт 6-4, 7-9, 6-3
1964 Чемпионат США (3) Трава Соединённые Штаты Америки Кэрол Колдуэлл-Гребнер 6-1, 6-0
1966 Чемпионат США (4) Трава Соединённые Штаты Америки Нэнси Ричи 6-3, 6-1

Поражения (5)[править | править код]

Год Турнир Покрытие Соперница в финале Счёт в финале
1960 Чемпионат США Трава Соединённые Штаты Америки Дарлин Хард 4-6, 12-10, 4-6
1964 Чемпионат Франции Грунт Австралия Маргарет Корт 7-5, 1-6, 2-6
1965 Чемпионат Австралии Трава Австралия Маргарет Корт 7-5, 4-6, 2-5 отказ
1965 Уимблдонский турнир Трава Австралия Маргарет Корт 4-6, 5-7
1966 Уимблдонский турнир (2) Трава Соединённые Штаты Америки Билли-Джин Кинг 3-6, 6-3, 1-6

Женский парный разряд (16)[править | править код]

Победы (11)[править | править код]

Год Турнир Партнёр Соперницы в финале Счёт в финале
1958 Уимблдонский турнир Соединённые Штаты Америки Алтея Гибсон Соединённые Штаты Америки Маргарет Варнер-Блосс
Соединённые Штаты Америки Маргарет Осборн-Дюпон
6-3, 7-5
1960 Чемпионат Австралии Великобритания Кристин Трумэн Австралия Маргарет Корт
Австралия Лоррейн Кохлан-Робинсон
6-2, 5-7, 6-2
1960 Чемпионат Франции Соединённые Штаты Америки Дарлин Хард Соединённые Штаты Америки Патриция Уорд-Хейлз
Великобритания Энн Хейдон-Джонс
6-2, 7-5
1960 Уимблдонский турнир (2) Соединённые Штаты Америки Дарлин Хард Флаг ЮАР (1927—1994) Сандра Рейнольдс-Прайс
Флаг ЮАР (1927—1994) Рене Схюрман
6-4, 6-0
1960 Чемпионат США Соединённые Штаты Америки Дарлин Хард Соединённые Штаты Америки Дейдра Кэтт
Великобритания Энн Хейдон-Джонс
6-1, 6-1
1962 Чемпионат США (2) Соединённые Штаты Америки Дарлин Хард Соединённые Штаты Америки Билли-Джин Моффитт
Соединённые Штаты Америки Карен Хантзе-Сасман
4-6, 6-3, 6-2
1963 Уимблдонский турнир (3) Соединённые Штаты Америки Дарлин Хард Австралия Маргарет Корт
Австралия Робин Эбберн
8-6, 9-7
1965 Уимблдонский турнир (4) Соединённые Штаты Америки Билли-Джин Моффитт Франция Франсуаза Дюрр
Франция Жанин Лиффриг
6-2, 7-5
1966 Уимблдонский турнир (5) Соединённые Штаты Америки Нэнси Ричи Австралия Маргарет Корт
Австралия Джуди Тегарт
6-3, 4-6, 6-4
1966 Чемпионат США (3) Соединённые Штаты Америки Нэнси Ричи Соединённые Штаты Америки Розмари Казалс
Соединённые Штаты Америки Билли-Джин Кинг
6-3, 6-4
1968 Открытый чемпионат США (4) Австралия Маргарет Корт Соединённые Штаты Америки Розмари Казалс
Соединённые Штаты Америки Билли-Джин Кинг
4-6, 9-7, 8-6

Поражения (5)[править | править код]

Год Турнир Партнёр Соперницы в финале Счёт в финале
1958 Чемпионат США Соединённые Штаты Америки Алтея Гибсон Соединённые Штаты Америки Джин Арт
Соединённые Штаты Америки Дарлин Хард
6-2, 3-6, 4-6
1959 Чемпионат США (2) Австралия Салли Мур Соединённые Штаты Америки Джин Арт
Соединённые Штаты Америки Дарлин Хард
2-6, 3-6
1961 Чемпионат Франции Соединённые Штаты Америки Дарлин Хард Флаг ЮАР (1927—1994) Сандра Рейнольдс-Прайс
Флаг ЮАР (1927—1994) Рене Схюрман
без игры
1963 Чемпионат США (3) Соединённые Штаты Америки Дарлин Хард Австралия Маргарет Корт
Австралия Робин Эбберн
6-4, 8-10, 3-6
1967 Уимблдонский турнир Соединённые Штаты Америки Нэнси Ричи Соединённые Штаты Америки Розмари Казалс
Соединённые Штаты Америки Билли-Джин Кинг
11-9, 4-6, 2-6

Смешанный парный разряд (7)[править | править код]

Победа (1)[править | править код]

Год Турнир Партнёр Соперники в финале Счёт в финале
1960 Чемпионат Франции Австралия Боб Хоуи Великобритания Энн Хейдон-Джонс
Австралия Рой Эмерсон
1-6, 6-1, 6-2

Поражения (6)[править | править код]

Год Турнир Партнёр Соперники в финале Счёт в финале
1958 Чемпионат США Перу Алекс Ольмедо Соединённые Штаты Америки Маргарет Осборн-Дюпон
Австралия Нил Фрейзер
3-6, 6-3, 7-9
1959 Уимблдонский турнир Австралия Нил Фрейзер Соединённые Штаты Америки Дарлин Хард
Австралия Род Лейвер
4-6, 3-6
1960 Уимблдонский турнир (2) Австралия Боб Хоуи Соединённые Штаты Америки Дарлин Хард
Австралия Род Лейвер
11-13, 6-3, 6-8
1960 Чемпионат США (2) Мексика Антонио Палафокс Соединённые Штаты Америки Маргарет Осборн-Дюпон
Австралия Нил Фрейзер
3-6, 2-6
1965 Чемпионат Франции Австралия Джон Ньюкомб Австралия Маргарет Корт
Австралия Кен Флетчер
4-6, 4-6
1967 Уимблдонский турнир (3) Австралия Кен Флетчер Соединённые Штаты Америки Билли-Джин Кинг
Австралия Оуэн Дэвидсон
6-3, 2-6, 13-15

Статистика выступлений в турнирах Большого шлема[править | править код]

Одиночный разряд[править | править код]

Турнир 1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969—1975 1976 1977 Итого
Чемпионат Австралии A A 1/4 A A A A Ф A A A A A A 0 / 2
Чемпионат Франции 1/2 1/4 1/2 1/4 A A Ф 1/2 1/2 1/4 1/4 A 2R A 0 / 9
Уимблдонский турнир 1/4 П П A 1/2 1/4 П Ф Ф 4R 1/4 A 3R 4R 3 / 12
Чемпионат США 1/4 П Ф A 1/2 П П 1/2 П A 1/2 A 3R 2R 4 / 9

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Tingay L. 100 years of Wimbledon (англ.) — London Borough of Enfield: Guinness Superlatives, 1977. — P. 209.
  2. Lenda do tênis mundial, Maria Esther Bueno morre aos 78 anos // (unknown type) — 2018.
  3. 1 2 История жизни: в зените славы Архивная копия от 23 сентября 2009 на Wayback Machine на официальном сайте Марии Буэно  (англ.)
  4. Retirement and beyond (англ.). Maria Esther Bueno - Legendary Tennis Champion. Дата обращения: 10 апреля 2020. Архивировано 6 июня 2020 года.
  5. 1 2 Maria Bueno, three-time Wimbledon champion whose pink knickers caused a storm, dies from cancer. The Telegraph (9 июня 2018). Дата обращения: 9 июня 2018. Архивировано 9 июня 2018 года.
  6. История жизни Архивная копия от 22 марта 2009 на Wayback Machine на официальном сайте Марии Буэно  (англ.)

Ссылки[править | править код]