Турный вагон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вагон сопровождения»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пассажирский вагон, переоборудованный в турный.
Модуль сопровождения рельсовозных составов «Путник-10».
Вагон сопровождения грузовых поездов модели 61-4484.

Турный вагон — железнодорожный вагон, предназначенный для проезда лиц, сопровождающих груз или вагоны в пути их следования, либо обслуживающих локомотивы при турной езде[1].

Турные вагоны используются подразделениями обслуживания и ремонта пути, а также при обслуживании грузовых поездов. Специализированные турные вагоны, предназначенные для сопровождения хоппер-дозаторных поездов и поездов из четырёхосных думпкаров, оборудуются компрессорами, которые используются для одновременного открытия нижних люков или опрокидывания кузовов вагонов при разгрузке.

В качестве турного вагона в настоящее время применяются как специально выпускаемые, так и переоборудованные вагоны пассажирского парка[2], служебные (дизельные) вагоны рефрижераторных секций, крытые грузовые вагоны[3], платформы с сооруженными на них постройками[4] и другие. Также строятся специальные турные модули[5].

Турные вагоны включают в себя купе для персонала, кухонные и душевые блоки, сушилки, кладовые. Наиболее современные в России турные вагоны — моделей 61-4483 и 61-4484, которые производятся с 2011 года на Тверском вагоностроительном заводе.

В современной России наряду с профессиональным термином «турный вагон» может использоваться описательное наименование этого типа, как «вагон сопровождения грузовых и хозяйственных поездов».

Примечания[править | править код]

  1. Манжосов А. Н. Железнодорожники России в годы Великой Отечественной войне, 1941-1945 гг. Архивная копия от 21 ноября 2018 на Wayback Machine — Курск: Курский государственный университет, 2003. — С. 90.
  2. Турный вагон хоппер-дозаторного поезда. Фотоэнциклопедия железнодорожного транспорта. Дата обращения: 9 июля 2018. Архивировано 10 июля 2018 года.
  3. Турный вагон хозяйственного поезда. Паровоз ИС. Архивировано 31 января 2013 года.
  4. Вторая жизнь двухосного крытого. Паровоз ИС. Архивировано 16 февраля 2013 года.
  5. Турвагон. АО "9 ЦАРЗ". Дата обращения: 9 июля 2018. Архивировано 20 апреля 2008 года.

Литература[править | править код]