52°33′58″ с. ш. 13°28′07″ в. д.HGЯO
Эта статья входит в число добротных статей

Вайсензе (район Берлина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вайсензе
нем. Weißensee
Герб
Герб
Панков
Площадь 7,93  км²
Население (31 декабря 2014) 50 567 чел.
Плотность населения 6377 чел./км²
Почтовые индексы 13086, 13088
Вайсензе на карте административного округа Панков, который внизу показан на карте всего Берлина
Внутреннее деление
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ва́йсензе[1] (нем. Weißensee) — район Берлина, бывший городским округом со времени образования в 1920 году Большого Берлина и до административной реформы 2001 года, согласно которой Вайсензе в статусе района вошёл в состав административного округа Панков, внутри которого он граничит с другими районами — Пренцлауэр-Берг, Панков, Хайнерсдорф, с пригородным посёлком Мальхов и с административным округом Лихтенберг.

Наименование и расположение[править | править код]

Название района Вайсензе связано с озером Вайсер-Зе  (нем.) ледникового происхождения, которое играло важную роль в жизни сельских поселений, возникших вокруг «Белого озера» (нем. Der Weiße See) ещё в начале XIII столетия. Этот богатый рыбой водоём до середины XIX века назывался «Большое озеро» (нем. Der Große See). Современный район Вайсензе расположен на юго-востоке округа Панков[2][3].

Герб Вайсензе[править | править код]

Герб Вайсензе, известный с 1905 года, был разработан пастором Александром Гиртцем (нем. Alexander Giertz), нашедшим в озере Вайсензе запрестольный образ Екатерины Александрийской, которую объявили покровительницей местного прихода. Атрибуты, связанные с мученической смертью святой Екатерины — меч и колесо — вошли в герб Вайсензе. Местное население непочтительно называло герб «эмблемой пыток», в 1912 году предлагался новый вариант дизайна, который однако не был утверждён. Даже в новейшей истории Берлина после преобразования Вайсензе из самостоятельного округа в районное отделение укрупнённого Панкова герб Вайсензе сохранил основу своего изначального дизайна  (нем.)[2][4].

История[править | править код]

XIII—XIV век[править | править код]

История Вайсензе прослеживается с эпохи средневековья. Всё начиналось, как обычно, с появления деревенской улицы  (нем.). 1230 год считается временем возникновения деревенского поселения вдоль военного тракта из Берлина мимо озера Вайсензе и Мальхова в сторону Бернау и Одерберга. Косвенным документом 1242 года является залог на имя должностого лица поселения. Рыбалка в озере и возможности жизненного обеспечения продовольствием стимулировали первых жителей к постепенному расширению размеров земель, отводимых под пашни[2][3]. Первые документальные записи о местном поселении относятся к 1313 году. Предварительно поставленная деревянная церковь позднее перестраивалась. Сельская церковь Вайсензе (нем. Dorfkirche Weißensee) расположена на старинной улице, которая в настоящее время называется Берлинер-аллее  (нем.)[5][6]. В 1375 году по принятому в Праге решению императора Священной Римской империи Карла IV Вайсензе наряду с другими поселениями включили в Книгу земель Бранденбурга  (нем.)[2][7].

XV—XVIII век[править | править код]

В 1486 году курфюрст Бранденбурга Иоганн Цицерон одарил крестьянским двором бургомистра Берлина Томаса фон Бланкенфелде (нем. Thomas von Blankenfelde) (годы жизни 1435—1504), сделав его первым землевладельцем Вайсензе.

Берлинер-аллее в Вайсензе 1708 года

Во время тридцатилетней войны (1618—1648) село не раз занимали шведы. После окончания войны в Вайсензе осталось только три семьи, и лишь через 30 лет население села выросло до 143 человек. В 1745 году судебный эксперт Карл Готтлиб фон Нюслер (англ. Karl Gottlob von Nüßler) удалился из Берлина в унаследованное имение Вайсензе и способствовал его расширению[2][8][9][10].

XIX—XXI век[править | править код]

Начало XIX века было отмечено оживлением строительства социального жилья для средних слоёв населения. Немецкий архитектор и градостроитель Карл Джеймс Бюринг  (нем.) стал центральной фигурой при застройке Вайсензе в эпоху грюндерства. В это время появляются кварталы со своими особенностями. Голландский квартал с декоративным использованием темного кирпича сейчас чаще называют муниципальным кварталом Карла Бюринга. Бывший французский квартал с улицами, названными в честь известных музыкантов, ныне переименован в композиторский квартал. К нему примыкают два соседствующие между собой кладбища[2][5][11]. К 1900 году число жителей берлинского предместья Вайсензе составляло уже более 30 тысяч. После Первой мировой войны возникла инициатива частичного присоединения к Вайсензее прилегающих территорий в ходе образования в 1920 году Большого Берлина. Во время Второй мировой войны в Вайсензе было отделение концлагеря для интернированных мальчиков и юношей, считавшихся неблагонадежными. После окончания войны Вайсензе стало частью советского сектора Берлина. С объединением Германии в 1990 году начался очередной этап развития Вайсензе с новыми надеждами и трудностями переходного периода[12][13].

Сельская церковь Открытка 1911 года с «камнем Бисмарка» Вифанская церковь

Индустрия[править | править код]

Первоначальный импульс индустриального развития Вайсензе был связан с производством картофельного спирта, запатентованным в 1817 году Иоганном Писториусом  (нем.). На рубеже XIX—XX веков здесь появились фабрики[12].

Киноиндустрия[править | править код]

Культурный центр в бывшем хлебозаводе Напоминание о «киногороде Вайсензе» Кинотеатр «Тони» на Антонплатц

В первой половине XX века в Вайсензе процветала киноиндустрия. Располагавшаяся здесь киностудия в период с 1913 по 1929 годы выпустила много фильмов, в том числе созданный в 1920-м году Кабинет доктора Калигари, положивший начало немецкому киноэкспрессионизму. Многие производственные кино-компании в то время переместили свои штаб-квартиры в район Вайсензе. В 1929 году на Гусав-Адольф-штрассе (нем. Gustav-Adolf-Straße) открылся кинотеатр «Дельфи»  (нем.). На Антонплатц  (нем.) появилось даже семь кинотеатров, из которых до наших дней сохранился кинотеатр «Тони» (нем. Toni). Его в 1992 году приобрёл немецкий режиссёр Михаэль Ферховен  (нем.), а после модернизации этот кинотеатр стал одной из площадок кинофестиваля Берлинале[14][15]. В здании бывшего хлебозавода  (нем.) сейчас расположен культурный центр[2].

Культура и общество[править | править код]

Список памятников культуры в Вайсензе включает множество архитектурных сооружений и произведений скульптуров[12][16].

Дом Бертольта Брехта (нем. Brecht-Haus) Рельеф в Высшей школе искусств Гимназия имени Бюринга  (нем.)

В Вайсензе к охраняемым памятникам архитектуры, кроме древней сельской церкви на Берлинер-аллее  (нем.) (в XVI веке перестроенной и переименованной в евангелическую приходскую церковь Вайсензе  (нем.)), относятся ещё баптистская церковь на Фризикештрассе  (нем.), католическая Церковь Св. Иосифа  (нем.) на Бехаймштрассе (англ. Behaimstraße), а также сильно разрушенная войной Вифанская церковь  (нем.) на Мирбахплац  (нем.)[2].

В 1987 году в список архитектурных памятников было внесено здание на Берлинер-аллее «Дом Брехта» (нем. Brecht-Haus), построенное около 1870 года, в котором одно время проживал немецкий поэт, прозаик, драматург и реформатор театра Бертольт Брехт[17][18].

В 1945 году как репортёр в Вайсензе работал политик и писатель Эгон Бар[19], а с 1950 до 1997 года здесь жил Юрген Кучинский, экономист, историк и советский разведчик[20].

К культурно-просветительным учреждениям относится открытая в 1946 году по инициативе художников и архитекторов Высшая школа искусств Вайсензе, продолжающая традиции Баухауза[5]. Целью обучения в ней является развитие навыков концептуального мышления и практической реализации идей. Около 680 студентов получают здесь профессиональную подготовку в различных дисциплинах изобразительного искусства, дизайна и сценографии. К традиционным направлениям добавлены два новых: арт-терапия и пространственная стратегия[21].

Главной природной достопримечательностью района остаётся озеро Вайсензе с прилегающим к нему парком. Построенный в 1859 году на южной набережной озера дворец Вайсензе, преобразованный через 15 лет в ресторан, был уничтожен во время пожара в 1919 году[16].

Вайсензе, вид с Вёлькпроменаде (нем. Woelckpromenade). Фото 2007 года

В список архитектурных памятников включено здание детской больницы для младенцев (нем. Säuglingskrankenhaus), построенное поблизости от озера в 1911 году по проекту архитектора Карла Бюринга[22].

На озере с 1879 года существует обустроенное пляжное место для купаний. В 1913 году здесь было открыто кафе «Молочные домики», где продавалось свежее молоко из местного коровника, поставляемое также в близлежащую больницу для младенцев (нем. Säuglingskrankenhaus), вошедшую также в список охраняемых зданий[3][22].

В 1967 году из-за ветхости «Молочные домики» были снесены и перестроены в их нынешнем виде, а детская больница ещё ждёт своей реконструкции. Неподалёку от пляжа прямо из воды бьёт 10-метровый фонтан. В парке вокруг озера ежегодно в июне устраиваются праздники цветов[5].

В старой части района интересны тематические кварталы.

Композиторский квартал Квартал основателя Муниципальный квартал

В композиторском квартале есть улицы Бизе́, Сме́таны, Шопе́на, Гуно́ и др. Муниципальный квартал называют также голландским[2].

Спорт[править | править код]

Копия колокола летней Олимпиады 1936 года

Спортивное общество Weißenseer FC  (нем.), основанное в 1900 году относится к богатым традициями футбольным клубам. Рядом с озером Fauler See  (нем.) на стадионе Stadion Buschallee  (нем.) проходят тренировки теннисного объединения, а также клуба регбистов Rugby Klub 03 Berlin  (нем.), участвующего в чемпионатах Германии по регби. К помпезной Олимпиаде 1936 года в Вайсензе воздвигли арку с копией олимпийского колокола, оригинал которого был изготовлен для башни  (нем.) на Олимпийском стадионе[23].

Велотрек в Вайсензе  (нем.), с 1955 года оборудованный на месте бывшего ипподрома, функционировал во времена ГДР до конца 1980-х годов, а затем стал местом проведения концертов и фестивалей на открытом воздухе[2].

Кладбища[править | править код]

Еврейское кладбище, основанное берлинской общиной евреев в 1880 году, является крупнейшим в Европе и насчитывает почти 116 000 захоронений. С 1970 года оно получило статус архитектурного памятника[24].

Городское кладбище Вайсензе  (нем.), обозначенное на карте Берлина 1893 года[25], тоже включено в список памятников архитектуры[26].

Вход на Еврейское кладбище Вход на городское кладбище Могилы жертв войны и тирании
Кладбище общины Воскресения Кладбище общины Благословения Кладбище общины
Св. Ядвиги

На кладбище общины Благословения установлена скульптура благословляющего Христа. Это копия одного из самых растиражированных в христианском мире скульптурных произведений Бертеля Торвальдсена, датского представителя позднего классицизма[2][27].

Политика[править | править код]

Карл Вёльк  (нем.) был последним бургомистром независимой общины Вайсензе до того, как она в 1921 году влилась в Большой Берлин и стала его округом. В течение 80 лет руководили округом Вайсензе представители местных отделений различных партий: СДПГ, НСДАП, КПГ, СЕПГ, Левой партии, ХДС, СвДП, ПДС. Представитель СДПГ Герт Шиллинг (нем. Gert Schilling) был последним бургомистром округа Вайсензе, который в статусе района с 2001 года стал частью укрупнённого округа Панков[28].

Транспорт[править | править код]

Карта омнибусных линий в 1895 году

С 1876 года между Александерплац и дворцом Вайсензе открылось омнибусное сообщение. На почтовой открытке 1911 года хорошо виден проходящий трамвай. Эта старейшая трамвайная линия на современной Берлинер-аллее, модернизированная с учётом новых требований, хранит историческую память района.

В настоящее время по территории Вайсензе проходят линии 2, 3, 4, 13, 18, 23 Берлинского трамвая (нем. Straßenbahn Berlin), а также автобусные маршруты — 155, 156, 158, 255, 259.

Примечания[править | править код]

  1. транскрипция ГУГК
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Rainer Kolitsch: Berlin-Weißensee wie es früher war. Wartberg-Verlag, Gudensberg-Gleichen 1996, ISBN 3-86134-340-1.  (нем.)
  3. 1 2 3 Der Weiße See in Berlin-Pankow (нем.). «Umweltbüro». Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 8 апреля 2016 года.
  4. Joachim Bennewitz: Berlin-Weissensee. Sutton-Verlag, Erfurt 2003, ISBN 3-89702-553-1(нем.)
  5. 1 2 3 4 Zur Geschichte von Weißensee (нем.). archive.today. Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 5 января 2013 года.
  6. Dorfkirche Weißensee (нем.). «stadtentwicklung». Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  7. Lit. Schultze 1940, S. XIII. (нем.)
  8. Nüßler, Karl Gottlob von. «deutsche-biographie». Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 12 сентября 2018 года. (нем.)
  9. Rittergutsbesitzer zu Weissensee. «portal.dnb». Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 12 сентября 2018 года. (нем.)
  10. Das Rittergut Weißensee (нем.). «berlin-weissensee». Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 12 августа 2020 года.
  11. J.G.A. Ludwig Helling (Hrsg.): Geschichtlich-statistisch-topographisches Taschenbuch von Berlin und seinen naechsten Umgebungen. H.A.W. Logier, Berlin 1830. google-ebooks (PDF), abgerufen 20. Dezember 2011
  12. 1 2 3 Michael Haslau. Berlin-Weißensee in alten Ansichten. — Sutton Verlag, 2008. — 128 с. — ISBN 978-3-86680-281-0. (нем.)
  13. Michael Haslau, Christian Bard. Zeitsprünge Berlin-Weißensee. «amazon» (1 октября 2010). Дата обращения: 4 мая 2020. (нем.)
  14. Kinokompendium - Berlins unabhängiger Kinoführer (нем.). «kinokompendium». Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 16 марта 2020 года.
  15. Barbara Kollmann. Berlinale auf Tournee durch die Bezirke. Berliner Morgenpost (15 февраля 2010). Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 29 ноября 2014 года. (нем.)
  16. 1 2 Weißensee Ansichten (нем.). «ansichtskarten-pankow». Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  17. Brecht-Haus (нем.). «stadtentwicklung.berlin». Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 20 января 2017 года.
  18. Zahlen & Fakten (нем.). Berliner Zeitung (2 февраля 1996). Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 20 сентября 2020 года.
  19. Marion Jentsch. Eine Ausstellung mit lokalen Überraschungen (нем.). Berliner Zeitung (30 мая 1995). Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 29 сентября 2020 года.
  20. Bernd Wähner. Fläche am Kreuzpfuhl soll nach Kuczynski benannt werden (нем.). archive.today (28 августа 2014). Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 22 октября 2014 года.
  21. Kunsthochschule Berlin-Weißensee (нем.). «kunsttherapie-berlin». Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 6 мая 2021 года.
  22. 1 2 Säuglingskrankenhaus in Weißensee. «stadtentwicklung». Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 24 сентября 2015 года. (нем.)
  23. Neuer und alter Turm. «glockenturm». Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 12 сентября 2018 года.
  24. Friedhof der Jüdischen Gemeinde mit Friedhofsbauten, Ehrenfeld und Ehrenmal (нем.). «stadtentwicklung». Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  25. Weißensee um 1893 (нем.). archive.today. Дата обращения: 6 мая 2020. Архивировано 25 марта 2018 года.
  26. Städtischer Friedhof Weißensee (нем.). «stadtentwicklung». Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  27. Торвальдсен Бертель // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  28. Dokumentiert: Berlins Bezirksbürgermeister (нем.). archive.today. Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 11 февраля 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Walter Püschel: Spaziergänge in Weißensee. Haude und Spener, Berlin 1993, ISBN 3-7759-0381-X.  (нем.)
  • Stadtgeschichtliches Museum Weißensee (Hrsg.): Gummi, Goldleisten, Großdrehmaschinen. AG-Verlag, Berlin 1999, ISBN 3-933210-02-X.  (нем.)
  • Peter Glaß: Es ist daselbst ein sehr schöner Garten. AG-Verlag, Berlin 1999, ISBN 3-933210-03-8.  (нем.)
  • Hans-Jürgen Rach: Die Dörfer in Berlin. Verlag für Bauwesen, Berlin 1990, ISBN 3-345-00243-4.  (нем.)
  • Amélie Losier, Britta Wauer: Der jüdische Friedhof Weißensee. be.bra-Verlag, Berlin 2010, ISBN 978-3-8148-0172-8.  (нем.)

Ссылки[править | править код]