Венера в мехах (фильм, 2013)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Венера в мехах
фр. La Vénus à la fourrure
Постер фильма
Жанры комедия
драма
Режиссёр Роман Полански
Продюсеры Робер Бенмусса
Ален Сард
На основе Венера в мехах[d] и Венера в мехах
Авторы
сценария
Дэвид Айвз
Роман Полански
В главных
ролях
Эммануэль Сенье
Матьё Амальрик
Оператор Павел Эдельман
Композитор Александр Деспла
Кинокомпании R.P. Productions, A.S. Films, Monolith Films
Дистрибьюторы Lionsgate и Hulu
Длительность 96 мин.
Бюджет 5 млн
Сборы 8,35 млн $
Страны  Франция
 Польша
Язык французский
Год 2013
IMDb ID 2406252

«Венера в мехах» (фр. La Vénus à la fourrure) — французский камерный кинофильм сценариста и режиссёра Романа Полански по одноимённой пьесе современного американского драматурга Дэвида Айвза, которая, в свою очередь, основана на знаменитой повести Леопольда фон Захер-Мазоха «Венера в мехах»[1].

Главные и единственные роли в картине исполнили Матьё Амальрик и жена режиссёра Эммануэль Сенье. Мировая премьера фильма состоялась 25 мая 2013 года на 66-м Каннском кинофестивале[2][3], где он был представлен в основном конкурсе. В январе 2014 года фильм был выдвинут на соискание кинопремии «Сезар» в 7 номинациях и получил в итоге премию за лучшую режиссуру.

Сюжет[править | править код]

Тома Новачек — автор и режиссёр-постановщик новой пьесы, написанной по мотивам повести 1870 года «Венера в мехах» австрийского писателя Захер-Мазоха. В течение дня он безуспешно прослушивал актрис, претендовавших на главную женскую роль — роль Ванды фон Дунаевой. Когда он уже собирается покинуть театр, появляется растрёпанная и вульгарная актриса по имени Ванда Журден. Благодаря своему напору ей удаётся убедить Тома прослушать её и подыграть ей в качестве основного мужского персонажа пьесы. С первых мгновений режиссёр оказывается поражён удивительным преображением актрисы, которая очень точно попадает в задуманный им образ, и постепенно теряет способность прервать прослушивание…

В ролях[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

  • 2013 — участие в основной конкурсной программе Каннского кинофестиваля.
  • 2014 — премия «Сезар» за лучшую режиссуру (Роман Полански), а также 6 номинаций: лучший фильм, лучшая мужская роль (Матьё Амальрик), лучшая женская роль (Эммануэль Сенье), лучший адаптированный сценарий (Дэвид Айвз, Роман Полански), лучшая музыка к фильму (Александр Деспла), лучший звук (Люсьен Балибар, Надин Мюз и Сирил Хольц).
  • 2014 — номинация на премию «Давид ди Донателло» за лучший европейский фильм.
  • 2014 — премия «Люмьер» за лучший сценарий (Дэвид Айвз, Роман Полански), а также номинация в категории «лучшая актриса».
  • 2014 — номинация на премию «Орлы» за лучшую музыку (Александр Деспла).

Примечания[править | править код]

  1. Polański's Venus in Fur in the Competition for Palme d'Or. culture.pl (18 апреля 2013). Дата обращения: 31 июля 2014. Архивировано 13 марта 2014 года.
  2. 2013 Official Selection. Cannes Film Festival (18 апреля 2013). Дата обращения: 1 августа 2014. Архивировано 10 апреля 2014 года.
  3. 2013 Cannes Film Festival: Screenings of 25 мая 2013 Архивировано 1 июля 2013 года.