Император Александр III (линкор)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Воля (линкор)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Император Александр III»
с 29 апреля 1917 года «Воля»
с 17 октября 1919 года «Генерал Алексеев»
Служба
 Российская империя 1917
 РСФСР 1918
Германская империя 1918
Британская империя 1918
 Россия (ВСЮР) 1919—1924
 СССР 1924—1936
Назван в честь Александр III
Класс и тип судна Линейный корабль типа «Императрица Мария»
Порт приписки Севастополь
Организация Черноморский флот
Изготовитель Завод «Руссуд», Николаев
Строительство начато 30 октября 1911 года
Спущен на воду 15 апреля 1914 года
Введён в эксплуатацию 26 июня 1917 года
Выведен из состава флота 1936 год
Статус Разобран на металл
Основные характеристики
Водоизмещение 22 600 т
Длина 168 м
Ширина 27,4 м
Осадка 8,4 м
Бронирование ГБП: 262,5 мм, ВБП: 75-100 мм, АУ ГК: 250 мм, БР: 100-254 мм, палубы: 12-50 мм
Двигатели 4 паровых турбоагрегата, 20 паровых котлов системы Ярроу
Мощность 7240л. с.х4=28 960 л. с. (21,3 МВт)
Движитель 4 винта
Скорость хода 21 узел (38,9 км/ч)
Дальность плавания 3000 морских миль
Экипаж 1220 офицеров и матросов
Вооружение
Артиллерия 4-3х305мм/L52 АУ ГК МК-3-12,
18-130мм/L55 АУ ПМК Б-7
Зенитная артиллерия 4х76мм ЗАУ Л-10
Минно-торпедное вооружение Четыре 457-мм ТА
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Император Александр III», «Воля», «Генерал Алексеев»— линкор-дредноут Русского Императорского военно-морского флота типа «Императрица Мария». Участник Первой мировой войны на Чёрном море. Уведён в 1920 году в составе белого флота в Бизерту.

История[править | править код]

Строительство[править | править код]

Николай II сходит с подлодки «Нарвал» на фоне строящегося линкора «Император Александр III». Апрель 1915 г.

11 июня 1911 года заложен на заводе «Руссуд» в Николаеве одновременно с однотипными линкорами «Императрица Мария» и «Императрица Екатерина Великая». Строитель — Л. Л. Коромальди.

Спущен на воду 2 апреля 1914 года. В первой половине 1917 года прошёл испытания и вошёл в состав Черноморского флота. После февральской революции 1917 года получил имя «Воля».

Первая мировая война[править | править код]

«Воля» в 1917 году

В октябре 1917 года крейсировал у турецких берегов. В ноябре 1917 выходил в море на перехват турецкого крейсера «Мидилли».

Перешёл на сторону большевиков в декабре того же года[1]. Принимал активное участие на стороне большевиков в боях за Одессу в январе 1918 года. 29 апреля 1918 поднял украинский флаг, однако, когда выяснилось, что наступление немцев продолжается, он был спущен. 1 мая 1918 перешёл из Севастополя под Андреевским флагом в Новороссийск, вместе с некоторыми другими кораблями Черноморского флота.

Интервенция[править | править код]

После заключения Брестского мира (март 1918) германское правительство потребовало от большевиков перевести корабли в Севастополь, находившийся под немецким контролем. Ленин приказал затопить корабли, послав для выполнения этого приказа в Новороссийск Фёдора Раскольникова. На кораблях черноморского флота шли непрерывные митинги для обсуждения судьбы кораблей и массовое дезертирство. На «Воле» после очередного бурного митинга большинством голосов решили вернуться в Севастополь.

Кораблём распоряжалась германская оккупационная администрация. С уходом из Севастополя германских войск, на «Воле» и других кораблях 24 ноября 1918 вновь подняли Андреевские флаги, но явившиеся на место немцев недавние союзники — британцы и французы — захватили корабли и под британским флагом и с британской командой отправили их в турецкий порт Измид[2].

Гражданская война[править | править код]

В августе 1919 года «Воля» и ряд других кораблей вновь под Андреевскими флагами вернулись во вторично занятый Добровольческой армией Севастополь. Линкор был переименован в «Генерал Алексеев» (в честь М. В. Алексеева) и возглавил Белый Черноморский флот. Участвовал в боевых операциях Белой армии против занятого красными побережья Днепро-Бугского лимана. С Тендровского рейда корабль вёл артиллерийские дуэли с очаковскими батареями Красной армии, отражал атаки их самолётов.

Флагман Белого флота (1920—1924)[править | править код]

Линейный корабль «Генерал Алексеев»(быв «Имп. А.III») в Бизерте. 1920—1924 гг.

14 ноября 1920 года «Генерал Алексеев», в составе Русской эскадры, возглавил караван кораблей, эвакуировавший белых из Крыма в Константинополь. В декабре дредноут, в качестве флагмана остатков белого флота, пришел в Бизерту, французскую военно-морскую базу в Тунисе (Северная Африка). 29 декабря 1920 в Бизерте корабли русской эскадры были интернированы Францией. В бухте-озере, соединённой с морем глубоководным естественным каналом, русские корабли стояли на якорях в течение 4 лет. До конца 1924 года на палубах шла служба.

В 1924 году французский министр иностранных дел Эдуард Эррио установил дипломатические отношения с СССР. 30 октября 1924 года, после признания правительством Франции Советского правительства, русская эскадра была официально расформирована и флаги на русских кораблях были спущены. На дредноуте Андреевский флаг был спущен 30 ноября 1924 года.

Гибель корабля[править | править код]

В конце 1924 года академик А. Н. Крылов возглавил советскую комиссию, целью которой являлась подготовка соединения русских кораблей к возвращению на Чёрное море. В состав комиссии был включён командующий русской эскадрой адмирал М. А. Беренс. В конце декабря 1924 года советская техническая комиссия во главе с академиком Крыловым прибыла в Бизерту, где составила список кораблей, подлежащих передаче СССР.

Знаменитый кораблестроитель, увидя вновь свои корабли (дредноут и эсминцы), проектирование которых осуществлялось при его активном участии, не отказал себе в удовольствии прочесть сопровождающим его французским морякам небольшую лекцию об их превосходных боевых качествах. Тогда французов особенно заинтересовал дредноут. Советская миссия не удалась по «политическим» причинам. Дредноут был формально передан во владение СССР представителям советской власти, Крылову и Е. А. Беренсу. Но планам возвращения корабля на родину помешали политические обстоятельства (СССР отказался оплачивать царские долги) и Франция уклонилась от выполнения соглашения по флоту.

Таким образом, посланная в Бизерту советская техническая комиссия свою задачу не выполнила и (по согласованию с руководством СССР) констатировала, что линкор «Генерал Алексеев», как и остальные корабли, к тому времени, проржавел настолько, что их ремонт не оправдал бы себя. Стороны не смогли согласовать возврат корабля, частично из-за его неважного состояния, а частично из-за требования Франции оплатить издержки за его содержание в предыдущие годы в Бизерте.[3]

В 1936 году русский дредноут был уведен в Брест (Франция), где в процессе разборки на металл его конструкция была исследована французскими кораблестроителями.

Наследство линкора «Император Александр III»[править | править код]

Орудия в Финляндии[править | править код]

Орудия русского линкора французы сохранили в арсенале в Бизерте. 12 305-мм орудий в 1940 году были предложены французами Финляндии, но финны получили только восемь орудий, 6 из которых были использованы Финляндией для береговых батарей на островах Мякилуото и Куйвасаари, а 2 штуки вернули после переговоров в СССР[3].

В конце Великой Отечественной войны батарея из трёх железнодорожных транспортёров, захваченных финнами в базе ВМФ Ханко, восстановленных с использованием этих орудий, была передана Советскому Союзу и использовалась по назначению в составе советской береговой обороны на Балтике. В настоящее время одно из орудий, поставленных на специальное железнодорожное шасси, находится в форте Красная горка, другое выставлено в музее железных дорог России в Санкт-Петербурге, а третье экспонируется в музее на Поклонной горе в Москве.

Орудия на «Атлантическом вале»[править | править код]

Четыре орудия не успели прибыть в Финляндию и были в Норвегии захвачены немцами в 1940 году.[3]

В 1942 году эти орудия немцы установили на батарее «Мирус» на острове Гернси в Ла-Манше, являвшимся одним из укреплённых пунктов «Атлантического вала».

Три орудия из береговых батарей на островах Аэгна и Найссаар немцы как компенсацию передали Финляндии для восстанавливаемой батареи на полуострове Ханко. В сентябре 1944 года, после подписания соглашения о перемирии с Финляндией, эти орудия были возвращены СССР и состояли на вооружении.

На батарее «Мирус» орудия простояли до окончательного их демонтажа в 1951 году. Распространено заблуждение, что в 1957 году два из этих 305-мм орудий были использованы при съемках приключенческого фильма «Пушки острова Наварон»[4]. На самом деле в съёмках использовались 283-мм орудия с немецкого линкора «Гнейзенау».

Флаг и имя[править | править код]

Именно спуск флага «Генерала Алексеева» в Тунисе, состоявшийся в октябре 1924 года, стал символом прекращения существования Русской эскадры. Флаг «Императора Александра III» сохранился в Австралии, в эмигрантской Кают-компании русских морских офицеров. В 1975 году он был передан священнику, сыну одного из морских офицеров. В 2014 году флаг был передан российскому военно-историческому обществу, отреставрирован и доставлен в Ялту, где Владимир Мединский передал его Владимиру Путину[5].

В 2015 году Мединский присутствовал на закладке новейшей стратегической атомной подводной лодки проекта 955 «Борей», в своей речи он упомянул про возвращённый в Россию флаг и сообщил, что присвоение новому подводному крейсеру имени «Император Александр III» является свидетельством преемственности истории Российской Империи и Российской Федерации[6].

Командиры[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Севастополь. Хроника революций и гражданской войны 1917-1920 гг.PDF (1.37MB)
  2. Линейный корабль «Император Александр III». Дата обращения: 25 мая 2018. Архивировано 26 мая 2018 года.
  3. 1 2 3 Удивительная история российского линкора «Александр III». Дата обращения: 15 октября 2020. Архивировано 20 октября 2020 года.
  4. « Пушки острова Наварон ». voenhronika.ru. Дата обращения: 30 ноября 2021. Архивировано 30 ноября 2021 года.
  5. Николай Манвелов. Андреевский флаг с линейного корабля «Император Александр Третий». histrf.ru. Дата обращения: 4 января 2023. Архивировано 4 января 2023 года.
  6. В Северодвинске состоялась закладка АПЛ "Император Александр III". rvio.histrf.ru (18 декабря 2015). Дата обращения: 4 января 2023.
  7. 1 2 Волков С. В. Офицеры флота и морского ведомства: Опыт мартиролога. — М.: Русский путь, 2004. — 560 с. Тираж 2000 экз. ISBN 5-85887-201-8

Литература[править | править код]

  • Р. М. Мельников. Линейные корабли типа «Императрица Мария».
  • Н. Р. Гутан. От Севастополя до Новороссийска.