Восстание Муканны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Восстание Муканны
Дата 776—783
Место Мавераннахр
Причина политическое и экономическое неравенство, господство Арабского халифата.
Итог Подавление восстания
Противники

Арабский халифат

Мавераннахр

Командующие

Муаз ибн Муслим
Саид аль-Хараши
Мусайяб ибн Зухайра

Муканна

Восста́ние Мука́нны, известное также как движение «людей в белых одеждах» (776783 годы) — антиарабское восстание жителей Фараруда (центральной области Средней Азии) под руководством хорасанского проповедника Хашима ибн Хакима (Муканны).

Начало восстания[править | править код]

Известно, что проповедник был уроженцем Мерва, участвовал в мятеже Абу Муслима и впоследствии свято чтил его память[2]. Заручившись поддержкой крестьян-согдийцев и кочевников-тюрков, он в 777 году поднял восстание «людей в белых одеждах»: белый цвет одежд согдийцев контрастировал с чёрными одеяниями приверженцев халифа[2]. Он принял имя Муканна и проповедовал учение, основанное на идеях маздакизма. Муканна призывал народ активно бороться против Аббасидского халифата и существовавшего в то время политического и экономического неравенства[3].

Восставшие[править | править код]

Основную массу восставших составляло трудовое крестьянство Мавераннахра и мелкие местные землевладельцы. Помощь восставшим оказывали тюркские племена[3]. Основными центрами восстания были Самарканд, Наршах (селение возле Бухары) и Санам (горная крепость в области Кеш). Восставшие носили белую одежду, поэтому в арабских источниках и истории оно известно как восстание (движение) «людей в белых одеждах»[4].

Подавление восстания[править | править код]

В 776—783 годах арабы сосредоточили свои силы и последовательно разгромили центры восстания. В 783 году[5] наместники Арабского халифата захватили штаб движения в крепости Санам[6]. Организатору восстания Муканне пришлось покончить с собой, чтобы избежать плена[3].

Последствия[править | править код]

Хотя после долгой борьбы Аббасидскому халифату и местной аристократии удалось разгромить восстание, антиарабские настроения не искоренялись среди местных покорённых насильно жителей Мавераннахра. Вспышки отдельных восстаний «людей в белых одеждах» в последующие годы происходили в разных уголках Средней Азии[7]. Арабские завоеватели были вынуждены для усмирения населения Мавераннахра в начале IX века привлечь к управлению местную персоязычную династию Саманидов (819999 гг.)

Отражение в культуре[править | править код]

В 1817 году восстание описал в поэме «Покровенный пророк Хорасана» англо-ирландский поэт-романтик Томас Мур. Х. Л. Борхес обратился к этому сюжету в раннем рассказе «Хаким из Мерва, красильщик в маске» (1934). В Нью-Йорке с 1889 года действует масонское общество «покровенных пророков». Восстанию посвящён исторический очерк Садриддина Айни «Восстание Муканны» (1944) и книга иранского режиссёра Хосрова Синаи «Сепидджаме. Филмнаме» (Человек в белой одежде. Сценарий; Тегеран 1378 /1999/).

Примечания[править | править код]

  1. Кадырова Т. Из истории крестьянских восстаний в Мавераннахре и Хорасане в VIII — нач. IX вв. — Таш., 1965.
  2. 1 2 Энциклопедия ислама, 2-е издание (1993), том 7, стр. 500.
  3. 1 2 3 Масанов Э. А. Муканны восстание // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978. //Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.
  4. Восстание (движение) «людей в белых одеждах» под предводительством Муканны. Дата обращения: 8 января 2015. Архивировано 29 мая 2019 года.
  5. По другим источникам это произошло в 785 году.
  6. Гладкий В. Д. Муканна Архивная копия от 7 сентября 2017 на Wayback Machine //Древний мир. Энциклопедический словарь в 2-х томах. — М.: Центрполиграф. — 1998.
  7. История таджикского народа. Том II. — Душанбе, 1999, с. 84.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]