Вьетнамофобия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вьетнамофобия (вьетн. Chủ nghĩa bài Việt Nam) — иррациональная боязнь или ненависть к вьетнамцам или к вьетнамской культуре. Она может выражаться в различных формах, включая дискриминацию, оскорбления и насилие[1].

История[править | править код]

Вьетнамофобия имеет долгую историю. Она возникла в колониальную эпоху, когда европейские державы, в том числе Франция и США, завоевали Вьетнам. Вьетнамцы рассматривались как низшие существа, и их подвергали эксплуатации и угнетению[1][2].

Вьетнамская война (1954—1975) также способствовала росту вьетнамофобии в мире. Война была очень жестокой, и в ней погибло множество людей. Вьетнамцы часто изображались в западной прессе как дикие и жестокие люди[1][2].

Настоящее время[править | править код]

Вьетнамофобия встречается во многих странах мира, включая США, Европу и Австралию. Она может быть вызвана различными факторами, такими как:

  • Незнание вьетнамской культуры. Многие люди не знают о вьетнамской культуре и истории, и это может привести к непониманию и предрассудкам[1].
  • Экономическая конкуренция. Вьетнамцы часто работают в низкооплачиваемых отраслях, таких как сельское хозяйство и строительство. Это может привести к конкуренции с местными рабочими и к росту социальной напряженности[1].
  • Политическая напряженность. Вьетнам является коммунистической страной, и это может вызывать опасения у некоторых людей[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Lovell, Julia (2014-09-19). "Beauty and bloodbaths in the Ming dynasty". The Guardian. Архивировано из оригинала 24 августа 2020. Дата обращения: 2 марта 2019 – via www.theguardian.com.
  2. 1 2 Pain, Frédéric (2008). "An Introduction to Thai Ethnonymy: Examples from Shan and Northern Thai". Journal of the American Oriental Society. 128 (4): 641—662. JSTOR 25608449. Архивировано из оригинала 20 ноября 2023. Дата обращения: 12 ноября 2023 – via JSTOR.