Исламофобия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исламофобия — разновидность ксенофобии; собирательное определение для различных форм негативной реакции на ислам, а также на связанные с ним общественные явления.

Определение[править | править код]

Исследователи Г. Энгельгардт и А. Крымин под исламофобией понимают «действия и высказывания, оцениваемые мусульманами как враждебные исламу», куда включаются погромы, критика в адрес мусульман, исламских активистов, исламского вероучения и социальной практики[1].

В 1997 году британский исследовательский центр Runnymede Trust[en] опубликовал доклад «Исламофобия — вызов для всех»[2]. Возглавлявший проект профессор Гордон Коннуэй[en] определил исламофобию как «боязнь и ненависть к исламу и мусульманам, присущие СМИ всех уровней и распространённые во всех слоях общества».

Борьба с исламофобией[править | править код]

В декабре 2004 года прошла конференция «Борьба с исламофобией», где председательствовал генеральный секретарь ООН. Совет Европы осудил проявления исламофобии.

В Коране мусульманам предписывается защищаться в случае преследования:

Тем, которые подвергаются нападению, дозволено [сражаться], защищая себя от насилия. Воистину, во власти Аллаха помочь тем, которые беззаконно были изгнаны из своих жилищ только за то, что говорили: «Наш Господь — Аллах». Если бы Аллах не даровал одним людям возможность защищаться от других, то непременно были бы разрушены кельи, церкви, синагоги и мечети, в которых премного славят имя Аллаха. Нет сомнения, Аллах помогает тому, кто Ему помогает. Воистину, Аллах — Всесильный, Могущественный. (22, 39-40)

В марте 2008 года глава комитета Совета Федерации России по международным делам Михаил Маргелов заявил, что считает проблему исламофобии в Европе весьма серьёзной. Маргелов подчеркнул насущность борьбы с европейской исламофобией, отметив, что «у России достаточно богатый исторический опыт, чтобы оказать помощь мусульманам всего мира в урегулировании конфликтов, борьбе с экстремистами и западной исламофобией»[3].

Исламофобия в мире[править | править код]

Исламофобия появилась одновременно с началом распространения ислама, однако её масштабы были незначительны.

Резкое возрастание исламофобии во всём мире связано с событиями 11 сентября и войнами, которые ведутся США в мусульманских странах среди части американцев получили распространение антимусульманские настроения (исламофобия). Особенно скандальную известность приобрёл пастор Терри Джонс, который собирался публично сжечь Коран[4].

Исламофобия в России[править | править код]

В дореволюционной России существовали ограничения на распространение религий, подданные имели разные права и обязанности в зависимости от их религиозной принадлежности. В частности были ограничены возможности мусульман быть представленными в органах власти, религиозные институты мусульман не имели автономии, в отличие, например, от армянской церкви и регулировались светскими властями[5]. Исламская культура представала перед ними как нечто чуждое и враждебное[6]. В реформах Александра II также проявилась дискриминационная политика по отношению к мусульманам. Согласно указу царского правительства нехристианам полагалось не больше трети мест в городском совете вне зависимости от их доли в электорате. В 1892 году этот предел был снижен до одной пятой. В начале 1880-х воинская повинность была распространена на Северный Кавказ. После царское правительство проявило недоверие к мусульманам, освободив их от воинской повинности (однако освобождение от воинской повинности не мешало поступать в Российскую армию добровольцам из регионов Кавказа, из которых была сформирована известная своей доблестью Кавказская конная дивизия)[6].

Ксенофобные настроения части населения в русских областях России акцентируются и на этническом происхождении сограждан, и на религиозной принадлежности.

В то же время российские правители старались не подавлять ислам, а интегрировать мусульманские общины в систему империи. Так при Екатерине II был принят указ «О терпимости всех вероисповеданий», а в 1788 году создана официальная организация мусульман России — Оренбургское магометанское духовное собрание. И впоследствии, при присоединении мусульманских народов Кавказа, Крыма и Средней Азии, Империя не пыталась насильственно обращать их в иную веру. Некоторые виднейшие мусульманские культурные и научные деятели(напр. Исмаил Гаспринский) видели в России страну, которая сможет обеспечить реальное равноправие и процветание для представителей всех этносов и конфессий.

С другой стороны, ряд мусульманских деятелей видят в России проявления исламофобии, которые заключаются, по их мнению, в отождествлении ислама с терроризмом, непризнании ряда норм шариата, критике отдельных норм ислама, в случаях отказа предоставления земельных участков под мечети.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин сказал, что «употребление таких религиозных терминов как „шахид“, „моджахед“, „воин Аллаха“ и других в отношении террористов в корне неверно и направлено в первую очередь на дискредитацию ислама». По мнению мусульманского сайта Ислам.ру, исламофобию инициировал Борис Ельцин с целью отвлечь внимание населения от приватизации. Глава ДУМ Азиатской части России Н. Аширов считает[7], что дискриминацией мусульманок является приказ министра внутренних дел РФ о проверке женщин в мусульманских платках как возможных террористок (т. н. «Операция Фатима»).

Газета Саудовской Аравии «Arab News» пишет, что «исламофобия никогда не исчезала в России, но сейчас она достигла максимума за всю посткоммунистическую эпоху, и власти ничего не делают, чтобы её остановить… Мишенью страха и ненависти русских становятся все живущие в стране мусульмане… Исламофобия в России процветает, её разжигает и пресса, публикуя рядом с портретами Усамы бен Ладена фото местных исламских лидеров. Лидеры российских мусульман говорят о волне репрессий, захлестнувшей общину после терактов на рок-концерте… Российские власти, включая президента Путина, не препятствуют этому и потому несут всю полноту ответственности»[8].

Исламофобия в Европе[править | править код]

  • В Великобритании отмечены случаи, когда школьники подвергались арестам за антимусульманские высказывания[9].
  • Комиссия по делам британских мусульман и исламофобии утверждает, что британские мусульмане подвергаются дискриминации со стороны властей[10].
  • В декабре 2006 года газета The International Herald Tribune опубликовала доклад Европейского центра по мониторингу проявлений расизма и ксенофобии, занимающегося выявлением нарушений этнического и религиозного характера в странах Евросоюза. В докладе приводятся сотни случаев проявлений исламофобии с 2004 года, среди которых: вандализм в отношении мечетей и мусульманских центров, оскорбления в адрес женщин, носящих мусульманские платки (хиджабы), нападения на мусульман, натравливание собак. Отмечен случай, когда группа граждан с бейсбольными битами напала на мусульманскую семью в Дании. Согласно докладу, дискриминация мусульман наблюдается на рынках труда и жилья, в сфере образования[11].
  • Норвежский террорист Брейвик, Андерс Беринг 22 июля 2011 года убил 77 и ранил 151 сограждан (не все из которых были мусульманами), после чего открыто заявил, что он лютеранского вероисповедания и член масонской ложи «Святого Олафа»[12].

Исламофобия в США[править | править код]

В рамках исследования Калифорнийского университета в Беркли была опрошена группа мусульман, живущих в США. Группа опрошенных включала в себя людей разного этнического происхождения и возрастных категорий. 97,8% респондентов назвали исламофобию существующей проблемой в США. 67,5% опрошенных утверждали, что хотя бы раз сталкивались с враждебным отношением из-за своей религии, при этом женщины сталкивались с этим чаще (76,7%), чем мужчины (58,6%). При этом 93,7% респондентов заявили, что исламофобия оказывает негативное влияние на их эмоциональное и психическое благополучие. Это касается не прямых нападков, а в целом распространение исламофобских настроений в американском обществе и СМИ «образование атмосферы, будто за мусульманами наблюдают, осуждают и изгоняют из общественной жизни в некотором роде». 32,9% опрошенных заявили, что стремятся скрыть свою религиозную принадлежность, при этом молодые делают это гораздо чаще. 62,7% респондентов также заявили, что сталкивались с дискриминацией и по их мнению несправедливым отношением со стороны органов власти, лишь 12,5% опрошенных сообщали о своих инцидентах с властями. 53,3% опрошенных утверждали, что сталкивались с грубым и пренебрежительным отношением со стороны сотрудников правоохранительных органов[13].

  • В 2004 году организация Совет американо-исламских отношений (CAIR) начала кампанию против исламофобии в американских СМИ[14].
  • О. А. Колобов считает проявлением исламофобии действия США против Ирана, Ливии, Сирии, Судана[15].

Критика концепции исламофобии[править | править код]

Концепция исламофобии и её использование стали предметом критики в современной научной и публицистической литературе. Исследователи указывают на то, что некоторые политические группы и организации используют термин «исламофобия» для подавления обоснованной критики ислама или его практик.

Исламофобия и критика ислама[править | править код]

Некоторые исследователи утверждают, что широкое толкование термина «исламофобия» может привести к его неправомерному использованию и растягиванию на случаи обоснованной критики ислама или его отдельных аспектов, ограничивая, таким образом, любое обсуждение этой религии[16].

В заявлении 2006 года, опубликованном французским еженедельником Charlie Hebdo относительно «исламского тоталитаризма» и подписанном Салманом Рушди, Айаан Хирси Али и другими, исламофобия была названа «убогой концепцией», которая «смешивает критику ислама как религии со стигматизацией тех, кто исповедует эту религию»[17][18].

Критики также предупреждают о том, что понятие «исламофобии» может быть использовано для защиты экстремистских идей и практик под предлогом борьбы с дискриминацией, что может привести к неправомерному оправданию или легитимизации насилия[en] и терроризма.

Понятие «исламофилии» используется для описания безоговорочного восхищения исламом и его практиками, выступая антонимом «исламофобии»[17][19].

Альтернативные термины[править | править код]

В современной литературе предлагаются альтернативы для замены термина «исламофобия». Согласно оксфордскому «Словарю социологии», предлагаемый термин «антимусульманский» (англ. anti-Muslim) охватывает дискриминацию и нетерпимость к мусульманам, не ограничивая при этом критику ислама как религиозной идеологии[16].

Сравнение с антисемитизмом[править | править код]

В контексте критики поднимается вопрос сравнения исламофобии с антисемитизмом. Противники этого сравнения указывают на существенные различия ислама и иудаизма в историческом контексте, считая его некорректным и необоснованным[16].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. А. Крымин, Г. Энгельгардт. Исламофобия // Отечественные записки. — 2003. — № 5(14). Архивировано 29 июня 2020 года.
  2. Islamophobia: A Challenge for Us All Архивировано 3 июля 2007 года. (англ.)
  3. Россия стремится закрепить за собой статус "друга ислама", заявляет сенатор Маргелов. NEWSru.com (14 марта 2008). Дата обращения: 20 сентября 2020. Архивировано 20 июля 2021 года.
  4. чему пытались помешать власти см. Архивная копия от 3 апреля 2012 на Wayback Machine
  5. Audrey L. Altstadt. The Azerbaijani Turks: power and identity under Russian rule. — Hoover Press, 1992. — P. 19. — 331 p. — (Studies of nationalities). — ISBN 0-8179-9182-4, ISBN 978-0-8179-9182-1.
  6. 1 2 Иорг Баберовски. Цивилизаторская миссия и национализм в Закавказье: 1828—1914 гг. // Новая имперская история постсоветского пространства: Сборник статей / Под ред. И. В. Герасимова, С. В. Глебова, Л. П. Каплуновского, М. Б. Могильнер, Л. М. Семёнова. — Казань: Центр исследований национализма и империи, 2004. — С. 307—352. — 652 с. — (Библиотека журнала “Ab Imperio”). — 1000 экз. — ISBN 5-85247-024-4, ISBN 9785852470249.
  7. Место женщины в современных мусульманских обществах / Под ред. З. И. Мунавваров, Р Й . Крумм. — Ташкент, 2006. — С. 34-35. — ISBN 5-8250-1037-8.
  8. Editorial: Islamophobia in Russia // Arab News, 5 August 2003. Дата обращения: 3 февраля 2007. Архивировано 26 ноября 2006 года.
  9. В Англии дети подвергаются аресту за «исламофобию», 16 Октября 2006 Архивная копия от 7 ноября 2006 на Wayback Machine
  10. Британцев охватила исламофобия. Дата обращения: 27 января 2007. Архивировано из оригинала 28 марта 2007 года.
  11. Рост «исламофобии» в Европе // The International Herald Tribune, 21 декабря 2006. Дата обращения: 27 января 2007. Архивировано 12 декабря 2007 года.
  12. Андерс Брейвик признан невменяемым. Дата обращения: 16 января 2012. Архивировано 2 декабря 2011 года.
  13. "Muslim women more likely than men to experience Islamophobia, survey finds". Washington Post. Дата обращения: 30 сентября 2021.
  14. А. Журавский. США: выборы 2004 и религиозный фактор. Часть 6. Небывалая политическая активность мусульман Америки (недоступная ссылка)
  15. О. А. Колобов. «Синдром исламофобии» в современной политике США: специфика проявления и возможные последствия. Дата обращения: 3 февраля 2007. Архивировано 2 июля 2009 года.
  16. 1 2 3 A Dictionary of Sociology (англ.) / John Scott[en]. — Oxford: Oxford University Press, 2014. — P. 553–554. — 816 p. — (Oxford paperback reference). — ISBN 978-0-19-968358-1.
  17. 1 2 Mohammad H. Tamdgidi. Beyond Islamophobia and Islamophilia as Western Epistemic Racisms: Revisiting Runnymede Trust’s Definition in a World-History Context (англ.) // Islamophobia Studies Journal. — 2012. — Vol. 1, iss. 1. — P. 54–81. — ISSN 2325-8381. — doi:10.13169/islastudj.1.1.0054.
  18. Full text: Writers’ statement on cartoons (брит. англ.) (1 марта 2006). — «We refuse to renounce our critical spirit out of fear of being accused of "Islamophobia", a wretched concept that confuses criticism of Islam as a religion and stigmatisation of those who believe in it.» Дата обращения: 16 февраля 2024.
  19. Kirstine Sinclair. Islamophobia/Islamophilia: Beyond the Politics of Enemy and Friend (англ.) // British Journal of Middle Eastern Studies[en]. — 2011. — Vol. 38, iss. 3. — P. 451–453. — ISSN 1353-0194. — doi:10.1080/13530194.2011.621718.

Ссылки[править | править код]