Антиамериканизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Один из символов антиамериканизма[источник не указан 358 дней].

Антиамерикани́зм, или американофо́бия — отрицательное отношение к политике, американской культуре и населению Соединённых Штатов Америки. Впервые термин «антиамериканизм» был употреблён в 1948 году во Франции[1], с тех пор различные аспекты внутри- и внешнеполитической деятельности, а также культуры США нередко подвергались фундаментальной критике. Однако, так как это происходило в разных контекстах и критика высказывалась исходя из широкого спектра политических и религиозных мировоззрений, нельзя говорить о едином антиамериканском течении или единой идеологии[источник не указан 358 дней].

В ряде случаев антиамериканизм выражается прежде всего в негативном отношении к внешней (а иногда и внутренней) политике США, а не к самому американскому народу или его культуре[2].

В дискуссиях об антиамериканизме в большинстве случаев отсутствовало точное объяснение того, что влечет за собой это настроение (кроме общей неприязни), что привело к широкому использованию этого термина, поэтому многие высказывания ошибочно могут быть охарактеризованы как антиамериканские.

Наиболее полно эту идеологию сформулировал Шарль Де Голль в своей знаменитой фразе: «Можете быть уверены, что американцы совершат все глупости, которые смогут придумать, плюс ещё несколько таких, какие и вообразить невозможно». Однако ещё Жорж Клемансо в начале XX века заявил: «Америка — единственная страна, которая от варварства перешла прямо к упадку, минуя стадию цивилизации».

Причины антиамериканизма в разных странах[править | править код]

В разных странах антиамериканизм имеет разные причины. Например, во Франции, где появился сам термин «антиамериканизм», критика США — это одна из форм многовекового противостояния «англосаксонскому» миру[3].

Антиамериканский плакат на демонстрации в Бразилии в 2005 году
Антиамериканское граффити в Каракасе (Венесуэла)

Антиамериканизм, нелюбовь к «гринго», весьма распространён в странах Латинской Америки, что связано с историей этого региона. Почти каждая администрация США проводила политику по увеличению своего влияния в Латинской Америке. Начиная с «доктрины Монро» 1823 года, США делали всё, чтобы внести раскол между молодыми республиками этого региона и не позволить им сблизиться. Многие из них оказались в прямой зависимости от США. В начале XX века администрация Теодора Рузвельта осуществляла «политику большой дубинки», которая предусматривала жёсткие, иной раз прямые военные действия (оккупация Никарагуа, Доминиканской республики, Кубы, Гаити, Панамы), задачей которых было установление порядка и стабильности в регионе в интересах США. В 1930-е годы Франклин Рузвельт сменил политику «большой дубинки» на политику «доброго соседа», перейдя от военных инструментов воздействия к экономическим. Во второй половине XX века, опасаясь прихода к власти коммунистов, а нередко и просто для того, чтобы обеспечить надёжную прибыль американским компаниям, власти США поддерживали целый ряд жестоких латиноамериканских диктаторов[4][5].

В докладе американского Национального совета по разведке «Глобальные тренды 2025», подготовленном осенью 2008 года, отмечается, что недовольство политикой США в мире настолько велико, что любая американская идея по международной повестке дня дискредитирована заранее — уже только тем, что она американская[6].

IV Ялтинский международный экономический форум, 2018 год

В российской и советской истории были периоды хорошего отношения к США, которые приходились либо на время Первой и Второй мировых войн, в которых США были союзником, либо на времена экономических реформ, когда российское руководство видело в Америке источник технических инноваций и повышения производительности труда. Но когда российская государственная власть от модернизационных устремлений поворачивается к задачам сохранения стабильности, то США воспринимаются как угроза. В такие периоды официальная пропаганда стремится маргинализовать внутреннюю оппозицию, связывая её с «подрывным влиянием» Соединенных Штатов и рисуя сами США как тёмную враждебную силу[7].

Уличные акции протеста[править | править код]

Стандартные самодельные транспаранты антиамериканского содержания, используемые ливерпульскими членами коалиции "Останови войну"

Типичной и наиболее распространённой формой проявления антиамериканизма за пределами США являются разного рода уличные акции протеста перед американскими посольствами и дипломатическими учреждениями, а также перед американскими военными объектами за рубежом, в ходе которых демонстрантами скандируются разнообразные фразы и лозунги антиамериканского содержания, чаще всего фраза-требование в ультимативной форме «Yankee go home» (в пер. «Янки, уходите домой!»), наносимая также на транспаранты, плакаты, и в виде граффити и настенной живописи на иные вертикальные и горизонтальные поверхности.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Philippe Roger. The American Enemy. The History of French Anti-Americanism (англ.) (2005). Дата обращения: 9 февраля 2008. Архивировано 29 августа 2017 года.
  2. Poll Shows Growing Arab Rancor at U.S. Архивная копия от 8 сентября 2021 на Wayback Machine, washingtonpost.com  (Дата обращения: 10 июня 2010)
  3. За что (не) любят Америку? Дата обращения: 23 августа 2022. Архивировано 15 июня 2022 года.
  4. Внешняя политика США в Западном полушарии. Латиноамериканское турне Тиллерсона. Дата обращения: 23 августа 2022. Архивировано 13 марта 2022 года.
  5. Индейский коммунизм заменит советский? Дата обращения: 23 августа 2022. Архивировано 10 июля 2022 года.
  6. [1] Архивная копия от 16 апреля 2014 на Wayback Machine; Архивированная копия. Дата обращения: 22 апреля 2012. Архивировано 16 апреля 2014 года.
  7. Смысл и корни российского антиамериканизма. Дата обращения: 23 августа 2022. Архивировано 23 августа 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Холландер П. Антиамериканизм рациональный и иррациональный. — Лань, 2000. — 864 с. — ISBN 978-5-8114-0339-4.
  • Сардар З., Дэвис М. В. Почему люди ненавидят Америку?
  • Кузнецов Д. В. Взаимодействие внешней политики и общественного мнения в США. Некоторые актуальные вопросы. — М.: УРСС, 2010. — 496 с.
  • Гудков Л. Д. Отношение к США в России и проблема антиамериканизма // Мониторинг общественного мнения : журнал. — март—апрель 2002. — Вып. № 2 (58).
  • Марк Твен. Мы - англосаксы : Собр. соч. — М.: ГИХЛ, 1961. — Т. 12. — С. 309—312.
  • Дорофеєв Д. В. Антиамериканізм : теорія, історія, майбутнє. — Сімферополь: Solo-Rich, 2012. — 127 с.

Ссылки[править | править код]