Малахов, Геннадий Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Геннадий Малахов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геннадий Петрович Малахов
Дата рождения 20 сентября 1954(1954-09-20) (69 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности
Отец Пётр Малахов
Мать Алла Малахова
Супруга Нина Михайловна Малахова
Дети Леонид и Екатерина Малаховы
Сайт genesha.ru
malakhov.pro
shopnebolel.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Генна́дий Петро́вич Мала́хов (род. 20 сентября 1954, Каменск-Шахтинский, Ростовская область) — российский писатель, разработчик и популяризатор нетрадиционных методов ведения здорового образа жизни, автор неакадемических (лженаучных)[1][2][3] публикаций о способах оздоровления организма, участник и ведущий ряда специальных телепрограмм, уринотерапевт.

Биография[править | править код]

Геннадий Малахов родился 20 сентября 1954 года в городе Каменске-Шахтинском Ростовской области.

После школы окончил ПТУ по специальности «электрослесарь»[4][5][6][7][8][9].

В 1988 году окончил Центральный институт физической культуры в Москве[7].

По рассказам самого Малахова, к идее здорового образа жизни он пришёл, когда при попытке завязать со спортом перенёс тяжелейшее заболевание миндалин[10]. Геннадий Малахов попытался справиться с болезнью посредством очищения организма и для этого обратился к некому Юрию Павловичу, практикующему йогу, который сумел методикой «правильного» дыхания поднять его на ноги. Позднее Малахов познакомился с последователем учения П. К. Иванова писателем Владимиром Черкасовым[11], который дал ему книги Пола Брэгга, Г. Шелтона  (англ.), Н. Уокера.

В 1986-м Малахов организовал свой клуб «Бодрость», в котором рассказывал, как «чистить печень и правильно питаться», а также проводились занятия йогой, гимнастикой и у-шу.

В середине 1990-х годов вышли первые книги Малахова — «Целительные силы» 1 и 2 тома.

Телевидение[править | править код]

10 апреля 2006 года в эфир «Первого канала» впервые вышла телепередача о здоровом образе жизни под названием «Малахов + Малахов» с главным ведущим — Геннадием и соведущим — Андреем Малаховым[12]. С 22 мая 2006 года, после ухода из телепередачи Андрея Малахова, передачу переименовали в «Малахов+» и соведущей Геннадия Малахова стала Елена Проклова[13].

6 сентября 2010 года передача не вышла в эфир и была экстренно заменена программой «Знакомство с родителями», так как Геннадий Малахов не приехал на съёмки[12]. По данным соседей он пытался покончить жизнь самоубийством, но вовремя остановился[14]. 8 сентября Life News[15], а 9 сентября «Комсомольской правде»[12][16][17] он заявил, что у него «не осталось ни физических, ни моральных сил на то, чтобы вести эту программу и дальше», что в последнее время программа «стала тяжелой для восприятия» и «потеряла подлинную народность», и так как программа сменила название на «Малахов + Генералов» и «Малахов + Морозова», он расторгает контракт[12]. Также он пожаловался, что потянул спину во время съёмок одной из передач, и что у него «немеет правая нога, сердце побаливает»[12]. В ответ пресс-служба «Первого канала» заявила, что контракт Малахова может быть расторгнут в одностороннем порядке только при условии выплаты крупной неустойки в размере 1,5-2 млн рублей[15][18]. В связи с этим программа была закрыта. С 25 октября по 9 ноября 2012 выходили повторы в эфире «Первого канала».

В октябре 2010 года стал главным ведущим телепередачи «В гостях у Геннадия Малахова» на Восьмом канале. Тогда он стал известен тем, что публично заявлял о возможности вылечить водкой ветряную оспу[19].

С января 2011 года снимался в проекте украинского телеканала «Интер»[20] «Здоровенькі були з Малаховим»[20].

С мая 2012 года после двухлетнего перерыва вернулся на российское ТВ, чтобы вести программу «В гостях у Геннадия Малахова» на «Восьмом канале».

Летом 2012 года участвовал в телепередаче «С новым домом» на телеканале «Россия-1» в качестве эксперта по народной медицине.

С 3 декабря 2012 по 28 марта 2014 года — ведущий ток-шоу на «Первом канале» «Доброго здоровьица!» с соведущей Ангелиной Вовк[21]. В 2016 году принимал участие в программе «Таблетка» на «Первом канале». Осенью 2016 года — ведущий программы «Азбука здоровья» на телеканале «ТВ-3».

Критика[править | править код]

Медики предупреждают, что рецепты, предлагаемые Малаховым, могут привести к тяжёлым последствиям для здоровья, вплоть до летального исхода. Опасность рецептов, пропагандируемых Малаховым (уринотерапия, лечение керосином и т. д.), усугубляется их широкой рекламой в СМИ и выходящих многомиллионными тиражами книгах. Так, В. Д. Тополянский, доцент Московской медакадемии имени Сеченова, называет советы Малахова «ахинеей»:[1]

Малахов говорит, что перемолотые яичная скорлупа и кости морских рыб помогут при коксартрозе. Но это же бред. Коксартроз имеет разную природу, и, не зная причин, этой скорлупой можно довести человека до инвалидности… Ведущий Малахов вызывает у меня одну ассоциацию — Малахов курган в Севастополе, где стоял памятник неизвестному матросу. И я не знаю, сколько людей, наслушавшись его советов, лягут в новом Малаховом кургане. Я уж не говорю о рекомендации при мокром кашле исключить молочные продукты. Мне она представляется фантастической. С видом авгура он вещает, что нам обещают лунные сутки. Оказывается, 14 декабря они будут стимулировать агрессию и аппетит. Когда это говорит какой-нибудь пациент психиатрического отделения, я с ним не спорю. Но и с Малаховым спорить не собираюсь.

С. Варшавчик, телекритик «Новых Известий», сообщает, что «специалисты считают методики оздоровления Геннадия Малахова не иначе как лженаучными».[2]

Юрий Поляков, врач-психиатр, кандидат медицинских наук, считает, что[3]

Для специалистов очевидна лженаучная сущность теорий оздоровления Геннадия Малахова. Ситуация отнюдь не нейтральная. Можно легко продемонстрировать опасность его некоторых рекомендаций. Во-первых, это касается широко разрекламированной им уринотерапии (лечения с использованием мочи). Известно, что в суточном количестве мочи у человека содержится до 20-40 мг кортикостероидов и их метаболитов. Упаривание мочи «по Малахову» приводит к повышению концентрации стероидных гормонов. В результате больным проводится длительное неконтролируемое гормональное «лечение» в недопустимых дозах. Получая дополнительные порции гормонов, кора надпочечников стремительно стареет, итог — болезни пожилого возраста наступят значительно раньше: климакс, остеопороз, ожирение… Другая рекомендация — «чистка печени» большими дозами масла — категорически противопоказана при наличии камней в жёлчном пузыре, она может привести к тяжелейшим осложнениям. Между тем Малахов советует выполнять эту чистку и при жёлчекаменной болезни, по сути ставя пациентов на грань жизни и смерти.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры патологической физиологии Московского государственного медико-стоматологического университета Е. В. Малышева в интервью газете «Труд» по-поводу Малахова отметила, что

Он не мой коллега! Я врач по образованию, профессор и доктор медицинских наук. Коллегой моим может считаться только врач. А люди, которые не имеют образования и бросаются давать советы, — преступники, и во всех странах мира их сажают в тюрьму.[22]

Скандал в интернете[править | править код]

В сентябре 2009 года сообщение в живом журнале под названием «Малахов+. Куда бы ещё написать, чтоб погромче?»[23] стало самым популярным, согласно сводному рейтингу Яндекса[24]. В нём обсуждалась передача «Малахов+», 17 сентября в которой «показали папу с мальчиком, заболевшим год назад сахарным диабетом 1-го типа, который, благодаря пользованию его господином Малаховым, будто бы „соскочил“ с инсулина». При этом никто не сказал, что на сегодняшний момент диабет неизлечим, а отказ от инсулина при физических нагрузках приводит к самым тяжёлым последствиям[24]. В обсуждении многие высказывали мнение, что использование такой «информации» может привести к тяжелой инвалидности.[25][26] Автор сообщения также упомянул, что в прокуратуру подана просьба о проверке на наличие состава преступлений, предусмотренных статьями 111 (части 2 «в») «Умышленное причинение вреда здоровью», 235 «Незаконное занятие частной медицинской практикой», 156 «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» Уголовного Кодекса РФ.[27][28][29] Как заявил кандидат медицинских наук эндокринолог Юрий Редькин в интервью «Комсомольской правде»[28]:

«Особое» дыхание никак не влияет на больного диабетом, а вот приседания могут немного снижать сахар в крови. Но то, что мальчик якобы «излечился», нет никаких заслуг Малахова! Дело в том, что у ребёнка сейчас так называемый «медовый месяц диабета», начинающийся где-то через год после подтверждения диагноза диабет 1-го типа. Уровень инсулина в это время резко поднимается.

Но это естественное течение болезни! И отменять инсулин ребёнку сейчас нельзя. Задача врачей — растягивать «медовый месяц» на как можно более длинный промежуток времени.

Но, к сожалению, со временем болезнь всё равно возвращается. И как переживёт это мальчик — неизвестно!

Главный врач Клиники эндокринологии Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова Вячеслав Пронин подтвердил в интервью «Газета.Ru», что «„сжигать сахар“ приседаниями можно, но к излечению от диабета это не приведет, диабет на сегодняшний день вообще неизлечим. К тому же большая физическая нагрузка, к каковой, несомненно, относятся приседания, в свете прекращения применения инсулина приведут к очень плохому прогнозу. Конкретно — к коме и смерти. Положительное влияние специфического резкого дыхания в лечении диабета — тоже ерунда. В общем, если исходить из доказательной медицины, все эти методы не выдерживают никакой критики»[24].

Доктор медицинских наук, профессор, в прошлом — ведущий программы «Без рецепта» на НТВ Яков Бранд так отзывался о методах лечения Малахова: «90 процентов из того, что пропагандирует Малахов — нонсенс, его советы запросто могут нанести вред… Малахов не имеет никакого отношения к народной медицине. Его деятельность вообще опасна»[30].

Библиография[править | править код]

Малахов является автором многочисленных книг, в которых он пропагандирует собственное ви́дение вопросов оздоровления организма.

  • Г. П. Малахов. Создание собственной системы оздоровления. — СПб.: Комплект, 1995. — Т. 4. — 320 с. — (Целительные силы). — ISBN 5-88596-008-9.
  • Г. П. Малахов. Биоритмология и уринотерапия. — СПб.: Комплект, 1994. — Т. 3. — 352 с. — (Целительные силы). — ISBN 5-88596-008-9.
  • Г. П. Малахов. Биосинтез и биоэнергетика. — СПб.: Комплект, 1994. — Т. 2. — 320 с. — (Целительные силы). — ISBN 5-88956-005-64.
  • Г. П. Малахов. Очищение организма. — СПб.: Комплект, 1994. — Т. 1. — 368 с. — (Целительные силы). — ISBN 5-88596-007-0.
  • Г. П. Малахов. Целительные силы. — М.: Комплект, 1993. — 376 с. — ISBN 5-88596-007-0.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Надежда Прусенкова «Ге-ррой нашего времени. Как лечат на Первом?» Архивная копия от 29 июня 2017 на Wayback Machine // Новая газета 25.12.2006
  2. 1 2 Варшавчик С. «Профессиональный зритель. Малахов курган Первого канала» Архивная копия от 17 марта 2009 на Wayback Machine // Газета «Новые Известия», 27 Июля 2007 г.
  3. 1 2 Поляков Ю. «Осторожно: Малахов и Ко» Архивная копия от 23 января 2013 на Wayback Machine // «Московские новости». — № 15. — 20.04.2007. (автор — врач-психиатр, кандидат медицинских наук)
  4. Татьяна Соломатина Малахов: слесарь, который желает вам добра Архивная копия от 13 ноября 2008 на Wayback Machine // Будь здорова
  5. Екатерина Неткачёва Телецелитель минус Архивная копия от 4 марта 2014 на Wayback Machine // газета «Волжская коммуна», 22.07.2010
  6. Надежда Шульга Телезритель хочет лечиться у Сергея Агапкина (недоступная ссылка) // Комсомольская правда, 25.11.2010 г.
  7. 1 2 Фекалотерапия + Малахов Архивная копия от 27 февраля 2021 на Wayback Machine // Вестник Московского городского научного общества терапевтов. — Март 2009. — № 6. — С. 7
  8. Геннадий Малахов: Я не прятался и не скрывался // Аргументы и факты, 09.09.2010 г.
  9. Валерия Закипнева «Жить здорово!» Или «здорово», если с ударением на втором слоге Архивная копия от 12 ноября 2011 на Wayback Machine// Новые деловые вести. — № 34 от 25.09.2010
  10. Геннадий Малахов: Ходите голыми и ешьте сырую пшеницу Архивная копия от 11 марта 2008 на Wayback Machine // Газета «Комсомольская Правда», 19.10. 2005 г.
  11. Малахов Г. П. Выдержка из книги «Мне 50 лет — духовный опыт» Архивная копия от 23 сентября 2010 на Wayback Machine.
  12. 1 2 3 4 5 Геннадий Малахов решил завязать с телевидением Архивная копия от 11 сентября 2010 на Wayback Machine // Lenta.ru, 9.09.2010
  13. Телезрителей в новом сезоне ждут «Малахов+» и «Поединок» с Соловьевым Архивная копия от 3 февраля 2011 на Wayback Machine // РИА Новости, 31.08.2010 г.
  14. * Беликов, Константин Геннадия Малахова довели до суицида Архивная копия от 22 февраля 2014 на Wayback Machine // Лига Новости. Информационный портал, 18.09.2010
  15. 1 2 * Малахов объяснил свой побег с телевидения Архивная копия от 22 февраля 2014 на Wayback Machine // Первый канал, 08.09.2010
  16. Геннадий Малахов устал от телевидения и вернулся на родину Архивная копия от 12 сентября 2010 на Wayback Machine // «РИА Новости»
  17. Геннадий Малахов объяснил свой побег с телевидения Архивная копия от 7 марта 2014 на Wayback Machine // Труд, 09.09.2010
  18. Малахов не сможет уйти с Первого канала без выплаты штрафа Архивная копия от 12 сентября 2010 на Wayback Machine // РИА Новости, 8.09.2010
  19. «Народный» метод. 5 самых странных советов Геннадия Малахова. Аргументы и факты (8 августа 2013). Дата обращения: 21 августа 2017. Архивировано 21 августа 2017 года.
  20. 1 2 Здоровенькі були з Малаховим. Дата обращения: 2 апреля 2011. Архивировано 12 июня 2013 года.
  21. Коробатов Я. Возвращение Малахова: Лечись и пой Архивная копия от 21 августа 2017 на Wayback Machine // Комсомольская правда, 03.12.2012
  22. Степанова, Надежда Елена Малышева: «Малахов мне не коллега!» Архивная копия от 21 февраля 2014 на Wayback Machine // «Труд», 17.06.2009
  23. Малахов+. Куда бы ещё написать, чтоб погромче?, пост в livejournal.com, 17.09.2009. Дата обращения: 19 сентября 2009. Архивировано 23 сентября 2009 года.
  24. 1 2 3 Николай Подорванюк Советы теледоктора могут убить Архивная копия от 26 сентября 2009 на Wayback Machine // «Газета.ru», 23.09.09.
  25. Водовозов А. В. Гэ Малахов и инсулин Архивная копия от 26 сентября 2009 на Wayback Machine // Смотровая Военврача, 19.09.2009.
  26. Блогеры обвиняют Малахова в непрофессионализме, а Первый канал — в безответственности (недоступная ссылка) // Lenizdat.ru, 22.09.2009.
  27. Блогеры: На программу «Малахов плюс» написали жалобу в прокуратуру… Архивная копия от 24 сентября 2009 на Wayback Machine // MR7 — Новости Петербурга, 23.09.2009 г.
  28. 1 2 Блогеры против Малахова: "Лечить диабет приседаниями — шарлатанство!. Рунет обвиняет известного народного целителя в декламировании рецептов, опасных для жизни участников шоу и телезрителей, «Комсомольская правда», 21.09.2009. Дата обращения: 22 сентября 2009. Архивировано 24 сентября 2009 года.
  29. Кировский врач заявляет Генпрокурору на Геннадия Малахова. Блогер требует проверить, не преступны ли советы «ТВ-целителя» Архивная копия от 6 октября 2009 на Wayback Machine // «Комсомольская правда — Киров», 23.09.2009.
  30. Малахов идет по пути Мавроди? Собеседник (22 сентября 2011). Дата обращения: 13 июня 2018. Архивировано 13 июня 2018 года.

Ссылки[править | править код]