Георгий IV Гуриели

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий IV Гуриели
груз. გიორგი გურიელი
князь Гурии
1669 — 1684
(под именем Георгий III)
Предшественник Деметре Гуриели
Преемник Малакия Гуриели
1681 — 1683
(под именем Георгий IV)
Предшественник Баграт V Слепой
Преемник Александр IV

Рождение XVII век
Смерть 1684(1684)
Род Гуриели
Отец Кайхосро I Гуриели
Мать Хварамзе Гошадзе
Супруга 1) Дареджан Имеретинская
2) Тамара Мухранская
Дети Мамия III Гуриели, Кайхосро II Гуриели
Отношение к религии Православие, грузинская церковь

Георгий IV Гуриели (груз. გიორგი გურიელი; ум. 1684) — князь Гурии под именем Георгия III (16691684), царь Имеретии (16811683), сын князя Гурии Кайхосро I Гуриели (16251658).

Биография[править | править код]

В 1681 году после смерти имеретинского царя Баграта Слепого имеретинские вельможи посадили на царский престол в Кутаиси князя Георгия Гуриели. В это время в Одиши был оставлен наместником Кация Чиковани. Он истребил многих знатных жителей и подчинил своей власти всё княжество Одиши. В княжество стали вторгаться абхазы, с которым князь Георгий успешно боролся.[1] После смерти Кация Чиковани правителем Одиши стал его сына Георгий Чиковани. Он продолжал политику своего отца. Имеретинский царь Георгий Гуриели отказался жить со своей женой Дареджан, дочерью Баграта Слепого, и женился на своей теще Тамаре. Георгий Гуриели пытался захватить Одиши. Однако Георгий Липартиани привёл Левана Дадиани, сына князя Левана III Дадиани от служанки, и посадил его на княжение в Одиши. Между тем царевич Александр, сын и наследник Баграта V Слепого, находился у картлийского царя Георгия. Георгий XI предложил ахалцихскому паше Юсуф-паше посадить Александра на царский трон в Имеретии.

В 1682 году картлийский царь Георгий XI отправил царевича Александра с дарами в Ахалцихе. Турецкий султан прислал Александру халат и саблю, пожаловал ему во владение Имеретию и приказал Юсуф-паше возвести его на царский престол. В 1683 году ахалцихский паша с турецким войском вступил в Имеретию и посадил Александра IV на царство. Георгий Гуриели бежал из Кутаиси в Гурию. После смерти Кации Чиковани князь Георгий Гуриели женился на его жене и мачехе Георгия Липартиани, племяннице эристава Шошиты, и с их помощью пытался захватить вначале Одиши, а потом Имеретию.

В 1684 году князь Гурии Георгий Гуриели скончался, оставив двух сыновей. После смерти Георгия княжеский трон в Гурии захватил его брат Малакия Гуриели (16841685), отстранив от власти своих племянников.

Примечания[править | править код]

  1. Bagrationi, Vakhushti (1976). Nakashidze, N.T. (ed.). История Царства Грузинского [History of the Kingdom of Georgia] (PDF) (in Russian). Tbilisi: Metsniereba. pp. 145–148.

Литература[править | править код]

  • Вахтанг Гурули, Мераб Вачнадзе, Михаил Александрович Бахтадзе. История Грузии (с древнейших времен до наших дней).
  • Вахушти Багратиони. История царства Грузинского. — Жизнь Имеретии, Ч. 2.
  • Думин С. В. Светлейшие князья и князья Гуриели. // Думин С. В., Чиковани Ю. К. Дворянские роды Российской империи. Том 4. Князья Царства Грузинского. — С. 37—38.
  • Marie-Félicité Brosset, Histoire de la Géorgie, tome II : Histoire moderne de la Géorgie, réédition Adamant Media Corporation (ISBN 0543944808), pp. 289-290.