Кайхосро II Джакели

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кайхосро II Джакели (груз.: ქაიხოსრო II ჯაყელი; род. 1522 – ум. 1573) — представитель мтаварской династии Джакели, сын Кваркваре III Великого, был князем Самцхе (с наследственным титулом атабага), номинально правивший в 1545–1573 гг.

Биография[править | править код]

Герб Самцхе-Саатабаго

Из княжеского дома Джакели.

Кайхосро II, назначенный османами в 1545 году марионеточным правителем, был омрачен непрекращающимся ирано-османским соперничеством, а также непростыми отношениями с соседними грузинскими государствами и междоусобной враждой. Западная часть его княжества быстро ассимилировалась османами и образовала пашалык, в то время как восточная часть перешла под иранский сюзеренитет. В 1570 году в результате продолжающейся османской агрессии Кайхосро был вынужден обратиться за прямой помощью к своему сюзерену шаху Тахмаспу I (годы правления 1524–1576) при иранском шахском дворе, где он также умер три года спустя.

В первые десятилетия XVI века, отмеченные политическими потрясениями, лорды Самцхе оказались лишены своих территорий. Кайхосро, тогда еще младенец, был тайно доставлен Отаром Шаликашвили к османскому двору в Стамбуле, чтобы попросить помощи в возвращении своего княжества.

В 1536 году пришла османская армия, которая не сделала ничего, чтобы помочь восстановить атабага, но вернулась с большим количеством добычи, чем они могли унести. Впоследствии Самцхе прекратило свое существование сроком на десять лет — все его земли были разделены между Ростомом Гуриели, царем Багратом III Имеретинским и царем Луарсабом I Картлийским. В то же время османы проводили активную политику исламизации на юго-западе.

В 1545 году, во время османско-сефевидской войны 1532–1555 годов, Самцхе подверглось нападению основной армии тогдашнего правителя Османской империи Сулеймана Великолепного (годы правления 1520–1566). В конце концов, османам при помощи предавшего грузин Отара Шаликашвили удалось захватить Самцхе.

Впоследствии, Кайхосро II был объявлен османами марионеточным атабагом. В том же году Кайхосро (тогда ему было 22 года) женился на Дедисимеди, грузинской княжне из тавадского дома Багратиони-Мухранских (боковая ветвь царского рода Багратионов).

Османская агрессия в Самцхе тревожила Кайхосро II; впоследствии он обратился к тогдашнему иранскому шаху Сефевидов Тахмаспу I с просьбой прогнать османов и помочь ему вернуть Джавахети (с тех пор, как княжество Самцхе было распущено, оно перешло под власть Луарсаба I).  

В январе 1547 года Тахмасп I занял город Ахалкалаки, несмотря на «суровую зиму», а вскоре за ним последовали Джавахети и Нижняя Картли. Однако иранская армия была «уничтожена» наемниками Луарсаба I, а вскоре после этого наемниками Баграта III Имеретинского и Левана Кахетинского (которые помогали Луарсабу I). Однако в конце концов Тахмасп I заплатил и Баграту III, и Левану.

Позже в 1547 году, когда османская угроза снова вспыхнула, Тахмасп I вызвал царей Имеретии и Кахетии, чтобы добиться от них дани и военной поддержки.

Кайхосро II закончил тем, что стал свидетелем того, как западная часть его княжества была ассимилирована османами и преобразована в пашалык, в то время как восточная часть, где он предпочитал оставаться, была подчинена Ирану. Позднее османы периодически совершали набеги на эту восточную часть Самцхе, которая находилась под сюзеренитетом Ирана; в результате им удалось в 1570 году прогнать Кайхосро к иранскому шахскому двору в Казвине, где он умолял тогдашнего шаха Тахмаспа I вмешаться. Кайхосро II умер три года спустя, в 1573 году, в Казвине.

Ему наследовал старший из восьми его детей Дедисимеди, известный под своим династическим именем Кваркваре IV. Однако, поскольку он был еще молод и неопытен, фактическое управление страной взяли на себя его вдова Дедисимеди и дворянин Вараз Шаликашвили, сестра которого была любимой женой в гареме шаха Тахмаспа I.

Семья[править | править код]

Герб князей Багратион-Мухранских

Кайхосро был женат на дочери Баграта I, князя Мухранского, княжне Дедисимеди (ум. 1595). От этого брака оставил потомство:

  • Кваркваре IV
  • Манучар II
  • Бека III (принял ислам и получил имя Сефер-паша)
  • Иоанэ Прекрасноглазый
  • Бэзил
  • Мзечабук
  • Элена
  • Тамар

Источники[править | править код]

  • Rayfield, Donald (2013). Edge of Empires: A History of Georgia. Reaktion Books. ISBN 978-1780230702.
  • Mikaberidze, Alexander (2015). Historical Dictionary of Georgia (2 ed.). Rowman & Littlefield. p. 379. ISBN 978-1442241466.
  • Mamistvalishvili, Eldar (2009). ""პატრონობდა დედისიმედი სამცხეს" (XVI ს-ის სამცხე-საათაბაგოს ისტორიიდან)"