59°56′15″ с. ш. 30°19′39″ в. д.HGЯO

Гипрошахт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ОАО «Гипрошахт»
Изображение логотипа
Тип Открытое акционерное общество
Год основания 1928
Расположение
Ключевые фигуры Назима Виктор Николаевич (генеральный директор)
Отрасль Угольная промышленность
Число работников 110
Награды Орден Трудового Красного Знамени — 1978
Сайт www.gpsh.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

ОАО «Гипрошахт» — российская компания, офис которой расположен в Санкт-Петербурге. Полное наименование — Открытое акционерное общество «Институт по проектированию предприятий угольной промышленности „Гипрошахт“».

История[править | править код]

Институт «Гипрошахт» образован в 1928 году по личному распоряжению Заместителя председателя СНК СССР Г. К. Орджоникидзе на основании постановления ЦИК и СНК СССР с целью организации проектного дела в каменноугольной промышленности страны.

Центральный вход в институт Гипрошахт

Инициаторами создания организации по проектированию угольных предприятий в Ленинграде были известные ученые в области горного дела, профессора Ленинградского Горного института А. А. Скочинский и Л. Б. Левинсон.

Создание института в Ленинграде, городе, удаленном от основных угольных бассейнов страны, было вызвано тем, что проектное дело в стране в тот период находилось в зачаточном состоянии, и для вновь создаваемых проектных организаций была крайне необходима авторитетная консультативная помощь специалистов высших учебных заведений и Академии наук СССР, прежде всего, ученых Горного института, ЛИСИ, ЛИИЖТ и других технических ВУЗов.

Участие выдающихся ученых и организаторов горного производства в работе института в период его становления — А. А. Скочинского, А. П. Германа, Л. Б. Левинсона, Н. И. Трушкова, Ф. Н. Шклярского, Д. Ф. Борисова, В. Д. Слесарева, Л. Г. Тымовского, В. И. Геронтьева и других, а также широкие связи с научными и исследовательскими организациями угольной и других отраслей промышленности, расположенными в Ленинграде, позволили Гипрошахту в короткий срок стать ведущей организацией в области проектирования предприятий угольной и других отраслей горной промышленности.

Благодаря участию в организации института видных ученых в короткие сроки были разработаны и внедрены в практику основы теории проектирования промышленных предприятий отрасли и нормативная база, которые в усовершенствованном виде используются в практике проектирования и в настоящее время.

Основной задачей, поставленной перед институтом при его создании, была разработка проектов угольных предприятий Урала, Подмосковного бассейна, Караганды и Средней Азии.

Уже в первые три года деятельности института по его проектам было осуществлено строительство 6-ти шахт в Подмосковном бассейне общей мощностью 1,6 млн т угля в год, что в то время являлось существенным техническим достижением. Одновременно институт обеспечил разработку проектной документации на строительство соляной шахты в пос. Илецкая защита, открытых разработок фосфорита на Воскресенском и Верхне-Камском месторождениях, Соликамской калийной шахты, ртутного рудника в Никитовке, открытых работ по добыче асбеста на Баженовском месторождении Урала.

Для угольных шахт Челябинского и Кизеловского районов Урала были разработаны типовые проекты, по которым было построено 15 шахт.

В 1930-х годах, в связи с увеличением темпов промышленного строительства, возникла необходимость, наряду с проектированием отдельных предприятий, осуществлять разработку комплексных проектов по бассейнам и месторождениям с решением всех вопросов, связанных с их освоением — электроснабжения, водоснабжения, транспорта, жилстроительства и т. п.

Метод комплексного проектирования впервые был применен Гипрошахтом при разработке проектов освоения Карагандинского и Гдовского бассейнов, Еманжелинского и Коркинского месторождений треста «Челябинскуголь», Черновского и Буреинского месторождений в Восточной Сибири.

В этот период деятельности институт внес значительный вклад в обеспечение углем морского и речного флотов, обслуживающих северные водные коммуникации страны. По проектам Гипрошахта были восстановлены и реконструированы шахты «Баренцбург», «Грумант», «Гора Пирамида» на о. Шпицберген, запроектирован ряд других объектов Главсевморпути. Для угольной промышленности Урала были разработаны проекты 23-х шахт, намеченных к закладке в начале 40-х годов. Для обеспечения их строительства в установленные сроки на Урал были направлены специальные бригады проектировщиков, осуществлявших авторский надзор и разработку рабочей документации на местах.

В 1935 году институт развернул работы по освоению Печорского угольного бассейна, генеральным проектировщиком по которому является до настоящего времени. Одновременно Гипрошахт выполнял ряд научно-исследовательских работ: исследование рудничной вентиляции (под руководством А. А. Скочинского), изучение горного давления (под руководством В. И. Геронтьева), экспериментальные исследования пневматической закладки в Кузбассе и др.

Отечественная война потребовала полной перестройки работы института. Основные кадры, за исключением призванных в армию, были эвакуированы на Урал в г. Карпинск, где институт в условиях военного времени продолжал работу до 1944 года.
Отдельная бригада Гипрошахта во время войны работала в Воркуте, где обеспечивала проектной документацией предприятия Печорского угольного бассейна.

За большой вклад в обеспечение углем потребности промышленных предприятий в военное время многие специалисты института были удостоены правительственных наград.

В первые послевоенные годы основной объём работ, выполнявшихся институтом, был связан с восстановлением разрушенных во время войны шахт Донбасса, Прибалтийского сланцевого бассейна, интенсивным строительством шахт в Печорском бассейне и проектированием отдельных предприятий в Кизеловском бассейне, Хакасии, на Украине, Дальнем Востоке, Сахалине и Южном Урале.

В это время «Гипрошахт» начинает специализироваться на проектировании обогатительных и брикетных фабрик. С начала 50-х годов начаты работы по проектированию горнодобывающих предприятий в зарубежных странах, таких как Румыния, Вьетнам, Китай, Корея (КНДР), Монголия, Индия и других. По проектам института, выполненным с учётом достижений науки, техники и передового опыта отрасли, построены предприятия, которые по новизне и оригинальности проектных решений, уровню комплексной механизации и автоматизации производственных процессов явились образцом отечественного шахтостроения. Которые не только ко времени их ввода, но и в настоящее время являются технически передовыми предприятиями, эксплуатируемыми с высокими технико-экономическими показателями. К их числу относятся такие крупнейшие предприятия в Европе, как: шахта «Воргашорская» АО «Воркутауголь» (проектной мощностью 4,5 млн т. угля в год), Печорская ЦОФ (проектной мощностью 6,0 млн т. в год). Институтом разработаны уникальные проекты мощных угольных разрезов на месторождениях Красноярского края:

  • Бородинский, мощностью 30,0 млн т/год;
  • Назаровский, мощностью 16,0 млн т/год;
  • Ирша-Бородинский, мощностью 25,0 млн т/год;
  • Березовский, мощностью 55,0 млн т/год.

За время деятельности института по его проектам в Советском Союзе, а затем и в России, построено и сдано в эксплуатацию 244 угольных и 17 сланцевых шахт, 35 угольных и 4 сланцевых разреза, 48 обогатительных и 5 брикетных фабрик. За период с 1950 года для зарубежных стран были разработаны 38 проектов угольных шахт, 34 проекта угольных карьеров, 16 проектов обогатительных фабрик, в том числе:

  • для Индии — 7 проектов угольных шахт, 8 проектов угольных карьеров, 2 проекта обогатительных фабрик;
  • для КНР — 23 проекта угольных шахт, 9 проектов угольных карьеров, 5 проектов обогатительных фабрик;
  • для Вьетнама — 3 проекта угольных шахт, 4 проекта угольных карьеров, 4 проекта обогатительных фабрик;
  • для Монголии — 5 проектов угольных карьеров;
  • для Болгарии — 7 проектов угольных карьеров, 2 проекта обогатительных фабрик;
  • для Румынии — 2 проекта угольных шахт;
  • для Югославии — 2 проекта угольных карьеров;
  • для КНДР — 3 проекта угольных шахт, 1 проект угольного карьера, 1 проект обогатительной фабрики.

Всего по проектам «Гипрошахт» построено и реконструировано в России и за границей более 350 предприятий угольной и сланцевой промышленности суммарной проектной мощностью более 300 млн т. угля в год. Учитывая то, что месторождения полезных ископаемых, по которым выполнены проекты, расположены в разных горно-геологических условиях и климатических зонах, «Гипрошахт» накопил опыт проектирования горнодобывающих предприятий в сложных горно-геологических условиях в тропическом климате и Заполярье.

Кроме предприятий угольной отрасли, «Гипрошахт» имеет опыт проектирования объектов стройиндустрии, объектов россыпных месторождений полезных ископаемых, а также промышленных объектов других отраслей промышленности.

Мемориальная доска, посвященная награждению института Орденом Трудового Красного Знамени

В 1978 году, за достигнутые успехи в проектировании предприятий по добыче и переработке угля и сланца, Государственный проектный институт «Гипрошахт» был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

В 1982 году на «Гипрошахт» были возложены новые ответственные задачи. Институт был назначен головной проектной организацией по зарубежному проектированию, и ему вменялась в обязанность обеспечение проектной документацией объектов, строящихся в зарубежных странах при техническом содействии СССР.

В 1993 году институт реорганизован в АООТ «СПб-Гипрошахт».

В 2007 году была вновь изменена форма собственности на открытое акционерное общество, а институту возвращено историческое наименование «Гипрошахт».

Общество привлекает к выполнению проектов высококвалифицированных специалистов в области проектирования предприятий угольной и сланцевой промышленности, располагает современной нормативной базой, техническими средствами и технологиями проектирования. Накопленный за 85 лет опыт проектирования предприятий в нашей стране и за рубежом позволяет институту выполнять проекты на высоком техническом уровне для любых горно-геологических, климатических и других местных условий.

В настоящее время институт развивает сотрудничество с родственными организациями других стран — Центральным индийским институтом по проектированию угольной промышленности (CMPDI), Пекинским и Ханойским проектными институтами, Болгарским институтом Минпроект и др. Подписаны Генеральные соглашения о сотрудничестве с поставщиками горного оборудования MAN TAKRAF, ThyssenKrupp, Mincom, General Electric, CETCO, RAG, и др.

Текущая деятельность[править | править код]

За последние годы (с 2002 по 2007 гг.) институтом выполнено более 190 работ для более чем 40 заказчиков. Из них:

  • для предприятий, отрабатывающих запасы полезных ископаемых подземным способом, — 56 работ;
  • для предприятий, отрабатывающих запасы полезных ископаемых открытым способом, — 38 работ;
  • для предприятий по переработке (обогащению) полезных ископаемых — 16 работ;
  • для других предприятий — 82 работы.

Основные заказчики[править | править код]

  • En+ Group
  • ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК)
  • ЗАО «Енисейская промышленная компания» (ЕПК)
  • ООО «Арктические разработки»
  • ОАО «Ургалуголь»
  • ООО «Шория -Кузбасс»
  • ООО УПР АО «Красноярскуголь»
  • ОАО Комбинат «Магнезит»
  • ЗАО «Северо-Тихоокеанская угольная компания»
  • ОАО «Лафарж Цемент»
  • ООО «Регион-Ойл»
  • ООО «Тувинская горнорудная компания»

Собственники и руководство[править | править код]

к. г.-м. н. В. Н. Назима — Генеральный директор ОАО Гипрошахт

Основные владельцы компании:

Руководство:

  • Лекарев Алексей Георгиевич — Первый заместитель генерального директора
  • Аммосов Максим Германович — Заместитель генерального директора по экономике и финансам
  • Стратов Валерий Григорьевич — Главный инженер
  • Рогозинский Виктор Викторович — Заместитель главного инженера, начальник производственного отдела

Подразделения института[править | править код]

  • Административно-управленческий персонал
  • Юридический отдел
  • Бухгалтерия
  • Планово-производственный отдел
  • Бюро Главных инженеров проектов
  • Геологический сектор
  • Сектор гидрогеомеханики
  • Горный сектор
  • Сектор открытых работ
  • Сектор обогащения, брикетирования и технологии поверхности
  • Сектор ремонтно-складского хозяйства
  • Архитектурно-строительный сектор
  • Сектор водоснабжения, канализации и хвостового хозяйства
  • Сектор отопления и вентиляции
  • Сектор электротехники
  • Сектор тепломеханики
  • Сектор автоматизации
  • Сектор связи
  • Сектор экологии
  • Сектор транспорта и генерального плана
  • Сектор охраны труда и промышленной безопасности
  • Сектор экономических обоснований с сметной документации
  • Группа выпуска проектов
  • Архив и спецчасть

Здание института[править | править код]

Здание ОАО «Гипрошахт» — Особняк М. А. Горчакова — «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель», Итальянский мост и перспектива Итальянской улицы. Вид с Канала Грибоедова

Офис компании занимает в центре Санкт-Петербурга историческое здание, построенное в середине XIX века как особняк М. А. Горчакова, впоследствии приобретённое для торгового дома и штаб-квартиры «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель». В 1896 году здание было надстроено и частично перестроено внутри А. Оссоланусом, а в 1909 г существенно перестроено и декорировано в стиле неоклассицизм по проекту Ф. И. Лидваля [1].

 памятник архитектуры (региональный) Здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения на основании распоряжения Комитета по государственному контролю использованию и охране памятников истории и культуры № 10-33 от 20.10.2009 г.[2]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Гипрошахт. 1928—2008: Историко-документальное издание. — СПб.: Лики России, 2008. - 192с., ил. Авторы-составители: Ю. М. Груздев, В. В. Рогозинский

Ссылки[править | править код]