Головина, Светлана Васильевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Светлана Васильевна Головина
Дата рождения 1 января 1948(1948-01-01) (76 лет)
Место рождения Бабстово, ЕАО
Гражданство  СССР
 Россия
Профессия актриса театра и кино, художник
Карьера с 1967 г. - н.в.
Награды
Народный артист Российской Федерации Заслуженный артист Российской Федерации
IMDb ID 0326658

Светлана Васильевна Головина (1 января 1948) — российская актриса театра, кино, телевидения и озвучания, художник-график. Заслуженная артистка РФ (1997), Народная артистка РФ (2018).

Биография[править | править код]

Родилась 1 января 1948 г. в селе Бабстово Еврейской автономной области, в семье, далёкой от искусства: отец был военным, мать работала бухгалтером. Как всякая семья военных, они часто меняли место жительства: после ЕАО были Дальний Восток, Грузия и, наконец, Ставрополь, где в 13 лет Светлана поступила в театральную студию при Ставропольском Драматическом театре.

Её первой ролью была Евстолия в спектакле «Чти отца своего» по пьесе В. Лаврентьева. Роль была небольшая и состояла из одного слова «Здравствуйте!», но вскоре к ней добавились роли в других спектаклях, так что на каникулах Светлана объезжала с гастролями весь Ставропольский край. При этом будущая актриса не бросала своего увлечения музыкой — последние классы она посещала в режиме вечерней школы, чтобы успевать учиться в музыкальном училище на дирижёрско-хоровом отделении. В 1965 г., в 17 лет, после школьных выпускных экзаменов, Светлана Головина отправилась в Москву, где сразу же поступила на актёрский факультет ГИТИСа, в мастерскую Г. Г. Конского и О. Н. Андровской.

Театральная карьера Светланы Головиной началась в ленинградском БДТ им. М. Горького, которым в то время руководил Георгий Александрович Товстоногов.

Первая же роль Валентины в постановке «Прошлым летом в Чулимске» по пьесе Александра Вампилова принесла молодой актрисе известность и первую премию на фестивале «Молодость, мастерство, современность».

Яркое начало карьеры под руководством великого Товстоногова выразилось не в количестве ролей, но в их качестве: её Варвара в «Дачниках» по пьесе М.Горького также стала одной из ролей, которые театралы помнят до сих пор.

Надежда, «Последние», 1976

В БДТ Головина проработала с 1969 по 1975 годы, после чего отправилась вслед за мужем, театральным режиссёром Александром (Сандро) Георгиевичем Товстоноговым, в Тбилиси, где вошла в труппу Русского драматического театра имени А. С. Грибоедова.

И снова первая же роль в новом театре — Нелли в «Жестоких играх» по пьесе Алексея Арбузова — приносит актрисе любовь зрителей и профессионального сообщества. Эта работа Головиной была удостоена Премии за лучшую женскую роль.

Период с 1975 по 1979 год до сих пор считается золотым в истории этого театра: лучшие постановки, ошеломительный успех. «Авторитет Александра Георгиевича был безусловный. Он чувствовал, что нужно стране и зрителю», - рассказывает директор театра Николай Свентицкий. Светлана при этом «никогда не вела себя, как примадонна, как жена главного режиссёра, играла, что давали».

В 1979 г., когда Сандро получил предложение возглавить Московский Драматический театр им. К. С. Станиславского, семья переехала в столицу.

Чтобы избежать клейма актрисы-жены главного режиссёра, Головина приняла решение делать собственную карьеру. В 1981 г. она поступила в труппу Московского драматического театра имени М. Н. Ермоловой, которым тогда руководил Народный артист СССР Владимир Андреев, а с 2012 г. - Народный артист РФ Олег Меньшиков.

Здесь Головина сыграла свои самые значительные роли зрелого периода:

За годы работы в Московском драматическом театре имени М. Н. Ермоловой Светлана Головина была удостоена Премии мэрии Москвы в области литературы и искусства (2008 г.), Премии им. Смоктуновского (2000 г.), Премии Андрея Лобанова Архивная копия от 26 февраля 2021 на Wayback Machine (2014 г.), а также званий Заслуженной артистки Российской федерации (1997 г.) и Народной артистки Российской Федерации (2018 г.).

Ещё одной яркой работой Светланы Головиной в период 1987—1990 годов стала роль Роксаны в спектакле «Сирано де Бержерак» в постановке Бориса Морозова на сцене Московского драматического театра им. Станиславского. Партнёром Головиной был Сергей Шакуров, исполнивший роль Сирано.

В антрепризах Светлана Головина участвовала с осторожностью, тщательно проверяя материал на соответствие внутренним критериям. В результате согласилась всего трижды:

Театральные работы[править | править код]

Большой драматический театр имени М. Горького[править | править код]

, Александр Валентинович |А. В. Вампилова]]; постановка А. Г. Товстоногова —

  • 1974 — «Прошлым летом в Чулимске» А. В. Вампилова; постановка Г. А. Товстоногова — Валентина
  • 1976 — «Дачники» М. Горького; постановка Г. А. Товстоногова — Варвара Михайловна

Кино[править | править код]

К ролям в кино Светлана Головина тоже подходила избирательно. Её первой работой стала Маргарет в картине «Весна на Одере» (1967 г.), где также снимались Анатолий Кузнецов, Людмила Чурсина, Георгий Жжёнов и Юрий Соломин.

Дашутка, «Даурия», 1971

Далее последовала небольшая работа в популярном фильме «Достояние республики» (1971 г.). В спортивной драме «Ход белой королевы», где её экранными партнёрами стали Кирилл Лавров, Евгений Евстигнеев и Николай Озеров, Головина сыграла главную роль. А следом была Дашутка в исторической драме «Даурия» (1971 г.), ставшей одним из лидеров национального кинопроката. Здесь молодая актриса сыграла возлюбленную героя Виталия Соломина и не потерялась на фоне маститых экранных партнёров — Ефима Копеляна и Василия Шукшина.

Посвятив следующие годы работе в театре, Головина вернулась на экраны (уже телевизионные) в телеверсии спектакля «Василиса Мелентьева» (1982 г.) и драме «Прости нас, сад» (1988 г.), где также снялись Георгий Тараторкин, Вера Алентова, Андрей Болтнев, Валерий Баринов и Александр Пашутин.

В сложные для русского кино 1990-е годы Головина появилась лишь в криминальной комедии, основанной на произведениях Александра Куприна, «Господня рыба» (1991 г.).

В 2002 году Головина снялась в триллере «Прикованный», главные роли в котором исполнили Владимир Гостюхин и Алла Клюка, а в 2003 — вновь появилась на малых экранах в многосерийном детективе по произведениям Дарьи Донцовой «Даша Васильева. Любительница частного сыска».

В 2017 году Светлана Головина сыграла роль знахарки Аглаи в мистическом триллере «Затмение», где поработала в компании Александра Петрова, Сергея Бурунова, Дианы Пожарской и Кирилла Козакова, а в 2019 — исполнила яркую отрицательную роль в приключенческом фильме «Экспонат», где её экранным партнёром стал Виталий Егоров.

Художник[править | править код]

Страсть к рисованию росла в Светлане Головиной наравне с интересом к театру и музыке. И хотя победило в итоге актёрство, в 1991 г., уже состоявшись как актриса, она окончила школу декоративно-прикладного искусства. Научившись прикладному, она стала увлеченно исследовать графику и живопись, сразу нашла собственный, очень узнаваемый стиль и даже получила признание. В начале 1990-х гг. рисунки и холсты Светланы Головиной выставлялись в галереях «Гармония контрастов» Архивная копия от 10 июля 2020 на Wayback Machine и «Шатси» рядом с произведениями русских художников первой половины ХХ века. В 1999 г. Светлана Головина вступила в Профессиональный союз художников России.

«Птицы наших снов», 1992

Графика Головиной разноплановая. Это и акварель, и карандаш, и графическое масло. «Иногда у меня получаются очень лаконичные, тихие вещи, иногда — экспрессивные и на грани сна и реальности, а порой — декоративные, почти прикладные», — признаётся Светлана Васильевна.

«Я рисую свои впечатления − от людей, от всего на свете. Иногда хочется запечатлеть реальность во всех подробностях, а иногда только оттолкнуться от неё. Я доверяю своему желанию».[1]

На счету актрисы и художника более 10 выставок, из них 6 — персональные. Сегодня работы Головиной находятся в профессиональных коллекциях за рубежом и в частных собраниях творческой богемы Москвы и Санкт-Петербурга.

Выставки

1998 г. — театр им. М. Н. Ермоловой: персональная выставка

1999 г. — музей им. Бахрушина: выставка «Грани таланта»

Серия «Танцы Пьеро», 2007

2001 г. — выставочный зал «Крылатские холмы»: персональная выставка «Танго вне театра»

2004 г. — СТД «На Страстном»: персональная выставка, творческий вечер

2005 г. — музей Л. Н. Толстого на Пречистенке: выставка-моноспектакль «Страницы из жизни Анны Карениной»

2006 г. — СТД «На Страстном»: персональная выставка, творческий вечер

2008 г. — СТД «На Страстном»: персональная выставка, творческий вечер

2010 г. — Центральный Дом актёра им. А. А. Яблочкиной: совместная выставка актёров и режиссёров

2012 г. — филиал музея им. А. А. Бахрушина дом-музей А. Н. Островского: совместная выставка, посвящённая вторым профессиям актёров

2017 г. — театр им. М. Н. Ермоловой: персональная выставка, творческий вечер

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]