Давыдов, Борис Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Давыдов Борис Владимирович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Владимирович Давыдов
Дата рождения 9 июля 1883(1883-07-09)
Место рождения
Дата смерти 30 сентября 1925(1925-09-30)[1] (42 года)
Место смерти
Страна

Борис Владимирович Давыдов (9(21).07.1883—1925) — русский и советский гидрограф-геодезист, Корпуса гидрографов флота полковник, исследователь морей северо-восточной Азии. В 1924 году возглавлял экспедицию, поднявшую советский флаг на острове Врангеля.

Биография[править | править код]

Окончил Морской корпус в 1901 году. С 1903 года — старший штурман минного транспорта «Амур» на 1-й Тихоокеанской эскадре, на нём участвовал в обороне Порт-Артура во время Русско-японской войны. Награжден орденами Св. Анны III степени с мечами бантом и Св. Владимира IV степени с мечами и бантом. В 1906 году поступил на Гидрографическое отделение Морской академии, закончив его в 1910 году. Некоторое время занимался астрономией и геодезией в Пулковской обсерватории. Но в том же году, в составе экспедиции Б. А. Вилькицкого, в должности командира гидрографического судна «Таймыр», отправился в Тихий океан. Определил координаты ряда пунктов от мыса Дежнёва до реки Колымы, обработал материалы для лоции этого района. В 1913 году получил назначение на должность начальника Гидрографической экспедиции Тихого океана. Вплоть до 1919 года производил морскую съёмку побережий Охотского моря[2] и успел начать опись побережий Берингова моря. Однако, разрастание Гражданской войны на Дальнем Востоке воспрепятствовало завершению его деятельности.

В конце Гражданской войны Давыдов сумел обработать все собранные им материалы и подготовить к печати огромный труд (1500 стр.), увидевший свет уже при большевиках, в 1923 году, под названием «Лоция побережий РСФСР Охотского моря и Восточного берега Камчатки». С установлением на Дальнем Востоке советской власти, в июле 1923 года Давыдов был назначен начальником Управления по обеспечению безопасности кораблевождения на Дальнем Востоке. В этой должности он много способствовал ограждению прав СССР на обслуживание некоторых районов Дальнего Востока в навигационном отношении.

В 1924-1925 годах был начальником экспедиции на ледоколе «Красный Октябрь» (б. «Надёжный»), отправленной на остров Врангеля, в связи с притязаниями Канады[3] и США на этот арктический остров. 20 августа 1924 года Давыдов поднял на острове Врангеля советский флаг и принудительно погрузил на борт «канадских колонистов»[4]. Среди них не было ни одного канадца белой расы: партию колонистов составляли американец Чарльз Уэллс (начальник) и тринадцать эскимосов. На обратном пути, 25 сентября в проливе Лонга у мыса Шмидта ледокол был безнадёжно зажат льдами, — однако, налетевший шторм помог ему освободиться. Преодоление тяжёлых льдов привело к перерасходу топлива. К моменту, когда судно бросило якорь в бухте Провидения, топлива оставалось на 25 минут хода, а пресной воды не было совсем[5]. Во Владивосток ледокол вернулся 29 октября 1924 года. Советско-американские, а затем китайско-американские переговоры о дальнейшем возвращении колонистов на родину через Харбин заняли длительное время. До возвращения не дожили трое — руководитель экспедиции Чарльз Уэллс умер во Владивостоке от пневмонии; двое эскимосских детей скончались на протяжении последующего пути[6].

В следующем, 1925 году Давыдов ушёл из жизни. В официальном некрологе он был назван «одним из крупнейших исследователей Востока и Северо-Востока». В главную же заслугу ему был поставлен «полный успех экспедиции на остров Врангеля».

Именем Бориса Владимировича Давыдова названа бухта на острове Врангеля, бухта на острове Добрыня Никитич и мыс на острове Большевик. В 1966—2005 годах в состав Северного флота входило океанографическое исследовательское судно «Борис Давыдов» проекта 850. Также, в честь Б. В. Давыдова назван танкер типа «Ямалмакс».

Главные работы[править | править код]

  • Определение долгот по азимутам луны универсальным инструментом, «Записки по гидрографии», СПб, 1912;
  • Материалы для изучения Сев. Ледовитого океана от мыса Дежнёва до р. Колымы (материалы по лоции), СПб, 1912;
  • Некоторые практические указания при работах по съёмке берегов, «Записки по гидрографии», П., 1916;
  • Лоция побережий РСФСР Охотского моря и Восточного берега полуострова Камчатки с островом Карагинским включительно, Владивосток, 1923;
  • В тисках льда, Л., 1925. Лит.: Ахматов В., Б. В. Давыдов, «Записки по гидрографии», т. III, Л., 1926. А. Соколов.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Давыдов Борис Владимирович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. Лучшей якорной стоянкой во всем Охотском море" Давыдов назвал бухту Нагаева, где впоследствии возник Магадан.
  3. Знаменитый десант Вильялмура Стефанссона (1921-1923 годы).
  4. Из второго Стефанссоновского десанта.
  5. Клименко И. Н. Экспедиция на остров Врангеля, или две жизни ледокола «Надёжный». Приморский государственный объединённый музей имени В. К. Арсеньева. Дата обращения: 7 февраля 2010. Архивировано из оригинала 9 ноября 2013 года.
  6. Визе В. Ю. Моря Советской Арктики: Очерки по истории исследования. — Изд. Главсевморпути, 1948. — 416 с.

Литература[править | править код]

  • Шенталинский В. А. Ледовый капитан. Документальная повесть. — Магаданское книжное издательство, 1980. 160 с.
  • Блиох М. И. Первый гидрограф советского Дальнего Востока. // Военно-исторический журнал. — 1985. — № 4. — С.95-96.

Ссылки[править | править код]