Дворцы Савойского дома

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Объект всемирного наследия ЮНЕСКО
Резиденции королевского Савойского дома[* 1]
Residences of the Royal House of Savoy[* 2]
Р
Р
Страна  Италия
Тип Культурный
Критерии i, ii, iv, v
Ссылка 823
Регион[* 3] Европа и Северная Америка
Включение 1999 год (23-я сессия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 823
рус.англ.фр.

Дворцы Савойского дома (итал. Residenze sabaude di Torino e dintorni, англ. Residences of the Royal House of Savoy) — группа дворцов в Турине и провинции Турин, региона Пьемонт (Северная Италия), включенная в список Мирового наследия ЮНЕСКО в 1997 году. Всего, согласно сайту ЮНЕСКО, 14 объектов[1].

История[править | править код]

Савойская династия — древняя правящая семья, основанная в 1003 году в Савойской области (сейчас — департамент Рона-Альпы во Франции). Позже её влияние усилилось, и с 1720 года семья правила Сардинским королевством в северо-западной Италии. А её младшая линия — Дом Савой-Кариньяно — способствовала объединению Италии в 1861 году и правила Королевством Италия с 1861 года до конца Второй мировой войны. Тогда король Виктор Эммануил III отказался от трона в пользу своего сына Умберто II, но после конституционного референдума 1946 года монархия была отменена и основана республика, а членам Савойского дома было предписано покинуть страну[2].

В 1562 году Эммануил Филиберто, герцог Савойский, переместил свою столицу в Турин и начал ряд строительных проектов с лучшими архитекторами того времени. Последующие правители продолжали строить и перестраивать дворцы. Богато украшенные дома, как правило с работами художников того времени, имели целью произвести впечатление на публику и продемонстрировать власть Савойского дома.

Кроме дворцов в самом Турине, в окружающей сельской местности были построены загородные дома и охотничьи приюты. Все эти здания вместе были включены в список Мирового наследия ЮНЕСКО с описанием, что они «демонстрируют лучшее в европейской монументальной архитектуре XVII и XVIII веков, демонстрируют в своем стиле и великолепии силу власти абсолютной монархии в материальном выражении»[3].

Резиденции[править | править код]

Королевский дворец
Палаццо Мадама
Палаццо Кариньяно
Замок Валентино
Вилла делла Реджина
Охотничий дворец Ступиниджи
Королевский дворец Венария
Парк Ла Мандрия
Замок Риволи
Замок Алье
Замок Монкальери
Замок Раккониджи
Замок Полленцо
Замок Говоне

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. of the Royal House of Savoy UNESCO. Дата обращения: 23 июня 2022. Архивировано 19 сентября 2020 года.
  2. Ulwencreutz, Lars. Ulwencreutz's The Royal Families in Europe V (неопр.). — Lulu.com, 2013. — С. 290. — ISBN 978-1-304-58135-8.
  3. Residences of the Royal House of Savoy. UNESCO World Heritage Centre. Дата обращения: 17 сентября 2015. Архивировано 11 июля 2017 года.
  4. 1 2 Residences of the Royal House of Savoy. UNESCO World Heritage Centre. Дата обращения: 17 сентября 2015. Архивировано 3 октября 2015 года.

Ссылки[править | править код]