Делла Ровере

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Делла Ровере
итал. Della Rovere
В лазуревом поле золотой дуб с переплетёнными ветвями
В лазуревом поле золотой дуб с переплетёнными ветвями
Титул герцоги Урбинские
Когнаты Бассо делла Ровере
Гроссо делла Ровере
Джуппо делла Ровере
Риарио делла Ровере
Сансони Риарио делла Ровере
Риарио делла Ровере Сфорца
Франчотти делла Ровере
Гара делла Ровере
Ветви рода
Родина Савона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Де́лла Ро́вере (итал. della Rovere) — семейство из Савоны, из которого происходили папы римские Сикст IV (строитель Сикстинской капеллы) и Юлий II (покровитель Микеланджело). Их семейной усыпальницей служила римская церковь Сан-Пьетро-ин-Винколи.

От давно угасшей герцогской династии следует отличать их однофамильцев, делла Ровере из Пьемонта (rovere по-итальянски — «дуб», фамилия весьма распространённая).

Обзор[править | править код]

Папа Сикст передал своим родственникам управление Сенигаллией, герцогствами Арче и Сора и рядом других городов. Следуя ватиканской практике непотизма, папа Юлий посадил своих племянников на лучшие епископские кафедры Италии. Один из этих племянников, Франческо Мария, с подачи папы был усыновлён своим дядей, бездетным герцогом Урбинским Гвидобальдо из рода Монтефельтро. В 1513 году к владениям делла Ровере добавился город Пезаро.

Несмотря на сопротивление тосканских Медичи, владычество делла Ровере в Урбино продолжалось с 1508 до 1626 года, когда их сместил с престола папа Урбан VIII. Книжные сокровища герцогов были вывезены в Ватикан, а последняя представительница рода в 1633 году вступила в брак с тосканским герцогом Фердинандо II Медичи.

Влиятельный кардинал делла Ровере (1533—1598) имел незаконорожденного сына Ипполито. Его дочь Лукреция делла Ровере (1589—1652) в 1609 году вступила в брак с Маркантонио Ланте, дав начало княжеской и герцогской фамилии Ланте делла Ровере, которая продолжается по сей день. Одним из владений этого семейства была знаменитая вилла Ланте под Витербо.

Представители[править | править код]

Замок делла Ровере в Сенигаллии, Марке

Папы римские[править | править код]

Герцоги Арче (1472—1580) и Соры (с 1474 года)[править | править код]

Герцоги Урбинские (1508—1626)[править | править код]

(наследники династии Монтефельтро)

Прочие[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Ровере, итальянская фамилия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Родословие рода делла Ровере.